Опубликовано 31 Январь, 2019 - 15:12

Остров Мнемба
Закат на набережной Стоун Тауна
Остров Мнемба
Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня хочу вам рассказать, о прекрасном и солнечном острове - Занзибар.

Это была моя первая поездка в одиночестве, очень переживала по поводу - справлюсь ли я одна , это все же Африка, но все мои опасения были напрасны.

Итак приступим

Перелёт

Посколько живу я в Болгарии, перелёт был София - Стамбул - Занзибар.

Лететь Стамбул - Занзибар 6 часов и 30 минут, в принципе не так уж и долго. Летела с Turkish Airlines, сервисом осталась довольна, еда тоже была свежая и вкусная, кормили 2 раза и ещё один раз был перекус типа бутерброда или кекса с чаем.

Отель

Посколько я покупала путевку, отель особо не выбирала, но осталась довольна. Жила в отеле Mermaids Cove Resort and Spa 4* в Уроа.

Что хочу сказать про отель - Отель расположен прямо на пляже, большая территория, очень приветливый и добрый персонал, вкусная еда ( шведский стол ), каждый день уборка номера, есть бассейн, правда не большой и плюс два раза в неделю после ужина развлекательная программа. Пляж около отеля хороший, но океан там конечно не самый чистый, сильные отливы и приливы, водорослей тоже не мало.

О людях

Местные очень хорошие и улыбчивые люди, но до момента когда заходит речь о деньгах, страна бедная и белые туристы для них как 100 долларовая банкнота.

Совет вам, если будете на Занзибаре, когда идёте на шоппинг, берите с собой местного, за 5 долларов он вам покажет отличные места где можно купить - фрукты, специи и сувениры по нормальным ценам, а не туристические места, в которых пытаются заработать на туристах, цены там в 3-4 раза выше. Я вот например первый раз решила купить специи на большом базаре в Стоун Таун, естесственно всех туристов ведут туда, так вот за 5 пакетиком со специями с меня взяли 40 долларов, а потом я познакомилась с местным парнем, который сводил меня в места, где эти же специи стояли мне 8 долларов, чувствуете разницу да !? Так что, советую вам договорится с местным и идти с ним на шоппинг, так вас точно не надуют )))

Еда и транспорт

Хочу вам посоветовать, лучше всего питайтесь в кафешках, где питаются местные, цены там очень низкие, а еда очень вкусная и сытная, как раз попробуете местную кухню. Можно вкусно покушать за 2-3 доллара, а в кафе в туристическом месте средний чек на одного будет в районе 20-25 долларов без алкоголя.

Насчёт транспорта хочу сказать одно - не берите такси или хотя бы договаривайтесь о цене, посколько цены на такси для туристов очень высокие. За 10 километров с вас возьмут где то 35-40 долларов, потому что вы белый турист. Так что советую вам без опасения, передвигаться местным транспортом - Дала-дала , это такие маленькие местные маршрутки, проезд стоит меньше доллара, ходят они каждые 10-15 минут и курсируют они по всему острову.

О САМОМ ЗАНЗИБАРЕ

На самом деле природа на Занзибаре очень красивая - ПАЛЬМЫ, ИНДИЙСКИИЙ ОКЕАН, БЕЛОСНЕЖНЫЙ ПЕСОК, везде зелень и цветы.

Хочу вам сказать что для меня лучший пляж и самая чистая вода, это в районе острова Мнемба, экскурсия туда стоит в районе 50 долларов, но она того стоит, я в жизни не видела такой красивой и чистой воды, в эту экскурсию входит транспорт из отеля, перекус местными фруктами, плавание с маской, чтобы рассмотреть риф и всех морских обитателей + потом когда будете возвращаться можете попросить ещё на час остаться на пляже , так как пляж там просто бомбезный , нереальная вода опять же, очень чисто и мало людей. Пляж кстати называется Matemwe.

Столица Стоун Таун

Очень красивый и колоритный город, стоит его посетить, там кстати находится большой порт Стоун Тауна и около него набережная, там очень круто гулять на закате, очень красиво, а после заката там начинается ярмарка еды, попробуйте там местную еду, стоит она копейки, а очень вкусная, очень вам советую.

Развлечения

Как я и писала выше обязательно к посещению остров Мнемба и Стоун Таун, ещё все вы наверное слышали про Jozani Forest я лично там не была, но мои знакомые туда ездили и сказали что ничего особенного там нет, так вот я решила туда не ездить, а поехала в местный зоопарк Zanzibar Zoo, находится он в 10 минут езды от Стоун Тауна, вход стоит 7 долларов с человека, за это вы получаете вход в парк + гида, который ходит с вами, показывает и рассказывает все про животных, я осталась очень довольна, там и зебры и обезьяны да и кого только нет, плюс можно заходить в некоторым животным в клетку.

Кстати можете ещё съездить на экскурсию в Кизимкадзе, там можно поплавать с дельфинами в океане, но все очень зависит от погоды, я попала в дождь и дельфинов видела только из далека, так что тут как повезет, стоит она тоже в районе 50 долларов.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

В общем Занзибар мне очень понравился, но недели туда мало, там есть что посмотреть, я бы съездила дней на 10 хотя бы, чтобы получше прочувствовать культуру Занзибара.

Советую вам Занзибар в качестве хорошего пляжного отдыха, при условии что ваш отель находится на хорошим пляже, где не сильные отливы и приливы, просто предварительно смотрите фото и читайте отзывы, но и конечно выделите хоть один денёк на Стоун Таун, он того стоит!

А экскурсии уже по желанию )))

Хорошего вам отдыха друзья !!

Достоинства
  • * очень красивое место
  • Изумительный океан
  • Отличный пляжный отдых
  • Яркое солнце и красивый загар
Недостатки
  • Сильный отлив и прилив
anitapetrovaрекомендует
Спасибо за отзыв! Мечтаю отправиться на Занзибар на отдых, вот собираю информацию.Спасибо за советы!
И фотки классные у вас! Особенно с малышом.