Опубликовано 3 Декабрь, 2017 - 16:09

Вкусного какао всем нечаянно или намеренно заглянувшим!

А вы верите в ухаживающие свойства шампуней?Я не слишком верю. Шампунь - средство моющее, он должен смывать загрязнения и не вызывать различных кожных реакций - перхоти зуда и прочего. Ухаживать: закрывать чешуйки, напитывать волосы - работа масок ,бальзамов и сывороток. Всего чего угодно, только не шампуня.

В поисках полунатурального шампуня чтоб и масло вымывал и слишком агрессивных ПАВов не содержал, я набрела на Шампунь с пантогематогеном Силапант.

Мои волосы вьющиеся, пористые, жирные на корнях и сухие по длине. Шампуней в виде мыла я перепробовала массу, ухищрений в виде ополаскивания уксусом и лимонов - тоже. Опытным путем я выяснила, что шампуни жидкой консистенции оптимальны для моих волос.

Обещания производителя весьма заманчивы:

В основе шампуня «SILAPANT» лежит экстракт из молодых рогов (пантов) алтайских оленей - маралов, снятых безвредных для них способом весной, в период активного их роста. В это время они богаты кровью и огромным количеством биологически активных веществ, отчего и возрастает их ценность.

Пантогематоген стимулирует рост волос благодаря питанию волосяных луковиц на 14 процентов. Шампунь «SILAPANT» с пантогематогеном настолько мягкий, не имеет цвета и запаха, что его можно применять ежедневно.

Формула шампуня облагорожена компонентами природного происхождения, что усиливает действие пантогематогена, а добавление натуральных экстрактов жемчуга и шелка дарит волосам небывалую мягкость и зеркальный блеск. Ежедневное использование шампуня «SILAPANT» с пантогематогеном освежает естественный цвет волос и удерживает красящий пигмент в окрашенных волосах.

Состав на сайте производителя не слишком развернутый, только основные действующие вещества

сорбитол, Д-пантенол, пантогематоген, комплекс экстрактов алоэ, шалфея, женьшеня, ромашки, левзеи, кислота молочная, экстракт жемчуга, гидролизат шёлка.

Покупая такой товар онлайн, Вы не сможете посмотреть, что идет в качестве самого моющего вещества. Есть люди, которым состав нужен не для того, чтобы делать разборы на irecommend. Люди которые имеют ряд индивидуальных особенностей. Не очень удобно и не слишком красиво со стороны производителя.

В составе, указанном на упаковке после воды значится миристил глутамата натрия и Cocamidopropyl Betaine

SODIUM MYRISTOYL GLUTAMATE -натриевая соль миристиновой (тетрадекановая, получают из мускатного масла) и глутаминовой (аминокислота) кислот. Малотоксичный ПАВ
Особенностью глутаматных аминокислотных ПАВов также является наличие нескольких полярных групп между углеводородной цепочкой. Подобная «прерывистая» структура играет роль своеобразного буфера и предотвращает формирование связей между ПАВом и кератинами кожи. Тем самым сводя на «нет» возможность т.н. долгосрочного раздражающего потенциала, характерного для традиционных анионных ПАВов, углеводородная часть которых представлена непрерывным углеводородным скелетом. Иначе говоря, аминокислотные дериваты при использовании легко и полностью смываются с кожи, чем объясняется их стремящийся к нулю раздражающий потенциал и мягкость действия.

Cocamidopropyl Betaine

Мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену.

Опасность:

Изредка может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Разрешен к применению в натуральной косметике.

Благодаря отличному взаимодействию с другими ПВА, cocamidopropyl betaine часто выступает за основу косметического средства. Основная функция этого компонента: очищающая. В средствах для душа и ванны именно он отвечает за чистоту волос и кожи. Также производители средств по уходу за кожей и волосами используют cocamidopropyl betaine как загуститель и пенообразователь. Поэтому шампуни и гели имеют густую структуру и хорошо пенятся. В кондиционерах для волос используются антистатические свойства кокамидопропил бетаина, что позволяет делать волосы мягкими, не вызывая трудностей при расчесывании.

Как видим ничего из ряда вон выходящего. А сколько скрытности!

У меня ни на одно из этих моющих аллергии не замечено, могу пользоваться.

Упаковка.

Шампунь был упакован в картонную коробку, которую я не сохранила, не думала, что средство впечатлит настолько, чтоб о нем писать. Внутри - пластиковая туба объмом 250 мл с фольгированной мембраной.

Крышка, на первый взгляд, защелкивается плотно, ногтей за собой не уносит. Но при хранении периодически подтекает, поэтому я советую хранить шампунь в лежачем положении.

Аромат у шампуня ненавязчивый, мне напоминает запах кока-колы с цветочным оттенком

Консистенция. Все та же кока-кола, даже цветом. Шампунь лишь на первый взгляд кажется жидковатым и неэкономичным. Размыливается в густую белую пену. Удобнее сделать это в руках, а не на волосах.

Эффект. Вот здесь меня поджидал сюрприз!Я ждала от шампуня просто качественной головомойки, а получила...

• Промывает волосы хорошо, но при этом не до скрипа, не до состояния хрустящей мочалки.
  • Не перепитывает, не утяжеляет, волосы втечении 2 дней остаются свежим
  • Уже при смывании шампуня я чувствую, что мои волосы стали более плотными, тяжелыми. Они практически не путаются, что для моих кудрей - совершенная редкость. Волосы можно разобрать руками, это способствует более равномерному нанесению бальзама.
  • Масла, даже твердые смывает отлично, за два раза. Правда в этом случае я намыливаю голову и держу шампунь порядка трех минут.
  • Шампунь не вступает в конфликт ни с одной маской, бальзамом из моего арсенала, что делает его действительно универсальным.

ВЕРДИКТ: Данное средство в какой-то степени изменило мои представления о том, каким должен быть шампунь. Состав с оленьими рогами прекрасно дисциплинирует мою непокорную кудрявую гриву. Нарекания у меня только к неудобной крышке и недосказанности со стороны производителя. Все мы - здравомыслящие люди, понимаем что шампунь должен как-то пенится. Совсем натурально - это разве что помывка золой, глиной и т.д. Поэтому я - за то, чтобы на сайте был весь состав, а не только активные компоненты.

Отзыв о моем Фейри для волос

О пенке для умывания родом из Алтая

Об алтайском бальзаме для волос

История моих сезонных линек

Достоинства
  • Деликатно промывает, не содержит силиконов
Недостатки
  • Неудачная упаковка,подтекает
Кел Лайтманрекомендует
03.12.2017
Из пант я пила только настойку Big smile до косметики дело пока не дошло,сейчас Алтай в моде. Попробую через годик-другой
03.12.2017
По виду он совсем не пенящимся кажется...
Это впечатление обманчиво. Пенообразователи хорошие,просто видимо загустителей мало
07.12.2017
Тоже не люблю такие "недоговорки"(

Вашему типу волос явно подошёл Wink
18.12.2017
Жму руку, полностью согласна с данным высказыванием. Smile
Я меня волосы тоже вьются и из-за этого сложности в уходе возникают порой.
Я верю, что есть шампуни, которые способны ухаживать за волосами - редкость, но бывают, мне попадались такие шампуни. Smile
11.03.2018
У меня такой стоит на полочке, ждёт своего часа))((
08.06.2018
шампунь смывающий масла достоин похвал. я некоторыми по 3 раза намыливаю волосы