Опубликовано 23 Ноябрь, 2020 - 14:06

Летели на Занзибар авиакомпанией Роял Флайт, перелет занял около 9 часов. Занзибар нас встретил дождем и очень влажным и теплым воздухом. Получение визы заняло больше 2-х часов, заявили что не работают терминалы оплаты картой и оплата только наличными долларами. Прохождение таможни и получение багажа еще 5 минут, затем обмен долларов (в аэропорту самый выгодный курс был 2300 танзанийских шилингов за доллар США) и вот мы на райском острове! Прилетевшие стали снимать надоевшие маски, на мрачных лицах стали появляться улыбки. Трансфер до отеля занял около часа, ехать всего 30 км, но дороги очень узкие и ограничение скорости 60 км в час везде. В отеле нас встретил очень доброжелательный персонал, предложили влажные полотенца чтобы обтереть лица и руки и предложили пойти пообедать пока готовят бунгало для заселения. Еда это отдельная песня) Разнообразия немного, но готовят вкусно, а фрукты - можно язык проглотить! Отъедались манго а ананасы просто сказка! После обеда заселение. Сначала нам предложили бунгало далеко от пляжа, но по нашей просьбе (совершенно бесплатно) очень приятный управляющий отелем по имени Dass Bangar переселил нас на первую линию прямо рядом с океаном. Чудесный вид на океан и утром открыв портьеры можно смотреть на восход солнца. Убирали в номере каждый день и очень тщательно без всяких подачек в виде денег, однако шоколадкам были благодарны... В самом отеле везде чистота, все постоянно моют и убирают. Пляж каждое утро чистят тоже. На территории отеля живут разнообразные животные (крабы, гекконы, сцинки, лемуры приходят в гости и берут с рук бананы). Нет анимации и возможно с детьми могут быть проблемы занятости, но нам было очень комфортно отдыхать.
Ложку дегтя в эту бочку меда внесли представители туроператора. Нам предложили купить экскурсии по явно завышенной цене объяснив это опасностью связи с местными бич боями, Типа опасно, обманут, кинут. Купили 2 экскурсии у турагента по 85 долл на человека поверив сказочным описаниям. На первой экскурсии отсутствовал даже русскоязычный гид, приходилось переводить то что говорят местные для тех кто совсем не знает английского языка. Сама экскурсия была неплоха, но как выяснилось позже, точно за такую же экскурсию наши знакомые заплатили местному гиду ровно в 4 раза дешевле! Про вторую экскурсию говорить не хочется вообще! Ездили в Стоунтаун и лес Джазани к черным мартышкам и колобусам. Всю дорогу гид от нашего туроператора описывала как будет здорово нас всего 6 человек и мы можем выбирать что смотреть и что делать. В результате нас присоединили к другой группе объяснив что без местного гида мы не можем передвигаться по городу и практически бегом прогнали экскурсию по городу. Воду - идите покупайте сами у местных. На покупки сувениров и фруктов - 15 минут. Когда Участники нашей экскурсии сказали что нам обещали дать больше времени на покупку сувениров, нам было заявлено что вам никто ничего не обещал, берите такси за 50 долл, езжайте сами и делайте что захотите. Кстати мы потом так и сделали, договорились с местным гидом он подогнал нам автобус за 100 долл и все кто хотел закупиться экзотикой съездили и обошлось это по 8 долл с человека, да еще и были бесплатные напитки! Почувствуйте разницу! Далее мы ездили на экскурсии только через местных.
Ноябрь - сезон коротких дождей, были и дожди и солнце но это не мешало радоваться отдыху!
Даже под дождем (теплым невероятно) было можно купаться в океане не менее, а то и более теплым. Обязательно берите с собой коралловые тапки, много морских ежей, один вид из которых кстати очень неплох на вкус))) Приготовьтесь к тому что вам буду пытаться постоянно продать что то на пляже. Покупать или нет выбирать вам. Мне интересно было говорить с местными, они очень легко идут на контакт и доброжелательны. Все здороваются, даже полицейские в городе. Джамбо (привет на суахили) Акуна матата (не беспокойся)
Отдых пролетел незаметно. Вот уже едем обратно в аэропорт. Проходим таможню, но даже тут праздник не кончается, на досмотре багажа туристы вместе со служащими поют и танцуют. Акуна Матата!
И вот самолет. Родные суровые российские лица. Нам раздают маски рассказывая снова о требованиях роспотребнадзора, улыбки постепенно сходят с лиц. До свидания райский остров, здравствуй Россия с болячками, штрафами и проблемами. Воспоминания и фотографии, надеюсь, помогут дожить до следующего посещения солнечного острова!

Достоинства
  • Богатейшая природа
  • Вкусно, уютно, приятно
  • Вокруг почти экзотическая природа
  • Изумительный океан
  • Отличный пляжный отдых
  • Яркое солнце и красивый загар
Котов Вадим Вик...рекомендует
23.11.2020
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком Вы были пляже и в каком отеле?
Отель Sultan Sands Island Resort (Кивенгва)