Опубликовано 4 Август, 2020 - 13:01

Девчонки, привет!

Мой сегодняшний отзыв на фитнес не будет рассказом о чудесном преображении толстушки в стройную лань.

Зато я расскажу, как пришла к главному - к фитнесу, как к крепкой ежедневной привычке.

К сегодняшнему дню, уже больше полгода, физкультура - это часть каждого моего дня.

Начало.

Я никогда не имела склонности к полноте. Сколько себя помню, всегда была просто худой. Знакомым и родителям хотелось меня накормить. Я слышала постоянные шуточки про бараний вес и что меня вот-вот меня унесет ветром. Кстати, слышу это до сих пор.

Спортивной я также не была, даже была слабой. Да и в то время физкультура была только уроком в школе, но никак не стилем жизни.

Первый интерес к спорту

В 19 лет мне захотелось сесть на шпагат и я стала заниматься через день растяжкой по вырезкам из журналов. Не помню на сколько меня хватило, но на шпагат я села только в 21.

На шпагате сижу до сих пор. Не вставая.)))
Иногда занималась по видео "Голливудский тренер", после которых с непривычки неделю мучалась крепатурой.

После окончания института я на пару с подругой ходила на групповые занятия аэробикой. Это было удобно: зал находился по дороге с работы домой и время подходило идеально. Я занималась более-менее регулярно, но не ставила перед собой никаких целей. Оставалась просто худой.

Фото того времени в полный рост у меня, к сожалению, нет.

А нет, есть одна)))

како-то там месяц беременности. все очень плоско.

Интерес

Торкнуло меня после родов. Я очень боялась растолстеть и обрюзгнуть, поэтому уже через 2 недели начала делать небольшую зарядку, но конечно это неправильно, ибо надо было дать организму отдохнуть.

Когда дочери было 3 месяца, я взялась пройти программу Focus T25. Программа была более интенсивной и ежедневной, чем аэробика, и я уже увидела результат своей работы - у меня прорисовался пресс. Отзыв, кстати, можно почитать здесь.

Тогда я поняла, что дома можно заниматься так, что будет видно результат.

Я пробовала еще много всяких программ, тренировок, марафонов и прочего. Я пыталась питаться по рассчитаной программе, но в меня не влезло 40 грамм овсянки по утрам и 150 грамм гречки в обед. Я оставалась просто худой и подтянутой. Но меня ничего не росло. И я думала, что просто мало ем.

Я даже пару месяцев ходила в зал. Но меня не устраивало, что на 40-60 минут занятий нужно потратить столько же времени на дорогу, переодевание и душ.

И всё сопровождалось одним нюансом - мне нужно было себя заставлять. Заставлять заниматься, заставлять есть. И это совсем не круто. Кроме того, от гантелей и весов у меня начали болеть колени и тазобедренный сустав.

Забивала, начинала, забивала, начинала - и так по кругу.

Год назад я подписалась на тренера с необычным подходом к тренировкам. Подход называется холистическим.

Холизм представляет собой методологический принцип – принцип целостности.

То есть в нашем организме все между собой связано. Дыхание, мышцы, фасции и прочее, прочее. Грубо говоря, мало просто поднять гантель и присесть. Нужно подготовить тело, научить его двигаться в определенных плоскостях, работать с теми частями тела, которые мы обычно не трогаем, чтобы увидеть результат тренировок там, где мы качаем. Например, для меня стало открытием что , чтобы подтянуть и подкачать попу безопасно (без болей в коленях и пояснице), нужно поработать со стопой. А чтобы подтянуть живот, нужно открыть грудной отдел.

Я сначала скептически отнеслась, но когда начала читать отзывы на тренировки, подкрепленные фото, мой интерес взял верх.

Тренировки проходят в домашних условиях, со своим весом, позже уже можно добавить веса по желанию.

Их особенность, как я уже сказала, в подготовке тела и в необычных и непривычных движениях в нескольких плоскостях одновременно. И в этих движениях мы учим тело двигаться по-новому, а как результат - рост мыщц там, где нужно. Кроме того, акцент сделан именно на здоровье: мобильность грудного отдела, тазобедренного сустава, активация тазового дна.

Я прошла первый месяц тренировок и увидела результаты. У меня округлилась попа! Ничего себе, оказывается дело не только в еде))) И это без весов!

Я очень воодушевилась.

С наступлением нового года я взялась основательно и решила, что сделаю фитнес - своей ежедневной привычкой. И упор решила сделать именно на холистический подход.

Сначала я занималась по готовому курсу тренировок (20-30 минут) , а сейчас выбрала для себя самые любимые и действенные упражнения и немного увеличила нагрузку. Сперва я занималась без весов, но спустя три месяца, когда у меня была отработана техника, я добавила гирю 8 кг и фитнес-резинки.

Моя тренировка строится так:

1. Миофасциальный релиз.

МФР (миофасциальный релиз) – это самомассаж при помощи пенных роллеров, массажных мячей, других специальный приспособлений и даже собственных рук. Слово «миофасциальный» произошло от слов «мио» — мышца и «фасции» (лат. fascia (повязка). То есть, миофасциальный релиз – это мышечно-фасциальное расслабление.

2. Работа со стопой (в дни тренировки на ягодицы).

3. Работа с тазовым дном.

4. Дыхательные упражнения.

5. Основная тренировка.

По времени тренировка на ягодицы занимает 1 час 10 минут, на пресс около 30-40 минут.

Я занимаюсь ежедневно и чередую эти тренировки.

Мой Инвентарь:

* роллер для МФР;

* Мяч тенисный;

* Фитнес-резинки;

* небольшая гиря;

Чем мне нравятся эти тренировки.

Они проходят в спокойном темпе. Не нужно превозмогать боль и запыхиваться, как скаковая лошадь. Мне доставляют удовольствия мои занятия и иногда не терпится потренить.

Немного про бег и обычные тренировки:

Я не машина и иногда мне не хватает времени на привычные тренировки и я тренируюсь по приложениям. Я выбираю короткую тренировку на пресс или растяжку и занимаюсь. Главное правило - ежедневно и не менее 15 минут делать хоть что-нибудь.)

Кроме того, этим летом я бегаю на постоянной основе. Пробежки по 1-2-3 км.

Про бег я рассказывала в этом отзыве.

Сейчас я нахожусь в своей лучшей физической форме, чем была когда либо. Мне кажется, что даже в 20-22 я не была такой "крепенькой". Да, у меня есть целлюлит и много других нюансов. Но я очень нравлюсь себе в зеркале. Кроме того, я значительно прокачала силу воли. Ну и задницу заодно.

В еде я не считаю калории. Просто делаю упор на белок, правильный жир и пью достаточно воды. Периодически отказываюсь от сахара. Иногда грешу макдачнёй, рольчиками и сластушками.

А иногда готовлю как богиня ПП.)))

Итак, как же сделать физкультуру ежедневной хорошей привычкой:

1. Найдите для себя вид активности, который будет в радость;

2. Начинайте с 10 минут. 10 минут найдется у каждого. 10 минут - это лучше, чем 0 минут.

3. Найдите сообщника. Поддерживайте друг друга.

4. Делитесь успехами в соцсетях или дайте публичное обещание.

5. Представляйте, как будете выглядеть через месяц, год и два.

6. Помните, что физкультура - это здоровье, красота и долгие года.

7. Ведите трекер - это календарь, где галочками отмечается выполнение привычки. Можно электронный, можно распечатать готовый, можно нарисовать.

8. Используйте любые возможности активничать - прогуляться пешком, заниматься, пока играет ребенок или смотрите сериал.

9. Бросьте себе вызов делать что-то определенное количество дней.

10. Верьте в себя, даже когда не хочется этого делать.

и я в вас верю)))

До новых отзывов!

Достоинства
  • Добавляет прилив сил
  • Занимает немного времени
  • Приводит тело в порядок
  • Улучшает жизнь и дает красивый результат
  • Эффективно
Недостатки
  • Нет
Да_или_Нетрекомендует
04.08.2020
А можете поделиться ссылкой на этого тренера?)
04.08.2020
Молодец! Надеюсь, многих смотивирует этот отзыв. Ведь заниматься можно и дома, было бы желание что-то в себе изменить в лучшую сторону!
04.08.2020
Что так поступать - необходима СИЛА ВОЛИ)) У вас она - есть!
04.08.2020
Каждый день делать полгода это мощно!
Надо давать денёк хотя бы на перерыв.
Я так занималась по 6 раз в неделю, итог - через полтора года попала в больницу. Прислушайтесь!
04.08.2020
Спасибо за заботу) в загруженные дни или дни усталости обхожусь лёгкой зарядкой, растяжкой или дыхательными упражнениями. Так что все хорошо)
04.08.2020
а что случилось? ибо тоже занимаюсь каждый день
Сердце(
Сказал врач, что нельзя нагрузку такую делать. Лучше щанимать по 30-40 минут 5 раз в неделю и при этом есть нормально. Я же ела слабо, точнее стараласл быть на ПП, вот и организм не выдержал.
Потом больше года поправиться не могла, так как организм спасался уде. Хоть я даже уже ела много, но приходила в норму год. Теперь занимаюсь, но по 5 раз в неделю. Питание более менее похожее.
04.08.2020
А котик? Котик тоже тренируется?)))
Вы большая умничка!
Спасибо! Котик контролирует😼
04.08.2020
Молодец!!! Пойду и я потреню, а то уже неделю откладывала...
04.08.2020
А у вас был диастаз? Про мфр знаю, но не делаю правда))
04.08.2020
Если честно, я не знаю, но живот в районе пупка у меня и до родов выпирал. Никогда плоским не был и не будет наверное) ну и ладно)
04.08.2020
Спасибо за ответ) Подскажите еще пожалуйста по занятиям на стопу - это часть мфр или какой-то отдельный комплекс? В мфр есть с мячиком упражнения на стопу вроде
04.08.2020
Посмотрела на ваши фото и замотивировалась)) забросила что-то тренировки свои, надо возобновлять..
05.08.2020
Какой складный отзыв, так легко было читать, спасибо Smile

Вы молодец, умеете замотивировать. Заинтересовалась этим подходом, тоже раньше ходила в зал, больше года с тренером плюс спортдиета (у меня тоже "бараний вес", работали на массу), но все это воспринималось как обязаловка, без удовольствия.
Хочется попробовать заниматься по этой методике, не могли бы Вы поделиться ссылкой на тренера, пожалуйста? (можно в личку)
05.08.2020
здорово! на тренера отзыв есть? А ссылку на тренера можно? Очень мне нравится такой подход!
05.08.2020
А можно мне тоже ссылку на тренера?) Smile вы покупали две программы: на попу и живот?
10.08.2020
У вас очень красивая фигура!
Поделитесь со мной пожалуйста ссылкой на тренера тоже)
11.08.2020
Спасибо за тёплые слова. Ответила в лс
12.08.2020
А сколько вам сейчас лет? =)

И кажется, я знаю, про какого тренера вы говорите. Тоже занимаюсь по ее программам, но результата не вижу, потому что слишком много жру =(
Мне 29.
Тренер Юля. Вы о ней?
12.08.2020
Хм, нет, я о другом тренере. Вика зовут. Но подход прям один в один. И что МФР нужен, и что без работы со стопой ягодиц не будет, и про связь живота и грудного...
А скиньте мне тоже тогда ссылку на Юлю, пожалуйста =)
24.09.2020
А можете поделиться ссылкой на тренера, уж очень заинтересовал подход?)
Нельзя каждый день этот не правильно. Вы отлично выглядите, и для себя как поддержка фигуры это хороший вариант, но девушкам с мощными жировыми запасами лучше заниматься силовыми и через день.
21.12.2020
Если рассматривать физкультуру, как бесконечное кардио и гантели, то конечно нельзя. Но я не про это. Думаю, что ежедневно можно делать суставную гимнастику, или дыхательную и никто от этого не умрет.
Нет конечно не умрет никто. Просто одной гимнастикой не убрать лишний вес и мышцы растут только во время восстановления. Кардио можно делать каждый день это правда. И суставную гимнастику нужно делать, но очень осторожно и только с консультацией врача если есть проблемы. Потому, что ежедневные нагрузки на суставы дают прямо противоположный эффект и иногда усугубляет проблему.
Это я со своего опыта говорю, буквально неделю назад была у врача, советовалась.
А молоденьким здоровым девочкам конечно можно и нужно занимался, а если есть время так вообще показано.
Я смотрю видео Натальи Кузмич в ютубе, вот она очень грамотно и простым языком обьясняет все что касается правильных тренировок.
14.12.2020
Здравствуйте. Можно ссылку на тренера?)))