Опубликовано 16 Февраль, 2023 - 17:26

несколько раз
    433 рубля
  • Куплено онлайн (ссылка)

После недавней борьбы с ужасным насморком хочу показать наиболее, на мой взгляд, удобный способ промыть нос)
Начну с того, что у меня хронический гайморит, и почти каждая простуда сопровождается густым насморком, справиться с которым под силу только гормональным каплям. Без промывания носа в этот период не обойтись.
До этого я промывала нос через шприц или спринцовку, однако напор воды "бил по мозгам", после промывания ужасно болела голова. Тогда ЛОР посоветовала промывать нос из специального чайника, или купить лейку Аква Марис в любой аптеке. О ней и пойдет речь.

Лейка продается вот в таком наборе: коробка, сама лейка, соль для промывания в отдельных пакетиках, и инструкция.

Набор Лейки Аква Марис

Сверху коробки указана дата производства и срок годности: 09/22 - 09/25. То есть 3 года.

Сама лейка представляет собой синий чайник из пластика. Она достаточно легкая, не имеет неприятного запаха, края носика не царапают кожу.

Также в наборе идет коробка с пакетиками с морской солью. Там 30 пакетиков-саше по 2,97 грамм морской соли

Устройство Аква Марис® Лейка представляет собой пластиковую емкость объемом 330 мл для приготовления раствора для промывания носа в наборе со средством для промывания Аква Марис® в виде 30 пакетов-саше с солью Адриатического моря. 1 пакет-саше содержит 2,97 г морской соли.

Далее немного текста из инструкции о показании к применению:

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ: Устройство для промывания носа Аква Марис® Лейка обеспечивает действенное и бережное освобождение носоглотки от слизи и инородных частиц и рекомендуется к применению:
• при остром и хроническом рините
• при ОРВИ
• при аллергическом рините
• при остром и хроническом гайморите, фронтите, этмоидите
• при аденоидите
•при повышенной сухости слизистой оболочки носа и образовании корок • часто болеющим пациентам
• после хирургического вмешательства на полости носа (по рекомендации врача).

И о противопоказаниях:

Острый отит и обострение хронического отита, индивидуальная непереносимость компонентов средства для промывания, частые носовые кровотечения, доброкачественные и злокачественные новообразования в полости носа, полная непроходимость носовых ходов, детский возраст до 3-х лет.

ЛОР предупредила меня, что нельзя промывать "забитый" нос, сперва нужно снять отек любыми сосудосуживающими и подождать, пока они подействуют.

Также в инструкции есть картинки по правильному применению лейки.

Итак, как же промывать нос этой чудо-лейкой:
1) высыпать из 1 пакетика соль в лейку.

2) залить теплу кипяченую воду до метки и перемешать. Вот тут неудобно то, что пластик темный, и эту метку плохо видно.

3) наклониться над раковиной и повернуть голову на бок.

4) сделать глубокий вход и задержать дыхание, далее приложить носик лейки к верхней ноздре и аккуратно наклонять ее, чтобы жидкость попадала в нос. Раствор будет вытекать из другой ноздри.

Далее достаточно высморкаться и повторить процедуру с другой ноздрей, и так до тех пор, пока раствор не кончится.

После использования лейку можно сполоснуть и убрать.

Какие плюсы я для себя обнаружила?

• Удобный комплект: и лейка, и пакетики, которые кстати можно отдельно докупить
  • Мягко промывает нос: не создается напора, поэтому не возникает болезненных ощущений в пазухах
  • Дозировка саше с соль специально рассчитана на 1 применение, нет вероятности "переборщить" с солью
  • Универсальность, ее можно использовать много раз, хватит на долго.

Теперь то, что мне не совсем понравилось:

• Темный пластик, не видно до какого момента лить жидкость
  • У пакетиков-саше неудобно открывать кончик, лучше отрезать ножницами
  • Не удобно брать с собой, если нужно промыть нос в общественном месте, или в поезде, например.

Вывод:

Однозначно рекомендую всем, кто страдает насморком, это удобно и относительно недорого: лейку покупаешь 1 раз, в комплекте сразу пакетики с солью. Нос после этого хорошо дышит, не болит голова, не щиплет и не жжет в носу.

Достоинства
  • Безопасно
  • Бюджетная цена
  • Удобство.
Недостатки
  • Неудобно открывать пакетик-саше
minywillyрекомендует
Официальный представитель jadran-jgl
01.04.2023
Добрый день! Благодарим вас за отзыв. Мы рады, что вы остались довольны продукцией Аква Марис®. Будьте здоровы!