Опубликовано 4 Декабрь, 2018 - 19:31

Всем заглянувшим доброго дня!

Как и многие здесь мамочки долго решалась, но все же пишу свою историю родов, кое чудное событие произошло со мной дважды и дважды этот процесс у меня проходил стремительно.

Думаю, многие со мной согласятся, что роды - незабываемый процесс и появление на свет ребеночка заставляет мгновенно растаять и забыть всю боль и испытания, через которые пришлось пройти...

Сегодня у меня 2 замечательных чудных ребятенка и моя жизнь наполнена тем самым "забвенным", к чему стремятся большинство нас. Дети делают нас моложе и энергичнее, не правда ли?

*****************************

Первая беременность

*****************************

Первая беременность протекала в моем молодом, здоровом и подтянутом теле, я вполне активно работала, не испытывала никаких болевых ощущений, дискомфорта и тяжести. Мой вес обычно составляет около 50 кг (+- пару кг), и за время беременности я набрала около 11 кг, поэтому сильной нагрузки мое тело не испытывало).

Такие неприятности как токсикоз, перебор веса или отеки меня к счастью миновали. Первый триместр я ходила беременная физически, но абсолютно "небеременная" психологически... Вроде схожу на УЗИ - все расскажут, покажут, все в порядке, а вот остальное время - абсолютно никаких извращенных вкусовых предпочтений или смены настроения, слез без причины у меня не наблюдалось.

В общем тихим сапом проходила я такой спокойной (и даже немного обиженной на других беременных, что они все таки испытывают забавные прихоти) вплоть до декретного отпуска.

Молодость чем хороша тем, что у тебя мало социального опыта, ты не знаешь несчастные случаи других мамочек или трагические семейные истории.....

Вот и я была абсолютно непросвещенной в сфере негативных гинекологических диагнозов. Хотя уже в то время (10 лет назад) у меня были предпосылки ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность или по-простому - короткая шейка матки) и мне, начиная с 32 недели, врачи постоянно говорили о том, что плод расположен очень низко (ну низко и низко... какая разница..). А вот разница оказывается большая и толстая, влияющая на продолжительность и безопасность родов).

Таким образом моя вяло протекающая беременность подошла к своей логической развязке.

2008 год - беременность 40 недель
На 38 неделе меня положили на подготовку к родам в гинекологическое отделение, потому как опасались стремительных родов и неблагоприятных последствий. А я и не сопротивлялась, не зная чего ожидать от первых родов, я прямиком направилась подготавливаться и рожать.

В нашем небольшом городе выбор роддома не стоит, он у нас единственный, большой, гордый и ... постоянно в процессе ремонта... * Ремонт делается на одном этаже здания (их всего 5), а на 4 других - мы лежим, рожаем и находимся на послеродовом наблюдении.

В итоге оказалось так, как и предвидели гинекологи - роды начались ночью в 3:00 после того как у спящей меня отошли воды. * Кто испытывал этот процесс во сне - меня поймут - такое ощущение, что тебя поливают из пожарного шланга?.

Схватки начались сразу и сразу короткие, каждые 7-9 минут. Хоть рожать я и начала ночью, мои соседки (2 беременяшки) проснулись и как могли морально меня поддерживали. Так вот, более опытная мамка, ожидающая на тот момент 3 киндера быстро сообразила, что процесс схваток у меня идет быстрее, чем обычно и "приказала" мне спешно, но без паники идти к дежурной на поклон.

К счастью дежурная мирно спала у себя в каморке, к несчастью она отправила меня спать, ибо "первые роды длятся около 8 часов"... Такой обиды я давно не испытывала, но молодая не могла ей противоречить, вот и пошла ... спать... Однако естественно спать, когда схватки силой 10 баллов выматывают тебя - не то что невозможно, но и не желательно, так и в кровати родить можно...

Еще через 20 минут промежуток между схватками составлял уже около 3 минут, то есть в общей сложности, со времени отхода вод, прошло 2 часа. Схватки уже не просто болезненными, а просто вымотали меня. Энергия просто вышла из меня, и не было сил даже идти и ругаться с этой медсестрой, чтобы он позвала доктора.

На этом этапе мои соседки решили взять дело в свои руки (не в прямом смысле слова) и сходили - устроили дежурной разнос о том, что: "молодая сейчас в койке родит пока ты выспаться не можешь!!!". Пришлось ей подняться и пригласить меня на осмотр к "фее крестной" доктору собственной персоной.

А уж доктор даже еле глянув своим сонным взором сообразила, что процесс родов уже в ходу и раскрытие у меня уже на 8 пальцев ...!!! Капец, вспоминая это сейчас я в шоке - так же можно было родить в коридоре в прямом смысле слова.

"Та самая" медсестра уже не была такой спокойной и хамоватой, пулей собрала мои шмотки (а точнее запихала по пакетам без разбору) и подняла меня в родовую.

2008 год - дочь 3300 кг, рост 53 см

Буквально через 15 минут (которые однако показались мне вечностью, так как прошли в страхе и ужасе от одиночества, боли и темноты) я уже рожала на кресле свою малышку на 3 схватки. Крепенькая доня 3300 кг сразу закричала и активно захватила сиську сразу после своего объявления о появлении на свет!

Думаю, многие мамочки со мной согласятся - но этот крик - это самый приятный звук в жизни.

******************************

Вторая беременность

******************************

Вторая долгожданная беременность пришла спустя 10 лет. У меня - уже мнительной и наученной горькими историями и грустным личным опытом, начались проблемы с вынашиванием ребеночка (а ты чего хотела после 30???).

Еще на первом УЗИ в 6 недель УЗИст сказала мне, что плодное яйцо прикрепилось очень низко. Тогда я еще не начала бояться, но уже была встревожена, потому как даже логически можно понять, что низко - не есть хорошо.

Время шло, особо неприятных токсикозных симптомов я не чувствовала (хвала диете и ПП), но не все неприятности меня миновали. Первый триместр прошел спокойно, как и в первый раз я не чувствовала болей, недомоганий или дискомфорта, работала в своё удовольствие и спокойная была как танк.

А вот второй триместр сразу стало как то тяжко. Живот приходил в тонус в конце каждого рабочего дня, после работы я ничего не могла делать и чтобы облегчить напряжение старалась лежать и не усердствовать.

Плановое УЗИ 20 недель показало, что..., нет с ребеночком все отличненько, малыш развивался как полагается пузожителям, но моя матка оказалась враждебно настроена, а если точнее - короткая шейка матки гарантировала неблагоприятный исход и родоразрешение при любом малейшем физическом воздействии.

Да... Хорошего не то что мало, в перспективе был пастельный режим оставшиеся 20 недель... не очень весело, а если точнее очень тревожно, а если еще точнее - было реально страшно и тревожно родить раньше срока ребенка, у которого не будет ни единого шанса на выживание...

Мне прописали установку акушерского пессария Dr-Arabin и запретили работу, половую жизнь, активность и любые физические нагрузки... Было бы сказано, а во имя сохранения здоровья ребеночка - я отказалась от всего.

Как ни странно, этот небольшой инструмент так качественно снимает нагрузку, что оставшуюся беременность я просто летала и чувствовала себя невероятно хорошо - здоровой, красивой и бодрой.

2018 год - беременность 36 недель

И вот и вторая беременность подошла к своему логическому завершению

В роддом я легла в 37 недель, поскольку этот самый пессарий важно снимать именно на этом сроке, потому как далее он вредит плоду из-за нарастающего веса ребеночка.

Сняли пессарий быстро, как и предполагалось без проблем и осложнений, и мне осталось только ждать. Как то я думала ждать надо будет недолго, однако мой малыш заставил меня проваляться в кровати еще 10 дней и я была не против, единственное - уговаривала малыша ни в коем случае не родиться 8 марта!!!

Договариваться мы умеем и 10 марта, опять ночью у меня начали отходить воды... Но не так как впервые, теперь воды протекали порционно, а схватки даже не начинались... Полежав... подождав... приняв душ... Я решила... Поспать, а как только начнутся сильные схватки - пойти к дежурной уже сразу с пакетом)

Вот скажу я вам -как с ребенком договоришься, так и будет (как бы смешно не звучало).

Выспавшись до 8 утра, я встала совершенно спокойно подготовленной к родам и пошла с куржкой чая сообщать дежурным, что собралась рожать. Моя соседка еще спала, а я... больше в палату сохранения не вернулась, так как уже на посту почувствовала наступление первых схваток, а когда сообщила медсестре и та посадила меня на КТГ - схватки участились и стали сильными и "этимисамымиболючими" о которых все всегда пишут.

Дальше все по схеме - к доктору на кресло - раскрытие 6 пальцев (меньше чем с дочерью, но к тому времени и по времени прошел всего час) - и подъём в родовую.

Признаюсь честно, и как бы шокирующе это не прозвучало - на этот раз я получала удовольствие от родов! За окном была солнечная погода, вид на природу (роддом у нас за городом) просто фантастический, палата родовой с шикарным евро ремонтом, нашпигована современным оборудованием, я наверное могла бы перечислять и перечислять волшебство момента... но вернемся к родам)

Схватки протекали болезненно, но практически все ходовые схватки (с помощью которых плод опускается) мне удавалось продышать, и только когда начались уже потужные схватки - это да... совсем стало тяжко. Когда врач предложила мне постоять, чтобы сила тяжести плода ускорила выход - я сначала даже не поверила, что смогу, но три схватки все же простояла на подкашивающихся ногах.

Спустя не больше 10 минут мой мальчик уже увидел этот мир.

2018 год - сын 3200, рост 51 см

Это так трогательно... милый малыш еще боится окружающих и громких звуков, а у тебя на груди успокаивается, хотя даже не видит тебя... никогда не забуду силу момента

**********************************

Послеродовые ощущения

**********************************

Вот про роды могу говорить и говорить, но чего бы мне хотелось - так это чтобы после родов все заживало вмиг. И в первый и во второй раз я страдала разрывами и, как следствие послеоперационные швы какое то время доставляют большоооой дискомфорт, но об этом не люблю быть голословной...

Однако лучше, чем естественные роды природа пока не придумала, это я знаю не по наслышке.

Согласитесь отходить лучше в течении пары дней или с недельку, чем до полугода после кесарева?

Для меня стремительные роды стали приговором!

Если я и впредь соберусь в роддом, СР мне обеспечены, и восьмичасовые или суточные тяготы от схваток мне не познать. А моя матка устроена таким образом, что без медицинской поддержки мне при вынашивании ребеночка не обойтись.

2018 год - выписка из роддома

Однако и физическая и моральная боль быстро отпускает, а вот счастье - оно надолго... а сейчас сопят в своих кроватках пока мама отзыв строчит..........

Спасибо за интерес к отзыву!

Счастья вам девушки и благополучия!

Заинтересовавшимся здесь оставлю ссылку на акушерский пессарий, который помог мне сохранить вторую беременность.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Счастье увидеть своего малыша
Недостатки
  • Больно когда зашивают
  • Придется потерпеть боль
  • У всех индивидуально
Головоломkарекомендует
04.12.2018
Ой, между двумя беременностями Вы только похорошели за 10 лет Love Да, роды-незабываемый процесс! Договориться с малышом-это хорошо получилось! Я со своим все роды разговаривала, поглаживала, подбадривала, жалела,и,если честно, мне кажется он мне здорово помогал Smile
Спасибо))) что похорошела - есть такое Shy
А разговаривать это хорошо,думаю вы и сейчас с маленьким (или уже большим;)) умеете поговорить,онот ведь как с младенчества пойдёт,так и на всю жизнь...
04.12.2018
У меня тоже были стремительные роды, боли особо не чувствовала, но вот внешние швы....до сих пор вспоминаю с содраганием хруст ножниц и отходняки после анастезии))
Ох уж эти болевые воспоминания Tired
Мне после вторых родов много швов наложили,так пока шили так больно... я вся извелась, тоже до сих пор вспоминаю с неприязнью...(((((
04.12.2018
У меня двое родов и оба стремительные, первые в 34 нед, вторые в 36. И описали в первую и вторую беременность будто меня- первую молодая летала, ничего не понимала))) вторую начались проблемы. Ох, лучше ничего не знать)))
Ну надо же как бывает....мы с вами похожи Laughing out loud
А между детьми какая разница в возрасте?
05.12.2018
У нас разница 4.5 года) но между этим у меня было 2 беременности, к сожалению, не развились.
Позитивненько)) с прибавлением!
Спасибооо Big smile
04.12.2018
Детки просто заглядение ?
Спасииибо Shy Love
малыш - это всегда счастье)) у меня КС, но я не жалею)) Smile Вам повезло - девочка и мальчик))
Ой точно повезло, очень мальчика хотели, хотя муж не верил - у меня по генетике одни девочки, а сейчас нарадоваться не может, носится с ним как наседка с яйцом Big smile Спасибо вам Love
Чудесный отзыв)
вы за эти 10 лет так изменились сильно. Как будто совершенно другой человек)

Поздравляю вас с рождением сына!)
Спасибо за поздравление, мы действительно безумно рады Laughing out loud
Надеюсь изменилась в хорошую сторону? Я вижу в себе перемены и нахожу их положительными)
05.12.2018
Ну по поводу изменений в вас как в личности ничего не могу сказать, так как мы с вами лично не знакомы, поэтому могу сказать только о том, что касается визуальных изменений - однозначно похорошели, ну а из описаний отношений к беременностям можно уловить то, что вы стали мудрее и ответственнее, но к счастью, это случается с большинством людей))
У меня вторые роды стремительнее некуда, в роддом скорая привезла в 22.30 , а в 23.35 я родила. В общем мучилась час, раскрытие было уже 9 см при поступлении в роддом, правда пузырь был целый)))
К слову, родила вчера)))
Сижу на любимом сайте!
Ой как здорово!!!! Поздравляю вас от души? скорейшего вам выздоровления, а малышу спокойствия и тепла????
05.03.2020
Здорово, когда так легко и быстро роды проходят, приятно читать)
Про полгода после кесарева - это преувеличение, конечно, через неделю уже прекрасно ходила, ничего не болело))