Опубликовано 24 Август, 2023 - 14:34

В Витязево были с семьей в разгар сезона в начале августа. Провели там всего три дня, но этого хватило сполна. Планируя отдых на анапском побережье, я заранее бронировал несколько отелей на небольшой срок так, чтобы не торчать на одном месте, а посетить самые разные места. Во время отдыха убедился, что это было очень мудрое решение. А вот большой ошибкой было включать в перечень этих мест Витязево. Ладно хоть, мы были здесь недолго. Представляю каково это застрять тут на недельку-другую…

Почему я всё-таки запланировал посещение Витязево? Да потому что когда читаешь отзывы об Анапе, почему-то все практически советуют это самое Витязево. Якобы лучшее курортное местечко в Анапе. Там и пляжи чище, и водорослей меньше… Ага, и даже воздух вкуснее! Ну, чушь полная. Убедился в этом на собственном опыте.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДЕРЕВНЮ!

Когда из центра Анапы мы приехали в это Витязево, то чуть не заплакали. Сама Анапа, конечно, тоже ещё тот курорт… Но там есть хоть какая-то минимальная цивилизация, какое-то подобие города, места где приятно прогуляться, относительно нормальные магазины хотя бы. А тут…

Вы в деревне были? Так вот, Витязево это просто самая обычная деревня. Кишлак, аул, хутор… Кому как больше нравится. Но это никак не курорт. Это проявляется во всем: в хаотичной застройке этой деревни не пойми чем и не пойми как, в благоустройстве (а точнее в его полном отсутствии) улиц, в отношении к туристам. Повсюду грязь, хаос, а еще после дождя, который тут не такая уж и редкость, повсеместно образуются огромные лужи. Да тут элементарно продуктовый магазин найти – огромная проблема. Их три-четыре штуки на всю деревню, а поскольку деревня эта не маленькая, от вашего отеля до магазина топать, скорее всего, придется километра два. При этом закрываются все эти магазины довольно рано, и если вам что-то понадобится поздно вечером… в общем, это будет большая проблема.

ТОЛПЫ

Народу тьма. Нет, тьма-тьмущая. Реально не понимаю, чего туда все прутся. Ведь со всей страны едут! Чего ради? Допускаю, что некоторые приезжают, как мы, по ошибке в первый и последний раз, дезинформированные, что там якобы хорошо. Но ведь есть и те, кто едет во второй, третий, пятый раз… Вот их никогда не пойму. Платить за мучение в этом Витязево деньги, на которые можно за границей на нормальном море отдохнуть. Ну, это очень уж какое-то странное решение.

Поскольку народу тьма, деревня Витязево утопает в пробках. Ехать сюда или выехать – проблема. К морю вообще близко не подъедете. Если закажете такси в отель у моря оно до вас три часа добираться будет. На своей машине в эту деревню категорически не рекомендую. Пробки, давка. Пробираться по этим узким деревенским улочкам сложно, машину, если у вас нет собственной парковки за забором, приткнуть абсолютно негде.

ГРЯЗЬ И ХОЛОД

Море и пляж в Витязево заслуживают отдельного внимания. Кстати, о пляже природа там позаботилась. Он песчаный и очень широкий. Но человек все испортил. Из инфраструктуры на пляже разве что лежаки, чтобы за них с туристов деньги содрать. Мороженое, чурчхела, джипики…

И прочее. Но только все то, что набивает карманы местных за счет туристов. И ничего того, что делало бы отдых самих туристов здесь хоть немного комфортнее. Даже дорогу к морю не сделали. Идёшь по деревне, идёшь… Сперва по асфальту как будто, точнее по дырам в асфальте. А потом начинаются песок и брошенные на него местами досочки-реечки. Это вроде как для комфорта туристов, чтобы идти было удобнее. Представляете! Позаботились! В Витязево каждое лето приезжают миллионы туристов, которые оставляют здесь десятки, сотни миллиардов рублей. И вот из этих астрономических сумм здесь решили раскошелиться на несколько досок для того, чтобы туристам было удобнее. Не сделали нормальную набережную, не вымостили дорожки до моря брусчаткой, не насажали пальм и цветов вокруг для красоты, не разбили парки, не расширили улицы, не отремонтировали дороги, не настроили парковок для отдыхающих, не установили детские и спортивные площадки, а кинули несколько досок. Щедро! Очень щедро! Вот она справедливость! Вот она отечественная забота о туристах! Согласитесь, после этого возникает огромное желание приезжать на наши курорты снова и снова.

Топать по этим доскам или просто по песку до самого моря с полкилометра минимум. Потому как пляж, повторю, широкий.

Ах, как здесь было бы здорово, если бы действительно по-человечески всё обустроили! Потому как от природы место очень даже красивое. Таких широких песчаных пляжей я пока нигде ещё не встречал. Здесь реально можно было бы сделать хороший курорт.

Идти как по этим доскам, так и по песку с детской коляской просто невозможно. Будьте готовы тащить полкилометра и ребенка, и коляску на себе.

Места на пляже нет. Вот вообще нет. Совсем нет. Не мечтайте разместиться дикарями не на платных лежаках. Даже если найдёте где бросить коврик, о вас просто будут все спотыкаться, потому что вы обязательно окажетесь среди дороги. Почему? Да потому что все относительно нормальные места уже заняты платными лежаками. И их, кстати, тоже ещё надо успеть занять.

Море холодное. Очень холодное. Речка в деревне в средней полосе России теплее. Так что сами решайте, замерзнете вы здесь или нет.

Пляжные раздевалки или душевые? Я полагаю, о таком здесь даже не слышали. Хотя. Ну, поставили бы здесь один-два душа… Можно представить, какая очередь выстроилась бы при такой-то толпе. Поэтому, правильно, лучше просто ничего не делать.

Поскольку много туристов, то в море много мусора. Разного вида, сорта, разной консистенции. Ну, сами понимаете… В общем, купаться здесь не только неприятно, но еще и не безопасно. Разве что у вас иммунитет как у крокодила.

К мусору добавляются знаменитые анапские водоросли. Кто сказал, что в Витязево их меньше, чем в центре? Я не заметил никакого отличия, отдыхая с разницей в несколько дней и там, и там. Единственное место во всей Анапе, где я (уже и не мечтая найти) неожиданно вдруг нашел чистое и на удивление тёплое море, находится в районе дельфинария. Рекомендую там вот этот отель.

Словом, пляжный отдых это точно не про Витязево.

ПАРК

В Витязево есть парк. Ну, как парк. Он так называется. Я не видел здесь каких-то интересных скульптурных композиций, архитектурных решений, красивых аллей, клумб, беседок и т.п. Просто большая площадь, заставленная большим количеством аттракционов. И всё. То есть опять же всё сделано не для вашего комфорта, а для вытягивания денег из вашего кошелька.

Народу в парке тьма. Шум, грохот, давка. На аттракционы очереди. Аттракционы… ну, самые обычные, как в любом парке в любом городе. Просто они здесь очень тесно наставлены.

Многие этот парк нахваливают. Я совершенно не могу понять, почему. Взять даже парки в центре Анапы. Да они в тысячу раз лучше. Там хоть какой-то простор есть, разнообразие, зоны отдыха. А тут просто пятачок с аттракционами. Нет, я понимаю, что не все живут в крупных городах. Кто-то из глубинки приезжает, из деревень, где аттракционов нет. Но неужели ради этого на море едут? Как-то глупо. Смешно и глупо со стороны.

ЦЕНЫ

Цены на отели в Витязево в среднем примерно на треть выше, чем на то же самое в центре Анапы. Вы представляете! В центре дешевле, чем в деревне! Собственно, нормальных отелей в Витязево не очень много. Они есть, конечно, но они довольно дорогие. Основная же часть отелей там только называются отелями, а на самом деле обычные гостевые дома. О вашем комфорте там особо заботиться не будут. А зачем? Сюда же толпы народа приезжают. Главное, чтобы деньги платили. В общем, отношение к туристам очень так себе.

В обычных магазинах выбор маленький, а цены сильно завышенные. Элементарно вот пакет молока за 200 рублей продают, а то и дороже. А вот цены на сувенирку и всякий ширпотреб у уличных торговцев, как ни странно, очень даже доступные. Прям вот такие, какие они и должны быть не на курорте, а в деревне. Такой вот странный, но в чём-то приятный контраст.

В целом назвать Витязево курортом язык не поворачивается. Разумеется, мы туда больше ни ногой. Делать там нечего, разве что портить свой отдых. Категорически не рекомендую.

Если любите путешествовать рекомендую лучше посетить другие места:

Club Jovia Kemer - самая дешевая пятерка Кемера

Музей трупов в самом центре Санкт-Петербурга!

Берлин – свой и чужой город

Красный ключ - самый большой родник России

Русский Голливуд

Вьетнам – самая советская из несоветских стран

Стамбул – город достопримечательностей

Достоинства
  • Отсутствуют
Недостатки
  • В центре - все те же толпы
  • Вода сильно цветет словно купаешься в болоте
  • Грязные пляжи
  • Грязные улицы
  • Кроме Паралии некуда сходить
  • Мало развлечений
  • Много народу
  • Обычная деревня
  • Очень дорогая еда и напитки
EvgeniyUfaне рекомендует
24.08.2023
Была там лет шесть назад. Мне понравилось, в самой Анапе тогда кошмар был, куча народу.Тут из минусов было только дико цветущее море. У нас отель был с бассейном, может это спасло ситуацию. Народу было немного.
24.08.2023
Спасибо большое за отзыв. Сама не была на наших "курортах", но много наслышана и представляла именно так.
24.08.2023
Это Вы в Голубицкий еще не были😄В прошлом году были в Витязево,море было ужасное(как обычно в июне)цвело и воняло.Решили на 3 оставшихся дня переехать в Голубицкую.Море тёплое,но цены🙀…но сервис🙀…Нам Витязево показалось после этого сказкой.Так вот после этого отпуска,мы решили,что лучше на даче ,возле нашей шикарной речки будем проводить время.На НАШ юг-ни ногой!
24.08.2023
Была там один раз, очень давно, в 98 году, на базе отдыха. Она была на самой окраине поселка, практически у моря, поэтому Витязево я толком и не видела. В самом поселке скучновато, да. Но народу тогда было мало, на пляже места хватало. А главное - мо-о-оре! И дешевые фрукты. Много ли надо в 16 лет неизбалованному постсоветскому подростку ))
25.08.2023
После Анапы и Адлера только Абхазия вполне мне нравится, и то - если максимально исключить общение с местными.
28.08.2023
От вашего отзыва прямо морским отдыхом дикарями советских времен повеяло. Вот это да! То, что оно еще живо, я себе и представить не могла!😄