Опубликовано 26 Декабрь, 2020 - 12:50

На остров Занзибар я собиралась поехать ещё в прошлом году, но получилось поехать только в конце 2020-го года. Итак, добро пожаловать на Занзибар.

Что мне понравилось ♥️

- океан. Индийский океан - это самая главная достопримечательность острова Занзибар. Он прекрасен. Я много, где бывала, но такую невероятную воду бирюзового цвета встречала не часто. В ноябре - декабре он невероятно тёплый и вылезать из воды не хочется.

- природа. Пальмы, баобабы, разноцветные цветы - настоящее наслаждение для глаз.

Что не понравилось ♠️

- отливы. Мы отдыхали на пляже Нунгви, где самые лёгкие отливы и то они достаточно ощутимы. Ходили также на соседний пляж Кенгва, там отливы посильнее. Но что творится на других пляжах, где более сильные отливы. Плавать в отливы можно, но до воды нужно идти.

- морские ежи. Их много, их видно через прозрачную воду, но всё равно люди умудряются на них наступать. Смотреть на людей, которые наступили на ежа, страшно. Поэтому не пренебрегайте советом и берите специальную обувь - тапки-коралки. Если выберите правильную обувь, то никаких проблем не будет.

- солнце. Не то, чтобы оно не понравилось, тут скорее предостережение - обязательно берите с собой максимальный SPF! Солнце очень опасное и 90% отдыхающих обгорают и смотреть на них печально. Так что не стоит портить отдых и пренебрегать элементарной защитой (даже в воде!)

- продавцы и псевдо-масаи на пляже. Так как пляжи общественные (именно зона у океана), то там много местных, которые что-то предлагают. Я это не люблю, поэтому всем приходится объяснять, что нам ничего не нужно. Но, к слову, они не очень назойливые.

- нет шопинга. Я люблю привозить какие-то интересные сувенирчики и подарки из поездок, но на Занзибаре с этим беда. Нужно понимать, что это дикое место и местные практически ничего не производят. Вдоль главной дороги много лавочек и малазинчиков, но они для местных и там продаются в основном предметы ежедневного потребления. Я привезла только футболку (и то найти хоть что-то приличное - та ещё задачка), чай (ну такой 😏) и кофе. Кстати, можно вывозить фрукты.

- перелёт из Москвы 9 часов. Для тех, кто боится или не любит летать - то ещё удовольствие.

- аэропорт. Это один из самых ужасных аэропортов, в которых я была. Очень долгая процедура получения визы, потому что очередь просто огромная (считайте весь самолёт). Вылет тоже то ещё испытание. Про аэропорт я обязательно сделаю отдельный пост, в котором расскажу подробнее.

- цена. Это далеко не самый дешёвый отдых, особенно если речь идёт о нормальных отелях в нормальном месте.

Но всё же это прекрасное место, куда я точно вернусь. Потому что Занзибар - по-настоящему сказочное место.

А тут можете прочитать отзыв про отель Sandies Beach Baobab, в котором я отдыхала.

Достоинства
  • Изумительный океан
  • Красивая природа
  • Отличный пляжный отдых
Недостатки
  • Сильный отлив и прилив
TataBeautyрекомендует
Красота)
26.12.2020
Спасибо Smile там и правда очень красиво
Какая красота!
26.12.2020
Спасибо Smile
28.12.2020
Потрясающее место )
29.12.2020
Согласна Smile
19.03.2021
Индийский океан на первых двух фотографиях - потрясающий!
А от нищеты местных жителей стало грустно...
20.03.2021
Но местные всё равно кайфуют от своей жизни и не парятся, как мы Wink
27.04.2022
Сказочное место 🤩