Опубликовано 20 Май, 2020 - 01:24

Спустя год после рождения дочери, я решилась на этот рассказ о самом сокровенном.

Уже много раз я пыталась написать этот отзыв, но собраться с мыслями и рассказать все на одном дыхании получилось именно сегодня.

И так, обо всем буду рассказывать по порядку:

• Беременность
  • Схватки и приемное отделение
  • Родовой блок и Эпидуралка
  • Роды, Эпизиотомия и Вакуум экстракция плода
  • Восстановление после родов

БЕРЕМЕННОСТЬ

О своей беременности я узнала чисто случайно, когда почувствовала что-то неладное: странные боли внизу живота, задержка и частое кровотечение из носа, а еще постоянные "эмоциональные качели".

Тест, еще один и оба положительные. Первое УЗИ показало, что срок беременности уже 4 недели)

Беременность протекала прекрасно, за это время мне ни разу не пришлось обратиться за помощью или лечь на сохранение.

Я работала воспитателем в детском саду вплоть до 7 месяца и ушла в декрет, как положено, в 30 недель. Честно говоря, я бы проработала и до 39 недель. Но таковы правила...

В первое время в декрете мне было очень скучно, я не знала куда себя деть. Но постепенно начала готовиться к появлению малыша, закупилась всем необходимым: коляской, кроваткой, вещичками и прочим...

Из негативного - жуткая изжога, которая началась примерно на 5 месяце и сопровождала меня вплоть до родов. Порой изжога была аж до тошноты, единственное, что меня спасало - Ренни. Эти таблетки были у меня везде, и даже под подушкой)

Живот у меня был небольшой, дискомфорта не доставлял абсолютно. Но на 9 месяце, как сейчас помню, шнурки я уже завязать сама себе не могла)

Примерно на 36-37 неделе я начала чувствовать, как расходятся тазовые кости. Ночью, когда переворачивалась с одного бока на другой, я слышала этот жуткий хруст и были очень неприятные ощущения.

Девочки, обязательно приобретите себе подушку для беременных, это просто палочка-выручалочка! Благодаря ей я могла нормально спать и не мучиться, подкладывая под живот подушечки.

ПДР мне поставили на 11 мая, к этому времени я уже все подготовила. Десятки раз перепроверила сумку в роддом, перестирала и перегладила все детские вещи.

Кстати, о сумке в роддом: я не стану перечислять все, что нужно брать, скажу только что мне так и не пригодилось- комплект (халат и сорочка), в роддоме выдают казенное, да и новенький комплект абсолютно не захотелось пачкать.

Обязательно возьмите воду и что-то перекусить, это очень пригодится. Неизвестно, сколько пройдёт времени с момента вашего поступления в роддом до родов, а кормить вас никто не будет.

Немного отвлеклась)

И так, ПДР 11 мая, я волнуюсь, никаких предвестников и тренировочных схваток.

12,13,14 мая тоже ничего...Пошла уже 41 неделя, родить хотелось жутко, и не потому, что мне было очень тяжело ходить и немного отекли ноги, а потому, что все вокруг уже достали своими расспросами: "Еще не родила?", "Когда уже рожать собираешься?" и тому подобное. Думаю, многим это знакомо.

В ночь с 15 на 16 мая у меня появились неприятные болевые ощущения внизу живота. Но я то думала, что перед родами должны отойти воды или пробка, а у меня ничего такого не произошло.

Боль только усиливалась, спать было невозможно. Потом я вспомнила о том, что нужно правильно дышать (где-то читала об этом) и засекать время, через которое происходят схватки. Стало немного легче.

К утру, примерно часам к 4, я поняла, что этот день настал! Мужа будить пока не стала и начала потихоньку собираться в роддом.

Сходила в душ, подготовила все сумки и документы, и даже умудрилась попить кофе)

Ходила туда-сюда, немного волновалась, муж проснулся и без лишних слов все понял.

В 7 утра мы уже были в приёмном отделении роддома...

СХВАТКИ И ПРИЕМНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Я и думать не могла, что бывает так больно и неприятно...

В тот день я поняла, почему схватки назвали схватками (часто задумываюсь о происхождении слов).

И так, в 7 утра мы уже были приёмном покое, кроме нас там никого не было, и встречать, по всей видимости нас никто не собирался.

Я чувствовала, как с каждым разом схватки становились все чаще и интенсивнее, я не могла ни сидеть, не стоять, ходила туда-обратно и наматывала круги.

Медсестёр все не было...я же в первый раз, не знаю, что к чему.

Оказалось, что нужно было их позвать, а не сидеть и ждать.

Так вот, с порога мне вручили кучу бумаг и сказали их заполнять. Пока я заполняла кучу разных анкет, думала что все, сойду с ума. Живот схватывало все чаще, ощущения не из приятных, вам скажу.

Писать пришлось не мало, 3 анкеты обо всем на свете: кто из родственников чем болел, все данные. Это ж надо еще сосредоточиться и вспомнить. Ужас, в общем.

Это мне еще повезло, что очереди не было, а то бы пришлось там сидеть гораздо дольше.

Идём дальше. Меня встретила медсестра, измерила давление, что-то долго писала.

Сказала, что ничего из привезенных вещей оставлять нельзя, кроме еды и телефона с зарядным устройством.

Забегая вперёд скажу, что это была большая глупость с моей стороны отдать абсолютно все.

Надо было оставить часть вещей, в том числе и гигиенические средства. Потому, что родить можно в любой момент, а под рукой не окажется ничего нужного.

Я ждала свои сумки до следующего вечера, и не могла элементарно почистить зубы и причесаться.

Так что, имейте в виду, что нужно все сложить в небольшой пакетик и взять с собой.

Затем мне выдали казенную сорочку и халат, сказали переодеваться и отдать вещи мужу.

Если честно, я опешила. Как? И все, я тут остаюсь?

До меня только начало доходить, что это начало новой жизни. Попрощалась с мужем со слезами на глазах (кстати, всю беременность я проплакала абсолютно из-за любой мелочи или грустного фильма).

Меня положили на КТГ, лежала я около часа точно. Схватки усиливались, но было еще терпимо.

Затем, пришла другая м/с и сказала идти на клизму. О, ужас! Эту процедуру я боялась больше всего. Эта резиновая грелка с трубкой до сих пор иногда снится мне в самых страшных снах ?

В общем, следующий час, очищался мой организм.

А что самое неудобное, туалет - не отдельная комната, а просто кабинки с перегородками, мимо которых ходят все подряд. Ужасно дискомфортно было мне тогда.

Время около 9 утра, начали приходить врачи.

Меня удивило, что весь персонал роддома относительно молодой, я ожидала увидеть немного другую картину, но не молодого врача-качка с бородой лет 35. Всегда ходила на приём к женщинам-гинекологам.

С 9 до 10 я проходила еще какие-то процедуры и контрольное УЗИ, в родовом боксе я оказалась примерно в 10:30.

То есть, все процедуры по приёму продлились около 3,5 часов. Но на тот момент я была, как мне казалось, еще бодрячком)

РОДОВОЙ БЛОК И ЭПИДУРАЛКА

До сих пор вспоминаю, и радуюсь тому, что выбрала именно этот роддом (40 роддом, Москва, ул. Таймырская,6)

Как оказалось, родовые блоки индивидуальные и прекрасно оборудованные, вплоть до фитбола).

Единственное фото, которое мне удалось сделать
Хочу отметить, что роды у меня были бесплатные, никаких договоров я не заключала и даже не собиралась тратить на это деньги.

В общем, положили меня в этот блок, подключили КТГ и оставили отдыхать.

Ощущения непонятные, когда не знаешь, чего сейчас ожидать. Сколько еще ждать до родов, что вообще делать..

Боли внизу живота стали гораздо интенсивнее, чем в приёмном отделении, я уже начала постанывать от боли и с осторожностью переворачиваться.

Если честно, кричать от боли я почему-то постеснялась, хотя так хотелось. Поэтому героически сдерживалась.

В течении часа ко мне периодически заходила акушерка и справлялась о моем самочувствии.

Затем, через некоторое время зашёл врач, посмотрел раскрытие (было еще небольшое). Воды так и не отошли.

Предложили сделать эпидуральную анестезию и решили проколоть пузырь

Одним из распространенных и популярных методов обезболивания в родах является эпидуральная анестезия (ЭДА). Этот метод заключается во введении анестетика в эпидуральное пространство, которое располагается под твердой мозговой оболочкой спинного мозга. Именно в этом промежутке находятся нервы спинного мозга, которые обеспечивают поступление нервных импульсов в центральную нервную систему, а оттуда обратно к разным органам

Я согласилась, и уже через минут 15 пришел врач-анастезиолог. Попросил подписать документы и начал проводить процедуру.

Укол поставили в позвоночник и провели катетер. Ощущения не из приятных, но вполне терпимо. Отмечу, что болевой порог у меня высокий, поэтому мне было практически не больно. Хотя, на фоне схваток этот укол может показаться комариным укусом.

Не обращайте внимание на выражение лица)))))

Постепенно анестезия начала действовать и схватки практически не ощущались, они отдавались лёгкими толчками.

Мне даже удалось поспать некоторое время.

Когда пришли прокалывать пузырь, оказалось, что отошли "зелёные" воды, на тот момент я не совсем понимала, хорошо это или плохо. Но судя по реакции врачей, все таки поняла, что ситуация не очень хорошая.

Ближе к вечеру, примерно к 7 часам я почувствовала сильное желание "сходить в туалет по-большому", и как раз в это время в очередной раз в бокс зашла акушерка.

Я ей сообщила о своём желании, на что она ответила : "Началось. Сейчас будем рожать!" и пошла звать врачей.

Роды, Эпизиотомия и Вакуум экстракция плода

Оказалось, что малышка была некоторое время без вод и показания КТГ начали падать. Раскрытие было неполным, пришлось делать эпизиотомию

Эпизиотоми́я — хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища женщины во избежание произвольных разрывов и родовых черепно-мозговых травм ребёнка во время сложных родов (обычно в случаях, когда размер головки плода значительно превышает размер входа влагалища).

Как бы я не старалась тужиться, плод выходил очень плохо.

В родовом блоке собралось очень много врачей, человек 8 точно, каждый поддерживал и говорил, как правильно себя вести.

Никакого негатива или криков, все по-доброму.

Не знаю, какие именно манипуляции проводились, но после родов я узнала, что был применён метод вакуум экстракции плода

Вакуум экстракция плода — это извлечение ребёнка из родового канала с помощью вакуумного аппарата. Такую процедуру используют, если вторая стадия родов затягивается, ребёнок не продвигается по родовому каналу или находится в стрессовом состоянии.

Вакуум применили потому, что ребенок плохо продвигался, а я очень слабо тужилась из-за эпидуралки, практически ничего не ощущала.

Впоследствии оказалось, что обнаружилась гипоксия плода, в таких случаях также применяют метод вакуум экстракции.

С момента начала и до окончания родов прошло около 40 минут.

16 мая в 19-40 на свет появилась моя малышка София (52 см и 3410 кг)

Ребенка сразу же приложили к груди, а затем увезли в реанимационное отделение.

Как мне объяснили, из-за того, что у плода была гипоксия и был применён метод вакуум экстракции, ребенка необходимо тщательно обследовать.

Ощущение было непередаваемое: грусть, тоска и какая-то пустота внутри. Хотелось плакать от неизвестности.

Вроде бы только что родила малыша и его тут же куда-то забрали. Что будет дальше, абсолютно неизвестно...

Родовой бокс быстро опустел, осталось только 2 врача и акушерка.

Врач со знанием дела зашивала мне промежность, кстати, благодаря эпидуралке я вообще ничего не ощущала.

Еще несколько часов я "отходила" .

В палату меня перевели уже ближе к полуночи...

Восстановление после родов

Эту ночь я провела неспокойно, мне сообщили, что дочь пробудет в реанимации еще пару дней точно, но я смогу ее посещать, согласно расписанию.

Что касается физического состояния, то здесь тоже несладко. Действие анестезии закончилось, и тут то я почувствовала последствия эпизиотомии: там все тянуло, щипало и немного даже жгло.

Плюс ко всему добавились лохии

Послеродовые маточные выделения из влагалища называют лохиями.

Утром пришел очень приятный врач, сделал полный осмотр, про шов он сказал следующее: "Ой, как тут все красиво и аккуратно зашито!"

И дал следующие рекомендации:

• Не сидеть полностью, только на одной стороне и очень аккуратно, примерно 6 недель
  • Подмываться после каждого похода в туалет и обрабатывать шов
  • Не тужиться, при необходимости пользоваться глицериновыми свечами
  • Не заниматься сексом 2 месяца после родов или до тех пор, пока на это не даст разрешение гинеколог

Дни, проведённые в роддоме показались мне очень долгими. Хотелось поскорее поехать домой.

Благо, через несколько дней мне наконец-то привезли мою малышку и я смогла почувствовать себя мамой)

Из-за метода вакуум экстракции у малышки на голове осталось красное пятно, и даже спустя год оно полностью не рассосалось, а лишь немного посветлело. Есть вероятность, что оно может остаться навсегда, хорошо, что волосы его прикрывают.

В роддоме регулярно обрабатывали шов, рекомендовали и дома не забывать об этой процедуре и почаще ходить без нижнего белья. Ну как тут без нижнего белья, если лохии выходят.

Что касается выделений, то они закончились примерно через 40 дней после родов. Так что, запаситесь прокладками)

Полноценно сидеть я смогла примерно через пару месяцев, тогда же рассосалось нитки и зажил шов. Об этом мне сообщила гинеколог, к которой я пошла на приём спустя 2 месяца после родов.

Совсем забыла упомянуть об одном из важных моментов: за всю беременность я набрала 15 килограмм, из роддома выписалась с 6 лишними кг, которые постепенно ушли в течение 4 месяцев.

То есть, в прежнюю физическую форму я вернулась спустя 4 месяца после родов.

Подводя итоги, хочу сказать: естественные роды это абсолютно не страшно!

Не слушайте никого, делайте так, как считаете нужным)

Всем добра)

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Естественные роды
  • Счастье
Недостатки
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Сюзанна_91рекомендует
20.05.2020
Если честно, я опешила. Как? И все, я тут остаюсь?
У меня тоже было такое состояние.... ступор какой-то.
Благо, что все хорошо закончилось!
20.05.2020
Грустно как-то становится в этот момент...
Да, все хорошо- что хорошо заканчивается)
20.05.2020
Вам во всей этой истории очень повезло что ребенок остался здоровым после всех этих манипуляций.
А вообще ваши роды изобилуют неоправданными вмешательствами.
Девушки, изучайте физиологию родов, чтобы понимать что необходимо, а что нет.
Для врача вы просто очередной объект, который надо "родить", желательно побыстрее...
20.05.2020
Рекомендую всем беременным женщинам обязательно прочитать книгу Роды от природы, чтобы не чувствовать себя растерянной и потерянной в родах, понимать что происходит, и принимать решения самой тоже, а не только надеяться на врачей!
20.05.2020
Да, вы правы. Это я сейчас осознаю, а на тот момент полностью понадеялась на врачей
20.05.2020

У меня тоже было такое состояние.
20.05.2020
Надеюсь, у вас все хорошо закончилось?)
21.05.2020
Сын родился весь обмотанный пуповиной, как катушка с нитками. Спасибо врачам, вовремя среагировали и перерезали пуповину на шее, страшно подумать чтобы было. На секундочку сына положили мне на живот и сразу забрали в реанимацию. Но ребенок быстро отошёл и самостоятельно задышал, все хорошо. А я вот лежу после родов и не понимаю радоваться мне или плакать, что с моим сыном...
Мне кажется самое стрессовое это неизвестность, когда сидишь одна и не знаешь что дальше будет тебя ждать
20.05.2020
Да, это точно. В этот момент не хватает поддержки.
Но на партнёрские роды я бы не решилась
20.05.2020
Я рожала там же в декабре) и этот бородатый качек как раз тоже дежурил в это время) Поздравляю с днем рождения вас и вашу малышку))
Кстати, мне ни клизму не делали, ни анкеты не заставляли заполнять. Может конечно потому, что я с отошедшими водами приехала.
Спасибо!)
Вам повезло, что удалось обойти стороной эту неприятную процедуру.
А врач-красавчик)))
20.05.2020
Не понимаю, почему беременным на последних месяцах не дают эти анкеты, чтобы дома спокойно и заранее все заполнить.

Понятно, что всегда будут экстренные роды или просто нерадивые женщины, которые забудут взять эти бумаги с собой в роддом. Вот они пусть и заполняют там 3 страницы в схватках.
А ответственные женщины должны отдавать эти бумаги по прибытию уже заполненными.
20.05.2020
Полностью с вами согласна!

Непонятная система. Женщины приезжают в абсолютно разных состояниях, и ещё эти бумажки заполнять нужно!
23.05.2020
А я скачала из интернета и заполнила)) кто вам обязан, кроме вас?) Сами и заботьтесь о себе
20.05.2020
история с отличным концом!
Хорошо, у что у малышки кроме пятна на головке больше ничего нет. Меня в роддоме неправильно "вынули" и задели шейные позвонки, при этом всю жизнь мучаюсь с шеей (врожденный остеохондроз и последствия), так что от врачей и вообще от родового процесса можно ожидать чего угодно:(
Какой ужас...
Здоровья вам!

Да уж, я здесь уже столько разных историй о родах прочитала , аж волосы дыбом встают порой!
20.05.2020
Намучалась, бедолажка. Спустя год об этом уже легко говорить, на самом деле всё не так просто. Я и после почти 29 лет не хочу вспоминать☺
???
Маловато в таких родах естественности... Грустно читать (
Хорошо, что у крохи не осталось последствий после вакуума, здоровья ей!
Мне так не повезло, увы - последствия родовой травмы есть до сих пор, хотя мне уже 27 лет ((
20.05.2020
Не поделитесь? Какие именно последствия у вас?
20.05.2020
Нарушения сна (постоянные бессонницы, проблемы с засыпанием), нарушения равновесия (на одной ноге стоять, на каблуках ходить, на велосипеде ездить - не могу), нарушения моторики (рисовать не могу, почерк ужасный, пуговицы застегивать трудно, узлы вязать тоже не могу), в детстве еще нарушения речи были (дизартрия, некоторые врачи даже спецшколу рекомендовали, но, к счастью, училась я в обычной), сейчас с этим нормально, только когда волнуюсь - неразборчиво говорю) нарушения памяти в детстве еще были - не могла запомнить стишка даже из двух строчек, но потом память восстановилась сама собой)
21.05.2020
Ого, ничего себе, сколько "ничего страшного". Но хорошо, что сейчас всё в порядке, приятно видеть такие счастливые фото)
21.05.2020
Спустя год это уже не кажется таким страшным, как тогда)))

У меня,оказывается, все было не так плохо...начиталась тут историй пострашнее