Опубликовано 1 Июль, 2024 - 10:16

полгода или более

Всем доброго времени суток!

Когда мы выбирали систему канализации для нашего загородного дома, мы с мужем решили установить станцию биологической очистки, так как она предусматривает до 90% блокировки запаха и прочие удобства. Изначально хотели в доме устанавливать большую ванну, но многие вещи изменились и поэтому мы остановились на станции биологической очистки с залповым сбросом 240 л. Марок на данный момент очень много, отзывы у всех тоже достаточно хорошие, но мы выбрали Биодевайс по той причине, что делали через организацию, с которой уже работали. Наша станция называется Pro 3, весит она около 130 кг. и с работой обошлась 170.000 рублей. Но мы живём в 40 км. от города, в стоимость была включена оплата техники, потому что маленький бульдозер копал землю плюс доставка. Также была включёна стоимость песка, стоимость колодца отстойника. Если по отдельности, то стоимость септика 118.000 и стоимость монтажа 29.000 рублей. Кстати, у септика существует два метода слива - это принудительный и самотечный, про это должен рассказать сам установщик и ознакомить вас со всей этой разницей. В одном случае септик нуждается в постоянном подключении к электричеству и нужно делать отдельный колодец, куда будут сбрасываться финишные отходы и откуда будет откачиваться периодически ил. В другом случае постоянное подключение к электричеству не нужно и вода пускается на бытовые нужды, например на полив грядок и прочее. Установка была быстрой, ребята приехали утром и к вечеру они уже закончили. И это несмотря на то, что работы проходили зимой, в самый разгар морозов.

Автономная канализация (Септик) Biodevice Про 3 установка

К сожалению я не успела сделать фотографии самого септика, но он большой и вертикальный. Сверху это выглядит как три люка; один люк - станции биологически очистки, второй маленький люк - для компрессора и третий люк - это колодец. Также мы долго выбирали место, где можно устанавливать эту Биодевайс, потому что рядом с домом у нас имеется водяная скважина и по различным нормативам канализация должна находиться более чем в 2 метрах от дома и более чем в 5 метрах от водяной скважины. В принципе, мы все эти метры выдержали.

Люк
Люк компрессора
Компрессор
Отстойник
Удаленность от дома
Как выглядит со стороны

Компрессор немного шумит, я бы не сказала что он совсем беззвучный, но со временем его перестаёшь замечать, я обращала внимание только в первую неделю. В этом маленьком отсеке имеется розетка для его подключения, люки отлично герметично закрываются, поэтому вода туда не попадёт. Но если есть желание - можно сделать дополнительную крышу. При -40 у нас никаких проблем не возникало, ничего не замерзало, но по трубам у нас проложен внешний греющий кабель, как по канализации так и по воде. Внутри септик представляет собой большую "бадью" с камерами, где постоянно бурлит и кипит вода. В одну из этих камер нужно периодически класть специальный маленький пластмассовый кубик, в который помещаются две таблетки хлора. Кладутся они в самую большую камеру, чтобы не пересекаться с бактериями. Про эти таблетки нам ничего не объяснили изначально, просто оставили две в комплекте, я их закинула и затем были проблемы с поисками в продаже. Потому что никто не сказал, что это хлор, так как, фактически, в таких станциях запрещено использовать любые средства содержанием хлора. Но, как выяснилось, их нужно класть только в одну камеру - тогда с этим проблем нет. подойдут любые таблетки, которые предназначены для бассейнов, медленно растворимые.

Внутри
Тара - кубик для таблеток

Колодец это уже завершающая стадия очистки воды, туда она выходит уже без запаха, без каких-либо отложений. За полгода использования ничего не изменилось, даже при открытой крышке никаких неприятных ароматов нет, как от станции так и от самого отстойника. Именно оттуда впоследствии будет откачиваться ил, который накапливается со временем.

Колодец - отстойник внутри

После установки на руки выдаётся гарантийная книжка, где заполняется вся информация есть QR-коды, пройдя по которым можно узнать информацию о вашем приобретении. На самой станции также есть шильдик с номером и с небольшим количеством инфы. На сайте можно найти много интересного, например на сколько человек рассчитана каждая станция, её возможности переработки и т.д.

Инфа
Паспорт
Полезная таблица
Характеристики

На данный момент у нас в доме кухонная раковина, раковина в ванной, душевая кабина, стиральная машина и всё. Нас живёт два человека, пока это мы с мужем и нам вполне хватает, никаких конфузов не возникало. Многие конечно нас пугали тем, что Биодевайс на данный момент не очень хорошо зарекомендовал, но, как я уже сказала почти за 6 месяцев использования у нас не возникло никаких проблем и данным выбором я довольна.

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Ещё про:

Освещение для моего каркасника, для гостиной и спален купила светильник Ambrella Light

Строительная компания Брусовые Технологии, brus-teh. Мечта о доме, которая не сбылась, сложности выбора организации, годовой опыт

Till Lindemann, альбом "Zunge" 2023, когда солянка оказалась вкусной

Кроссовки женские Kappa Seicento Nuovo. Цвет графит

Путешествие в Казахстан, чтобы увидеть сказочные конкреции в долине Торыш. Обожаю эту страну всем сердцем за её фантастические пейзажи

Отель "Садко" или, я бы сказала, сАДко. Как мой отдых превратился в хаос и кошмар

Отель "Полюстрово", Санкт-Петербург

Гостиница "Интурист" в Великом Новгороде

Достоинства
  • Быстрая установка
  • Можно иметь воду для полива
  • Нет запаха
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует
Полезный отзыв!
😁
Брутальный отзыв! Надеюсь и дальше будет работать без проблем. Было интересно 🏅
😂
01.07.2024
хороший септик- залог успеха проживания за городом:))
Это точно)
Тёмный лес эта тема в моём понимании)
01.07.2024
Это да, не легко сразу понять систему)
01.07.2024
Я не совсем поняла, куда уходит очищенная вода: в грунт или ассенизаторская машина. Если в грунт, то не происходит ли излива из колодца?

Вы живете в доме круглый год?
01.07.2024
В доме живём круглый год, очищенная вода уходит в специальный колодец глубиной примерно полтора метра, а из колодца уже в грунт. Ассенизаторская машина приезжает раз в год, ну или по мере появления ила. Излива не было ни разу)
02.07.2024
А колодец далеко от очистных расположен? То есть, правильно понимаю, две емкости: очистные с отсеками очистки и дренажный колодец?

Почему так интересуюсь? Сама по образованию связана с очистными. А сейчас встал вопрос об очистных на новой даче родителей.
Полезная информация
😊
Хороший выбор)
Надеюсь))
01.07.2024
Очень хочу жить в частном доме, но там столько всего надо подготовить для комфортной жизни, мама дорогая столько нюансов 🙈
01.07.2024
Это верно, аж иногда хочется всё бросить
01.07.2024
Мои друзья, которые переехали в дом, хоть и устают, но обратно в квартиру не хотят 😄
02.07.2024
Очень полезный обзор для владельцев частного дома, я такие отзывы бережно коплю в закладках на день икс Wink
Всегда может послужить)
02.07.2024
А бытовую химию используете подходящую для септиков или не заморачиваетесь?
02.07.2024
Любую можно, но без хлора и агрессивных отбеливаний и очищений, вроде Азелита)
02.07.2024
Отличное решение. Септик-нужная вещь для комфортного проживания на даче.
Это да)
02.07.2024
Супер) пусть и дальше работает всё без проблем
Очень надеюсь))