Опубликовано 19 Март, 2021 - 15:38

Всем доброго дня!

Хочу рассказать о своей поездке в Занзибар в начале марта 2021 года.

Перед покупкой тура я проштудировала кучу сайтов, чтобы более-менее представлять, что делать на острове, куда пойти и т.п. Постараюсь собрать в этом отчёте всю информацию в одном месте и дополню видеороликом.

Итак, мы поехали на Нунгви туром на неделю.

ВЫБОР ПЛЯЖА

Многие сомневаются, на какой пляж ехать. Я видела только Нунгви и Кендву, про остальные слышала только со слов других туристов, а именно: есть только отели (качественные) и их территория, на пляжах большие отливы. Для любителей чисто пляжного отдыха подойдет, если не смущают отливы.

Кендва: широкий пляж, есть лежаки (5 долларов можно снять на день), несколько магазинов, небольшое количество пляжных продавцов,а в одном месте даже доступные пара тройка пальм! Да-да: на этой линии пляжа пальм очень мало. Они в основном при каком-нибудь отеле, куда нельзя заходить. Но мы нашли свободную пальму,в тени которой отлично полежали.

Видели объявление о пляжной дискотеке, и в округе не мало ресторанов.

Нунгви: на мой взгляд, пляж длиннее и более узкие. Не такой широкий, но вдоль него есть участок, где много маленьких отвесных скал, которые создают шикарную бесплатную тень:

Также можно расположиться под выступающей частью какого-либо ресторана. Вдоль пляжа также иного баров и кафе. Есть лежаки, которые должны стоит 5 баксов за двоих на день. Надо торговаться!

Центром пляжа, на мой взгляд, является отель AMAAN ( многолюдный и симпатичный, один из бюджетных прям на пляже) и ресторан Istanbul. Сквозь отель проходит зеленая тропинка, можно спокойно ходить.

Именно здесь сосредоточены все кафе, магазины (там же обмен валюты), пара дайвинг центров, рынок.

В конце пляжа (противоположная часть от Кендвы) находится мини бассейн с черепахами. Нам сказали, это не очень интересно, поэтому внутрь не заходили.

Но!

Если вы ходите купить недорогие сувениры, то вам именно сюда. Самые последние магазинчики (дальше просто дорога заканчивается) самые лояльные по ценам, а продавцы гораздо приятнее.

Об этом ещё напишу ниже.

На Нунгви много туристов и всяких бич-боев. Которые постоянно тебя окликают и хотят общаться. Не скажу, чтобы нам постоянно что-то пыталась продать на пляже, но подходили общаться, и это начинало уже сильно раздражать.

Но если дойти до скал, отойти от отелей, их уже намного меньше.

Во время отлива очень легко по пляжу ходить между двумя этими пляжами: Нунгви и Кендва.

Мы жили на Нунгви, и с утра пару раз прогулялись до Кендвы. Но один раз часа в два дня начался прибой, и мы не успели вернуться. Вода по пояс, можно и так пойти, но были с собой вещи, которые не хотелось мочить. Местные сразу предлагают на лодке отправить, но хотят больно много за такую услугу.

За отелем Zuri есть дорога наверх, по ней легко дойти до Нунгви минут за 20-25. И это бесплатно) Хотя дорога не самая красивая, конечно)

Также в это части пляжа местные продают свои картины (стоят гораздо дороже, чем в конце пляжа Нунгви)

ОТЕЛЬ

Здесь много не скажу. Мы остановились в Star Resort 4*, отель с маленькой территорией в 3-4 минутах ходьбы от пляжа по дороге минуты 3-4 пешком.

Сам отель тихий, имеет два небольших бассейна и столовую (завтраки нормальные, хоть и одно и тоже: картошка, что-то овощное, сосиски, омлет, иногда блины, всякие пирожные, из фруктов арбуз, манго, ананас). У нас был самый эконом вариант- в бунгало.

Там были и мелкие муравьи и всякие жучки. Одна кровать на двоих. Вода тонкой струёй, не горячая. Так, ополоснуться можно.

В отеле постоянно тусят те самые бич-бои с пляжа, как работники посменно. Вот они напрягали больше всего. Ведь в бунгало не ловит интернет, надо подходить к ресепшн, и вечером эти пацанчики начинают приставать: иди сюда, давай поговорим и т.д. Что очень бесит. Для отеля в четыре звезды это сразу минус две как минимум!!!

В остальном, обычный тихий отель. Мы больше заглядывались на AMAAN, который прям у моря (а цена такая же), симпатичнее, там много туристов, красивый бассейн. Но сквозь него все ходят, это да. Фото отеля было выше.

Если выбираете отель, смотрите, чтобы был недалеко от пляжа, потому что ходить по деревне, особенно в ночь, не очень приятно. Да и дороги в деревне очень не очень ))

Насчёт питания: на этих пляжах, наверное, хватит отеля только на завтраках, потому что много ресторанов и за те же деньги можно пообедать и поужинать в разных местах. Вечером все кафе выносят столики на пляж, зажигают свечки. Цена за ужин - от 500р за одного (салаты от 350 руб, очень вкусные супы 350-600 руб и т.п.)

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ВЕЧЕРОМ

На Нунгви несколько раз в неделю устраивают дискотеки. Как я поняла, в двух местах:

Ресторан Istambul (прям на пляже, в центре) и в Cocobela (если не путаю название), который чуть дальше, надо пробираться к нему в темноте.

Если ресторан - это туристическое место, то вторая дискотека больше похожа на местную. Туда не пошли.

Если прийти до 21.00 и сесть за столик, то вход бесплатный. Если позже, то 5 долларов. В марте диско было в пятницу и вторник. Народу набивается много, как туристы, так местные.

До 22.00 открыты местные рестораны, а кафе на пляже - до 23.00 примерно. Обслуживают быстро.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА ОСТРОВЕ

Выбор не очень большой, но есть. Я не буду писать про сафари - про них и так очень много информации в интернете. Да мы и не ездили- дорого.

На пляжах местные предложения не вызвали абсолютно никакого доверия. Агентств толком нет (только морские прогулки), либо там так непонятно подается информация, что проще не напрягаться.

Отельный гид дал листочек с турами, где тоже толком не ясно, что и как, а цены ого-го.

Мы загуглили Занзи тур, и выбрали его: экскурсии дешевле, да и качество хорошее (как выяснилось потом).

Итак.

Экскурсия номер 1: Стоун Таун + остров с тюрьмой и большими черепахами + исчезающий остров (весь день)

Отличная экскурсия на целый день, только всё быстро-быстро. В городе расскажут историю рабства на острове, группа прогуляется намного по центру и увидит дом Фредди Меркьюри.

Далее- поездка на остров, где строили тюрьму, и там же большие черепахи, где их можно покормить, погладить по шее и сфоткаться.

Закончится экскурсия на острове, который к вечеру полностью уходит под воду, и обедом из морепродуктов. Очень симпатичный остров, дают времени на обед (шведский стол морепродуктов) и купание.

Экскурсия 2. Блю-сафари (весь день)

Это морская прогулка, тоже на целый день.

Сначала мы заехали в натуральный бассейн, где вода по пояс, и можно пофоткаться на фоне корабликов.

Следующая остановка - ещё один исчезающий под водой к вечеру остров, потом остров с большим баобабом, обедом и дешёвыми сувенирами (называют реальные цены. Например, парео стоит 5 долларов примерно).

И снорклинг (средненький, я бы сказала. Рыбок мало)

Экскурсия 3: квадроциклы (полдня)

Дороговатая экскурсия, надо сказать (130 долларов на 4 часа с остановками). Но проехаться с ветерком в мини-группе (нас было пять человек) про местным местам- прикольно! Около 4-х часов с двумя остановками в двух деревнях, где мы раздали подарки местным детям (сладости+ я привезла игрушки) и прогулялись по местным плантациям с англоговорящим гидом.

Экскурсия 4: Морская прогулка с дельфинами, пещера желаний и лес обезьян (полдня)

За дельфинами мы гонялись всё утро, это было забавно: примерно 20 лодок,в каждой по 4 человека, и все носятся за дельфинами))) надо успеть быстро с маской нырнуть, увидеть их под собой, дальше быстрей обратно в лодку, и снова погоня))) И так в течение часа-полтора примерно. Но впечатляет, когда под тобой проплывают дельфины! Пусть несколько секунд, но всё же....

После завтрака была пещера, наполненная прохладной и очень мягкой водой, где все плавали и загадывали желания. Посмотрим, сбудутся ли ))

И последняя остановка - лес обезьян. Они очень близко сидят, не убегают, и не похожи на обезьян из Индии-Тайланда. А также нас ждала небольшая прогулка по мангровому лесу.

СУВЕНИРЫ

На Нунгви есть несколько мини-рынков, где торгуют сувенирами, одеждой, морскими игрушками. Цены заламывают огромные, надо жёстко торговаться, уменьшая цену раза в 3-4 (смотря на что, конечно). А ещё лучше сказать: у меня только столько-то денег. Или продавай, или пока. Советуют брать здесь картины: они высокого качества, их сворачивают в трубочку, легко привезти домой. Но! В центре пляжа всё дорого. А на окраине- дешевле. Я купила прекрасные картины по 10 долларов в самом последнем магазинчике пляжа Нунгви: При чем мне продавец нарисовал одну из картин на заказ за одну ночь! (Можете заранее выбрать, что хотите, всё нарисуют). В другом месте такую же картину мне хотели продать за 25 долларов. Продавец называет себя Tuesday. Очень приятный, ничего не впаривает и ещё сделал подарок- подарил маленькую картину....

В Стоун Тауне тоже можно порыться, но на экскурсии очень мало времени на это дали. А большой магазин сувениров, в который нас привели, оказался очень дорогим. Если поедите на Блю сафари, советую покупать там- даже торговаться не надо.

ЕДА

В основном, морепродукты. Из недорого: пицца, паста, салаты и ОЧЕНЬ вкусные супы. И сытные. Мы обещали и ужинали в ресторане Istanbul, и в двух кафешках после него. + Фреши из местных фруктов. По поводу фруктов: в основном, это манго. Три доллара за 4 штуки нам продали. В нашем отеле можно было есть фрукты в номере, но в отеле Амаан висит объявление о том, что это строго карается)

ВЫВОД:

Отдых нам очень понравился. Туристов достаточно много (большинство- русские, но есть и европейцы). Пляжи красивые, есть где погулять, куда съездить. Из моря не хочется вылезать: такое оно красивое (и соленое! Зато на спине лежать одно удовольствие).

Обязательно надо плавать в противоёжиковых тапочках, а то из можно прибить прибоем, а последствия наступить на морского ежа не самые приятные.

Солнце сильное, крем обязательно.

Деньги лучше иметь наличкой в долларах (меняют в магазинчаках)

Лично я купила чехол для телефона, который положила в мини-морской мешочек. С ним можно купаться и не переживать за свои вещи. Продаются повсюду на рынках (торгуйтесь!)

В аэропрот лучше приезжать заранее (трансфер отеля привозит за 4 часа почти до вылета), иначе не поместитесь в зале ожидания)))

И, конечно, Hakuna Matata полностью захватывает, и хочется привести ее с собой домой)))

Краткий ВИДЕО-ролик, который я сделала на 4 минуты, где все вышеописанное можно увидеть в движении, прикрепляю.

Достоинства
  • Богатейшая природа
  • Возможность посетить сафари
  • Вокруг почти экзотическая природа
  • Изумительный океан
  • Красивая природа
  • Необычный пляж
  • Отличный пляжный отдых
  • Яркое солнце и красивый загар
Недостатки
  • Аэропот
  • Нищета за территорией отеля
nomeolvidesрекомендует
19.03.2021
Засмотрелась на фотографии и не заметила информации про прививки. Вы ставили их перед поездкой?
нет, они не нужны
19.03.2021
80 тысяч на двоих? Реально дешево...В такое то место...
19.03.2021
такая цена была в декабре)) Подруга летала на Нунгви именно за эту цену... В марте это 160 на двоих
19.03.2021
Интересно, никогда до этого не задумывалась о поездке в Занзибар
Спасибо, очень полезно👍
19.03.2021
Пальмы на берегу невероятно смотрятся)))
19.03.2021
это только при одном единственной отеле, где можно было свободно ходить ))
Вот это море Love
Интересно направление для путешествия, которое набирает обороты)
21.03.2021
Море как в лучших рекламных роликах, очень красиво!!
Водная гладь красива.
Сразу вспомнился прикол с женщиной, которая жарит котлеты, но хочет на Занзибар)
19.03.2021
Очень красивые фото, море волшебное. Цена 80 тыс отличная. С собой примерно столько же брали?
21.03.2021
с собой 600 долларов (300 ушли на 4 экскурсии, 300 на питание, на неделю)
21.03.2021
О, тогда вообще супер. Я думала больше.