Опубликовано 11 Сентябрь, 2017 - 08:49

Я всю жизнь мечтала о крупном рыжем котике, молодой человек - о вислоухом. Решили брать шотландского вислоухого котенка с рук, за небольшую стоимость. Нашли по объявлению именно то, что искали, не раздумывая, поехали забирать. Когда мы только везли крошку-котейку домой, он плакал и постоянно пытался вырваться и сбежать. Маленький дрожащий комочек с влажными голубыми глазками - мы были в панике.

Дома быстро освоился, и уже через полдня гордо обследовал свои владения. Набегавшись - уснул там, где стоял.

Первую ночь в новом доме провел самостоятельно, мы решили, что не станем приучать котенка спать с нами. Коту был выделен плюшевый мишка и мягкая подстилка.

О сопутствующих приобретениях:

• Котенку сразу же приобрели домик-когтеточку (важно, чтобы у питомца было свое укрытие). Он к нему быстро привык, начал спать внутри и драть снаружи Smile

• Также пришлось лоток с низкими бортиками и совочек, переноску, пакет силикагелевого наполнителя для котят, миски и, собственно, корм.

О корме:

Мы изначально решили кормить кроху сухим кормом. Сначала подмешивали к нему влажный, чтобы заинтересовать котенка, потом влажный корм стал ему неинтересен, и он полностью перешел на сухой. Аппетит у котенка всегда был хороший.

Своей пищей мы его не кормим, у шотландцев крайне чувствительное пищеварение. Иногда поощряем его специальными кошачьми колбасками или подушечками.

О туалете:

Свой детский лоток котенок перерос уже к 4 месяцам, вырос до 3 кг. Пришлось менять на лоток кинг-сайз. Со временем начались первые трудности - котенок отказывался ходить по-большому в лоток, в который уже ранее ходил по-маленькому. Оставлял кучки рядышком на полу. Пришлось переходить на комкующийся наполнитель и переставлять лоток в другое место. Вроде как, наш привереда одобрил.

У котофея недостаточно развито пространственное мышление, и даже в гигантском лотке он наровит установить свою филейную часть в самый угол, тем самым подвергая лоток риску быть измазаным, пардон, в какахи. Чудило.

О здоровье:

Котею решили ставить полный комплекс прививок. Проглистогонили, сделали две вакцинации. Все процедуры перенес достаточно терпеливо, быстро восстановился.

Также нам прописывали капли для глаз (от слизи, периодически скапливавшейся у кисы), витаминные комплексы.

Котенок, как и положено, в 4 месяца начал терять молочные зубки. Новые отрастали быстро, но вид беззубого кота - зрелище комичное.

Вес набирает стремительно, порода довольно крупная. Когда мы впервые взвешали в возрасте 2 месяцев, он весил грамм 700, в 5 месяцев - 3.5 кг.

Ушки у нас всегда лежали слегка неуверенно, со временем начали подниматься, но когда у котенка начала расти морда, ушки все равно стали более прижатыми визуально.

Иногда котея приходится искупать. Взяли для этого специальный кошачий шампунь. Кот дергается, возмущается, но терпит.

О характере:

Наш кот - мужчина серьезный, но иногда в его маленькой головке щелкает невидимый переключатель - и котей начинает вытворять глупости. Может носиться по квартире, играя с тенью, прыгать на людей из-за угла, а может просто внезапно начать громко и настойчиво мяукать, привлекая к своей персоне внимание. Долго гладиться на руках не желает, но иногда самостоятельно приходит, требуя быть потисканым. Громко мурчит, щурит глаза....и кусает за палец! Любит он покусывать всех и все.

Не сидит на месте, жуткая егоза, отчаянно надеемся, что с возрастом это пройдет. Ловит все, что шевелится. Очень любит гоняться за мухами, ловит, и пожирает! Крайне прыгуч. Спокойно запрыгивает на кухонный гарнитур (вот хулиган!)

Любит грызть растения. Ругали, толку - ноль.

Любимому плюшевому мишке голову отгрыз уже через месяц. Таскал его в зубах, драл задними лапами, кусал за нос и скидывал со стула. Нда, а я ожидала, что он будет мило сопеть с медведем в обнимку.

Спать предпочитает в самых невероятных позах, проветривается, наверное.

Очень голосистый, попискивает с разными интонациями, выражая удивление, недовольство, а иногда и просто мяукает, привлекая внимание.

О прогулках:

Решили, что крайне энергичный и любопытный кот может оказаться неравнодушным к прогулкам. Купили шлейку, помаленьку начали выводить на улицу. Обычно приезжаем в парк, бегаем по травке, знакомимся с местностью. Поначалу кот ведет себя нерешительно, но, привыкнув, становится смелее. Терпеть не может, когда его тянут за собой, всегда противится, предпочитает выбирать маршрут самостоятельно.

__________________________________________________________________________

В общем, котейка вышел очень проказный, вредный и кусачий, денег на него уходит уйма, иногда знатно выводит из себя, но те драгоценные минуты, когда это чудо запрыгивает к тебе на грудь и начинает тереться мордахой, звонко мурлыкая - бесценны.

hellknowsрекомендует
Какой милашка!)))
11.09.2017
Обожаю рыжиков Drunk . Такой красивый котик. Love У нас тоже вислоушка, классная порода. Только у нашей ушки по голове лежат, а у вашего так забавно приподняты, прелесть:)
11.09.2017
Милаха же! Только 5 звезд!
11.09.2017
Котенок прелестный, но шотладндцы у него в крови только краешком пробежались.
Что касается витаминных комплексов, тут надо быть осторожнее. Зачем коту дополнительные витамины, если он ест качественный сбалансированный корм? Это может быть даже вредно. Разве у него есть какие-то проблемы со здоровьем, требующие дополнительных витаминов?
Что касается глаз, то лучше показать ветеринару-офтальмологу. У него совсем не плоская мордочка, при которой часто бывают проблемы со слезным каналом. Моей британке промывали сначала, а после назначили капли. Если есть какая-то закупорка, то надо сначала ее устранить. Здоровья котику, радости хозяевам!
Нереальный милаха!
Красавчик с характером! Love
Верочка_ ,
Да, папка-то у него шотландец, а вот насчет матери есть сомнения Smile
На самом деле, витаминные комплексы прописал именно ветеринар, да и капли для глаз - сугубо врачебная инициатива. На следующем приеме ветеринар осмотрел кота и сказал, что глазки теперь чистые и в дополнительном лечении не нуждаются.
Спасибо! Smile
11.09.2017
какой здоровский отзыв! забавный, кое-где посмеялась Big smile но, полным нежданчиком было увидеть рыжего вислоухого кота! Я ни разу не видела рыжих, только дымчатых. А еще не знала, что у котов тоже выпадают зубы Shock Shy
11.09.2017
А я знала про зубы, но ни разу не видела. Куда мои коты свои молочные зубы девали - неизвестно. Когти регулярно нахожу.