Опубликовано 13 Январь, 2020 - 11:02

Приветствую!?

Сегодня хотелось бы поделиться с вами впечатлениями от отдыха в Танзании, а именно на острове Занзибар, который мне посчастливилось посетить в марте 2019 года.

Путевка на 8 дней с завтраками в отеле 3* составила 113 000 рублей на двоих. Ох как не бюджетно. Но на путешествия меня, как правило, жаба не душит ? воспоминания дороже всяких денег.

Остановились мы в деревеньке Джамбиани в отеле Nur Beach Hotel с прекрасным видом на Индийский океан.

отель

Стоит отметить, что на этом острове Вы не найдете систему All inclusive, поэтому необходимо еще запастись деньгами на питание и экскурсии.

Жизнь местных на острове, мягко говоря, нищенская. И если Вы захватите с собой перед поездкой конфеты и игрушки, детишки Занзибара будут бесконечно рады.

Стоит отметить доброту коренных народов, пока еще не испорченную деньгами туристов. Тем не менее на приезжих местные смотрят как на богов, которые обладают несметными богатствами.

Деревня сама по себе грязная, как и весь Занзибар.Тут люди не приучены убирать мусор, повсюду, кроме прибрежной зоны, пластик, жестяные банки и всякого рода пакеты и упаковочная обертка продуктов. Дома, в которых живут местные также скромны и пригодны только лишь для того, чтобы укрыться от солнца и жары.

деревня

Транспорт.

Как правило многие арендуют транспорт для передвижения по острову. А если появится желание почувствовать колорит Африки, советую Вам прокатиться на местной маршрутке - Дала-Дала. Стоит это все сущие копейки, но если честно, довольно таки экстремальное занятие ?

дала-дала

Океан и пляжи.

Океан и прибрежная зона Занзибара - это просто какой то рай. Такой красивой девственной природы я не встречала даже в Доминикане.

прилив

Но есть одно НО! Отправляясь в Джамбиани стоит понимать, что Вы столкнетесь с отливами и приливами. Тем кто не настроен на то, что океан уходит на 2 километра, это будет неприятным сюрпризом.

Информацию о ежедневных отливах и приливах можно посмотреть на разных сайтах с указанием времени и подстроиться под природу.

Для меня опыт с отливами был первым, это удивительное и интересное зрелище.

отлив

Местные во время отлива ковыряются в песке и что то оттуда вытаскивают.

Природа острова безумно чудесна. Здесь можно встретить редкие растения и животных. К примеру огромный баобаб или же колубуса, занесенного в красную книгу.

Если есть желание познакомиться поближе с природой на Занзибаре есть 2 великолепные экскурсии

• заповедник Джозани

красный колубус

• Призон Айленд (или другими словами остров черепах и не простых, а гигантских). Самая старая из черепах за спиной имеет 195 лет!!!

слоновые черепахи

слоновые черепахи

В целом страна очень понравилась. Необычно, интересно, незабываемо.

Рекомендую! ?

Достоинства
  • Богатейшая природа
  • Изумительный океан
  • Необычный пляж
  • Яркое солнце и красивый загар
Недостатки
  • Сильный отлив и прилив
Bez Nikaрекомендует
29.01.2020
Какой замечательный сжатый отзыв! Я так точно не умею.

Надо же, где вы побывали! Я везде хочу, но так дорого пока не замахиваюсь. Хотя я на путешествия тоже денег не жалею. Знакомые мне всегда пальцем у виска крутят, - типа лучше шубу купить.А я весь год коплю, чтобы съездить на море. Дорого я тоже ездила, на о. Бали, например. Но доход с годами почему-то все падает, вместо того, чтобы расти.

Песок очень белый, обожаю такой. Я бы, как местные, тоже в отлив в нем копалась.
30.01.2020
Спасибо большое! ? согласна с Вами, шуба не доставляет такого удовольствия как лицезрение новых мест, память о которых навсегда остается в сердце