Опубликовано 21 Август, 2020 - 08:50

Приветствую!

Этот отзыв будет моим криком души.

✔️ Немного моей истории ✔️

Проблемной моя кожа стала ещё в подростковом периоде. Шли годы, тратилась куча денег на косметологов, процедуры, мази, средства для ухода, чего только не делалось. По достижению 18 лет и старше (сейчас мне 25 лет), я начала сдавать гормоны и сдавала их раз в год, как минимум. Результаты приходили в норме, никаких отклонений, с щитовидной железой тоже норма, кишечник чистила периодически Полисорб и т.д и т.п. Но гастрит присутствует и часто был дисбактериоз, хотя я пила периодически линексы, лактофильтрумы и т.д. Противопаразитарные тоже пила для профилактики. Но проблема никуда не девалась. И представьте, каково это, молодой девушке ходить с лицом полным прыщей и пятен постакне? Прилагаю фото, но хочу сказать, что это было не самое худшее состояние моей кожи:

Могут ли появляться прыщи от молока? - Могут.

Пошла я как-то в кож-вен диспансер, там, говорят, самые лучшие дерматологи в нашем городе сидят. Зашла в кабинет и 5 минут не пообщавшись с доктором, она мне заявляет, что у меня СПКЯ «а детей вы вообще иметь можете? У вас от этого проблемы с лицом». ШТО? Она не видела ни одного моего анализа, ни УЗИ, чтобы ставить заочно такой диагноз!! Тогда я расстроилась и даже расплакалась от того, что этот «специалист» мне наговорила, точнее, не специалист, а гадалка по прыщам, ушла оттуда и больше не возвращалась. Через несколько лет я вышла замуж и родила ребёнка.

Безлактозная диета

Я считаю, что нормальный адекватный врач не будет ставить диагнозы, не видя анализов и других исследований.

А ещё за несколько лет до посещения того отвратительного дерматолога, я регулярно ходила на чистки лица, ходила к другим дерматологам. Один мне назначил как-то мазь Эффезел, со словами «намажься на ночь». Я намазалась и получила ожог почти на всё лицо. Круто, чётко, зашибись.
Делала пилинги: лёгкие, Джесснера, ещё какие-то, уже не припомню названия. Один раз даже ходила на процедуру, где косметолог вводила мне какой-то препарат в каждый прыщ, после чего у меня пошёл отёк на пол лица, а она сняла с себя обязательства, нахамила мне и, кстати, тоже ляпнула, что причина моих высыпаний однозначно СПКЯ. Которого у меня никогда не было!! Но та процедура каким-то чудным образом облегчила ситуацию примерно на пол года.

И никто из них, из этих многочисленных специалистов, ни разу не сказал мне, что бывает непереносимость/аллергия на лактозу, что посиди-ка, деточка, на диете без лактозы, откажись вообще от молочки и посмотри, возможно, причина твоих высыпаний кроется именно в этом!

Безлактозная диета

Крайний косметолог, к которому я ходила, сказала, что меня спасут только таблетки-кутаны, и пока я их не пропью, ходить мне это время прыщавой. Но я не хочу пить такие серьёзные таблетки. Кто-то не боится побочек, кто-то так сильно отчаялся, что начинает курс, просто не думая о побочках, лишь бы убрать акне, но я не отношусь ни к тем, ни к другим. И пока ещё поборюсь за здоровую кожу без акне/роаккутанов.

✔️Как я додумалась до безлактозной диеты? ✔️

Читая блог какого-то косметолога, я наткнулась на статью о лечении акне и исключении молока. Почитала и узнала, что, ОКАЗЫВАЕТСЯ, может быть аллергия или же непереносимость лактозы, что приводит к акне. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ! А я же люблю молоко и всю жизнь его пью и завтраки молочные люблю, и кофе с молоком, и мороженое! Я решила провести эксперимент.

Недели две я не пила молоко, может только изредка ела мороженое, новых прыщей, можно сказать, не вылазило. Потом 2 дня подряд с утра кушала хлопья с молоком. И что вы думаете? На моем лице появились болючие подкожные прыщи, и не 1-2, а сразу 4-5 штук. Сомнений не осталось, мне надо исключать из рациона продукты, содержащие лактозу.
Я думаю, сейчас самое время пропить очередной курс Полисорба, вывести, так сказать, балласт из моего кишечника, полностью отказаться от молока, мороженого, йогуртов, сметаны, сгущёного молока, сливок, творога, всяческой выпечки (блины и другие десерты), колбасы, майонеза, кетчупа, шоколада и много чего ещё. И вот, как выглядит моё лицо спустя месяц без любимой молочки, но не без участия уходовых и лечебных средств:

Результат безлактозной диеты

Чудо, не правда ли? Мне кажется, с таким лицом мне бы уже не стали назначать кутаны.

✔️ Моя диета ✔️

И, кстати, о моих дисбактериозах. Они прекратились. Ушла диарея, ушли газы и вздутие, наладилось пищеварение. Вот так. Всего-то надо было исключить лактозу.
А теперь расскажу о своей диете, что употребляю, что нет, как экспериментирую.

❗️ Начну с того, что кушать ❌ нельзя:❗️

1️⃣ Естественно, первым делом я убрала из своего рациона молоко которое так люблю. Не пью молоко - не лезут эти огромные болючие прыщи, из-за которых прикасаться к лицу - мука. Но небольшие прыщи всё ещё лезут, значит, одним молоком не обойдётся.
2️⃣ За молоком в ссылку отправились йогурты, творог, кефир, сметана, молочный шоколад, плавленый сыр, сливки, мороженое, сгущёнка и покупные сладости.

От всего и сразу отказаться невозможно (лично мне уж точно). Поэтому я постепенно исключала продукты из 2 пункта. На некоторые надеялась, что не придётся убирать, экспериментируя, поняла , что надо. Как поняла? Как та гадалка - по прыщам.

Безлактозная диета

Например, съем мороженое сегодня- завтра и тут же, как говорится, результат на лицо. Убираем мороженое.

Сливки. Теперь нельзя делать сливочный соус к блюдам, которые я готовлю. Очень жаль.

Хотя! Чем выше жирность у продукта, тем меньше в нем содержание лактозы! Но в сливках, всё-таки, процент содержания лактозы высоковат.

Поэтому сливочное масло, твёрдый хороший сыр можно употреблять в небольших количествах без последствий.

3️⃣ Потом я ещё исключила соусы покупные, кетчуп, майонез. Казалось бы, откуда в майонезе лактоза, но нет, присутствует. Причём поняла я это так же путём эксперимента - 2 дня ела салат, заправленный мазиком, результат был на лицо.
4️⃣ Отдельно хочу сказать о мясных полуфабрикатах и колбасах. В них тоже содержится лактоза! И на них у меня так же есть реакция. Поэтому их пришлось исключить, как и всё остальное.

5️⃣ Насчёт покупных сладостей: например торты и пирожные, всяческая сдоба, там везде присутствует лактоза в том или ином виде. И кстати! Даже в пп-шных сладостях есть большое содержание лактозы, ибо туда добавляют зачастую сухое обезжиренное молоко, а в нём содержится чуть ли не самый большой процент лактозы. Поэтому можно только домашнюю выпечку на растительном молоке.

6️⃣ В покупном хлебе и батоне, кстати, тоже содержится лактоза, но не во всем, надо проверять составы.

7️⃣ Какао тоже нельзя.

8️⃣ Дошираки, супчики из пакетов и всю эту шнягу тоже нельзя.

9️⃣ Готовые упакованные специи из магазина, типа Галина бланка и кнорр тоже нельзя, там присутствует лактоза.

Спрашивается, как жить-то теперь? Столько всего нельзя, честно, я никак с этим не свыкнусь.

❗️ Теперь перейдём к списку того, что можно:❗️

1) мясо, птица, рыба, морепродукты;

2) всякие крупы, я предпочитаю гречу, булгур, рис, кашу овсяную;

3) макароны;

4) бобовые, например фасоль или нут. Я легко заменяю мясо фасолью (обжариваю лук с морковкой, добавляю туда вымоченную минимум 4 часа фасоль, заливаю томатной пастой+вода и оставляю тушиться на часика 1,5, в конце можно добавить травы по вкусу), идеально и при похудении в том числе;

5) овощи и фрукты, конечно. Я люблю свежие летние салаты (заправляю оливковым или каким другим полезным маслом), овощные соусы, кабачковую и баклажановую икру, кукурузу летом, яблоки, сливу, персики, виноград и т.д;

6) яйца;

7) безлактозное или растительное молоко (кокосовое, миндальное и т.д), но вкус, конечно, далеко не такой, как у обычного молока;

8 ) сливочное масло и твёрдый сыр в небольших количествах;

9) домашняя выпечка на растительном/соевом молоке либо вообще без него;

10) хлебцы, лаваш;

11) из сладостей козинаки, халва, мармелад, варенье, джем, мёд;

12) орехи;

13) грибы;

14) чай, кофе.

✔️ Диета и эмоциональный фон✔️

Жить в каких-либо ограничениях, я думаю, сложно всем. А особенно сложно, когда соблазны на каждом шагу, тебе так хочется кусочек аппетитного тортика на празднике или пасту со сливочной заправкой, или блинчиков со сгущёнкой, но тебе этого НЕЛЬЗЯ. Человек, конечно, ко всему привыкает, но я не знаю, сколько мне понадобится времени, чтобы окончательно свыкнуться с моей, не побоюсь этого слова, ЖЁСТКОЙ диетой.

А что насчёт срывов? Уж слишком велика цена этим мимолётным пищевым наслаждениям, чтобы брать и поддаваться соблазнам. Я несколько раз хотела взять, да и съесть кусочек этого соблазнительного торта, но сама себя останавливала, думала, прикидывала, сколько уйдёт потом моих нервов, денег и сил на лечение вновь пришедших «гостей» и устранение после них неприятных последствий. И как-то само собой желание пропадало. Это если бы мне грозило просто вздутие и диарея, или лишние граммы на весах, я бы не парилась, срывалась бы периодически, но своим лицом жертвовать совсем не хочется.

Иногда я грущу и злюсь из-за такого своего положения, но, думаю, это нормально. Из заядлого жироголика я вдруг резко превратилась в «это мне нельзя, да и это тоже». Тяжело приучать себя к другому завтраку, когда всю жизнь кушал с утра бутерброды или блинчики, или кашу на молоке, или омлет с МОЛОКОМ. Теперь приходится варить яйца и есть их с овощами. Но это тоже вкусно, я не жалуюсь. Только времени уходит побольше, чем на бутерброды.

Данной диеты я придерживаюсь уже порядка 2 месяцев, результаты меня устраивают, и это хорошо так мотивирует.

Лечение акне исключением лактозы

На фото видно, что остались постакне, над которыми я работаю, но таких высыпаний, как на фото «до» больше нет. И стоит ли говорить, насколько приятней мне стало смотреть на своё отражение в зеркале? Да, этот момент довольно мощно сказывается на моём настроении и на самооценке в целом (естественно в лучшую сторону). Раньше я вообще не любила смотреться в зеркало, а теперь могу у него задержаться и порассматривать себя любимую.

Я понимаю, что нужно любить себя любую, но вы скажите это прыщавым людям, с такой ситуацией на лице, как была у меня, и эти люди явно не позитивно отреагируют на подобные высказывания (как и я, несколько месяцев назад).

✔️ Диета и лишний вес ✔️

После родов я долго прихожу в форму, поэтому продолжаю бороться с лишним жиром весом. Основным моим оружием является ходьба, и второстепенным диета. Не могу сказать, что прям хорошо похудела, когда отказалась от мучного и молочного, но немного есть. Я не замеряю свой вес, ибо весы брешут, я замеряю свои сантиметры. И с каждым месяцем у меня минус 2-3 см в талии, животе, бёдрах. Так, например, с прошлого месяца моя Талия с 75 см стала 73, живот с 88 см стал 86, бёдра с 98 см стали 95. Это при том, что мой рост 153 см и до беременности я весила порядка 45 кг, имела стройную и красивую фигуру.

Но, опять-таки, я не могу сказать, что это эффект от диеты, скорее комплекс ходьба+диета, где основной результат даёт физическая нагрузка. Но, со временем, я думаю, отсутствие сдобы и всего остального в моём рационе, естественно, скажется на моей фигуре только положительным образом и улучшит состояние моего тела.

✔️ Подведём итоги ✔️

Конечно, мне обидно, что столько лет я боролась не понятно с чем и отдавала деньги горе-специалистам за просто так. И многие даже не смогут представить, насколько мне обидно. Но! Я рада, что корень зла, всё-таки, выявлен и я, наконец-то, знаю, как с ним бороться (и что мне не надо пить никакие кутаны).
Сейчас многие утверждают, что молочка вредна для здоровья и всё такое, но я бы не советовала всем и каждому садиться на такую диету, любите творожок?-кушайте на здоровье! Но если этот творожок выходит вам боком, то лучше отказаться от этого продукта(ов) в пользу своего здоровья. А значит, выбирайте данную диету для себя по состоянию здоровья.

Как и у всего прочего, у безлактозной диеты есть свои плюсы и минусы. Начнём с минусов:

1️⃣ Исключая молочку, мы исключаем основную поставку кальция в наш организм и это самый главный минус, на мой взгляд. Поэтому, если вы выберете для себя такую диету, то надо искать альтернативу и получать кальций из других источников (например, бобовые, орехи, яйца, зелень типа петрушки или базилика, капуста, курага/изюм, ЛИБО БАДЫ).

2️⃣ Если у вас непереносимость/аллергия, а в прошлом вы любитель всего, что содержит эту треклятую лактозу, то вам будет сложно морально первое время, пока не свыкнетесь со своим положением.

3️⃣ Если вы хотите похудеть на данной диете, то быстрых результатов не ждите.

4️⃣ Если сорваться, то последствия весьма не безобидны и с ними долго бороться.

А теперь плюсы:

1️⃣ Улучшается состояние кожи, прекращаются высыпания.

2️⃣ Улучшается пищеварение и вас покидают вздутие, диарея, тяжесть и прочие недуги в этой области.

3️⃣ В некоторых моментах диета экономит ваши деньги и вы не покупаете кучу сладостей и прочей запрещёнки.

4️⃣ Улучшение вашего состояния в целом поднимает настроение, мотивирует, положительно сказывается на самооценке.

Безусловно, для такой диеты нужна бешеная сила воли, чтобы не срываться и чётко придерживаться своего рациона. Моя цель - бешеная сила воли)) И я иду к этой цели, и верю, что всё получится, как и верю в то, что кому надо будет, сможет так же настроиться и достигнуть цели, избавиться от прыщей, плохого пищеварения, полюбить себя и просто возрадоваться себе и жизни.

На этом свой рассказ я завершаю, надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь окажется полезным и позволит принять правильные решения! Берегите себя и будьте здоровы и красивы!

И спасибо за внимание!

Достоинства
  • Меньше прыщей
  • Улучшение общего состояния
  • Улучшение пищеварения
  • Чистая кожа
  • Экономия
Недостатки
  • Надо себя настроить
  • Необходим дополнительный источник кальция
  • Нужна сила воли
  • Ограничение свободы питания
Лиса_Патрикеевна16рекомендует
21.08.2020
Спасибо, никогда бы не подумал!
21.08.2020
Отличный результат. Бывает да такое молоко не усваивается. Кожа почти идеальная стала
Вы молодец👍👍👍
21.08.2020
Да, результат очень показательный! Молоко- сильный аллерген.
Спасибо)
21.08.2020
Да, результат очень хороший. Я еще слышала, что глютен может провоцировать появление прыщей.
Спасибо, про глютен ещё не разбирала, у меня и без этого стресс))
Современное молоко содержит глютен
Насовсем отказаться не могу Big smile
21.08.2020
У меня так же очистилось лицо при отказе от глютена, и вот уже 3 года я его не возвращаю в меню. Хотя эллюминационную диету начинала сразу с отказа от всех возможных аллергенов (Палео АИП)
Вы молодец!
А поделитесь рецептом варенных яиц с овощами)
Спасибо! Да всё просто)) варите яйца, режете салат из овощей или просто на дольки, как хотите, и потом кушайте вареные яйца с овощами))
21.08.2020
То есть, по сути, вы перешли на ПП и уверяете, что кожа очистилась от отказа от молока?=) Серьезно?)А если добавить к разрешенному списку молочку? Дело явно не в этом продукте, от слова совсем...А от Ешек, скрытого сахара и прочей химии в составе того, что Вы исключили вместе.
У меня от бичпаков и сладостей так осыпало...Ну, я ярый противник новомодного безфруктозного, безлактозного питания...Поколение, увидевшее настоящее молоко и его производное, гораздо здоровее тех, что питаются воздухом и энергией солнца(преувеличиваю, но все поняли. что имею в виду).
Дело явно не в этом продукте, от слова совсем...
А вы берётесь судить, явно не разбираясь в теме аллергии/непереносимости лактозы?)серьёзно?) при чем тут пп и различные Е консерванты? Вы явно невнимательно читали отзыв, либо вообще не читали, судя из ваших высказываний. Погуглите на эту тему, что к чему, тогда сможем пообщаться.
21.08.2020
Во-первых, я имею право высказать свою точку зрения! Разве не так? Или это личные=секретные рукописи в столе, а я влезла!? Так почему Вы мне так категорично указываете, что делать, прежде чем к Вашему Величеству обратиться?
А, во вторых, если так за чистоту эксперимента, убирали бы только то, что содержит лактозу! А-то исключили самые сильные аллергены в виде "химии", сахара, который вызывает прыщи, и ссылаетесь на молоко! Грош-цена такому отзыву!
Если Вы только в инете истину ищите, очень жаль Ваше завтра! А я "гуглить" не буду - знаю, что молоко явно не причем, совсем!
Энергией солнца 🤣🤣🤣🤣🤣 👍
04.12.2020
Именно гастроэнтеролог нашёл причину моего недуга и ею оказалась генетическая непереносимость лактозы! Убрала молочку и сразу пошли улучшения. До этого сдала «на всё», толку не было.
21.08.2020
Тоже сейчас отказалась от молока по той же причине. Горюю))))
Эх, нам остаётся только держаться))
21.08.2020
Прежде чем отказываться от молочных продуктов, можно попробовать исключить из своего рациона химозу с огромным количеством сахара (газировки, пакетированные соки), чипсы, конфеты с содержанием кучи Е, кетчуп, соусы с кучей красителей и ароматизаторов. Результат на лице в этом случае заметен и без исключения молочки.
Не согласна с вами вообще. Я сидела на диетах без сладкого и без химозы, но употребляла молочку, и результата не было никакого. Я писала в своём отзыве и о том, что чистила кишечник, но это тоже никак не помогало. Мой отзыв основан на том, что у людей бывает непереносимость/аллергия на лактозу, которая провоцирует такого рода недуг и недуг со стороны пищеварительной системы, о чем я тоже писала.
09.09.2020
Согласна с Вами. У кого-то молочка не усваивается. И идет зашлаковка организма.
21.08.2020
Интересный отзыв. Удачи Вам.
Да, надо тоже попробовать
Попробуйте обязательно
21.08.2020
Ну и рацион у Вас был до Puzzled Но вы молодец что исключили весь этот беспредел и результат на лицо Smile
И кстати, в неочищенных семенах кунжута, миндале и кураге, намного больше кальция чем в молочных продуктах...
Про орехи учту, спасибо)
21.08.2020
Я также отказалась от глютена, а молоко не пью уже лет 15, потому что организм его вообще не переносит. Тоже ем только сыр, масло сливочное раза 3 в неделю и редко творог. Да, ограничения раздражают, но главное результат) нас таких много)
Да, я знаю, что таких много) Вообще отзыв решила написать для того, может есть такие же люди с такой проблемой, но не знают о таком корне, в общем, хочу помочь)
21.08.2020
Правильно, сама никак не напишу отзыв) Вы-молодец) тоже столько денег в косметику вложила, а на деле всё в питании оказалось...
Ну хорошо, что нашли причину возникновения прыщей. А так вполне, думаю, реально отказаться от молочных продуктов, я их не особо люблю.
Если бы дело ограничивалось только молочными продуктами, лактоза содержится ещё в куче других продуктов и на них так же идёт реакция
Понимаю Вас, рада Вашему успеху в этой не легкой борьбе. Мне пришлось ограничить больше, но оно того стоило. Я теперь еще и довольно стройная)
Спасибо Вам, определённо, результат стоит этих ограничений! А стройная фигура это вообще супер)
одно из лучших ощущений это довольство собой)
21.08.2020
Здорово, что нашлась причина высыпаний. Я тоже к дерматологу ходила по этому поводу, один раз правда, и это не помогло. Пробовала от сахара отказываться, кратковременный положительный эффект был, но мне показалось, что все-таки не вполне очевидный, да и от сахара не могу надолго отказаться Sad
Да, от сахара сложно отказаться совсем.. не могу, хоть убей, пить не сладкий чай)) единственное, стараюсь сахар мёдом заменять стараюсь, но не везде можно так заменить, к сожалению)
21.08.2020
А я без шоколада не могу, для меня это просто катастрофа. Я думаю, шоколад по-своему полезен и едва ли в нем заключается весь корень зла, но у меня настоящая зависимость))
22.08.2020
Врачи конечно иногда шокируют.. 🙈 У меня СПКЯ и прыщи появляются очень редко..
А вот у сына постоянно. И ни один врач не может помочь. Что только не пробовали- они исчезнут и тут же появляются. Надо попробовать убрать хотя бы молоко))
Спасибо за подсказку!
Всегда пожалуйста!) вы попробуйте, но если дело в лактозе, то, к сожалению, одним молоком не ограничится дело((
А отзыв написала специально, чтобы помогать таким же не знающим, как я была))
22.08.2020
Вот это результат, и всего-то нужно было исключить молочку
Да, кто б раньше подсказал)
23.08.2020
Это же отличное изменение рациона! У Вас столько силы воли и такой прекрасный результат! Вы большая молодец!!!
Спасибо вам!)
23.08.2020
Я в шоке... От молока такое бывает оказывается
Да, я сама была в шоке, когда узнала, что такое бывает
31.08.2020
К сожалению, у многих такая ситуация.
Спасибо за ваш подробный отзыв! Уверена, он многим пригодится.
Надеюсь, что смогу кому-то помочь этим отзывом
Хороший результат!
15.10.2020
ходила сегодня к косметологу и та мне первым делом запретила молочку. Повторяла раз 10 за сеанс про отказ от всего молочного, кроме сыра иногда. И тут натыкаюсь на эту ветку! Это знак... Спасибо за отзыв)
Рада, что оказалась полезной)
11.11.2020
Результат потрясающий! К сожалению, тоже не могу найти толкового дерматолога, нахожусь в состоянии борьбы с акне лет с 15. С рождением ребёнка убирала всю молочку из питания, результата никакого не было, но я и до этого более менее правильно питалась (никаких майонезов, кетчупов, дошиков, минимум сладкого и т.д.). Круто, что вы нашли причину высыпаний.
Вы все так же жёстко придерживаетесь диеты или сделали какие-то послабления себе?
Если делаю послабления и ем что-нибудь из «запрещенки», то привет прыщи)
12.11.2020
Сочувствую...
19.12.2020
Привет, прочитала ваш отзыв, как ваши успехи теперь? У меня три месяца назад появились высыпания, была у дермотолога в итоге диагноз акне вульгарис. Прописала антибиотики мази, через месяц состояние кожи немного улудшилось но высыпание все еще есть, на днях сдавала анализ крови(результат: организм сильно реагирует на коровье молоко). Так что теперь тоже пытаюсь отказаться от всей молочки. Ухудшений покачто нет но прошло меньше недели. Вот думаю навсегда ли мне придется отказаться от молочки?(очень люблю сыры, творог) а без молока могу жить, с удовольствием поменяла его на кокосовое.
Привет, успехи так же хорошо. Высыпает когда кушаю продукты с лактозой, даже вот съела домашнего торта кусочек (в креме молоко было), так на следующий день 3 болючих красных прыща вылезло. Поэтому стараюсь не нарушать
27.12.2020
Спасибо за ответ))) а без лактозы вы употребляете молочные продукты?
09.01.2021
Вы большая молодец, что отказались от лактозосодержащих продуктов. Причина именно в них, но также советую Вам сдать анализ и на переносимость глютена, они недорогие.
У меня кожа всю жизнь была идеальная, но в 28 назначили ОК после операции, в 31 почти я их отменила и как меня начало сыпать, жуткие подкожники. 3 года я ходила по всем возможным врачам, обследовала каждый орган, причину не нашли, я уже практически смирилась, что надо пить ретиноиды, но тут мне посоветовали врача из другого города, работающего дистанционно в том числе. Короче, она мне назначила кучу анализов, я их и раньше сдавала, но никто нормально не мог расшифровать. Диета с отказом от лактозы и глютена, куча бадов для восполнения дефицитов и грамотный уход. Анализы показали мне полную переносимость глютена и полную НЕпереносимость лактозы. Я была в шоке. Я ем молочку всю жизнь.. молоко прям не пью, только в кофе в основном, но каши, блины-все на молоке, творог обожаю, покупные творожки тоже ела, сыры и тд. Вообщем, врач мне объяснила, что у кого-то реакция непереносимости ярко выраженная (сразу понос и тд), а у меня организм терпел долго и муторно, при этом все эти годы увеличивалось воспаление в кишечнике. Дальше ОК меня ввели в жесткие дефициты микроэлементов и витаминов, стрессы накопившиеся дополнили и вот здрасьте. Так что, питание и дефициты-это основное при акне, плюс наружная терапия и грамотный уход. Раньше сама не верила, но проверила на себе. Удачи Вам и чистой кожи)))
09.01.2021
И, кстати, когда нестерпимо хочется съесть вкусняшку, просто пейте ферменты. Есть куча на айхербе и у нас тоже. Они расщепят лактозы и все остальное, с чем организм сам не справится.
23.01.2021
Пару лет назад задумывалась, что дело может быть в молочке.
Однако, решила, что это не мой случай.
Я около пяти лет на здоровом питание. Так что дело было явно не в полуфабрикатах и т. п.
Четыре месяца назад вернулась к вопросу аллергии на лактозу. Тогда акне повыскакивало дальше некуда.
Решила попробовать.
Убрала молочку и глютен заодно, как вариант. И мне помогло.
Осталось убрать постакне. Спасибо за информацию о вашем опыте. Думаю, я бы так и сомневалась.
27.01.2021
Через сколько времени отказа от молочки ваши высыпания прекратились?
28.01.2021
У меня примерно через 3 мес. Видимо, как только спало воспаление в кишечнике, заодно были убраны дефициты по основным важным показателям (вит Д, ферритин).
29.01.2021
Если совсем прекратились, тогда прошло 4 месяца на сегодняшний день. До этого ещё оставались.
Они постепенно проходят. В этом месяце на столько то меньше, потом ещё.
Хотя бы какую-то разницу я ощутила через пару недель. Тогда акне не ушло, просто стало меньше выделяться кожного сала, правда незначительно. После каждого завершения м.ц. высыпаний становилось меньше. Так прошло 3 цикла.
Спасибо за подробный отзыв. Я тоже на пути к красивой коже!
27.02.2021
Отличный отзыв, тоже отказалась от молочки, кожа стала заметно лучше
14.12.2021
Уважаемая Лиса Патрикеевна, я врач и с уверенностью могу сказать, что у вас дополнительно ещё и непереносимость казеина. Это на уровне ДНК у многих людей, просто именно у вас вот такое проявление в виде акне. Многие люди живут с вечным дисбактериозом и не понимают отчего это, а у вас благодаря внешним проявлением диагностика, так скажем, вышла легче.
22.12.2022
Cтарый отзыв, но тем не менее напишу. Судя по перечисленным продуктам, кожа автора больше страдает от сладкого и мучного, чем от молока.
Из исключенного перечисляется мороженое, сладкий творожок, всякие "пирожные и сдоба". Вот это, действительно, отрава, дающая плохое лицо, рыхлое тело и лишний вес. Можно съесть раз в неделю без ущерба для красоты.
Питание в целом было "мусорное". Сладости и мука. Наверняка, каждый день было, как у многих. А это должны быть праздничные блюда. Вместе с молоком их исключили. Возможно, секрет больше в этом. Чем в лактозе.
19.02.2023
Спасибо за такие полезные и подробные рекомендации!!!!