Опубликовано 20 Июнь, 2018 - 21:22

Вот и лето прошло, словно и не бывало. Как вернуть этот комфорт и беззаботность. Поездкой в теплую страну, ессественно, товагищи!

Вот и нас осенило! Да, так решили, придя в турагентство, обозначили свои приоритеты. Бюджет такой то, желания такие то. Подберем? А как же!- ответили нам.

Словом, предисловие закончено. Перед тем, как стать самостоятельными путешественниками, мы гоняли на море через посредников. Египет , Турция, Черногория. Вот и в этот раз, выбрали на 8 дней, египетскую 5-ку. На первой береговой линии, бла-бла))) Оплата прошла, ждем-с.

Да вот незадача, как раз в этот период, была серия терактов на территории жарких стран. Не сказать, что мы присели на пятую точку, но зрачки расширились как у кошки, в состоянии броска! Ничоси! -просилось само собой. Отмена! Наверно денежки придется вернуть, и думать дальше и поближе. Но. В агентстве думали иначе.

И вот разговор. -Привет! Хотим отменить бронь, вернете денежки?

-Добрый день. Никак нет. Ну, не в полном размере суммы. Отель несет потери, оператор против, Вас так ждут , а Вы? Невозможно. Вот если бы министерство не рекомендовало официально, тогда , да. Вернули бы.

После недолгого ступора и скрежета зубами, начали искать выход из ситуации.

-Можем Вам предложить другое направление?

-Хорошо. А с Эмиратами вы работаете? Давно хотели сгонять.

После положительного ответа, мы сбросили напряжение и устремились «по барханам», вперед. Быстро перебронировали отель, на наши даты вышла 3-ка, городской, без моря. Но возят автобусом на пляж. Только завтрак. И доплатить нужно (с 5-ки на 3-ку!). И виза 85 долларов на персону. И страховка.

Не буду утомлять подробностями. Все вышло благополучно. И лыжи были навострены!

Только вопрос не покидал наши головы. Куда же делись потери оператора, отеля? Мы просто отменили один отель, и взяли другой в Ином Государстве! Е-Рун-Да. Оставим это на совести оператора.

Но, один ПЛЮС. Может мы бы и не решились на ОАЭ. Без данного стечения обстоятельств. Нет худа без добра.

Ноябрь. Замечательный самолетик компании Этихад доставил нас без проблем. Я даже успел посмотреть 2 индийских фильма за полет. Благо, экран встроен в спинку кресла впереди сидящих, да и наушники выдали.

Тэкс, где индийское кино?
Раздаточные материалы
Опс, и в дамках:)
Траектория , половина клеточек уже есть!
5,5 часа в воздухе и волна теплого воздуха шальным ветерком обдала наши лица.

Вечер, скорей бы в отель. А? Что? Пройдите в очередь для сканирования сетчатки глаза, плиз. Еще полчаса, до момента самой процедуры. Сердце стучит. А вдруг что не так? Не пустят? Ладно, все в норме, отлегло.

Кстати, о сканировании сетчатки глаза. Процедура обязательна. И не противоречит местным устоям. Ведь так, можно подтвердить личность, не открывая лица и не касаясь тела (пальцев). Что важно для мусульман. А вот случай с миллионером, проштрафившимся на территории страны, показателен. Он был выдворен из ОАЭ, но собственность и дела остались. Чтоб снова попасть в страну , мужчина изменил внешность. Но сканер глаза обмануть не удалось. Далее не знаю.

Отель в эмирате Шарджа, от аэропорта полчаса ходу. Или нет? Прилет в Абу-Даби, блин! Полтора часа, пусть и в комфортабельном микрике. Но все же. Световой день в пути! Были в отеле около 12 ночи. Перекусили и купили воды на заправке.

Эмират Шарджа . Это один из самых строгих эмиратов в плане спиртного. Хотите употреблять, Вам не сюда. У нас с этим проблем не было. ЗОЖ рулит!

Отель «Нова парк». На ресепшене русской речью не владеют. Куцый английский прокатил, номер получен. Зайдя в номер, обнаружили странный запах канализации, витающий в обеих комнатках. Ну, нет. Впрочем, обменяли без вопросов на «полулюкс» без доплаты. Крепкое рукопожатие и обещание, всем рекомендовать именно этот отель, растопили сердце админа. Шутка, не знаю, поменяли и все.

Номер
Номерок

Офигеть! Ты дала носильщику на чай? И я нет.....стыдоба. Ладно, при выезде может...

Спать! Окна смотрят в стену дома! Какой,нахрен, полулюкс! Но, Бог с ними. Проветривать нет смысла. За окном, будто жаровня! И раскаленный городской воздух с примесью пластика. Кондиционер выручил.

Ранний завтрак (мясные мини-колбаски, омлет, гора овощей и сладкое с кофе)и бегом переодеться в плавки, а то автобус на пляж уже под парами! Успели. Не переживайте.

На этом автобусике гоняли на пляж

Водитель доставил нас на пляж другого отеля той же сети. Персиковый залив! Персидский, конечно, но для нас, он остался именно таким! Мягкий белый песочек, ласковый прибой и море Солнца! Расслабуха....Ездили туда каждое утро, на часа 3-4. По графику автобус забирал людей в наш отель. Были те, кто оставался и возвращался на такси.

Пляж ограничен рамками отеля , но не перекрыт и можно было прогуляться дальше. А дальше, возвышается завод опреснения морской воды, на шапке антиволновых сооружений. Ну, и так себе, чистеньким берег не назвать.Но, не важно, все бывает.

Ласковый оушэн:)
Лесной пляж, массив ограждает от заводика опреснения воды.
Праздные отдыхающие

Вечерами, от отеля, организованы поездки в соседний Дубай, в молл. Ехать минут 30.

Дубай молл

Если не помните, у нас только завтрак, и скромное желание кушать, от переизбытка впечатлений! Но, мы в пустыне. ОАЭ не выращивает ничего, кроме фиников, от этого в магазинах все привозное. ВСЕ. И конечно , недешевое.

Мы закупались в магазинчике напротив. Spinneys. И попасть туда отдельное испытание! Почему это? А потому, что нас, от него отделяла 6-ти полосная проезжая часть! Так иди на светофор, не дури голову! -слышу я! А светофор в 200-х метрах и идти туда 5 минут, плутая по развязкам и перекресткам! И идти до магазина оттуда, а потом обратно тем же путем по жаре, ох как некомфортно. И так везде, это страна автотранспорта. Скорость движения бешеная. Переходы крайне редки. После, нашли менее опасный путь. Да и к лучшему. Дорожники, наконец, установили забор, пресекая перебежки «прытких оленей». Обходили дома с правой стороны. Тоже 2 дороги, но под мостом.

Брали, в основном, фрукты, куру-гриль, роллтончики и лаваши. Минибар не включен, так что бутыли с водой тоже покупали. Вода попахивает тиной. Голодными не ходили, а на жаре и не хотелось особенно.

В первый же день, решили заказать экскурсии. До встречи с гидом. Возле ресепшена, стоял столик местного агентства. Доброжелательная русскоязычная девушка, все подробно рассказала и посоветовала направления. А после подпортила впечатление о себе. –Вы еще не встречались с гидом? Это нечто ужасное! Они насильно навязывают экскурсии! Запугивают вновь прибывших, разными байками! А цены у них, УУУУУ! Вот мы, другое дело!

Мы, приняли во внимание, и стали ждать этого оборотня! Гид известного оператора, девочка –одуванчик Катенька, с улыбкой рассказала нам и еще 3-м парам программу экскурсий, общую информацию по стране, ответила на вопросы и......ушла оставив контакты. Удивительно, правда?

Но цены, действительно, были выше, чем у местного агентства. Поэтому, выбрали их предложения. Не преминули , также, немножко пристыдить девушку, за столь необоснованную критику гидов оператора. Скажем так, несильно. Ведь она помогла нам получить адаптер для зарядки нашей техники, поговорила за нас с админом, на ресепшен (местные электро-розетки отличаются от наших)

Глаза разбегались, денежки из кошелька утекали. Все крайне интересно! И туда хочу и сюда! Но, ограниченный срок пребывания, заставил выбрать только две поездки. Обзорные по Дубаю и по Абу даби.

Цены на поездки

ОАЭ имеет интереснейшую историю. Превращение пустыни богатой нефтью в высокотехнологичную и привлекательную, во всех смыслах, страну. Все со слов гида. После, почерпнули из интернета, много схожей информации.

Благодаря мудрому лидеру- шейху Зайду, разрозненные княжества обрели в 1970-х годах независимость. До этого, британские компании, вели наивыгоднейший нефтяной бизнес на этих территориях. Прибыль распределялась так: 90%-Британия, 10%-будущие эмираты. После мирового конгресса, который приостановил права Британии на эту страну и ее залежи, с точностью наоборот. И гигантские тюки нефтедолларов потекли в руки шейхов.

Как быть с ними? Мудрый Зайд, с советниками, решил отдать большую часть в руки простым бедуинам. Не знавшим: водопровода, электричества, комфортного жилья. Длиннющие очереди выстроились за наличными, каждый получил свою долю от продажи нефти. Посыл был таков-потратьте их с умом. Как поступило большинство необразованных бедняг? Расфукали все деньги на ничто. А многие поддались на уловки британских моряков - пройдох, предложивших за бешенные деньги бедуинам лендкрузеры. Замену верблюдам и лошадям. До сих пор, в пустыне, торчат наполовину занесенные песком, остовы авто. Воздушные фильтры мгновенно забивались пылью, механизмы перегревались и умирали. Все в пустоту.

Увидев ситуацию, шейх пересмотрел свою политику. И решил построить будущее для народа, своими руками. Вкладывать в инновации и строительство. Как это возможно с уровнем образования и развития бедуинов? Да просто, решили оставить британцев советниками. С их помощью создать министерства, институты, подготовить кадры, обучить персонал и правительство. Иногда нужно пригнуться, перед тем как выпрямится.

Что мы имеем в остатке. ОАЭ -притча во языцах, многие позиции в книге рекордов Гиннеса, сосредоточение роскоши, технологичности и комфорта. Если Вам есть, чем за них заплатить.

Вернемся к нашим финикам. В очередной выход в город на набережную, в торговый центр «паровозики», перейдя через проезжую часть, слышим ужасный грохот. Видим, авто японского автопрома, взвившееся в воздух и грохнувшееся о разделитель движения. Ошметки пластика кругом. Машина на боку. Быстро показались из нее шокированные парни, кульнули авто на колеса. Бросились собирать хлам. Что сделали другие водители? Правильно, никто не вышел, но все нажали на клаксоны. Подъехал патруль ДПС, мгновенно выписал квитанцию и все рассосалось. Штрафы там космические, к слову.

"Паровозики"

Кстати, Вы знали, что у ОАЭ соглашение с Японией. Скидка на нефть, взамен скидка на автомобили. Так что, дороги заполнены японскими авто.

И о дорогах. Арабы заказали у немцев асфальтовое покрытие с добавлением стекла. Оно очень классно держит жару, и выглядит по-моему отлично. Есть один минус, после дождя оно становится крайне скользким! Авария на аварии! Но дожди, в этих местах, редкие гости, так что это лучший вариант.

Парковки организованы на нижних этажах высоток, порой и по три нижних этажа заставлены автомобилями. Уличные парковки как пустыри , не заасфальтированы! Машинки стоят в песке и по уши в пыли.

Вот они-"Карандаши"

Вылазки в город в основном вечерние. Жара спадает, город просыпается. Вот и мы неспешно прогуливались по набережной. Все для людей. Так как, они не могут выехать на природу, власти сделали природу в городе. Широченные газоны вдоль набережной засеянные травкой. Все поливается ежедневно. С большим удовольствием, семьи горожан располагаются прямо на траве. И порой на газоне нет живого места! Все занято людьми.

Вспышка высветила частицы пыли

Любуясь неоновым городом и подсвеченными мечетями с галереями фонтанов, приходим в пальмовый парк. Носятся в темноте дети. И не только дети! Какие- то тени мелькали у нас над головами. Птички? Сделав очередной фотоснимок, обомлели. Летучие мыши! И одна из них прямо в кадре. Никто из нас любовью к ним не отличался. Поспешили оттуда убежать)))

В городе несколько парков, фонтаны, торговые центры. В том числе и китайские супермаркеты, до отказа забитые китайщиной, от класса Г, до вполне крутых вещей. По приемлемым ценам. Привезли оттуда несколько приятных плюшек (вазочки, коробочки, магнитики). Торговый центр «Паровозики» ,дойти минут 5 от отеля, предложит множество роллетов. Есть все, от сувениров до золотых, жемчужных ожерелий с шубами.

Роскошная мечеть в нашем районе призывает прихожан. Вы знали, что изображение луны на куполе мечети, это отражение ее на небе в момент закладки храма? Очень поэтично и традиционно.

Город

Нужно же в рестик сгонять. Не все на подножном корме сидеть. Рядом с отелем расположены 3 стеклянные башни-«карандаши». В одной находится приличный ресторан «Даниель».

Ресторанчик "Даниель"
С большим удовольствием гостили у них пару раз. 20 долларов с персоны и шведский стол в вашем распоряжении. Также. Буквально напротив. На том же этаже, приютилось кафе. Стилизованное под китайскую забегаловку. Подают вкуснейшие морепродукты и традиционные китайские блюда, типа лапши. Говядина с зеленым перцем и грибами, пришлась мне особенно по вкусу. 15 баксов за двоих.

Поездка в Дубай. Комфортабельный автобус забрал нас от отеля. Заехали в импровизированную бедуинскую деревню. Пару музеев, пару обзорных площадок. Отель Парус. Арабская Венеция. Приближался основной пункт поездки: Башня и поющие фонтаны. Все компактно расположено на территории, рядом с дубай моллом.

Высотки
Башня
"Арабская Венеция"

Кстати, о скандале с отелем Парус. Вы, скорее всего, не увидите фото отеля с моря. Отчего? Оттого, что его проектировал европейский архитектор и по неизвестной причине (случайно или с умыслом) расположил ресторан перпендикулярно вертикали отеля. И с моря композиция видится как христианский крест! В мусульманской стране! Увидев, во что вложены колоссальные финансы, арабы обомлели. Но разум взял верх над эмоциями. Архитектору закрыли въезд в страну, но переделывать не стали. Вот такой конфуз.

Перед КПП в отель "Парус"

Бурдж халифа- изящная высоченная башня, величественно возвышается над знаменитыми поющими фонтанами. Рекомендовали посетить ее обзорную площадку, именно в вечерний час. Дабы увидеть огни ночного города, восхитится световым шоу фонтана, у подножия, и избежать дневной дымки. Поднятие на скоростном лифте, на стены которого проецировались изображения с аудио сопровождением. И фильм на гигантском интерактивном столе, в центре зала наверху. И вид на ночной город. И мириады светящихся струй воды, магических фонтанов у подножия. Все западает в память надолго. На обратном пути на спуск, стоят стенды с фотографиями ВСЕХ строителей башни. В то время, она озарялась цветами флага Франции, в знак солидарности трагедии

Башня царя.
Вид на вечерний Дубай
Толкучка
Сотни тонн воды аквариума! Зато обитателям привольно!
Кристальная водичка и красавицы-рыбешки

Каждый час, запускается шоу фонтанов. Первое впечатление - самое сильное. Вот и у меня, перед глазами, до сих пор, золотые струи воды, танцующие в такт песнопению Михеда Хамада. Это надо видеть.

Лысины на фоне поразительного фонтана! :)
После, обзор достопримечательностей молла. Скульптура ныряльщиков за жемчугом, аквариум и прочие. Заезжали в магазин ароматных масел и вин. На любителя.Посадка в поджидающий автобус и в отель.

Поездка в Абу-Даби (в переводе - отец газели). Самый большой и богатый эмират. Самая пышная зелень. Чтоб Вы понимали. В пустыне насадили деревьев, кустов, красивейших цветов. И к КАЖДОМУ корню, протянут шланг с ПРЕСНОЙ водой.

Вот он, уход!
По всей протяженности автострад, в пустыне, с обеих сторон, поставлен металлический забор в 2 метра. Знаете зачем? А чтобы священные у бедуинов верблюды, не забредали на дорогу. Не дай Бог их сбить!

Видели много чего. В основном красивейшие виды с небоскребами, морскими заливами, президентскими резиденциями-островами. Самыми-самыми гостиницами.

Парус
"Атлантис"
"Атланис"

Но все это перекрывает Белая мечеть шейха Зайда. Внутрь пускают только босыми.

Простор
Полки для обуви перед входом
Минарет Белой мечети! Солнце-глаз не открыть!
Одна из супер-люстр!
Вмещает 40 тысяч молящихся. Есть ли смысл перечислять роскошества: несколько люстр, за миллионы долларов, с драгоценными камнями, инкрустацию золотом убранства стен и потолка.
Мраморный пол, идеально подогнанные элементы.
Главный вход в мечеть
Размером с футбольное поле, персидский ковер. Который изготовили вручную и доставили несколькими Боингами на место. Его пришлось резать в нескольких местах, но стыки Вам вряд ли удастся отыскать.Особая энергетика этого места непередаваема. Ослепительно белый мрамор, ряды колонн, глади водоемов. Тут же , рядом, расположена и усыпальница шейха. Красивейший фонтан в форме соломоновой звезды с кристальной водой, бьет рядом. Благодарим тебя, мудрый старец.
Снаружи мечети
По стоимости годового бюджета не бедных стран!
Не тот стайл, бро!
Забавный электрокар! С ветерком!
Фонтан на фоне усыпальницы легендарного шейха
В тенек!

Перед мечетью, всем женщинам раздали традиционную одежду -абайя. Разных фасонов и узоров. Видел на женщинах такие наряды, что фэшн-фэшн. Такая богатая вышивка и драгоценности, нам и не снилось. Восток-дело модное, сударыни! Многие, даже скрываются под абайами от властей, от депортации. Ведь никто на улице срывать не станет.

А традиционная мужская одежда, включает веревку для головного убора, и бечевку на груди с кисточкой на конце, свисающей с шеи до пояса. А для чего кисточка? А это бедуинское прошлое дает о себе знать. Во время долгой поездки по пустыне, что верблюд, что седок, начинали, мягко говоря, неприятно пахнуть. И бедуин, обмакивал кисточку в ароматное масло и при случае вдыхал аромат, дабы вонь отбить. Некрасиво сказал, но так и есть.

Заехали в магазинчик за финиками. Тут они в большом ассортименте. В шоколаде, с орехами внутри и снаружи. Разных сортов и размеров. Подарочные и на стол. Взяли прилично. Вкуснятина! За магазинчиком рынок, фрукты, мясо, сладости. Пришли люди с кокосами. Подбродившее молочко распивали:)

Только коснувшись, расстаемся с достопримечательностями эмирата.

Прибой напротив отеля "Атлантис"

По недвижимости в эмиратах. Арабская земля священна и не продается иноземцам- так говорят местные. Дается в пожизненную аренду. Но спрос, оказался слишком велик. И выход был найден! Давайте будем насыпать острова в море и продавать эту землю! Сказано, сделано! Всем известна Пальма джумейра, видная даже из космоса. С материка, попадаешь на остров по подводному туннелю, аж дрожь берет:). Купить можно, конечно. Только, покупатели жилищ, жалуются на застой воды в каналах, от жары стоячая вода тухнет и источает неприятное амбре.

Дома на насыпных островах
На плакате реклама с видом на "Пальму"

Очень интересно было бы побывать в Феррари парке. Крутые американские горки и эксклюзивные прогулки на итальянских авто. Гид шутил, на самой быстрой горке, лучше не кричать. И вообще, рот на замке держать, а не то, полный рот мух в конце аттракциона будет! Ну нет, фу-фу)))

Преклонение перед шейхами, просто невероятное. Они, будто небожители. Везде плакаты с их изображениями. И даже по номерам машин можно понять, относится ли авто к семье или окружению шейха. По количеству цифр в номере. Чем их меньше, тем мэн круче.

Одна из клевых гостиниц Абу-Даби
3 цифры в номере? Чиновник наверно)

В этой поездке было все! Усталость, душевный подъем, непередаваемые и неподдельные эмоции! Щекочущее чувство новизны и понимание, что ты видишь то, чего нет нигде в мире. После прилета, нашел ролик в интернете. Там был клип арабских исполнителей, прославляющих свой дом и его становление. Нас аж до мурашек пробрало, и захотелось немедля вернутся!

Помните носильщика? При выезде, как раз его смена.
-Thank you, sir! Have a good flight! -сказал, улыбнувшись, парень, сжимая чаевые в руке. И наше бюджетное приключение закончилось.

Небоскребы отелей.
Водная гладь. Справа-самая крутая гостишка, принимающая дипломатов и правителей.
Закат

Спасибо и Вам, что были с нами. Эмираты смогут предложить Вам ранее невиданное, а это дорогого стоит. Удачи.

Для интереса вот Вам другие наши отзывы :

Тенерифе. Пуэрто Сантьяго.

Тенерифе. Поездка на Тэйде!

Наше первое самостоятельное путешествие! Испания!

Достоинства
  • Безопасно
  • Нет воровства
  • Очень красиво
  • Сама страна в общем
  • Суперсовременные города
звезденьрекомендует
Спасибо Вам за такой шикарный отзыв и подробный фотоотчёт! Очень круто Love
20.06.2018
Ох, спасибо и Вам! Старались!
В ОАЭ разве нужна виза?
10.07.2018
Нам нужна. На этом моменте и остановились? В отзыве полно более интерестных вещей) Приятного прочтения)