Опубликовано 29 Июль, 2020 - 15:35

Знакомство с этой книгой у меня произошло уже после прочтения основных и самых известных произведений: Сияние, Кладбище домашних животных и Кэрри. Решил посмотреть, что ещё интересного пишет Мастер и абсолютно случайно наткнулся на рекламу в поисковике, мол уже сейчас выходит сериал по знаменитому произведению 11/22/63 с Джеймсом Франко в главной роли. Почитав затравку сюжета и оценив свободное время мной было принято решение, что сначала я посмотрю сериал, а потом прочитаю книгу. Так, собственно говоря, и вышло.

Сериал мне понравился, игра актёров достойна высоких оценок.

А вот саму книгу я прочитал во время свадебного путешествия в Тунисе, лёжа на берегу и наслаждаясь сюжетом. К слову, т.к. сюжет мне понравился с первых строчек, то и книгу в 800 страниц я осилил буквально за несколько дней.

Рассказывать технические характеристики печатного издания книги считаю бессмысленным занятием, ведь главное, что внутри. Итак, о сюжете...

🔷 СЮЖЕТ (без спойлеров)

Главный герой - Джейкоб Эппинг, учитель английского. В один из дней он задаёт классу для взрослых сочинение с предложением описать день, который изменил их жизнь. Один из учеников, малообразованный престарелый уборщик-инвалид Гарри Даннинг, описывает вечер из детства, когда его пьяный отец убил его мать, двух братьев и младшую сестру, а самого Гарри на всю жизнь оставил инвалидом. Оставшись под впечатлением от прочитанной работы, Джейкоб ставит Гарри высокую оценку и приглашает отпраздновать получение аттестата в местной забегаловке, которая принадлежит Элу Темплтону.

Спустя время Эл звонит Джейку и просит прийти в закусочную, где его ждёт умирающий Эл, который ещ буквально вчера был абсолютно здоров. Темплтон рассказывает Джейкобу, что в подсобном помещении находится портал в 1958 год. Именно благодаря ему в закусочной Эла всегда были такие хорошие бургеры, ведь мясо для них он покупал в прошлом. Джейк не верит Элу, и тот вынуждает его испытать перемещение на собственной шкуре. Проведя в 1958 году всего один час, Джейк возвращается назад, после чего Эл сообщает ему основные нюансы работы портала:

• Портал ведёт всегда в одно и то же время: 11 часов 58 минут 9 сентября 1958 года.
  • Независимо от времени, проведённого в прошлом, в настоящем любое путешествие занимает 2 минуты.
  • Прошлое можно изменить, но каждое следующее путешествие «сбрасывает в ноль» все изменения от предыдущего.
  • Прошлое сопротивляется изменениям, чем сильнее изменения, тем большее сопротивление оно оказывает.

Эл пытался предотвратить убийство президента Кеннеди (которое к слову и произошло 11 ноября 1963 года), но не смог завершить начатое дело, так как заболел раком лёгких. Больному и без сил ему пришлось вернуться обратно в наше время, чтобы передать своё дело и все наработки Джейку, чтобы тот смог спасти Кеннеди.

🔷 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Автор очень щепетильно отнёсся к описанию эпохи 50-60х годов прошлого столетия. Окружение описано просто фантастически, все малейшие детали учтены так скрупулёзно, что возникает ощущение полного присутствия в американском городке того времени. Даже захотелось лично поприсутствовать там, чтобы проникнуться той атмосферой ещё больше.

На довольно высоком уровне прописан сам парадокс перемещения во времени, то, как любое действие оставляет непоправимый отпечаток на события в будущем. Уже буквально после прочтения первых 30 страниц ты втягиваешься в описываемые события и непременно желаешь узнать, а что же будет дальше.

Присутствует множество исторических фактов того времени, которые позволяют ещё больше втянуться в пучину событий произведения. Некоторые говорят, что в книге много воды, однако, могу поспорить; может эти некоторые читают между строчек. Практически каждый описываемый факт имеет своё место в сюжете. Да, читать их порой достаточно скучно (особенно если вы не фанат истории), но приведены они тут не просто так.

Что касается персонажей. Тут мистер Кинг как всегда на высоте. Каждый (повторюсь КАЖДЫЙ) персонаж этой истории имеет своё чётко отведённое место в сюжете, у каждого из них прописан характер, внешность, образ мышления. С каждым из них связаны все происходящие в сюжете события.

ВЕРДИКТ

Книга, однозначно, заслуживает прочтения. Но учтите, что это не то произведение, которое можно читать с перерывами, иначе рискуете упустить сюжет и в дальнейшем будет очень сложно понять многие детали. Если уж начали - старайтесь дочитать в кратчайшие сроки.

Также можете посмотреть мои отзывы на:

Достоинства
  • Захватывающий сюжет
  • Мистика в обыденности
  • Много исторических фактов
  • Не отпускает до последней страницы
  • Отличный сюжет
  • Хорошо прописаны характеры
Недостатки
  • Местами скучно
M.E.S.S.E.R.рекомендует
29.07.2020
Шикарная книга!
Признаюсь не читала, а слушала аудиокнигу! Очень погружает!
Бургеры))))
30.07.2020
А мне наоборот, сериал не понравился, многое переврали. А книга улетная
07.05.2021
Очень люблю идею с временными парадоксами, но вот версию Кинга не читала.