Опубликовано 8 Август, 2022 - 14:39

Сейчас лето, а значит самое время купаться в моречке)) Я была на Чёрном и на Азовском, вот второе мне не особо понравилось, хотя была в нескольких местах, правда уже давненько. Туда особо и не тянет. А вот на Чёрном море мы бываем несколько раз за год (причём в любое время года).

Сезон купания

Обычно открытие сезона в июне, но иногда погода позволяет окунуться уже в мае (но всё равно будет прохладно). Хотя один раз, в Крыму, мы купались 11 мая:) Но чаще всего до июля бывает холодная вода. Закрывали сезон максимально в октябре (ближе к концу), причём вода была комфортная. Но вот в прошлом году уже в начале сентября, в бархатный сезон, было холодно, искупаться не получилось.

Так что тут каждый год по разному. Поэтому лучше всего наверное планировать море на конец июля-август, чтобы не было неожиданностей.

Куда поехать

Мы отдыхали наверное уже по всему побережью)) От Адлера и до Благовещенской (Анапы). Ну и конечно в Крыму:)

В первую очередь нужно решить для себя, какой отдых вы хотите и сколько денег готовы потратить.

Например, в Сочи или Геленджике помимо моря вы найдёте массу развлечений. Там есть чем заняться, но и ценник будет соответствующий.

А вот в небольших посёлках тишина и спокойствие, развлечений мало (если они есть) - из таких это Криница, Лазаревское, Лермонтово и куча других посёлков. В них можно найти более бюджетное жильё.

С подругами мы делали так: останавливались в посёлке (Якорная щель) в частном секторе, оттуда ходили на пляж, а при желании могли сесть на автобус и гулять по Сочи)

Сейчас с мужем наши любимые места для отдыха:

Сосновка (Геленджик)
Геленджик
Геленджик

В самом городе вода не слишком чистая, но мы иногда купаемся. Правда на песчаном пляже не останавливаемся, ходим туда, где галька.

Криница

Тут есть дикий пляж, а есть городской. В каждом свои плюсы, но для купания подходит только второй.

Кемпинг

Пляж классный, песчаный, глубина не большая, людей не слишком много. Одно из наших самых любимых мест))

Благовещенская

Частое явление - это водоросли в воде и на берегу. Запах соответствующий. Не очень приятно попадать в эти моменты. Но в остальное время тут очень круто!

Благовещенская

Можно насобирать огромное количество ракушек))

Благовещенская

На рассвете сделать красивые фотографии:)

Водорослевик

И даже слепить Водорослевика))

Адлер

В Адлере мне тоже понравилось, хотя там именно купалась я пару раз. Вот такие волны там бывают:)

В целом пляжи неплохие, водичка тёплая, но людей очень много. Я люблю бывать тут не в сезон:)

• ну и конечно же Крым:)

О Крыме можно говорить очень много, но я думаю это стоит говорить отдельно:) Но всё же если у меня будет выбор куда ехать - это будет однозначно Крым! Были мы там во многих городах, но далеко не во всех))

На некоторые я уже писала отзывы (ссылки выше), на некоторые думаю в скором времени напишу). Но это именно те места, в которых бываем постоянно:)

Я не стала дублировать все фотки, которые можно увидеть в других моих отзывах, добавила лишь несколько Smile

Чтобы было поменьше народу лучше выбирать более дикие, отдалённые пляжи или те, к которым сложнее всего добраться. Тогда и людей будет поменьше.

Ещё я люблю бывать на море в сентябре, по той же причине. Людей меньше, море чище:)

Как добираться

Многие прилетают на самолётах (правда сейчас в нашем Крае аэропорт открыт только в Сочи), кто-то на поездах. Нам же ехать на машине до моря примерно 2 часа (конечно до Сочи или Анапы будет подольше), но если попасть в пробку то можно просидеть в ней в разы дольше((

Поэтому мы уже привыкли выезжать очень рано утром, стараться ездить в будние дни по возможности.

Можно и удобно ездить на электричке. Я пробовала, это комфортно и быстро, но есть и минус. Нет такой мобильности. Мы привыкли уже везде и всюду на машине, поэтому этот вариант не для нас)

Хотя сейчас везде и всюду есть велосипеды, самокаты, также автомобили на прокат. Ну и я не говорю уже об автобусах и такси.

Мои впечатления

Я никогда не была заграницей, поэтому мне сравнить не с чем. К нашему морю я уже привыкла:) Съездить искупаться даже на пару часов для нас в порядке вещей)

Но всё же хочется сказать, что мне не нравится то, что море часто грязное, причём это не только водоросли, ветки и прочий природный мусор, но и бутылки, окурки и прочее. Безумно неприятно купаться в такой воде, а такие пляжи попадаются очень часто.

Ещё много людей, бывает что на пляже даже место себе сложно найти. Поэтому такие пляжи мы избегаем, в основном это на городских пляжах так. Ну и цены на всё очень завышены.

Чаще всего ходим в столовые или в привычные магазины (Магнит, Пятёрочка), где цены ещё более менее терпимые. Многое стараемся взять с собой.

Вывод

Как бы там ни было, я обожаю наше море и стараюсь как можно чаще туда выбираться)) Летом, чтобы искупаться. Зимой - погулять, подышать воздухом. В любое время года море прекрасно по-своему)

Не без минусов конечно, но где их нет:) Хотелось бы конечно в ближайшем будущем сравнить наше побережье с зарубежным, но пока отдыхаем на нашем и в принципе довольны:)

Достоинства
  • Большое количество витамина Д
  • Великолепный теплый климат
  • Иммунитет укрепляется
  • Красивая природа
  • Красиво гулять по набережной
  • Лето и тепло 6-7 месяцев в году
  • Много достопримечательностей
  • Много развлечений
  • Море
  • Морской воздух
  • Солнце
  • Хороший климат
Недостатки
  • Высокие цены
  • Грязное море
  • Инфекции и ротовирусы
  • Море бывает грязное.
  • Очень многолюдно на пляжах
  • Пробки на дорогах
Рыжик123рекомендует
08.08.2022
Хотелось бы сейчас на море, отдохнуть, поплавать 👍 желательно в тишине))
08.08.2022
Была в крыму дважды) не очень люблю чёрное море. Водорослевик отличный 👍
Ой, классный такой отзыв.👍
Дело ещё не совсем в «за границе», но и в том, что моря разные в плане состава воды.
Например, Средиземное в разы солонее Чёрного и на воде держаться проще, а вот на Мертвом вообще купаться на животе нельзя, только на спине и очень не комфортно из-за возможности серьезной травмы слизистой.😊
08.08.2022
Красивые фотографии,тоже скорее хочу на море
Классно как!
Чудесные фото
Водорослевик зачётный🤩
Хочу на море! Love
08.08.2022
Безумно люблю море и полезно и душа радуется отдыху
обожаю морюшко Love
Хочу теперь на море
тоже люблю черное море
09.08.2022
Как же я люблю море Smile !
10.08.2022
Море прекрасно)
10.08.2022
Классно, когда до моря ехать недалеко и есть возможность несколько раз в год побывать Smile
Недостатков хватает, но сейчас без вариантов, тоже выбираю Чёрное море
13.08.2022
Нечасто на нём бываю, из центра России намного дешевле отправиться отдыхать за границей; увы, в этом году придётся вернуться на родной российский юг)