Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 12:07

несколько раз

Я человек впечатлительный, все жизненные неурядицы принимаю близко к сердцу. И если потом негативной информации стараюсь максимально контролировать (например, почти не смотрю фильмы ярким эмоциональным окрасом, да что там фильмы - уже и новости стараюсь избегать), то от рутинных жизненных встрясок порой не скрыться.

В первую очередь стресс проявляется у меня бессонницей, которая еще больше усугубляет состояние. Появляется тревожность, раздражительность. И иногда без медикаментозной помощи трудно справиться.

Я редко прибегаю к "тяжелым" успокоительным, предпочитаю препараты растительного происхождения. Не все они работают, правда. Но некоторые - весьма неплохо успокаивают и позволяют держаться нервной системе.

В этом отзыве хочу поделиться о копеечном успокоительном, которое является легким, но одновременно весьма действенным средством - речь идет о настойке Пиона Уклоняющегося.

Настойка пиона - это безрецептурный препарат, который можно купить в любой аптеке.

Стоит он очень дешево - на фото выше препарат стоил 40 р, кажется, а на фото ниже - вообще рублей 17:

Состав простой:

По сути - это обычная спиртовая настойка травы и корешков пиона уклоняющегося.

По цвету - это светло-коричневая жидкость с ярко выраженным спиртовым и специфическим пионовым запахом. Чисто такой "старушачий" запах - это лекарства часто принимала моя прабабушка, поэтому запах настойки вызывает автоматом воспоминания из детства.

Интересно, что у первого варианта настойки цвет не такой насыщенный, более светлый, и запах менее выраженный:

А вот у пиона от Ивановского производителя цвет настойки более темный, и запах пионов густой-густой:

Но в чистом виде я такой спиртовый концентрат не пью - обязательно разбавляю в большом количестве воды - тогда и спирт не так заметен, и пьется достаточно легко, я бы даже сказала что на вкус довольно приятный лекарственный напиток.

Какие показания к приему настойки пиона - от чего она помогает:

• при нервных расстройствах и гинекологических проблемах;
  • препарат облегчает жизнь женщин в климактерическом периоде;
  • помогает снизить артериальное давление у гипертоников;
  • снимает боли в сердце при ишемической болезни;
  • врачи назначают настойку при вегето-сосудистой дистонии;
  • при стрессовых ситуациях люди прибегают вместо транквилизаторов к эффективному растительному средству.

Я бы, конечно, не сравнивала эффект от пиона с классическими транквилизаторами, но все же легким успокоительным вполне могу назвать это лекарство.

Вообще перед приемом настойки пиона в любом случае рекомендую ознакомиться с инструкцией по применению:

Возможные побочные симптомы:

• сонливость;
  • падение артериального давления ниже 100 мм рт. ст.;
  • желудочные боли, рвота, тошнота

Если не злоупотреблять, то препарат очень хорошо переносится. Сонливость днем я не заметила при его использовании, давление у меня и так пограничное - так что его снижение, наоборот только в плюс. Но если вы гипертоник, то будьте осторожными.

И еще - основа лекарства все же спиртовая, для людей, которые ездят на машине за рулем все же не стоит принимать в дневное время.

Эффективность

Главное - все же это эффективность. Настойка Пиона - это очень легкое седативное средство.

Не скажу, что оно борется со всеми последствиями стресса. основное, для чего я принимаю настойку пиона - это восстановление сна.

Сон - это вообще мое самое больное место, которое в первую очередь страдает при душевных волнениях. Хуже пытки для меня, чем бессонница - нет. Иногда, при сильных волнениях, даже мелатонин, который с недавних пор прочно поселился в моей аптечке, не справляется.

И вот именно в таких ситуациях меня хорошо спасает именно настойка Пиона.

Кстати, эффективность очень сильно зависит от производителя. Пион, который от производителя Флора Кавказа, работает гораздо лучше, чем тот Пион, который производится на Ивановской фарм-фабрике. Не знаю, чего не доложили в последнем, пионы, что ли, пожалели. Но реально эффект от Ивановской настойки пионов гораздо слабее и результат менее выраженный.

Чтобы быстрее уснуть, я пью по 20 капель пиона (разведя это количество в воде) за полчаса до сна. При сильном стрессе принимаю курсом трижды в день - не панацея, но помогает успокоиться. Чтобы получить отчетливый результат, однократного применения настойки, конечно же мало - нужно пропить ее как минимум неделю.

Самое главное, что препарат хорошо борется с бессонницей. Легкую возбудимость и сердцебиение он тоже неплохо снимает, но недостаточно эффективно - при таких выраженных симптомах мне обычно Корвалол помогает.

Подытожу:

Настойка Пиона - очень легкое успокоительное, которое помогает справиться с бессонницей на фоне стресса.

Однако по эффекту, все же, он слабоват - помогает лишь при несильно выраженных переживаниях.

Эффективность проявляется лучше при курсовом приеме - нужно пить минимум неделю, по три раза в день, чтобы отчетливо почувствовать успокоительный эффект.

Но зато препарат имеет низкую токсичность (если пить согласно инструкции), у меня не вызвал побочных эффектов и привыкания.

Эффективность сильно зависит от производителя - один и тот же препарат от различных компаний работает совсем по разному.

В целом - рекомендую. Дешевое, доступное натуральное успокоительное. Относительно безопасное (но все же лекарство), не вызывает привыкания, хорошо справляется с легким стрессом. Рекомендую.

Еще отзывы на лекарства:

✔️ Новопассит - я от него дурею, чешусь и покрываюсь пятнами, но никак не успокаиваюсь.

✔️ Глицин - невнятный и бестолковый препарат

✔️ Мексидол поможет улучшить память, восстановит сон, спасет от стресса и даже поможет выйти из депрессии. Что это за чудо препарат?

✔️ Мелатонин отечественного производства - Меларена. Как снотворное ну никакое

✔️ Помогает ли успокоительное Персен при тревожности и бессоннице, каков его эффект при панических атаках?

✔️ Гомеопатия, которой удалось меня удивить - Тенотен взрослый (таблетки). Опыт приема при стрессе

✔️ Корвалол - вызывает зависимость, может спровоцировать серьезные последствия

✔️ Что делать, если нервная система ребенка не справляется?

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Натуральное успокаивающее средство
  • Недорого
  • Помогает от бессонницы
  • Снимает нервное напряжение
  • Успокаивает
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Не всегда действует
  • Нет капельницы
  • Специфический запах и вкус
Puzinkaрекомендует
не знала о такой
19.02.2020
А меня пионовские настойки укладывают насмерть, утром проснутся не могу если рекомендуемую дозу пить, мне в аптеке Bodrin посоветовали в нем тоже пионы есть и еще 3 компонента, он получше на меня действует)
19.02.2020
Вот бы мне так - с моей нервной системой, наверное, сразу бутылек надо выпить, чтобы меня уложило насмерть Big smile Я пробовала Бодрин - он мне вообще слабеньким показался. здесь хоть спирт есть - как моя подруга говорит, непонятно еще что конкретно действует)))
19.02.2020
Видимо у вас очень крепкая нервная система, меня от многого уносит Новопосит к примеру, Кетонал меня способен прибить к постели на сутки Big smile Бодрин мне как раз ночь сплю и на утро нормально, а вы Куркуму попробуйте с молоком она здорово перед сном успокаивает)
16.03.2020
Я примерно тоже самое подумала. Для меня вообще все травяные настойки ни о чем, хотя вкус их очень люблю?Меня только афобазол берет из нерецептурных препаратов.
19.02.2020
Тоже принимаю его периодически. И да, заметила, что от разных производителей и результат различный.
20.02.2020
Причем ощутимо различный эффект - теперь покупаю только от Кавказского производителя - он и пахнет меньше, как ни странно, но действует лучше.
19.02.2020
Иногда надо и такой препарат попринимать, в аптечке должен быть. Тем более, что недорогой.
19.02.2020
Не пробовала, но слышала хорошие отзывы о средстве.
Я же было загорелась, но потом прочитала про снижение давления. Я гипотоник, буду овощем без сил, видимо. Жаль, ищу растительное седативное.
20.02.2020
При гипотонии - да, может еще больше снизить. У меня свое погранично-высокое давление, поэтому мне это свойство только в плюс.
20.02.2020
Обязательно попробую от бессоницы! Она прямо одолела, я уже по врачам пошла искать ее причины. Настойку знаю, но сама еще не пользовалась.
20.02.2020
У меня тоже со сном беда - при легком перевозбуждении пион неплохо помогает, с тяжелыми переживаниями не очень справляется. Но после курсового приема сон гораздо лучше стал.
20.02.2020
Я вообще всегда ЗА наиболее натуральные препараты.
Немного только не поняла: с одной стороны он при гипертонии (снижает давление значит?), с другой при ВСД (обычно низкое)...
20.02.2020
Смотря какое ВСД - это же дисбаланс между разными видами нервной системы, и у меня, например, большую активность именно симпатическая система занимает - отсюда повышенное давление, сердцебиение, чрезмерная возбудимость, аритмия.
Но пион и нет так сильно снижает давление - хотя если 90/60, думаю, весьма ощутимо будет.
приходилось принимать
Видела эту настойку, но пока не доводилось попробовать Smile
20.02.2020
Надо же, какая интересная штука, а я о ней даже и не слышала ни разу.
20.02.2020
Наслышана о пионе. Не рискую пробовать, давление и так 100 на 60.
21.02.2020
Я тоже впечатлительная, и из-за этого долго не могу уснуть. Smile Такое средство не пробовала, возьму на заметку.
22.02.2020
Цена подкупает.
25.02.2020
Если честно, не знала, что пион успокаивает.
Но аромат у него бесподобный, жаль что у настойки, скорее всего, ничего от него нет