Опубликовано 29 Сентябрь, 2020 - 11:34

О поездке в Эмираты я мечтала ни один год, но каждый раз меня что-то останавливало: пугали традиции, страх поехать в эту неизведанную страну одной, да и почему-то мысли о том, что это крайне дорого.

Мечты об этой стране были благополучно забыты на несколько лет, и даже выйдя замуж и найдя себе постоянную компанию в туристических поездках, мы отправлялись на отдых в более традиционные европейские страны.

В конце декабря на работе сложились так обстоятельства, каким-то непонятным для нас образом, что наши Новогодние каникулы должны были начаться аж с 23 декабря и продлится до десятых чисел января. В кратчайшие сроки были начаты поиски тура для отдыха. Все было крайне спонтанно и быстро, днем был найден тур, а вечером мы уже собирали чемоданы для вылета в новую и неизведанную страну. Наши знания об эмиратах ограничивались только тем, что здесь живут строгие и мудрые шейхи, что культура и вера местного населения крайне отличается от нашей и что здесь крайне много запретов даже для обычного туриста. А еще мы знали, что мы едем к морю, хотя точнее к Персидскому заливу. Для меня отдых зимой был в новинку, а уж тем более встречать Новый год не в кругу всей семьи было странно. Но именно этот отдых занял в моем сердечке главное место и оставил отпечаток.

Дубай Молл

ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Объединённые Арабские Эмираты— федеративное государство на Ближнем Востоке, состоящее из семи эмиратов, каждый из которых представляет собой государство — абсолютную монархию: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас-аль-Хайма, Умм-эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Некоторые из перечисленных эмиратов попадают под определение карликового государства.

Отдыхали мы в Абу-даби, но посещали также и великолепный Дубай. Почему именно так, а не наоборот, ведь многие туристы едут именно в Дубай. Не знаю, так сложились звезды, но об этом решении я не разу не пожалела, хотя если (нет, когда) я вернусь в ОАЭ снова, то в этот раз я бы выбрала именно Дубай, для более лучшего ознакомления с этим эмиратом.

Когда мы говорим о ОАЭ первое, что представляется-это великолепные высотки, богатые шейхи, обвешанные бриллиантами и золотом с женщинами, закутанными с ног до головы, много нефти, много денег, дорогие автомобили и великолепные дворцы в которых живут эти шейхи со своими женами. Все это в большей или меньшей мере присутствует на самом деле в этой стране.

Первое, что конечно же поражает так это огромное количество высотных зданий. Это как Москва-Сити умноженная на множество количество раз. Все блестит и светиться, а ночью еще и горит множеством огоньков.

Мечеть шейха Зайда

Далее на что обращаешь внимание, так это на сколько тут все благоустроено для людей: парки набережные, пляжи – везде чисто и аккуратно, ни где нет мусора и даже если вдруг откуда-то появилась на земле какая-то лишняя бумажка, то мгновенно появляется работник в зеленом комбинезоне и все это убирает. Территории облагорожены, видно, что во всю эту красоту вложено не малое количество денег, а скорее просто огромное количество. Но не только при помощи денег в этой стране достигалась вся эта красота. Здесь крайне строгие законы и правила поведения, которые должны соблюдать даже простые туристы.

Правила поведения в стране:

• Когда мы ехали в эту страну, то планировали взять авто в прокат. Правда на месте мы уже узнали, что для этого требуются права международного образца, а мой муж об этом не успел побеспокоится. Но возможно это было и к лучшему. В стране крайне высокие штрафы при нарушении дорожного движения особенно на всех туристических направлениях. Остановился где не положено, превышение скорости, езда в нетрезвом виде, все это карается вплоть до ареста и депортации из страны. А цены на штрафы тут совсем не соизмеримы с нашими.
  • Здесь крайне строгая и не подкупная полиция. Советую воздержаться от взяток, так как в ОАЭ это карается тюремным сроком.
  • В стране действует сухой закон, и отношение к алкоголю тут крайне отрицательное. В местных магазинах вы не найдете даже баночки пива, тут только безалкогольные напитки. Алкоголь был только в отеле и то у нас в ресторане он был за дополнительную и не малую плату. Пить можно только на территории отеля и в не трезвом виде на улице лучше не появляться. Здесь с этим очень строго.
  • Можно догадаться, что если уж с алкоголем так строго, то со средствами наркотического характера тут еще строже. Под эту категорию попадают также и психотропные препараты. Может оказаться так, что вы выпили успокоительное, которое вам прописал врач, но на территории АОЭ вы нарушили закон. Поэтому перед поездкой стоит проверить не запрещены ли данные препараты в стране, и в случае чего заменить их.
  • Здесь нельзя курить на улицах. Курение разрешается только в отведенных для этого местах.
  • Штрафом карается и употребление пищи, напитков в общественном транспорте. Также в общественном транспорте не рады громким разговорам по телефону. По эмиратам в большинстве мы путешествовали на такси, отельном автобусе и экскурсионном автобусе. Даже там чаще всего это правило негласно соблюдалось.
  • Если вы решили поездить в ОАЭ на общественном транспорте, то здесь есть места и даже целые вагоны, отведенные именно для женщин. Поэтому если вдруг вы мужчина и оказались один среди женщин, то знайте, что вы нарушили еще одно, правило местной страны и как минимум на ближайшие пару минут вы услышите в свою сторону не мало замечаний.
  • Местный народ довольно специфический, в большинстве случаев они вас просто не замечают, но не старайтесь привлекать их внимание и уж тем более ругаться и кричать на местное население. Это может кончится также привлечением полиции.
    Дворец шейха Мухаммеда

Правила поведения для женщин и пар в стране:

• В стране негласно действует дресскод, как не смешно. Конечно вас вряд ли посадят за то, что вы прошлись по улице в коротких шортиках, но во многие общественные места вам просто могут не дать зайти. На пляжах также стоит привлекать к себе внимание максимально открытыми купальниками. Я не говорю о том, что надо закрыться с ног до головы - нет, но лучше проявить уважение к местным людям и традициям.
  • Запрещается любое проявления чувств в общественных местах и транспорте. Не стоит лишний раз целоваться и обниматься на людях, даже если вы в законном браке. Помните вы в другой стране и здесь другая вера и законы.
  • Не трогайте человека не зависимо от его пола, здесь это расценивается как неуважение. Подождите пока он сам обратиться к вам и обратит свое внимание на вас.
  • В этой стране права женщин сильно отличаются от наших. Именно женщина должна здороваться первой со знакомыми. Но при этом женщина не должна никогда первой обращаться к незнакомому мужчине.

Дворец шейха Мухаммеда

На самом деле все эти правила только кажутся огромным и сложным списком. В целом находясь в этой стране, ты как-то подстраиваешься под окружающий мир и людей и эти правила как-то сами собой начинают выполняться.

КЛИМАТ

Приехав под Новый год в Эмираты, я не ожидала каких-то невероятно теплых температур, но в целом погода радовала. Днем было около +30 градусов, многие туристы с нашего отеля благополучно обгорали в первый же день на солнце (кстати русских под Новый год было очень много). При наличии теплого ветра, эти +30 градусов очень легко воспринимаются и кажется, что обгореть при такой погоде сложно. Вечерами температура была приятная в районе +24.. +25 градусов, но ветрено поэтому вечерами мы чаще всего выбирались, накинув на плечи кофты. Ночью бывают сильнейшие туманы. Они настолько мощные, что открыв занавеску в нашем отеле ночью, мне показалось что по ту сторону налили молоко, не видно даже близ стоящего в нескольких метрах здания. На дорогах в этот период крайне сложно приходится водителям. Знаменитые песочные бури в Эмиратах мы слава богу не застали.

В целом погода в это время довольно приятная, единственное обращайте внимание на кондиционеры, в автобусах, которые Вас возят на моря. Водителя морозили нас нещадно.

МОРЕ

Персидский залив прекрасен. Арабы не мало потратили на то, чтобы преобразить свои пляжи и наполнить их нежнейшим мелким песочком и привозными пальмами. Вода зимой нежнейшая и теплая, купаться одно наслаждение. Поэтому считаю этот период одним из лучших для посещения страны, летом температура перепрыгивает до +60 градусов.

Пляж Корниш в Абу-Даби
Пляж Корниш в Абу-Даби

МЕСТНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

В целом именно настоящих шейхов вряд ли вы встретите где-то в толпе. В основном это приезжие работяги со всего мира и иммигранты. Кстати именно коренных жителей в стране крайне мало, всего лишь 11% от всего населения, но именно эти люди и создавали величие и историю эмиратов. Получить гражданство в ОАЭ крайне сложно, а для женщин вообще невозможно. В целом, не смотря на отличие религий, местные смотрят на туристов возможно немного свысока, но не мешая и не нарушая ни чьего покоя. Если вы уважаете их традиции, то и они в какой-то мере уважают Вас.

В стране огромное количество приезжего населения, которые приезжают сюда на заработки и в поисках лучшей жизни. Но все строго следуют правилам этой страны, и создается картинка культурного населения, чистоты и красоты окружающих вас достопримечательностей и прогрессивности данной страны, которая не смотря на свое величие и мощь,по прежднему ценит свои традиции и бережет историю, ее ценности для будущих поколений.

Мадинат Джумейра или Дубайская Венеция
Отель Парус Дубай Burj Al Arab
Мадинат Джумейра или Дубайская Венеция
Отель Парус Дубай Burj Al Arab

Советы туристам, приехавшим на отдых в ОАЭ.

• Старайтесь соблюдать все выше написанные правила, чтобы не столкнуться с полицией штрафами, или просто косыми взглядами в свою сторону.
  • Если есть выбор, то лучше поехать отдыхать в эту стране с мужем. Так женщина будет чувствовать более не принужденно в этой стране.Но не думайте, что путешествовать женщине по Эмиратом одной не стоит. В целом ОАЭ - это самая безопасная страна, местные законы по защите женщин кране строги.
  • В стране могут возникнуть проблемы с языком, за все время нахождения здесь я слышала русскую речь только от гидов,туристов и один раз на рынке, когда продавец знал только как по русски произноситься цифры. Знание английского в этой стране приветствуется, но в целом язык жестов никто не отменял.
  • При посещении местных мечетей стоит соблюдать местный дресскод, вести себя тихо и культурно, не осквернять их традиции и не нарушать покой.
  • Чтобы сэкономить на экскурсиях советую приобщиться к общественному транспорту и такси, цены здесь конечно не маленькие, но оплачиваете вы все по счетчику. Цены на такси здесь соизмеримы с московскими, но значительно дешевле будет передвигаться таким образом нежели покупать экскурсию у гида.
  • Деньги советую брать в валюте, в любом банке вы сможете поменять их на местную валюту.
  • Если вы привыкли пить алкоголь, то позаботьтесь об этом заранее и приобретите его в аэропорту. В самой стране алкоголь найти крайне сложно, а в отеле если у вас не все включено, еще и крайне дорого.
  • В целом местные отели даже бюджетные, устроят даже довольно придирчивого туриста. Поэтому если вы не гонитесь за звездным отелем и хотите сэкономить, то отели 3* и 4* очень даже хороши. В нашей четверке были и сауна, и бильярд и спортзал и даже бассейн на крыше, также можно было пользоваться пляжем и бассейном соседней пятерки.
  • Цены в стране довольно высокие, если хотите сэкономить, то есть смысл приобретать номер с личной кухней, чтобы готовить самому.
  • Чтобы посетить соседние эмираты и не тратиться на дорогостоящие экскурсии (тур из Абу-Даби до Дубая 250 долларов от туроператора на одного человека), следует завести хорошие знакомства в отеле или на пляже. Мы познакомились в отеле с еще одной семьей и для поездки в Дубай взяли такси, поделив стоимость на всех. Вышло в разы бюджетнее.
  • Кстати такси в этой стране один из самых популярных видов транспорта для туриста, на дорогах огромное количество таксистов и поймать их можно просто подняв руку. В большинстве случаев в роли такси в Эмиратах выступает Тойота Камри черного цвета, оплата по счетчику. Только проверяйте по навигатору правильно ли вас везет таксист или накручивает километраж на счетчике более дальней дорогой

ПОДВЕДЕМ ИТОГ.

ОАЭ-это страна, которая с первых же секунд пребывания в ней поражает своими видами, культурой, прогрессивностью технологий, и в то же время строгостью традиций, веры и кропотливостью хранения своей истории и истоков . Посещение эмиратов навсегда оставит в вашем сердце след. Даже если вы не проникнетесь духом страны, то по крайней мере у вас навсегда останется ощущение того, что ты побывал в каком-то будущем. Настолько эта страна шагнула вперед.

Вернуться сюда я бы очень хотела и когда-то осуществлю это желание. Для меня Эмираты остались страной, на которую надо равняться и по технологичности, и по прогрессу. Это страна в которой чтят традиции и хранят культуру, но при она настолько быстро и масштабно развивается,что заставляет равняться на себя и мечтать о таких же красотах для своей страны. Очень многогранные, со множеством загадок и поражающие своей красотой и величием Объединенные Арабские Эмираты.

Обязательно рекомендую к посещению и мечтаю вернуться.

Достоинства
  • Безопасно
  • Индийский океан
  • Очень красиво
  • Суперсовременные города
  • Чистота
Недостатки
  • Дорогие продукты питания
  • Дороговизна
iMillenniumрекомендует
29.09.2020
В прошлом году хотели рассмотреть вариант с Эмиратами для отдыха, но цены какие-то запредельные...
Бюджетные варианты- какие-то недоотели далеко от моря и центра.
Вообще страна очень интересная и красивая, хочется там побывать...)
29.09.2020
Прошлой осенью отдыхала сама в Дубае, очень понравилось, действительно, в этой стране чисто, культурно и безопасно