Опубликовано 16 Январь, 2021 - 15:11

один раз

Всем привет!

Только что вернулись со сказочного отдыха на экзотическом острове Занзибаре.

Осторожно, в отзыве будет много букв и картинок нашего чудесного отдыха! )))

И так, пандемия серьезно ограничила набор стран для посещения и как только открыли Занзибар, мы конечно, переживали, но решили забронировать тур на новогодние каникулы. Бронировали у Пегаса с вылетом из Москвы, т.к. вылетов из Петербурга еще в принципе не было вообще.

Дорога до Занзибара

До Москвы добрались Сапсаном и уже вылетели из Шереметьево. До Занзибара летели прямым рейсом чартером Nordwind. Время полета 8 часов 50 мин. Перелет чартером то еще удовольствие, но сейчас выбирать особо не приходится... В Nordwind за все надо доплачивать: норма багажа на человека 10 кг (для такого перелета это вообще ни о чем), кормят один раз горячим на рейсе, хотите еще еды - надо доплатить. Что бы вас посадили рядом при регистрации (даже не смотря на то, что вы семья, могу отсадить на разные места) тоже платить и заранее выбирать места. В общем, еще тыс 10-20 надо докинуть сверху в зависимости от того, хотите ли места с большим расстоянием для ног, доп багаж или нет.

В общем, туда мы докупили еды, доп багаж, и места рядом. Обратно уже места с большим расстоянием для ног, рассадку рядом и доп багаж. Кресла очень плотно к другу поставлены, тесно... Я в принципе, от чартеров другого не ожидала, но норм багажа и что за то, что бы посадили рядом надо платить - это уже чересчур на мой взгляд.

В Москве очень тщательно меряют и взвешивают ручную кладь и заставляют перепаковывать вещи, если вдруг кладь не подходит по габаритам. На обратном вылете из Занзибара всем уже все равно на вашу ручную кладь ее вес и размеры )

В целом к NordWind претензий нет, т.к. все было понятно заранее и особых надежд не было, что будет как в Emirates или Катар ) Полет прошел хорошо, взлет приземление - все было хорошо. Мы привычные к длительным перелетам, поэтому особо не напрялагало, но в самолете нет мультимедийной системы - поэтому, запаситесь развлечениями сами.

Аэропорт Занзибара

Про аэропорт Занзибара написана куча отзывов и Интернете и в целом, он заслуживает отдельного пункта, но это самый ужасный аэропорт, который мне приходилось видеть. По сравнению с ним, аэропорт в Мале - это гостиница 5 звезд.

Сам аэропорт маленький, там нет полноценной системы кондиционирования и если вам не повезло, попасть в первые ряды на получение визы, то вы будете ожидать на улице пока вас впустят в само здание. 3 очереди - на подачу документов на визу, оплату визы и штамповку визы в паспорт.

Я начитавшись ужасов про местный аэропорт запросила у тур оператора билеты за месяц и подала на визы мне и мужу он-лайн через сайт консульства. Нам сделали визы и мы уже приехали с визами на остров и прошли очереди намного быстрее.

Если у вас есть карта Priority Pass, то там можно попасть в ней в отдельный бизнес зал с нормальным кондеем, где все визы получат за вас ) Но там был такой бардак на входе, что я честно говоря не поняла, куда обращаться держателям карт Priority Pass ) Видимо, просто надо громко кричать.

Мы туда прошли очередь достаточно быстро, т.к. оказались в первых рядах (вышли одними из первых из самолета) и были с визами.

Где-то через пол часа мы вышли с багажом на улицу, где нас ждал индивидуальный трансфер и мы поехали в отель.

На обратном пути мы купили у тур оператора Fast Track через VIP Lounge и нас провели в обход всех очередей за 20 мин и посадили в кондиционируемый бизнес зал. На обратном пути в аэропорту был ад, очереди, духота. На паспортном контроле чуть не случилась драка. Мы слава богу избежали стояния в очередях из-за Fast Track, я читала, что люди по 2-3 часа стояли в очередях в духоте (там не работают кондеи, только бизнес залах). В общем, аэропорт это ужас ужасный, портит все впечатление. Если есть возможность платить за быстрый проход, то моя рекомендация это заплатить, или вас может ждать 2-3 часа стояния в духоте.

Аэропорт не готов к приему рейсов 500 чел, а если прилетит 2 чартера одновременно, то это почти 1000 чел. Очереди, духота и еще местное население делает все медленно и никуда не торопиться (

На обратном пути самолет осуществляет посадку и дозаправку в Дар-Эс-Саламе (столице на материке Танзании) т.к. местный аэропорт не имеет технической возможности заправлять такие самолеты (на 500 чел) на Занзибаре. Обратный путь суммарно с посадкой в Дар-Эс- Саламе занимает 11 часов 50 мин. При дозаправке людей из самолета не высаживают.

Выбор отеля и в целом про обстановку на острове

В общем, закончились мучения в аэропорту (мы еще легко отделались )) и мы едем в сторону отеля.

До нашего отеля где-то 1 час 20 мин надо было ехать на машине и дорога лежит по трассе и потом дорога становиться чуть похуже уже на самом подъезде к отелю (грунтовка).

Вообще, Танзания достаточно бедная страна, часто в деревнях нет централизованного электричества и водопровода и канализации. 95% населения живет за чертой бедности. На трассах нет освещения, часть дорог в деревнях просто ужасного качества, по которым нереально проехать на легковушках. Вдоль дорог пасутся местные коровы зебу, население пашет свои участки, дети играют палками и вечерами местное население выставляет телевизоры, что бы смотреть их всей деревней. Вдоль дорог валяется мусор и пару раз ехали на экскурсии по деревням и все просто завалено мусором.

Движение левосторонее, машины на дорогах в основном леворульные Тойоты. Я читала, что люди арендовали машины там, но я бы не решилась, т.к. полиция может просто остановить и вымогать взятку (высокий уровень коррупции), проблемы с бензином и общее качество дорог удручает.

В целом, мы не планировали выходить особо за пределы отеля, т.к. вокруг беднота, местно население смотрит на белого человка как на мешок с деньгами и либо попрошайничает, или пытается что-то тебе втюхать на каждом шагу.

В целом, местное население достаточно безобидно, но гиды не рекомендуют ходить ночами за пределами отеля. Да там и глаз выколи за пределами отеля ночью...

Я бы сказала, что на мой взгляд, остров не особо предназначен и безопасен для самостоятельных путешествий, как Сейшелы, например. Особенно, если вы не фанат того, что на вас все местные смотрят или попрошайничают.

На острове есть так же приливы и отливы по лунным циклам. На некоторых пляжах океан может уходить до 1 км от кромки пляжа и вы можете даже не искупаться в нем за весь отпуск.

Часовой пояс как в Москве, что очень удобно.

Таким образом, к выбору отеля на острове надо отнестись очень внимательно, что бы не испортить себе отдых.

Пляжи без отливов (5 м отлива максимум) - это Нунгви и Кендва на севере Занзибара. После долгого изучения отелей и отзывов был выбран отель Riu Palace Zanzibar, о чем мы ни разу не пожалели.

В целом, если вы хотите каждый день купаться в океане, то надо выбирать строго это два пляжа Нунгви и Кендва. Т.к. на других могут быть сильные отливы.

Пляж Кендва максимальный отлив
Пляж Кендва максимальный отлив

Отель

Отель 5 звезд, хорошая сетевая пятерка. Останавливались впервые в сети Riu и остались довольны. Сам отель находится на самом лучшем пляже острова Кендва с минимальными отливами. Цвет океана божествен... Океан реально перекрывает все на Занзибаре (длинная дорога, аэропорт, нищета вокруг). Пожалуй - это мой лучший пляж и всех виденных.

Пляж Кендва
Пляж Кендва
Все пляжи на Занзибаре общественные, и даже на пляже при самых дорогих отелях тусуются торговцы, правда, охрана их не пускает к лежакам.

На на нашем пляже все равно был отлив, но мы купались и в отлив, если он был не сильно большой (такое было 2 раза, примерно 10 метров от кромки пляжа). Мы купались только в аквасоках, так как в отлив были случаи что люди наступали на морских ежей. Нас слава богу это миновало. В воде нет медуз, иногда были водоросли, но их быстро убирали с пляжа.

Полный прилив воды
Вообще, сам отель находится на возвышенности и для спуска в океан оборудован лестницами. В полный прилив воды океан плещется у лестниц. Сильных волн нет. Даже детям комфортно купаться.
Сход в океан
Сход в океан
Океан у отеля
Океан у отеля
Цвет воды нереальный
Цвет воды нереальный
Цвет воды...
Цвет воды...
Океан не возможно остановиться фотографировать - он прекрасен!

У отеля очень красивая и ухоженная территория - все утопает в цветах. По территории курсируют электрокары. Наш номер находился почти на самом верху возле ресепшена и после обеда по жаре было тяжко подниматься где-то мин 5 -10.

На территории отеля
На территории отеля
Кормили очень хорошо, каждый день морепродукты на обед и ужин, разнообразный завтрак и питание в целом. Иногда правда давали не промытых осьминогов с песочком ( Так на ужин были лангусты, крабы, всегда осьминоги и мини осьминожки, кальмары.

На завтрак были классные свежевыжатые соки. Всегда много фруктов: маракуйя, папая, рамбутаны, джекфрут, черимоя, кокос и тд.

У нас было все включено, алкоголь хорошего качества и очень крутые коктейли.

Ужины в отеле
Ужины в отеле
На территории отеля 3 ресторана а-ля карт, в которых мы побывали. Всезде все вкусно.
Ужин а ля карт
Ужин а ля карт
У нас был новый номер, все хорошо работало. Уборку делали каждый день и качественно. Постоянно нам что-то выкладывали на постели из цветов и простыни )

Территорию отеля и номер обрабатывают от комаров, но меня один раз укусил комар ночью. Так что рекомендую брать фумигатор с собой.

На территории отеля живут ящерки, летучие мыши и много ворон.

Летучая мышь спит рядом с нашим номером
Летучая мышь спит рядом с нашим номером
Ящерка лижет стакан к коктейлем
Ящерка лижет стакан к коктейлем

В отеле во время пандемии просили надеть маску в ресторане, везде антисептики.

В общем, отель я рекомендую!

Если от отеля гулять по пляжу вправо, то можно дойти до деревни Нунгви. По дороге вы увидите торговцев и океан )

Дорога в Нунгви
Дорога в Нунгви
Местные торговцы
Местные торговцы
Мы особо не гуляли за территорией отеля, т.к. там разруха и бездорожье, но немного прошлись по пляжу.

Вобще, как-то грустно видеть как живут рядом местные и такие роскошные отели неподалеку. Блеск и нищета совсем рядом.

Экскурсии

У Пегаса взяли 2 экскурсии - сафари на 1 день без ночевки на материке и в столицу Занзибара - Стоун Таун.

Вообще Пегас хорошо себя показал, отельный гид был очень приветливый, веселый, всегда на связи. Хорошая организация экскурсий и в целом отсуствие накладок.

Сафари на материк заслуживает отдельного отзыва, но в целом скажу, что это было круто!

Сама дорога от отеля 1.20 и перелет где-то 2 часа на самого парка Серенгети.

Серенгети - это самый большой национальный парк на территории Танзании, через который проходят пути миграции животных в том числе в Кению в парк Масаи-Мара.

План миграции животных
План миграции животных
Самолет до Серенгети
Самолет до Серенгети
Самолет в парке садится на грунтовую полосу, что само по себе уже необычно )
В парке Серенгети
В парке вас пересаживают на джипы и везут по парку смотреть животных

Мы видели львов, гиен, слона, жирафов, зебр, антилоп, бородавочника, гипопотамов и много еще кого.

Львы
Бородавочник
Бородавочник
Слон
Слон
Экскурсия дорогая, конечно, но я рекомендую ее посетить, т.к. это очень необычно видеть животных в их естественной среде обитания. Решили, что если еще поедем, то возьмем ночевку в парке.

Вторая экскурсия была в Стоун Таун - столицу Занзабира. Вобще, Занзибар был долго под османской империей и был центром работорговли, когда рабы из Африки переправлялись на Восток и в Америку.

Историческая часть города - Каменный остров названа так, потому что все дома в ней построены из кораллового камня.

На домах повсюду плесень черного цвета. Город производит удручающее впечатление, честно говоря. 95% домов в аварийном состоянии. 25 декабря частично обрушилась одна из главных достопримечательностей Стоун Тауна - дворец чудес.

На каждом шагу у вам или попрошайничают или пытаются что-то вам продать.

Исторический центр города представляет собой медину с узким улицами и кучей лавок торговцев.

Стоун Таун
Электрические сети, интернте, телефония - все наружное. Так же как и центральный водопров (протянут по верху).
Стоун Таун
Многие дома принадлежали рабовладельцам и кое-где остались исторические атрибуты рабовладения (замки на дверях, места, где приковывали рабов). На месте крупного работоргового рынка англичане построили собор в знак окончания рабства и так же рядом есть музей рабства и остатки камер, где содержали рабов. Я почитала потом про все это и это ужас ужасный, как их содержали... У нас сейчас животных на убой лучше содержат. Кому интересно, можно посетить музей рабства.
Католический собор Стоун Таун
Католический собор Стоун Таун
Вообще, остров и город был под Османской империей и даже был ее столицей, под португальцами, англичанами.

Так же Стоун Таун знаменит своими дверями в персидском, арабском и африканском стиле.

Двери на Занзибаре
Двери на Занзибаре
95% населения мусульмане, остальные католики, индуисты, протестанты.

Так же на Занзибаре родился Фредди Меркьюри и можно посмотреть дом, где он жил до 7 лет. В этом доме теперь отель и небольшой музей его памяти (мы уже не пошли).

В целом, было интересно съездить в город посмотреть местный колорит.

Мне понравился отдых и я могу его рекомендовать!!

Могу дать несколько советов тем, кто только еще собирается на Занзибар:

1. Постараться получить визу заранее, т.к. это может съэкономить много времени и нервов
  2. Отнестить внимательно в выбору отеля, на пляжах кроме Нунгви и Кендвы отливы. Изучите внимально отзывы об отеле. Если вы берете только завтраки, то подумайте, где вы будете питаться. Кафе там могут выглядеть весьма страшно и уровень санитарии в них весьма не ясен. Там нет ресторанов в нашем понимании!
  3. Взять с собой фумигатор и реппелент
  4. Взять много солнцезащитного крема, солнце палит адово. Я умудрилась сгореть в пасмурную погоду!
  5. Взять аквасоки с собой, что бы там не наступить на ежа или осколок коралла. На острове вы их наврятли купите.
  6. Взять все лекарства с собой! Ближайшая аптека только в Стоун Тауне. Касательно лекарств от малярии, мы не пили ничего заранее. В Стоун Тауне в аптеке можно купить лекарство для лечения малярии и тесты, но мы не стали брать. Вообще, в отеле один раз меня укусил комар, но так ни на сафари ни в отеле их не было больше. Но конечно, надо соблюдать меры предосторожности: закрывать балкон москитной сеткой всегда, ночевать в строго отведенных местах на сафари на материке. С кем мы познакомились в отеле никто не пил лекарства от малярии заранее.
  7. Морально подготовиться к долгому перелету и что на острове все медленно ) У местных даже есть специальной слово поле-поле, что означает медленно-медленно. На вылете обратно будте просто морально готовы в очередям.
  8. Наслаждаться отпуском )))

Так же другие мои отзывы про путешествия тут:

Райский отдых на Мальдивах и сравнение с Сейшелами

Если есть рай на земле, то он на Сейшелах - отдых, который запомнится на всю жизнь

Восточная, дорогая сказка, отдых в Дубае два раза, город контрастов + Новый Год в Дубай + фото новогоднего салюта у Паруса

Достоинства
  • Богатейшая природа
  • Возможность посетить сафари
  • Вокруг почти экзотическая природа
  • Изумительный океан
  • Отличный пляжный отдых
  • Яркое солнце и красивый загар
Недостатки
  • Аэропот
  • Бывает очень жарко
  • Далеко
  • Нищета за территорией отеля
verushkay_tрекомендует
Красота!!!
Какие пляжи Love
16.01.2021
да, пляж там один из самых лучших в мире на мой взгляд )
16.01.2021
Очень красивенные пляжи и животные! 🤩👍
Ой, нереально красиво. Единственный совет, может он будет не к месту, поставьте на свои фото водяные знаки, чтобы их не скопировали на другие сайты под видом своих и т.д.
16.01.2021
спасибо! Учту про водяные знаки )
16.01.2021
Ещё пару лет притока туристов - и аэропорт будет совсем другим. Круть, конечно. Простор)))
16.01.2021
ну там уже кстати, строят новый аэропорт пару лет как, почти достроен. Но учитывая, как работает местное населние поле-поле там акуна матата, еще пара лет пройдет пока его откроют )))
Ради природной красоты и пляжей туда стоит поехать.
мечта!
16.01.2021
Только вот с летучими мышами и особенно продуктами их жизнедеятельности находится нельзя...все коронавирусы от них передаются человеку.
Например Марбург. Он опаснее даже чумы.
Гостиница должна антимышиные эхосигналки ставить...
З. Ы. Не мышь это, а летучая собака.
16.01.2021
Ну она слава богу была в коридоре, не в номере ))
16.01.2021
Все равно. Там даже дотронуться до места куда эта собака прикосалась и вот тебе нулевой пациент!
16.01.2021
И все таки красивые в Занзибаре пляжи
16.01.2021
Шикапно пляжи и цвет воды, ну и животные, так много их
Красота 😍 Тоже рассматривали в этом году Занзибар , но так и не решились.
17.01.2021
Там хорошо, рекомендую ))
Перелёт обратный смущает , с мужем оба боимся летать( Длительность после Доминиканы не пугает, а вот влёты и посадки очень )
17.01.2021
Спасибо за подробный отзыв! Хотели поехать со своим трехлеткой, но теперь я уже сомневаюсь...
А почему сомневаетесь?
17.01.2021
После долгого перелета ещё и такие условия в аэропорту...Мы тур заранее брать не планировали, хотели по горящей, получается визу не сможем заранее оформить
17.01.2021
Как давно смотрю на это направление💛 а эти ваши фотографии у моря просто вау! ))
Город показался таким знакомым... А когда вы написали, что там Португальцы и Испанцы были - ве стало на свои места 😂
Божественное место!
17.01.2021
Шикарное море и природа! Love Жирафы потрясающее)
17.01.2021
Отличный отзыв. Интересно было бы ещё про цены узнать)
17.01.2021
Я специально не стала указывать цены, честно говоря, т.к. у нас получилось очень дорого....
Добрый день! Подскажите пожалуйста стоимость однодневного сафари у Пегаса. Планирую отдых на Занзибаре в феврале, боюсь не угадать с бюджетом))
25.01.2021
Добрый день! 850 $ долларов на одного - это парк Серенгетти. Был еще вроде парк Селус - он чуть дешевле (не помню сколько).
Спасибо большое!
  • 01.08.2018
    Вот уже прошло больше месяца, как я вернулась из путешествия по прекрасному острову ЗАНЗИБАР. Впечатлений очень много! Когда мы (две дамы среднего возраста) собирались в очередное самостоятельное путешествие, мы имели весьма поверхностные, практически школьные представления об острове и его…
  • 17.09.2018
    Первое правило путешественника, это отдавать себе отчёт куда ты летишь! Занзибар-это не Турция и все включено) Удивляют люди, которые приезжая в Занзибар, заказывают «Цезарь с курицей», а потом удивляются, что в нем нет пармезана) Или едут в «несезон», и разочаровываются отсутствием фруктов.
  • 19.01.2021
    Всем привет. Вот и закончились праздники и мы вернулись из Танзании, о которой хочу сегодня вам рассказать. Наш отдых на острове Занзибар случился совершенно случайно, но я бы сказала, что остались под впечатлением.
  • 26.12.2020
    На остров Занзибар я собиралась поехать ещё в прошлом году, но получилось поехать только в конце 2020-го года. Итак, добро пожаловать на Занзибар. Что мне понравилось - океан. Индийский океан - это самая главная достопримечательность острова Занзибар. Он прекрасен.
  • 02.08.2018 - 22:46
    Занзибар, что посмотреть. Stone Town.
    Если вы отдыхаете самостоятельно, то и вольны делать то, что вам хочется! И так, Stone Town Stone Town это сердце Занзибара. Все дороги острова начинаются в Stone Town.
  • 15.08.2018 - 00:44
    Занзибар, что посмотреть. Остров Prison Island.
    Здравствуйте! Сегодня я продолжу серию отзывов об острове Занзибар . Напомню, тем кто не читал предыдущие отзывы, что путешествовали мы по острову самостоятельно.
  • 29.08.2018 - 17:24
    Белоснежный песок,кристально чистая вода!
    Здравствуйте! Сегодня я продолжаю серию отзывов об острове Занзибар . Напомню, что путешествовали мы по острову самостоятельно, пользуясь услугами местного гида Эмануэля и его помощника, чем значительно сэкономили наши денюжки))) Завершив осмотр острова Черепах и понежившись в чудной водичке мы уже …
  • 09.10.2018 - 22:07
    Занзибар - остров специй или «2» по ботанике 👩‍🏫
    Всем привет! Продолжаю свой рассказ о путешествии на далекий остров Занзибар . Помимо красивейшего Индийского океана на самом острове тоже есть, что посмотреть. Про столицу острова Stone Town я уже писала, а теперь расскажу том, что ещё можно посмотреть на острове.
  • 05.02.2019 - 08:41
    Лес Джозани. Стоит ли ехать? Опасно ли ходить по джунглям? Удастся ли пообщаться с обезьянами колобусами?
    Национальный парк Лес Джозани в Танзании мне захотелось посетить, прежде всего из-за возможности посмотреть на редчайших обезьян - красных колобусов, которые обитают только на Занзибаре.
  • 28.12.2018 - 13:26
    Мечтала поплавать с морскими черепахами! На Занзибаре есть место, где это возможно!
    Если оказавшись на Занзибаре в окрестностях Нунгви вы захотите поплавать с настоящими морскими черепахами, это можно легко устроить посетив природный аквариум с морскими черепахами Барака (Baraka Natural Aquarium Nungwi).
  • 26.02.2019 - 15:41
    Стоун Таун стоит ли ехать? Что посмотреть в Стоун Тауне? Отличие организованной экскурсии и самостоятельного посещения и многое другое.
    Отправляясь в Танзанию, я заранее изучила вопрос, что посмотреть на Занзибаре. Среди непременных объектов для посещения, помимо острова Призон, который также называют остров гигантских черепах, Леса Джозани, плавания с морскими черепахами в Баракка аквариум, мне непременно хотелось посетить…
  • 17.03.2019 - 13:56
    Круизного лайнера не будет. Плывём за мечтой на настоящих занзибарский лодках Дау!
    На Занзибаре красивейшие закаты! Чтобы посмотреть на это фантастическое зрелище даже организовывают специальную вечернюю экскурсию Круиз Закат (Sunset Cruise).Но не обольщайтесь никакого круизного лайнера не будет, круиз на закат на Занзибаре осуществляется на традиционной лодке Дау (или Доу).
  • 31.03.2021 - 10:03
    мама Африка во всей красе! 🌴🌴🌴 курорт Падже. Отдых или переворот сознания и расширение границ восприятия?
    Jambo, господа путешественники!   Наконец то я снова пишу о путешествиях. Люблю до полусмерти знакомиться с культурой других стран и народов, люблю делиться своим видением и опытом с теми, кому это интересно!   Ну и мало ли что я там люблю? границы то закрыты, скажете Вы.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • 16.02.2021 - 16:57
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 06.02.2021 - 12:53
    Мечтала об этом пляже и все -таки на него попала. Скрытый от людских глаз пляж на который сложно добираться, но оно того стоит! Пляж для любителей фотографироваться!🌴
    Всем доброго дня!   Наконец-то я добралась до этого отзыва. В Таиланде мы были в 2019 году в свадебном путешествии. Я уже писала обширный и подробный отзыв об отдыхе пока эмоции были свежи. А сегодня хочу отдельный обзор посвятить самому крутому пляжу на земле.