Опубликовано 9 Декабрь, 2019 - 06:50

Действительно, например более 10 лет назад, когда мне нужно было оплатить заказ в интернет-магазине через PayPal, нормально сделать это я смог через... карту Сбербанка! Многие тогда вообще не знали, что это такое и как оплатить. Сбербанк меня приятно удивил, с тех пор я являюсь их постоянным клиентом. Даже году в 2011-2012 брал потребительский кредит у них под 16%, уже тогда у них стали вводить страхование жизни заемщика, в итоге переплатил плюсом еще тысяч 20. Недавно я хотел опять взять у них потребительский кредит под 11,4% годовых. Часть была своих денег, дополнительно нужно было 900 тысяч на 5 лет. Когда я попросил рассчитать ежемесячный платеж, мне озвучили сумму почти в 23(!) тысячи в месяц. 5 лет это 60 месяцев, 900/60 это 15 тысяч, т.е. + 8 тысяч - это 11,4 процента? Но Сбербанк ведь всегда впереди, путем нехитрых арифметических подсчетов я прикинул примерно следующее: они к моей сумме приплюсовали сумму страхования жизни и здоровья, по грубым прикидкам это вышло почти 200 (!) тысяч сверху, а к полученным уже 1,1 млн. накрутили свой "процентик". На мой резонный вопрос, а можно ли мне страховку оплатить отдельно, сказали - нет. По законодательству сейчас банки не вправе навязывать страхование, либо клиент в течение 14 дней может от него отказаться. Но только не в случае со Сбербанком. Все включено. Как в старом анекдоте: "А здесь есть какой-нибудь выбор? - Конечно, хочешь - ешь, не хочешь - не ешь!". В итоге оказалось, что даже тот старый кредит по 16% был выгоднее, чем этот под 11,4%. Конечно же, я отказался от столь "выгодного" предложения.

Alexey_R_рекомендует