Опубликовано 9 Февраль, 2021 - 09:05

полгода или более
    500 руб.

Собаки окружали меня с самого рождения и до моего отъезда из родительского дома. Скажу честно, я никогда не была заядлой собачницей и лет 10 самостоятельной жизни, даже не помышляла о ее заведении. Но несколько последних лет ребенок просил собачку (правда добермана), я все чаще стала заходить на форумы о собаках, читать отзывы. Добермана, я конечно, в квартиру брать не собралась, хотелось небольшую, не для охраны, а для души.

Решиться мешала работа, так как с маленьким щенком необходимо первое время находиться рядом, уделять много внимания. Год назад я ушла на удаленную работу, а в начале июня мама мне, между прочим, скинула объявление, о том что отдают очень милого щеночка (помесь перуанской собачки), к сожалению, когда я позвонила щеночка уже забрали, но решение уже было принято, взять беспородную собачку, которая больше прочих (по моему мнению) нуждается в хозяине. Щенка метиса таксы с дворянином я выбрала на Авито, хозяин сказал, что через неделю щенкам будет 1 месяц и можно будет забирать. Предварительно я съездила познакомиться и выбрала себе рыженькую девочку. Так же в помете был черненький с рыжим и 3 рыжих мальчишки.

Вот такой мы принесли комочек домой

По факту, когда мы приехали забирать, оказалось щенкам только 3 недели. Но хозяин их активно раздавал и желания с ними заниматься у него не было. Малышка буквально помещалась на ладони, дома были обнаружены блохи и то, что на самом деле к мягкому корму она не приучена.

К пеленке (до прививки и вл время карантина гулять нельзя.) привыкли быстро, но месяца в 3, практически после первых прогулок она их просто-напросто стала уничтожать. Пришлось смириться с лужами на ламинате, главное вовремя заметить и быстро вытереть.

Имя: Мани (Манечка, Манюся)

Для таких маленьких в вет аптеке не оказалось средств от блох, разрешили мыть только шампунем с эфирными маслами. После процедуры почти все блохи ушли, удалось найти только одну, которую никак не получалось поймать, поэтому пришлось обратиться к ветеринару для обработки безопасным спреем.

После занялись дегельминтизацией, для щенков это обязательная процедура, желательное время проведения 3-4 недели, так как заразиться круглыми глистами щенок может еще в утробе матери.

Питание: первый совместный месяц проживания я покупала заменитель сучьего молока и консервы для самых маленьких. С прикормом были сложности, в фаворитах была в основном молочная смесь. Специальная сосочка для котят и щенят у нас не прижилась, Мани гораздо охотнее лакала из мисочки. С 4х месяцев мы перешли на сухой корм Роял Канин для щенков мелких пород, либо щенков такс (не всегда бывает в наличии). Так как щенок у нас для любви, а не для воспитания, она та еще попрошайка, поэтому не пройдет мимо стола не получив вкусняшку. Знаю, что это плохо, но эти глаза....

Домик, подстилка: в первый же день был куплен мягкий домик, который планировался на вырост, был уничтожен уже в 3 месяца из-за лютой страсти к копанию, сначала когтями изодрана внутренняя подстилка и дно (любит копать), затем съедены стены. Еще у нас имеется невысокий пуфик для сна из Икеи, там более плотная ткань и видимо поэтому он до сих пор цел. Спит там по настроению днем, ночью со мной на диване, если уходит к дочке, то мне уже не спокойно. Стала с ней рядом крепче спать, раньше были проблемы с бессонницей.

Прививки: первая прививка ставится в 8 недель, повторная (ревакцинация) проводится через 14 дней. Мы остановили свой выбор на зарубежных вакцинах Нобивак DHPPI (Она надежно защищает питомца, содержит неактивные штаммы чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парагриппа и парвовирусного энтерита.) и Нобивак L4 (расширенная вакцина от лептоспироза). Оформление паспорта с отметками о прививках. Обязательный карантин на 2 недели. Прививку от бешенства планируем ставить в 1 год (ставят с 3х месяцев).

Так же каждый месяц необходимо обрабатывать от клещей и блох. Мы используем капли на холку Адвантикс (относится к группе комбинированных инсектоакарицидных препаратов). Но один раз клеща все-таки поймали, присосался на подбородке, я очень напугалась и 2 недели наблюдала день и ночь, щупала нос и общую температуру. К счастью пронесло, клещ был не заражен, но шрамик остался.

Прогулки: для прогулки используем шлейку и рулетку, на прохладное время у нас несколько жилеток и комбинезон, его надеваем редко, Манечка не любит его. Первое время гуляли 3 раза в день, сейчас в основном 2. На данный момент нам 8 месяцев. Днем терпит хорошо, а вот с вечерней до утренней прогулки появляются лужи. Когда потеплеет планирую добавить вторую вечернюю прогулку часиков 9, сейчас гулям в 6-6.30. В теплое время (у нас было до середины ноября) гуляли по часу, сейчас время прогулок сократилось, в дождь совсем не хочет гулять, быстро делает дела и тянет домой (иногда может сделать не все, но таскать за собой на поводке бесполезно).

За домом большое поле и там раздолье для собак, раньше ее там все время отпускала и гончие гены моментально включались, носилась по кругу до упаду. Но пару недель назад отказалась идти ко мне, когда я ее позвала, убежала домой к подъезду, где уже у меня начался получасовой марафон вокруг дома в попытке ее поймать. Теперь мы гуляем строго на поводке (рулетке).

Социализация и лай, вой: у меня очень ласковая девчуля, она тянется познакомиться ко всем и к людям и к сородичам, некоторых больших собак, по понятным только ей причинам боится и при их приближении может начать скулить (особенно боится подростка хаски, хотя он дружелюбен). Есть среди собак ее размера-друзья, с которыми она особенно любит играть и бегать.

На сородичей, котов, людей не лает и не рычит, так же при стуке в дверь, домофоне и прочих звуках-тишина. Начинает лаять, только когда играет и бесится, не дает стелить постель. Рычать, похоже не умеет совсем, вместо этого, звуки очень похожие на ворчание, так же во время игр.

Она редко остается дома одна, но когда я ухожу, слышу как она скулит и подвывает, когда возвращаюсь уже тихо.

Любимые игрушки: собака с пищалкой и шелестелкой, канат из ниток, остальное не прижилось, валяется без внимания. Еще есть любимый плюшевый котик, его она отвоевала у дочки.

Поездки: в конце августа мы ездили в Крым на автомобиле, для этого был куплен автогамак, сумка переноска и поилка. Манюся в дороге была умничкой. На прогулки по Ялте выходили в сумке (был у нас еще карантин). Сейчас уже туда помещается с трудом, поэтому послужила она нам не долго. Короткие поездки по выходным в авто на дачу переживает так же хорошо. Чаще просто сидит у дочки на коленках, а не в гамаке.

Шерсть и уход. Шерстка у Мани нежная и гладкая как шелк. До этого месяца почти не линяла. Сейчас замечаю шерстинки на кровати и там где лежит, но они не летучие, поэтому на столе и в еде не попадается ( с кошками и пуделями была такая проблема) Я грешу на корм, временно меняли на пурину, так как доставку Роял Канина задержали, пришлось брать то, что есть в ближайшем магазине.

Мыли за 8 месяцев всего 3 раза. Собакен чистоплотный, в грязь и лужи не лезет, но однажды нашла дохлую мышь и начала тереться! Лапки моем когда на улице грязно, процедуру переносит спокойно.

Любовь и шалости:

Хочешь, чтобы тебя любили-заведи собаку, хочешь сам любит-заведи кошку, а хочешь любить и получать отдачу-заведи лошадь.
Народная мудрость.

Ждет у дверей на пуфике, а когда возвращаешься, счастлива так, что понимаешь более радостного существа в жизни больше не видела, а главное, все искренне, без притворства. С Манюсей я узнала, что у собачьего хвоста как минимум 3 режима работы: влево-вправо, вниз-вверх и покругу)) Иногда крутит им так, что кажется- сейчас взлетит.

Когда мне грустно- молча подойдет, положит теплую голову на колени, смотрит своими печальными глазами и кажется все понимает. Хотя с командами у нас проблема, а вот с обычной речью: "идем выносить мусор", "идем встречать Олю" отлично понимает и знает в какую сторону идти.

Когда чем- то недовольна- "дерется" носом, просто подходит и сильно тычет носом в ногу.

Горячая как грелка, спит обычно в ногах, но когда замерзает ложится под бочок и не понятно, кто еще кого греет. )) Совсем маленькая любила спать на плече.

Очень смешно "ворчит и кряхтит" во время игр, непроизвольно вызывает улыбку.

Манюсик каждый день в нашем доме наполняет радостью и счастьем, несмотря на пакости:

-был съеден старенький диван и уже разорвана спинка у нового (ложится на бок и "копает" спинку)

-умеет расстегивать молнию на диванных подушках и доставать поролон

-были съедены все тапочки в доме

-регулярно воруются и уничтожаются носки и белье

-оторван кусок обоев в коридоре и в спальне

-съеден чехол от планшета

Как итог: не торопитесь завести собаку, не взвесив все за и против, какой бы она породы не была, это большая ответственность и проверка нервов на крепость. (Тут как со стаканом-для кого-то он наполовину пуст, а для кого-то полон). Собаки болеют, требуют внимания и ухода не меньше, чем дети. Но в отличии от них не скажут, что у них болит, что беспокоит, конечно, со временем, как и дети, взрослеют и меньше шалят, но сами за собой ухаживать так и не научатся. Любите и будьте любимы. Беря, не предавайте и будьте с ними до конца. Всем добра.

Достоинства
  • Благодарный
  • Верный
  • Весёлая
  • Игривый
  • Очень душевный
  • Преданная
Недостатки
  • Они уходят раньше нас
  • Похищают носки
armagedon_kaрекомендует
09.02.2021
Какая заюшка! 😍 У меня тоже метис таксы, но с той-терьером, больше похожа на тоя)
Тоже горячая, как грелка, и спит со мной ночью 😊
09.02.2021
Тойчики видимо горячие парни Big smile , когда читала о метисах, много где попадалось, что папа той-терьер, а мама такса, но щеночки разные получаются
Классная собачка! Love
Спасибо, люблю ее Shy
Ой у меня тоже метис таксы, только с заварным окрасом, уже полгода ребёнку. Похожа на вашу малышку.
09.02.2021
До того как появился щенок, я даже не замечала как много вокруг людей рядом гуляют с такими метисами и дворняжками, что потихоньку мода на чистокровок мода падает, а это значит, что есть надежда, что разведенцев, которые ради денег замучивают собачек, заставляя их постоянно рожать щенков, станет меньше, что чаще люди будут брать щенков из приютов и с улиц, ради любви, а не ради престижа
10.02.2021
А по виду породистый пёс. Сейчас такие породы есть интересные, стоят дорого, а и не подумаешь. Я 26 лет держу алабаев. Сперва сука 15 лет, теперь парню 11. Раньше никто не знал такую породу, даже сейчас ещё некоторые спрашивают, что за собачка?
10.02.2021
Алабай, конечно, серьезная собака. У нас многие спрашивают: что за порода? Замес достаточно удачный получился
Шикарная деваха 🤩
26.02.2021
Даже не подозревала, что могу так полюбить собакена, по факту она стала полноценным членом семьи