Опубликовано 20 Апрель, 2016 - 02:35

Здравствуйте!

Уже неделю меня преследовала мысль написать отзыв о книге, а именно о романе "Американская трагедия" Теодора Драйзера. Это произведение я прочитала год назад. Периодически мысленно возвращаюсь к этой книге, так как эта история на меня произвела неизгладимое впечатление.

Аннотация

Роман "Американская трагедия" - вершина творчества выдающегося американского писателя Теодора Драйзера. Он говорил: "Никто не создает трагедий - их создает жизнь. Писатели лишь изображают их". Драйзеру удалось так талантливо изобразить трагедию Клайва Грифитса, что его история не оставляет равнодушным и современного читателя. Молодой человек, вкусивший всю прелесть жизни богатых, так жаждет утвердиться в их обществе, что идет ради этого на преступление.

Теодор Драйзер написал эту книгу в 1925 г., когда в Америке люди активно стремились к богатству. Поощрялась частная собственность, а бедность считалась чуть ли не пороком.

Главный герой Клайд Грифитс - очень противоречивая личность. Он вырос в бедной семье, и всю жизнь стремился попасть в высшее общество. В начале книги ему симпатизируешь. Надеешься, что он выбьется в люди, добьется положения в обществе, но постепенно мнение о нем меняется. В его характере сочетается трусость, неуравновешанность, впечатлительность и наивность.

В романе хорошо показано, как неудовлетворенное детство влияет на дальнейшую жизнь человека. Родители Клайда были религиозными фанатиками, и они никогда не занимались "мирскими" вопросами. Не задумывались об образовании для своих детей. Клайд хотел жить по-другому, не как его родители.

Концовка меня очень впечатлила. После прочтения остался тяжелый осадок. Вот и думаешь, сколько сейчас таких "Клайдов Грифитсов" ходят по свету в поисках легкой и красивой жизни...

Стремление к "американской мечте" и потребительское отношение, когда ты только берешь, а не отдаешь может обернуться крахом.

P.S. А ведь современные американские кинорежиссеры не сильно горят желанием экранизировать этот роман, потому что она резко отличается от американского мировоззрения. Экранизация есть 50-х гг.. Фильм называется "Место под солнцем".

У меня сложилось впечатление, что сегодняшняя Россия очень напоминает Америку 1920-х гг. Ценности меняются. Люди стремятся к красивой жизни разными средствами. Культ денег, власть, стремление к наживе начинает преобладать.

Рекомендую!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актуальный сюжет для наших дней
  • Заствляет о многом задуматься
  • Классика чтения
Annelieрекомендует
20.04.2016
Иногда люблю почитать классику. Нужно будет познакомиться с этой книгой.
20.04.2016
Надо прочитать
21.04.2016
интересно было бы почитать, но времени на книги вечно не хватает((((
Книга которую я никак не дочитаю..
22.04.2016
lisa13041989 и CheryBerry прочитайте. Думаю, что вам понравится этот роман Smile
•♥•Морячка•♥•, времени действительно не хватает на чтение, и выкравивать не всегда получается.
Агент Провокатор, почему не дочитаете? Не нравится?
28.04.2016
Стыдно сказать, но не читала. Наверстаю!
28.04.2016
Джулианна, я сама из знаменитых классических произведений прочитала далеко не все. Тоже нужно по-тихоньку наверстывать Smile
08.05.2016
Не знакома с данным произведением. Возможно прочту, так как исходя из Вашего отзыва книга достойна прочтения. Smile
15.05.2016
Вот с этим абсолютно согласна: Hat
...сегодняшняя Россия очень напоминает Америку 1920-х гг. Ценности меняются. Люди стремятся к красивой жизни разными средствами. Культ денег, власть, стремление к наживе начинает преобладать.
Американская трагедия - один из любимых моих зарубежных книг! Smile Нужно будет снова перечитать. Вообще, я люблю зарубежные классические романы, готова их перечитывать время от времени Smile