Здравствуйте!
Сегодня хочу рассказать про дюфастон.
Сейчас, почему то, очень модно стало обвинять врачей, что они назначают этот препарат всем. Основной упор делается на то, что при здоровой беременности он совершенно не нужен и, зачастую является "фуфломицином".
Если честно, я считаю, что это вопрос уже непосредственно к врачам. У меня 3 беременности, которые я вела у разных врачей и отношение к дюфастону у них тоже было разное.
До беременности мне встречались доктора, которые советовали его пить, чтобы забеременеть. У меня всегда была овуляция и стабильный цикл,благо, от тех докторов я сбежала быстро (вполне себе этот метод может кому то и помочь, я не врач, говорю просто за себя, принимать впустую гормоны, когда у тебя итак организм работает по часам- считаю нелепым).
Первая беременность оборвалась на 5 неделе. Узнала я об этом только на 8, когда у меня пошли коричневые выделения. Замершая - тогда для меня это звучало как приговор.
Но изначально, когда я попала в больницу, мне назначили дюфастон. Замершая - этот диагноз был под вопросом, в полости матки не нашли эмбрион и врачи сослались на плохое оборудование. Пока я не сделала узи в другом месте, с хорошей аппаратурой- принимала дюфастон как для угрозы.
Собственно, я ездила в другое место, переделывала там УЗИ, где все подтвердилось. Уж не знаю, помог бы мне дюфастон, если бы я начала его применять с первого дня задержки, но ясно одно, когда беременность уже перестала развиваться, дюфастон тут не помощник.
Вторая беременность наступила быстро и об этом я узнала в отпуске. Много купалась и за счёт низкого прикрепления эмбриона, у меня опять началась мазня. Наверное, итак понятно, что я пережила в тот момент и именно поэтому я сразу купила дюфастон после разговора с моим врачем. Приняла, как и полагается 4 таблетки разом, как при угрозе. Дальше принимала по 2 таблетки, одну утром и одну вечером, в идеале нужно делать перерыв в 12 часов.
Я много лежала, особо из номера не выходила - спала, как раз тогда у меня начался токсикоз (в первую беременность его не было) и мне тогда внутри стало спокойно, я была уверенна, что ребёнка выношу. И правда, прилетев с отпуска, я встала на учёт. И вот тут мой гинеколог старой закалки сделала упор на то, что мне нужен дюфастон именно потому, что первая беременность у меня замерла.
Я принесла ей хорошее УЗИ, да, там была не большая гематома, но малыш развивался отлично. В результатах узи ясно и понятно было указана причина- низкое прикрепление. Я, конечно, дюфастон пропила до 12 недели, просто решила сама перестраховаться. Стала бы я сейчас его пить, если бы можно было вернуться назад? Да, стала бы, хотя анализы все были хорошие и чувствовала я себя замечательно.
Сейчас многие его ругают и все чаще я встречаю мнение, что он совершенно не нужен. Мне порой хочется посмотреть таким дамам в глаза и сказать лишь одно- хорошо, что у них все сложилось таким образом, что они не знали о потере ребенка. Я сейчас не говорю о случаях беременности на нем, мне не довелось это пережить, об этом я судить не могу, но вот о выкидыше или замершей беременности- легко. Самое страшное, когда у тебя нет подобного опыта и, как в моем случае, он начинается вот таким образом. Полгода я не беременела после чистки и все время в голове у меня крутилось- а если это все повторится? А что, если я не могу иметь детей? Возможно, будь первая беременность у меня хорошей, а вторая замерла, я бы не корила себя не прокручивала постоянно это в голове. Не занималась бы самобичеванием, потому что была уверена в том, что если раз получилось- значит получится и еще столько раз, сколько захочу.
И здесь я бы еще хотела отметить психологический фактор, принимая дюфастон морально было легче. Легче от знания того, что я сделала все, что в моих силах, чтобы не повторить свой печальный опыт.
При третьей беременности я кормила ребёнка грудью до 10 недели, не говорила этого никому в консультации, потому что все анализы были хорошие. Если бы что то угрожало, то, конечно, сказала бы.
Кормила ребёнка я не потому, что фанат гв, а лишь из-за того, что у дочки очень сложно шли зубы, я максимально снизила кормления, оставив только ночь, пока дочка не подросла и, хоть зубы у нее еще не вышли на тот момент, но я докормила ее практически до самоотлучения, очень мягко убрав кормления, как я и хотела делать изначально.
Но головой я понимала, что кормление в беременность не самая хорошая идея, поэтому до постановки на учёт я купила дюфастон, гинеколог, к слову, у меня был уже другой, молодая и современная девушка, которая узнав о моем первом печальном опыте, на удивление, сама не стала его назначать. Даже слова про это не сказала, хотя изначально она говорила, что я сложный случай и, чтобы поставить меня на учёт, она отправила меня на УЗИ в 6 недель, узнать, бьётся ли сердечко. Все было хорошо.
Дюфастон я принимала до 10 недели, пока кормила ребенка в 3 беременность, и до 12 во вторую, до момента формирования плаценты (хотя вторая моя врач сказала, что она формируется до 16), снижала я его плавно, как и полагается с гормонами. Изначально принимала по 2 таблетки в день, потом по 1 неделю и ещё неделю через день.
Никаких побочек от него у меня не было, сон, самочувствие и вес не менялись. Он никак не отразился на мне, что пила его, что нет.
Пить его удобно, таблетки очень маленькие, глотаются легко и быстро. Единственное - удовольствие это не дешевое, цена его сейчас взлетела и пачка в 20 таблеток стоит под 600 рублей, а 28 обошлись мне больше 750.
Их бывает две формы выпуска, в первую и во вторую беременность было только по 20 таблеток, в третью я нашла уже пачки по 28 штук, что, разумеется, выгоднее и удобнее, если пить его первые 3 месяца беременности.
У меня даже осталась старая пачка. Сверху- со времен 2 беременности, нижняя уже современная.
Напоследок скажу, что я никогда его не использовала, чтобы нормализовать цикл или забеременеть, а лишь только для поддержания уже наступившей беременности.
Он никак не отразился на моей внешности и самочувствии, но не стоит забывать, что это гормон и принимать его стоит только по рекоменлации врача, которому вы доверяете. Не стоит выписывать их самой себе, если прочитали отзыв и кому то это помогло, лучше с этим мнением прийти к специалисту и уточнить у него стоит ли принимать гормоны в вашем случае.