Опубликовано 21 Ноябрь, 2013 - 20:05

волосы сейчас

Привет девчонки! Небольшая предыстория) У меня от природы русые жиденькие волосы, максимальная длина за всю жизнь - чуть ниже лопаток. Никогда особо не задумывалась о специальном уходе и вообще обращалась со своими волосами, как Федора из сказки "Федорино горе" со своей посудой. Красила, осветляла, мелировала (причем не только корни, а сразу всю длину). Так осталась бы наверно вовсе без волос, пока один человек мне тактично не намекнул, что пора мне лечить волосы. И только тогда я посмотрела на них с другой стороны, а когда пристально вгляделась - просто ужаснулась. Это были безжизненные хрупкие, торчащие в разные стороны волосинки, при том, что от природы они у меня абсолютно прямые.

Это фото сделано 10 месяцев назад

По-хорошему,их нужно было тогда обрезать. Но к такому шагу я не была готова. Но для себя тогда решила, что первое, что я могу сделать для своих волос - перестать их красить. Отрезать буду постепенно, по мере роста.

И вот, пару месяцев назад мне дали секрет эликсира для роста волос и укрепления. Хочу поделиться ими с вами, потому как для меня результат оказался действенным (насколько это возможно по состоянию моих волос).

1 эликсир для корней волос: измельченные сухие травки помещает в банку. Это ромашка, крапива, корень лопуха, шишки хмеля - всё примерно по столовой ложке, лавровый лист (пакетик), ещё в рецепте был указан красный сушеный перец, я его заменила щепоткой молотого перца. Несколько капель эфирного масла жожоба, иланг-иланг, чайного дерева (в этот раз я накапала все, что были). И заливаем всё оливковым маслом.

2 эликсир для всей длины волос - всё то же самое, только без перца.

Всё это дело настаивается в тепленьком темном местечке, можно у батареи, периодически взбалтываем и подливаем маслица. Настаивать 7 - 10 дней. Дальше процедить и можно использовать. Я наносила за час до мытья волос.

У меня никогда волосы не росли быстро, но могу сказать точно, что рост ускорился. Это заметили и близкие люди. Состояние волос также улучшилось заметно для меня. Кончики последний раз подравнивала два месяца назад, за это время они не посеклись.

Понятно, что такие убитые волосы уже не восстановить, срезать буду постепенно, но вот до нового года длину пока решила не трогать.

Фото для объективности сделала спустя сутки после обычного мытья волос, ничем не брызгая и не намазывая. Волосики, конечно редкие, но сама виновата(

19/05/2014 Как мне показалось, что маслянный уход очень эффективен, но со временем волосы стали быстро пачкаться и выглядеть не очень ухоженными. Я сделала перерыв, во время которого пользовалась другими домашними средствами для волос.

1. Мытье волос. Мою волосы шампунями без сульфатов и парабенов.

2. Маски. Самыми любимыми для меня стали маски из ржаного хлеба или кефира. Делаю их поочередно раз в неделю.Маска из кефира: стакан слегка подогретого кефира втираю в волосы и кожу головы. На голову полиэтилен и хожу так не менее получаса.Хлебная маска: натираю хлеб на терке, смешиваю с кипяченной водой, оставляю на полчаса, размешиваю до консистенции сметаны и на волосы. Так же хожу не менее получаса.После этих масок волосики становятся блестящими и мягкими.

3. Ополаскивание. По возможности ополаскиваю волосы отваром различных трав (ромашка, крапива, шишки хмеля, корень лопуха, иногда луковая шелуха). Благодаря такому споласкиванию мои волосы приобрели другой оттенок, что меня очень радует. Не так стал заметен контраст между вытравленными мелированными волосами и отросшими натуральными.

Отказалась от покупных средств от выпадения волос. Почему? Да потому что выпадение волос нужно предупреждать изнутри, т.е. восполнять в организме необходимые микроэлементы и витамины. Средства, которые наносятся наружно иногда действительно очень эффективны. Но не нужно забывать о том, что волосы должны выпадать (в норме 30-100 волос в день), а при использовании различных средств от выпадения получается, что мы задерживаем и нужные и "ненужные" (волосы, которые уже отжили свой срок), получается мы не даем возможности расти новым волосикам.Обратите внимание на питание. Не забывайте кушать орешки, рыбу (лучше жирную), печень, творог, кефир, зелень (особенно салат и шпинат), авокадо. Поменьше нервничайте и побольше гуляйте на свежем воздухе)

спустя 10 месяцев после последнего окрашивания

А теперь немного горькой правды. Девочки, если Вы уже испортили волосы, то восстановить их уже не получится, возможно только придать ухоженный вид поврежденным волосам. Это как с ногтями - если расслоились, то можно их замазать лаком, но под лаком они по-прежнему расслоившиеся. Пишу это основываясь на личном опыте.

Не вредите своим волосам) Всем успехов в отращивании!

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Укрепляет и оздоравливает
Недостатки
  • Все-таки требует времени
Алёнкина мамарекомендует
Nataly19, приятно такое читать, хоть мои волосы ещё далеки от совершенства. Но Вам спасибо Shy
22.11.2013
хороший результат Smile
Класс, волосики отрасли и преобразились! А сколько нужно оливкового масла?
и можно ли его заменить льняным?
LyuLiya, спасибо Smile
Верка Сердючка, спасибо Smile , я заливала так, чтоб травку не было видно, но потом ещё подливала. Думаю, что льняным можно заменить, почему нет, хотя я пока в этом сама не очень разбираюсь)
можно даже сделать супер смесь- касторовое, льняное и оливковое Smile
Верка Сердючка, наверно можно), но я касторовое масло сама не очень люблю, мне кажется его трудно смыть с волос. На днях попробовала гречичным намазать (моего под рукой не было), оно так хорошо с волос смылось, и волосы после него мягенькие были и хорошо расчесывались.
Обратите внимание, я отредактировала отзыв, в рецепте забыла указать лавровый лист, правда, не знаю, насколько это важно Smile
да, касторка плоховато смывается. я его немножко всегда лью. обычно использую его для ресниц (эффект бомба!). насчет лаврового листа. я о нем читала, для ополаскивания очень даже хорошее. кстати лавр входит в состав масла Бэй, которое предназначено для роста волос. так, что, не так уж он и прост Smile :)