Опубликовано 1 Август, 2018 - 20:07

Вот уже прошло больше месяца, как я вернулась из путешествия по прекрасному острову ЗАНЗИБАР. Впечатлений очень много! Когда мы (две дамы среднего возраста) собирались в очередное самостоятельное путешествие, мы имели весьма поверхностные, практически школьные представления об острове и его жителях.

Занзибар — это остров в составе Танзании у восточного побережья Африки. Размеры острова относительно небольшие — 30*90 км.

Столица Занзибара - Стоун Таун. Стоун Таун - Каменный город, расположенный в центре западного побережья, был назван так в честь коралловых каменных зданий, которые были построены здесь в основном в 19-м веке, на месте очень старой рыбацкой деревни. В районе, который принято называть Каменным городом на Занзибаре, проживает около 16000 человек, здесь есть примерно 1700 зданий, которые образуют запутанный лабиринт узких улочек.

Летали мы самостоятельно, без привлечения туроператоров в середине июня 2018 года на 14 дней. Это уже далеко не первая самостоятельно спланированная поездка. И скажу, что самостоятельный отдых мне нравится всё больше и больше.

Останавливались на 7 ночей в отеле Melia Zanzibar, Кивенгва и на 5 ночей отеле Tembo House Hotel 4*, Stone Town. Планировать путешествие начали заранее в феврале по причине наличия недорогих билетов на самолет. В соц. сетях я познакомилась с местным жителем Эмануэлем занимающимся организацией экскурсий. Он окончил Московский Университет и довольно хорошо говорил и писал по-русски. Его цены нас приятно удивили и мы хоть и с небольшой опаской, решили доверить ему организацию трансферов и экскурсионной части нашего отдыха. Практически везде есть неблагоприятная погода для отдыха и на Занзибаре - это апрель – май. В это время на острове сезон дождей, как говорят местные – зима. Сезон дождей может захватить и немного июня. В это время туроператоры дают ОЧЕНЬ выгодные предложения))), но перспективы повалятся под солнышком у вас будет очень мало, а вот дождь, ветер и огромные тучи вам обеспечены. Мы выбрали середину июня и не прогадали. Сильные дожди уже закончились. Температура была комфортной в среднем +30-32.

Важно!!! Если вы не планируете покидать остров во время отдыха, то НИКАКИЕ ПРИВИВКИ не нужны. Но, если вы хотите посетить материк, то будьте добры позаботьтесь о себе, иначе процедуру прививания вам проведут прямо в аэропорту Занзибара.

Важно!!! Распечатайте заранее на сайте Пегаса [ссылка]

и заполните заранее анкеты. Это вам очень поможет сэкономить время по прилету на остров.

Заполните заранее

ПЕРЕЛЕТ

Билеты мы купили у Emirates Airlines. Вылет из Москвы – Дубай авиакомпанией Emirates Airlines. Далее 5-ти часовая стыковка и перелет на остров авиакомпанией Flydubai. Авиакомпании супер, только самые хорошие впечатления. Самолеты новые, на всех рейсах, даже таком бюджетном, как Flydubai покормили и попоили. Чистые туалеты, что немаловажно при длительном перелете. В общем, полет прошел отлично! Чемоданчики сдав в багаж в Москве мы увидели только в аэропорту Занзибара.

Маршрут

АЭРОПОРТ и ПАСПОРТНЫЙ КОНТРОЛЬ

С виду здание аэропорта напоминает большой ангар, да и зачем в таком жарком климате строить что-то более фундаментальное. И вот, что поразило и чего уже мы никак не ожидали – ВСЁ быстро и организованно! Приземлились, вышли, пешочком дошли до ангара – здания, достали предусмотрительно заполненные анкеты и налево 2 окошка. Отдаешь анкету и 50$ (берут наличные). На анкетах ставят какие-то закорючки и далее идешь к будке пограничников, отдаешь анкеты и паспорт. С вас снимут отпечатки пальцев, сфотографируют, вклеят в паспорт визу и идем забирать чемоданы! Внутри нет никакой багажной ленты. Ваши чемоданы просто выставляют в коридоре. Подходите и забирайте (желания взять чужой чемодан ни у кого не возникает).

Ждём чемоданы

ТРАНСФЕР

Мы направили данные нашего перелета в WhatsApp нашему новому другу Эмануэлю и он прислал за нами водителя, который встречал нас табличкой. Машина новая 7-ми местная Тойота. Все наши трансферы обошлись нам 90$ (для сравнения отель Melia только за встречу выставил цену в 95$). Водители всегда приезжали в четко назначенное время. Очень приветливые водители, абсолютно все говорят на английском языке и даже чуть-чуть по-русски. Можно конечно выйти из аэропорта и взять такси-частника. Ценник от 60$. Торгуйтесь ровно в половину. Еще один способ добраться до города - местная маршрутка Dala-Dala. Выходите из аэропорта, идете метров 100-150 прямо, затем направо и метров через 50 увидите маршрутку. Спросите у водителя, едет ли он в Стоун таун. Ехать минут 15. Цена с человека в районе 1$. Маршрутка привезет вас в центр Стоун Тауна, дальше нужно будет пройти минут 5 пешком до остановки Dala-Dala terminal, местные всегда покажут дорогу. С этой остановки можно доехать до нужного вам пляжа. У маршруток нет номеров, на стекле будет написан конечный пункт — Paje, Nungwi и т.д.

Наш водитель

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

На Занзибаре лучше останавливаться в разных отелях по паре-тройке дней, чтобы вкусить прелести отдыха в каждом уголке острова. Если бы я ехала на Занзибар второй раз, то все равно остановилась бы на несколько денёчков в Stone Town.

Стоун-Таун

Hakuna Matata

Уже на вторые сутки пребывания на острове проникаешься духом Hakuna Matata – нет проблем! В итоге тапочки для купания и крем от солнца провалялись в номере, но мы не сгорели и не поранились в море)) От комаров пшикались пару дней, после чего нас все равно покусали и мы перестали пшикаться и комары перестали кусаться….. Взятые с собой лекарства, к счастью, не пригодились.

Индийский океан, пляж Кивенгва
Местный продавец экскурсий

Там в далеке Стоун-Таун
Сопровождающий и оберегающий нас гид. Ученик Эмануэля.

Я рекомендую отдых на Занзибаре. И чем дольше находишься на острове, тем больше ты его познаёшь и тем больше в него влюбляешься. Здесь тепло, комфортно, легко и беззаботно. Мне понравился отдых в этой стране, я уверена, он понравится и Вам.

Не бойтесь ехать в Африку, вы будете приятно удивлены!

Все отзывы о путешествии на Занзибар:

Заповедник Джозани (Jozani Forest)

Сад специй (Spice Tour)

Остров-пляж Nakupenda

Остров Prison Island

Город Stone Town

Tembo House Hotel 4*, Stone Town

Отель Meliá Zanzibar 5*, Kiwengwa Beach

Достоинства
  • Богатейшая природа
  • Вокруг почти экзотическая природа
  • Изумительный океан
  • Необычный пляж
  • Отличный пляжный отдых
  • Яркое солнце и красивый загар
Недостатки
  • Сильный отлив и прилив
AllaLunрекомендует
Отчаянные Вы дамы!
01.08.2018
Спасибо за отзыв, очень интересный рассказ. Вряд ли я,конечно,соберусь на этот остров,но почитать про него было увлекательно!)
01.08.2018
Рискованно, но так красиво Love Спасибо за полезный отзыв.
01.08.2018
Очень интересно было почитать! Так как остров далекий и удивительный...
Какая экзотика! И местная инфраструктура вроде хорошая. Отель монументальный.
Очень круто Love
02.08.2018
Спасибо вам всем за внимание к моему отзыву и Занзибару!
Прекрасный отдых! Скажите, пожалуйста, в какую сумму обошлась поездка?
03.08.2018
Билет 33 т., Отель Мелия 95 т. (Все включено), Отель Тембо - 25 т., трансферы 45$, 4 Экскурсии - 120$ и на еду и расходы в Стоун Таун скидывались по 100$
03.08.2018
Для сравнения Туроператор запросил за перелёт чартер + Отель Мелия 11 ночей - 160 тысяч
31.01.2019
какой необычный и подробный отзыв!!! так держать)читать интересно)спасибо)загляденье)
31.01.2019
Рада, что вам понравилось) Спасибо!
01.02.2019
Как интересно! Спасибо!
12.12.2019
Здравствуйте! Я тоже взяла путевку на Занзибар,9. 01. 2019 вылет через Дубай. Волнуюсь не заблужусь ли я в аэропорту Дубая ,не зная английского.И вы пишите,что сдав багаж в Москве, вы получили его на Занзибаре. Получается транзитный багаж в Дубае сразу перегружают на нужный рейс,без регистрации багажа. И пассажиры тоже в зоне ожидания.
08.01.2020
Добрый день, простите за поздний ответ) В аэропорту Дубая не заблудитесь, не стесняйтесь спрашивайте у персонала, они вам помогут. Мы покупали билет на весь маршрут у Эмирейтс, поэтому они багаж везут до конечного пункта. И ещё большой + Эмирейтс кормит и поит своих пассажиров даже на перелёте, который выполняет ФлайДубай по маршруту Дубай-Занзибар!
08.01.2020
Пассажиры в Дубае не выходят из транзитной зоны, а багаж регистрируется сразу на весь маршрут.
06.07.2021
Спасибо за отзыв. Пока ехать не собираюсь, но почитать интересно