Опубликовано 17 Август, 2023 - 22:47

Спустя год после родов я поняла что пора заняться своим здоровьем, мой организм посыпает сигналы о помощи, постоянно что-то болит.
Сдала для начала общий и биохимический анализы крови, мочу , ЭКГ, мазки у гинеколога и посетила кабинет УЗИ, считая подобный перечень базовым обследованием и далее приступив к консультациям профильных специалистов по возникшим вопросам.

Щитовидную железу очень важно проверять регулярно, делать это стоит раз в год, орган отвечает за базовые гормональные функции , а при сбоях очень часто не дает симптомов.

У меня есть не очень хорошая в этой сфере наследственность и следить за здоровьем необходимо еще тщательнее.

Меня сейчас одолевают болезненные новообразования женских органов и груди, которые необходимо удалять хирургическим путем и я считала это непосредственно связано с гормонами и это тоже подтолкнуло сходить на узи.

Мучает очень сухая кожа, перхоть, зуд, сильное выпадение волос и другие моменты, связанные с красотой, регулируемые гормональными изменениями, стрессом.

Этим летом начались боли в горле при выходе на улицу, вначале подумала что аллергия появилась на какие-то сезонные цветения , потом мысли стали обретать более мрачный оттенок и это стало еще одной причиной посмотреть на щитовидку.

Решено, иду, записалась.

| подготовка |

Подготовки никакой не требуется и это удобно , можно посетить УЗИ спонтанно в любое время дня.

В отличие от некоторых гормонов делается вне зависимости от дня женского цикла.

| процесс |

Исследование очень быстрое и проходя его платно , даже хочется задержаться.

Абсолютно безболезненно .

Вы лежите на спине, подняв подбородок вверх, дышать комфортно.

Проблемы видны сразу, сомнительные участки ( узлы, например) фиксируют и делают снимок.

Мне не выдали фото почему-то , хотя и были выявлены нарушения структуры всего органа.

Заключение УЗИ не считается диагнозом и стоит сходить к эндокринологу, как я и сделала.

| диагноз |

Мне установили диффузные изменения щитовидной железы , хронический АИТ ( аутоиммунный Тиреоидит)

Если не вдаваться в подробности, болезнь серьезная и неизлечимая , влияющая на качество и продолжительность жизни, требующая диеты.

Это я смогла бегло узнать в интернете.

Вы только представьте в каком ужасе я была , жизнь перед глазами пролетела , казалось что все плохо и впереди какой-то кошмар и миллион врачей , но нет.

УЗИст запугала, раздув проблему , по крайней мере если верить эндокринологу.
Мне на УЗИ сказали что моя щитовидка состоит не из сплошной гладкой ткани как должно быть и показали свою , а представляет собой истерзанное решето . На экране я видела огромную разницу, все словно резанное. Как это лечить? Операция возможна ? Таблетки?
Отойдя от сильно стресса стала искать толковых эндокринологов.

УЗИ щитовидной железы Отзывы хронический аит - Аутоиммунный тиреоидит щитовидной железы

| консультация эндокринолога |

Я готовилась к приему ответственно и тщательно продумывала список интересующих вопросов . Хотела узнать о болезни, ее лечение , узнать о сопутствующих проблемах, качающихся волос и кожи.
На приеме же меня практически не слушали, сказав резко что УЗИ хорошее и такая структура для меня вариант нормы. Удивительно как такое может быть. Направили сдать на гормоны, сказав что информация об этом достовернее , они покажут насколько исправно функционирует орган.
Посоветовали заменить соль йодированной. Обсудили недавно сданные кровь и мочу, там все чисто.
Спросили планирую ли беременность повторную в ближайшее время , так как с её учетом рассмотрение анализов меняет угол.
Эндокринолог сказал что проблемы с грудью и женским здоровьем не имеют гормональный характер , причина их образования кроется в чем-то другом. Что зря все врачи все беды списывают на гормоны.
Вроде и радоваться нужно все все кажется хорошо со мной, но ощущение недополучения.
Я бы хотела проверить разные гормоны, женские , скажем так. Спорить с врачом не хочется, ей виднее .
До приема успела сдать пролактин по рекомендации маммолога и он в норме , эндокринолог и вовсе удивилась зачем его запросили.

| сдача анализов (кровь на гормоны) и повторный прием эндокринолога |

Я решила сдать кровь платно, результат приходит на следующий день.

Об этом напишу в отдельном отзыве.

С результатами поехала снова к эндокринологу.

Анализы хорошие, что подтверждает что щитовидка в норме и её нужно оставить в покое.

Повторно делать УЗИ не нужно, кровь можно пересдать через три месяца .

Меня очень смутили зашкаливающие антитела , но это тоже индивидуально, не читайте интернет в ожидание, в очередной раз напугал меня , а оказывается что уровень антител может меняться сам по себе время от времени. На них толком и не смотрят. В идеале пойти к другому врачу и убедиться в точности данной информации.
Расшифровывая кровь у меня еще раз спросили о планирование беременности , это важно , тогда бы подход был немного другим. Очень жаль что при планирование беременности мы не знаем об этом и ограничиваемся гинекологом , а скрытые хронические заболевания любых систем органов могут быть и негативно повлиять на зачатие и благополучное течение беременности.

УЗИ - важный источник знаний , но только по нему судить категорически неверно, Вас могут запугать как меня, а потом Вы себя изведете статьями из интернета , а все окажется напрасным.
Обследуйте щитовидку комплексно и не пренебрегайте приемом эндокринолога , не стоит экономить на этом.
Наступило некое разочарование от столь противоположных мнений и ощущение что все-таки меня не долечили , хотелось хотя бы какие-то витамины пропить . Повторный прием не назначали на ближайшее время так как не видят поводов тревожится. Чувствую себя хорошо, но показатель ли это ?

Всем здоровья и знающих , внимательных врачей!

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Быстро
  • Информативно
  • Не требует специальной подготовки
  • Недорогое обследование
  • Позволяет выявить патологию щит.железы
Недостатки
  • Не показывает проблемы с гормонами
Anna Simonovaрекомендует