Опубликовано 7 Июль, 2015 - 15:18

Делали когда-нибудь покрытие гель-лаками? Я до последнего сопротивлялась и думала, что от обычных лаков оно особо ничем не отличается, главное топ использовать и будет такой же зеркальный блеск, суперская стойкость и насыщенный цвет.

ОХ, КАК ЖЕ Я ОШИБАЛАСЬ…

Уже с первого раза я поняла все преимущества гель-лакового покрытия перед обычным. Это небо и земля, теперь возвращаться к обычным лакам для ногтей нет никакого желания, вся моя немаленькая коллекция лежит в шкафу без дела, а в голове одни лишь гели, гели, гели.

Сразу скажу, что я не профессионал, никаких курсов не проходила и все то, что я умею на данный момент, черпала у разных мастеров из интернета. У каждого по чуть-чуть, вот и научилась делать замечательный маникюр на уровне любителя, до идеальных бликов мне конечно далеко, но все еще впереди, было бы желание.

Когда я начинала, мне было очень тяжело фильтровать огромное количество информации, зачастую пустой и ненужной, поэтому сейчас, когда я уже знаю всю технологию от и до, решила написать пошагово о всей процедуре, что нужно купить новичку, на что особенно обратить внимание.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ КРАСИВОГО ПОКРЫТИЯ НОГТЕЙ ГЕЛЬ-ЛАКОМ?

1. МАНИКЮР.

Без маникюра покрытие долго не продержится и отвалится уже через несколько дней. Нужна идеально чистая поверхность ногтей! В основном провоцирует отслойки гель-лака птеригий (тонкий слой кутикулы, который прирастает к ногтевой пластине), его нужно убирать обязательно.

Маникюр бывает: классический, аппаратный, комбинированный и европейский. Не подходит для гель-лака только классический маникюр, так как ручки перед процедурой нужно хорошенько размачивать, что опять же может привести к отслойке покрытия. Лучше никакого контакта с водой. Аппарат – прибор очень дорогой, не каждый может себе позволить его приобрести, поэтому его я даже не рассматриваю. Тоже самое касается и комбинированного маникюра – это сочетание аппаратного и обрезного маникюра.

Самым идеальным, на мой взгляд, является европейский (необрезной маникюр), при котором кутикула растворяется при помощи специального средства, а остатки убираются апельсиновой палочкой. Подробности читайте здесь:

ЕВРОПЕЙСКИЙ (НЕОБРЕЗНОЙ) МАНИКЮР (отзыв)

2. ПИЛОЧКИ, БАФЫ, ЖИДКОСТИ, салфетки.

Придать красивую форму ногтям поможет пилочка абразивностью 180-240 грит, иногда я использую стеклянные, но никогда не покупаю металлические пилки, они могут довести ногти до плачевного состояния.

С помощью бафа снимается глянец с натурального ногтя, он делает поверхность немного шершавой и это дает хорошую сцепку между натуральным ногтем и искусственным покрытием.

Жидкость под названием клинсер – он обезжиривает ногтевую пластину и убирает с ногтя всю лишнюю влагу, а в завершении – липкий слой, который образуется при сушке материала в лампе.

Безворсовые салфетки нужны для обезжиривания ногтевой пластины и снятия липкого слоя. Я заказываю их на Aliexpress (ссылка на продавца).

Жидкость для снятия гель-лака – лучше выбрать специальное средства, а не снимать покрытие обычной жидкостью для снятия лака – для ногтей это губительно, придется сидеть с обмоткой гораздо дольше.

Фольга алюминевая – нужна для снятия гель-лака, можно взять обычную пищевую, можно купить фольгу для парикмахерских работ в маленьком удобном рулоне, я покупала в Fix Price, цена всем известна. Можно использовать специальные зажимы, я свои заказывала на Aliexpress (ссылка на продавца).

Как снять гель-лак читайте здесь:

ИНСТРУКЦИЯ ПО СНЯТИЮ ГЕЛЬ-ЛАКА

Масло для кутикулы – в качестве завершающего этапа маникюра, придаст ногтям очень ухоженный вид.

МОЕ ЛЮБИМОЕ МАСЛО

3. ЛАМПА.

Лампы бывают трех видов – УФ, ЛЕД и гибриды.

Уф лампы сушат абсолютно любые покрытия, но делают это довольно продолжительное время, обычно каждый слой приходится сушить 2-3 минуты, а то и больше. ЛЕД-лампы просушат каждый слой всего за 30 секунд, НО не все гель лаки сохнут под такой лампой, плюс ко всему у нее очень высокая цена, а маломощные экземпляры подешевле плохо просушивают покрытие с боков. Кстати, матовый топ в ЛЕД не сохнет, нужна УФ-лампочка, поэтому здесь все очень сложно.

Существует третий вариант – приобрести гибридную лампу, в ней расположены точечные лед-лампочки и одна уф-спираль, такая красавица сушит абсолютно любые материалы за считанные секунды: гели, гель-лаки, гель-краски, финиши и базы.

У меня есть классическая УФ лампа компании стоимостью 1800 рублей и заказанная с гибридная лампа за 1600 рублей. Почему-то гибриды в нашей стране продаются за бешеные деньги, цена начинается от 3000 рублей и выше, а лампа один в один такая же.

УФ-ЛАМПА Jess Nail (отзыв).

ГИБРИДНАЯ ЛАМПА С Aliexpress (отзыв+ссылка):

4. ПРАЙМЕР.

Нужен для сцепления ногтевой пластины с искусственным материалом. Его покупать не обязательно, тут все индивидуально. Если на ваших ногтях любое покрытие держится без проблем, то этот шаг можно пропустить, а вот если все лаки скалываются уже на второй день, то праймер нужен обязательно, он дополнительно обезжирит ногтевую пластину и продлит стойкость вашего маникюра.

5. БАЗА И ТОП.

У меня есть два вида базы - бюджетная от и база среднего ценового сегмента – . Обе неплохие, единственное, очень тяжело снимается, приходится остатки спиливать, а это не очень хорошо сказывается на ногтевой пластине.

Также есть два топа – обычный и без липкого слоя, на который очень классно крепить стразы, подробная инструкция здесь:

ТОП БЕЗ ЛИПКОГО СЛОЯ

ТОП Bluesky

База Bluesky

6. ЦВЕТНЫЕ ГЕЛЬ-ЛАКИ.

У меня приличная коллекция цветных гель-лаков, это 14 оттенков Blueskay:

и 6 оттенков The Saem:

Все оттенки очень удачные, сохнут как в УФ лампе, так и в LED-лампе.

Подробнее о каждом оттенке можно почитать здесь:

ГЕЛЬ-ЛАКИ The Saem 6 оттенков (отзыв)

ГЕЛЬ-ЛАКИ Bluesky 14 оттенков (отзыв)

7. ДИЗАЙН.

Любой маникюр можно дополнительно украсить каким-либо дизайном. Самые доступные способы в домашних условиях – это стразы, стемпинг и слайдер-дизайн. Подробно о каждом здесь:

ИНСТРУКЦИЯ ПО СТЕМПИНГУ на гель-лаках

КАК ЗАКРЕПИТЬ СТРАЗЫ «намертво»

ТЕХНОЛОГИЯ:

1. Придаем нужную форму ногтям, хорошенько убираем весь опил с о свободного края, так как впоследствии будем запечатывать торец.
  2. Делаем маникюр.
  3. Убираем естественный блеск ногтей с помощью бафа, нужно снять тончайший слой, не переусердствовать.
  4. Обезжириваем ногтевую пластину с помощью безворсовой салфетки и клинсера, не забываем про торец ногтя.
  5. Наносим праймер, у меня безкислотный, сохнет на воздухе несколько секунд.
  6. Наносим тонкий слой базы, не забывая про торец ногтя, сушим.
  7. Убираем с базы липкий слой клинсером, это нужно для более равномерного распределения цвета по ногтевой пластине. Если после снятия липкости вы обнаружили, что база легла неравномерно и есть проплешины, знайте – это плохо обезжиренная поверхность, база с ногтем в этих участках не сцепилась. Ничего страшного в этом нет, покрытие все равно будет держаться, но в следующий раз стоит обратить внимание на более тщательное обезжиривание ногтевой пластины. Снятие липкости с базы на стойкость покрытия никак не влияет.
  8. Наносим цвет в два-три-четыре тонких слоя, каждый сушим в лампе, не забываем про торец ногтя.
  9. Время для топа, хорошенько запечатываем торец и сушим в лампе. Далее я обычно делаю дизайн и перекрываю еще одним слоем топового покрытия.
  10. Теперь нужно снять остаточный липкий слой, делается это все тем же клинсером и смоченным в нем ватным диском. Снимать липкость лучше через 30 секунд после сушки в лампе, дайте ногтям немножко остыть, иначе глянец может потускнеть. Липкость снимать нужно обязательно, так как это очень сильный аллерген и при попадании на слизистые оболочки может вызвать тяжелые последствия.
  11. На завершающем этапе используем масло для кутикулы – оно придаст маникюру законченный опрятный вид.

Вот в принципе и все, процедура по нанесению гель-лака не сложная, но зато на ней здорово можно сэкономить, достаточно купить свой стартовый набор и наслаждаться красивым маникюром.

Спасибо за внимание.

С вами была Юля, YlaLarina ←←← здесь много интересных и полезных отзывов ͡๏̮͡๏

До новых встреч!

Достоинства
  • Не требует больших усилий
Недостатки
  • Требует времени и аккуратности
YLaLarinaрекомендует
07.07.2015
Все гениально просто! Я тоже таким ремувером кутикулу удаляю.
07.07.2015
А масло для кутикулы когда наносите, до её удаления или уже после всего?
07.07.2015
Масло после того как лак подсохнет, иначе масло попадет на ногтевую пластину и лак долго не продержится!
Спасибо!
07.07.2015
А как часто нужно менять деревянные палочки для кутикулы?
07.07.2015
Я после каждого использования делаю срез на палочке острым ножом, и так она служит мне довольно продолжительное время. Ну а в гигиенических целях после каждого использования нужно менять, либо обрабатывать хорошенько антисептиком.
08.07.2015
Красивый маникюр.
08.07.2015
Спасибо большое!
11.07.2015
красота!!!
19.08.2015
необрезной маникюр очень уважаю, у Вас очень сами от природы коасивые ногти (как бы странно это не звучало)
05.09.2015
интересный отзыв!!!
06.09.2015
Корси, благодарю! Love
06.09.2015
отзыв в закладки. буду кутикулу приводить в порядок.
07.09.2015
Bubble_gum , у меня с необрезным маникюром вообще теперь кутикула не растет, такое облегчение!
09.09.2015
красивый у вас маникюр
все просто и легко, главное регулярность
09.09.2015
mary.mayer, спасибо, это точно! Wink
Ааа! Какие классные маникюры! Вдохновляете меня своими примерами!
16.09.2015
татьянка-татьянка, спасибо Вам большое Shy
23.09.2015
Бирюзовый очень понравился Love
24.09.2015
lesenojk ,он действительно красивый Wink Спасибо!
24.09.2015
Классные варианты маникюра! Smile
25.09.2015
Lina_ESC . благодарю, очень приятно Innocent
Потрясающе. Надо тоже таким образом удалять кутикулу. С интересом все прочитала и зависла от восторгов над фото Love
24.10.2015
Северная Харита , спасибо большое Shy Я кутикулу уже давно не обрезаю, просто необходимость в этом пропала Wink
Красивые ноготочки! Я тоже всегда внимание обращаю на состояние ноготков у девушек и женщин. Маникюр выше всяких похвал. Мне понравился Карнавал от Голден роуз, шикарный оттенок, действительно подходит к любому цвету. Один минус, стирается наверное долго? Ну, думаю, оно того стоит!
26.10.2015
Счастливый Лисенок, спасибо большое Love да, стирать его проблематично, но я фольгой пользуюсь, намного легче так удаляется Wink
28.10.2015
Какие у вас красивые и ухоженные ногти! Love
28.10.2015
natalia1605, спасибо Вам большое, мне безумно приятно Shy
21.01.2016
Какие замечательные ногти, вам повезло, что от природы они у вас крепкие и плотные!=)
24.01.2016
Очень красивые ногти и маникюр!)))
24.04.2016
Красивые ногти у Вас! Пример для подражания! Wink
06.06.2016
Отличный отзыв!
15.06.2016
Супер! Спасибо за информацию! Буду по вашей методике учиться!!!
15.06.2016
Sweetsemina , рада быть Вам полезной, если будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.
28.06.2016
Супер!!! Только один момент мне не понятен - зажимы эти надевают вместо фольги или на фольгу?
28.06.2016
Наталья М12 , вместо фольги, но фольга все равно эффективнее, под ней гель-лак быстрее растворяется. С зажимами проще, но ждать приходится дольше.
все очень подробно,надо копить деньги Smile
22.08.2016
Какой красивый желтенький маникюр!
Спасибо за идею! Smile
21.09.2016
В закладки☺?
25.12.2016
Раздумываю над лампой, то ли обычную взять, то ли раскошелиться. Я чисто для своих нужд хочу использовать,может мне дорогая и не нужна?
Ещё 17 комментариев