Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 08:34

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать про дюфастон.

Сейчас, почему то, очень модно стало обвинять врачей, что они назначают этот препарат всем. Основной упор делается на то, что при здоровой беременности он совершенно не нужен и, зачастую является "фуфломицином".

Если честно, я считаю, что это вопрос уже непосредственно к врачам. У меня 3 беременности, которые я вела у разных врачей и отношение к дюфастону у них тоже было разное.

До беременности мне встречались доктора, которые советовали его пить, чтобы забеременеть. У меня всегда была овуляция и стабильный цикл,благо, от тех докторов я сбежала быстро (вполне себе этот метод может кому то и помочь, я не врач, говорю просто за себя, принимать впустую гормоны, когда у тебя итак организм работает по часам- считаю нелепым).

Первая беременность оборвалась на 5 неделе. Узнала я об этом только на 8, когда у меня пошли коричневые выделения. Замершая - тогда для меня это звучало как приговор.

Но изначально, когда я попала в больницу, мне назначили дюфастон. Замершая - этот диагноз был под вопросом, в полости матки не нашли эмбрион и врачи сослались на плохое оборудование. Пока я не сделала узи в другом месте, с хорошей аппаратурой- принимала дюфастон как для угрозы.

Собственно, я ездила в другое место, переделывала там УЗИ, где все подтвердилось. Уж не знаю, помог бы мне дюфастон, если бы я начала его применять с первого дня задержки, но ясно одно, когда беременность уже перестала развиваться, дюфастон тут не помощник.

Вторая беременность наступила быстро и об этом я узнала в отпуске. Много купалась и за счёт низкого прикрепления эмбриона, у меня опять началась мазня. Наверное, итак понятно, что я пережила в тот момент и именно поэтому я сразу купила дюфастон после разговора с моим врачем. Приняла, как и полагается 4 таблетки разом, как при угрозе. Дальше принимала по 2 таблетки, одну утром и одну вечером, в идеале нужно делать перерыв в 12 часов.

Я много лежала, особо из номера не выходила - спала, как раз тогда у меня начался токсикоз (в первую беременность его не было) и мне тогда внутри стало спокойно, я была уверенна, что ребёнка выношу. И правда, прилетев с отпуска, я встала на учёт. И вот тут мой гинеколог старой закалки сделала упор на то, что мне нужен дюфастон именно потому, что первая беременность у меня замерла.

Я принесла ей хорошее УЗИ, да, там была не большая гематома, но малыш развивался отлично. В результатах узи ясно и понятно было указана причина- низкое прикрепление. Я, конечно, дюфастон пропила до 12 недели, просто решила сама перестраховаться. Стала бы я сейчас его пить, если бы можно было вернуться назад? Да, стала бы, хотя анализы все были хорошие и чувствовала я себя замечательно.

Сейчас многие его ругают и все чаще я встречаю мнение, что он совершенно не нужен. Мне порой хочется посмотреть таким дамам в глаза и сказать лишь одно- хорошо, что у них все сложилось таким образом, что они не знали о потере ребенка. Я сейчас не говорю о случаях беременности на нем, мне не довелось это пережить, об этом я судить не могу, но вот о выкидыше или замершей беременности- легко. Самое страшное, когда у тебя нет подобного опыта и, как в моем случае, он начинается вот таким образом. Полгода я не беременела после чистки и все время в голове у меня крутилось- а если это все повторится? А что, если я не могу иметь детей? Возможно, будь первая беременность у меня хорошей, а вторая замерла, я бы не корила себя не прокручивала постоянно это в голове. Не занималась бы самобичеванием, потому что была уверена в том, что если раз получилось- значит получится и еще столько раз, сколько захочу.

И здесь я бы еще хотела отметить психологический фактор, принимая дюфастон морально было легче. Легче от знания того, что я сделала все, что в моих силах, чтобы не повторить свой печальный опыт.

При третьей беременности я кормила ребёнка грудью до 10 недели, не говорила этого никому в консультации, потому что все анализы были хорошие. Если бы что то угрожало, то, конечно, сказала бы.

Кормила ребёнка я не потому, что фанат гв, а лишь из-за того, что у дочки очень сложно шли зубы, я максимально снизила кормления, оставив только ночь, пока дочка не подросла и, хоть зубы у нее еще не вышли на тот момент, но я докормила ее практически до самоотлучения, очень мягко убрав кормления, как я и хотела делать изначально.

Но головой я понимала, что кормление в беременность не самая хорошая идея, поэтому до постановки на учёт я купила дюфастон, гинеколог, к слову, у меня был уже другой, молодая и современная девушка, которая узнав о моем первом печальном опыте, на удивление, сама не стала его назначать. Даже слова про это не сказала, хотя изначально она говорила, что я сложный случай и, чтобы поставить меня на учёт, она отправила меня на УЗИ в 6 недель, узнать, бьётся ли сердечко. Все было хорошо.

Дюфастон я принимала до 10 недели, пока кормила ребенка в 3 беременность, и до 12 во вторую, до момента формирования плаценты (хотя вторая моя врач сказала, что она формируется до 16), снижала я его плавно, как и полагается с гормонами. Изначально принимала по 2 таблетки в день, потом по 1 неделю и ещё неделю через день.

Никаких побочек от него у меня не было, сон, самочувствие и вес не менялись. Он никак не отразился на мне, что пила его, что нет.

Пить его удобно, таблетки очень маленькие, глотаются легко и быстро. Единственное - удовольствие это не дешевое, цена его сейчас взлетела и пачка в 20 таблеток стоит под 600 рублей, а 28 обошлись мне больше 750.

Их бывает две формы выпуска, в первую и во вторую беременность было только по 20 таблеток, в третью я нашла уже пачки по 28 штук, что, разумеется, выгоднее и удобнее, если пить его первые 3 месяца беременности.

У меня даже осталась старая пачка. Сверху- со времен 2 беременности, нижняя уже современная.

Напоследок скажу, что я никогда его не использовала, чтобы нормализовать цикл или забеременеть, а лишь только для поддержания уже наступившей беременности.

Он никак не отразился на моей внешности и самочувствии, но не стоит забывать, что это гормон и принимать его стоит только по рекоменлации врача, которому вы доверяете. Не стоит выписывать их самой себе, если прочитали отзыв и кому то это помогло, лучше с этим мнением прийти к специалисту и уточнить у него стоит ли принимать гормоны в вашем случае.

Достоинства
  • Не повлиял на вес
  • Повысил прогестерон
Недостатки
  • Дорого
Магнитнаярекомендует
22.10.2020
Мне дюфастон помог сохранить первую беременность, но совместно с утрожестаном. А вот во вторую беременность у меня произошел выкидыш на сроке 20 недель и дюфастон оказался бессилен. Вот когда страшно. Когда у тебя большой живот и ребенок живой и без отклонений. А сделать уже ничего нельзя. И конечно выкидыш на раннем сроке уже нельзя сравнивать с выкидышем на большом сроке(
22.10.2020
Я очень вам сочувствую, честно, я даже представить не могу, как это- потерять ребёнка, которого ты уже чувствуешь, трогаешь свой живот, знаешь его пол.

Мне было очень горько и больно в первую, не удачную беременность. Полгода я приходила в себя, только спустя практически 5 лет я смогла хотя бы здесь об этом написать. Практически никто из моего окружения не знает, потому что сложно это обсуждать, но, родив здоровую дочку я даже была благодарна, что именно такой опыт у меня был, что к тому малышу привыкнуть я ещё не успела, да и положение свое толком не понимала ещё. Чем дальше, тем тяжелее.
22.10.2020
Побуду кэпом, но прогестерон показывает такую же эффективность в сохранении беременности, как и плацебо. И да выкидыши встречаются и это нормально. И да это надо обсуждать в обществе и говорить что это нормально!
Будьте на здоровье 🤗
Я написала, что мне было морально спокойнее именно с ним, потому что то, что я пережила в первую беременность я никому пожелать не хочу. Мазьня у меня началась вечером, 31 декабря и уже 1 января, когда вся страна праздновала новый год, я услышала тот роковой приговор.
Мне было очень больно и страшно и понять это сможет только тот, кто столкнулся с этим именно в 1 беременность, потому что когда ты уже хоть раз родил ребёнка, то уверенности в этом больше, у тебя уже есть подобный опыт.
22.10.2020
Я могу представить как вам было тяжело. Но прежде чем себя морально успокаивать таблетками, нужно подумать об отдалённых возможных последствиях этих таблеток для вас и вашего будущего ребёнка. Нужно оценить риски. И кто его знает как в дальнейшей повлияет Дюфастон, так как некоторые врачи к примеру говорят что это увеличивает вероятность бесплодия у ребенка и возможность развития онкологии у матери. И да если есть показания к приему то да, таблетки пить нужно. Но один выкидыш не является показанием, да даже два тоже не показание. Может просто имеет смысл сходить к хорошему психологу?
22.10.2020
Спасибо, но я эту проблему пережила, иначе я бы не стала писать отзыв.
Во время второй беременности у меня был врач старой закалки, которая именно по показаниям первого неудачного опыта мне его выписала. Нынешний, современный, очень толковый врач- нет, даже с учётом того, что первый опыт от меня никуда не делся.
Пила я его только пока кормила, как мне удалось свернуть кормление я его убрала.

Но, согласна с вами, не будь у меня такого первого печального опыта, я бы в сторону дюфастона даже не смотрела бы, благо, сейчас все хорошо
22.10.2020
Отзыв безусловно полезен и важен 👍
10.12.2020
На 100% согласна с Вами. Такая же ситуация, так же приняла решение лучше пить, чем не пить.
  • 16.03.2018 - 11:30
    Фемостон принимать только по назначению! + обновление после завершения курса в 2 месяца
    Всем здравствуйте! У препарата огромное количество нюансов использования! Посмотрите на фото инструкции ниже в тексте: больше половины текста - особые указания.
  • 09.12.2018 - 00:27
  • 30.04.2015 - 12:22
    Редкость, но меня угораздило…… Если с вами случится подобная ситуация рекомендую! Гиоксизон. Моя необычная и не совсем приятная история знакомства! + Полная инструкция по применению!
    Случилась однажды со мной весьма неприятная история. После очередной простуды, когда у меня был сильный насморк со всеми вытекающими последствиями, я очень часто и интенсивно терла свой нос, старалась всеми силами его прочистить и, видимо, умудрилась своими немаленькими ногтями повредить слизистую…
  • 20.07.2020 - 02:07
    Флостерон быстро помог при остеохондрозе, болях в суставах и аллергии.
    Боли в суставах и остеохондроз время от времени дают о себе знать. В этот раз врач мне назначила уколы препарата Флостерон . Препарат этот гормональный, соответственно делать такие уколы нужно с большой осторожностью и не часто.
  • 26.02.2013 - 15:26
    Отлично справляется с сыпью появляющиеся при аллергии и не только!
    Про эту мазь можно сказать узнала чисто случайно. Мама рассказала. Когда лежала в больнице,у нее на какой-то препарат появилась аллергия. В следствии чего все руки и ноги покрылись сыпью, врач назначил эту мазь,конечно препарат отменили, мазью стала мазать улучшения появились уже через несколько…
  • 18.12.2017 - 17:10
    Прогинова - наращивание эндометрия в цикле стимуляции овуляции. Расскажу о минусах и плюсах препарата. Поделюсь своим результатом
    Всем привет!!!!! Таблетки Прогинова мне назначили для увеличения эндометрия во время стимуляции овуляции. Всего я проходила три курса стимуляции, в двух из них принимала Прогинову. В первом цикле мне назначили гель Дивигель, но его не хватило моему эндометрию.
  • 09.02.2015 - 15:07
    Дексаметазон - РЕАЛЬНЫЕ опасности, минусы и плюсы! Мой личный опыт. Много фото.
    Меня убивают просто поверхностные рассуждения о дексаметазоне. Препарат очень серьёзный,требует внимательнейшего отношения и тщательного контроля анализами. Я с этим препаратом познакомилась не от хорошей жизни. Несколько выкидышей на раннем сроке.
  • 12.09.2017 - 21:29
    Преднизолон (лечение гипертириоза/подострый тиреоидит)
    Пишу отзыв впервые, надеюсь он будет полезен , и не даст впасть в отчаяние , как мне помогли отзывы девочек с этого сайта. Сейчас мне 27 лет , в 18 лет на УЗИ обнаружили кисту щитовидной.Каждый год , я делала УЗИ и сдавала анализы на гормоны .
  • 21.02.2016 - 15:04
    Гормон Анжелик
    Долго я сопротивлялась приему гормональных препаратов от климакса. Но замучили приливы, сердцебиения. Полезли на лицо морщинки с колоссальной скоростью. Добавилось (о, ужас) лёгкое недержание мочи (когда смеялась или кашляла - мог казус произойти...
  • 11.01.2021 - 16:42
    Я уже не знала, что делать со своими руками - кровь, трещины... Но Локоид помогает мне справиться с холодовым дерматитом.
    Всем привет!   Несмотря на все зимние праздники, включая мой День рождения, я терпеть не могу зимний сезон. И не только из-за того, что с трудом переношу холод. Но ещё и из-за того, что в этот период с моими руками творится что-то ужасное.И это что-то - холодовая аллергия.
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 19.12.2020 - 19:41
    Как же я боялась уколов в живот! Но без них было никак😟 Укол-ручка оказалась гениальным изобретением❗ Гормоны... Огромный список противопоказаний и побочек...Пункция. Главные правила и Самостоятельная постановка
    Доброго времени суток, дорогие мои читатели!   Продолжаю писать о препаратах, которые довелось испытать на себе во время протокола экстракорпорального оплодотворения.   Сегодняшний мой отзыв будет о Гормональнои препарате Merck Serono Овитрель.
  • 06.11.2020 - 13:55
    Таблетки от климакса, без климакса. Ужаснейший месяц моей жизни, расскажу о своих побочках Фемостона 2/10
    Приветствую! В детстве мы вызывали Пиковую Даму, а сейчас я вызываю менструацию. Так я хотела назвать свой отзыв в начале приема этих чудо-таблеток, но т.к. этот месяц я никогда не забуду... Пусть это будет в предисловии. Зачем мне был нужен Фемостон 210? Много информации давать не буду, т.к.
  • 19.11.2020 - 11:42
  • 07.11.2020 - 01:19
    Переход с Визанны на Зафриллу при аденомиозе\эндометриозе.
    Доброго денечка или вечерочка. Сегодня я вам освещю тему соло гормона диеногеста, его побочки, плюсы и минусы, а так же цены на разные аналоги. Пью гормон диеногест уже 6й месяц, со второго месяца перешла с Визанны на Зафриллу ради экономии, так как разница у них грубо говоря 1к.
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 08.01.2021 - 12:41
    Атопический дерматит у ребенка и гормональная мазь Адвантан. Помогает, но пользоваться надо осторожно. Что назначил врач и наши результаты.
    Вот уж не думала, что со своим вторым ребенком столкнусь с Атопическим дерматитом. Со своей старшей дочерью я таких проблем не знала, хотя я не сидела на диете при кормлении грудью, мы пользовались самым обычным детским порошком (Ушастый нянь) и не самыми качественными подгузниками (Pampers).
  • 11.01.2021 - 23:19