Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 14:15

несколько раз

Здравствуйте!

Сегодня хочу поделиться опытом поездки в Объединенные Арабские Эмираты. Ездила через туроператора с попутчицей.

Сначала бы хотелось сказать, что страна мусульманская, очень много правил. Вкратце расскажу об основных.

Как нужно одеваться девушке/женщине.

Должны быть закрыты плечи, зона декольте и колени. Не должно быть видно нижнего белья, как из под одежды, так и не нужно одевать что-то прозрачное.

Я все это соблюдала, за исключением поездок на пляж, но это было либо на автобусе от отеля, либо на такси. Я считаю, что нужно уважать обычаи страны, в которой ты находишься.

Валюта.

В стране принимают к оплате дирхам, это местная валюта и доллар. Но выгоднее рассчитываться дирхамами. Въезжая в страну, Вам обязательно нужно быть уже с долларами, потому что рубли Вам нигде не разменяют.

Такси.

Стоимость проезда 10-20 дирхам, что равняется 150-300 рублям. Девушкам и женщинам желательно садиться на задние сидения. Я сначала об этом не знала, садилась на передние места, да и таксисты ничего не говорили. В основном они все очень разговорчивые, разговаривают на английском, больше половины понять можно. Спрашивают одно и тоже: "Откуда приехали, на сколько дней?" "Есть ли муж, дети?" И также спрашивают номер телефона, чтобы общаться WharsApp. Я говорила, что у меня его нет. Некоторые таксисты пытаются дотронуться до тебя, до руки например. Я просто убирала руку. Но никто не позволял себе лишнего. Чувствуется, что им не хватает женского общения или они просто общаются так со всеми девушками.

Общественный транспорт.

Автобус. В автобусах женщинам необходимо садиться на передние места. Половина автобуса условно разделена для мужчин и женщин. Где-то можно рассчитываться наличными, где-то транспортной картой. В автобусах есть кондиционеры, всегда работают.

Метро. Есть отдельные вагоны для женщин. По-моему это 2 последних вагона. Метро очень чистое, быстрое и современное, ездит каждые 2-5 минут.

Когда находишься отдельно от мужчин в транспорте, чувствуется конечно их пристальный взгляд. Но мне очень понравилось, что женщины находятся отдельно, чувствуешь себя комфортно, что тебя случайно не задевают мужчины. Чувствуешь себя более уверенно и возвышенно. (Вот бы и у нас так).

Что посетить.

Мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби.

Это просто волшебно и прекрасно. Мечеть белоснежная, очень красивая. Это самое красивое сооружение, которое я когда-либо видела. Я провела там около 2-3 часов.

Мечеть Шейха Зайда

Miracle Garden. Парк Цветов.

Очень красивый парк, находится в Дубае, ехать на автобусе минут 25-40. Прогулка по парку занимает 1-1,5 часа. Вход платный.

Бурдж Халифа, самое высокое здание в мире.

Находится в Дубае, станция метро имеет одноименное название. Высота здания - 828 метров. Здание все переливается серебром, искрится, на фотографии это не передается. Я не очень люблю современную архитектуру, но Бурдж Халифа меня впечатлило, я на него смотрела и не могла уйти, так хотелось на него любоваться и любоваться. Туристов кстати было совсем немного, спокойно можно провести время.

Бурдж Халифа

Отель "Парус".

Со станции метро идти примерно 2,5 км. Я пошла пешком, подумала денег сэкономлю, да и недалеко. Потом я об этом пожалела конечно, было жарко и оказывается ходят автобусы. Ну отель и отель, ничего особенного. Постоянно подъезжают автобусы с туристами, все фотографируются.

Пляж. Сказка!

Персидский залив очень чистый, вдоль берега есть множество ракушек. Закат не такой красивый и долгий, как например на Черном море в Адлере, длится 1-2 минуты.

Закат

Что приобрела.

Из сувениров я приобрела магнит на холодильник, в дьюти-фри коробку с конфетами. А на рынке приобрела несколько палантинов из шелка. Стоимость от 150 рублей.

Продукты.

Цены чуть выше, чем в наших магазинах. Покупала продукты в ближайшем супермаркете.

Итог.

ОАЭ посещала 2 раза, планирую еще, впечатлений много. Очень хочется вернуться, прочувствовать все заново. Также есть цель, посетить Феррари Парк.

Путешествуйте!

Достоинства
  • Безопасно
  • Очень красиво
  • Приемлемые цены
  • Сама страна в общем
  • Суперсовременные города
Rain25рекомендует
Красота!
23.02.2019
Как красиво. Глаз не оторвать. Надеюсь, когда-нибудь мне удастся увидеть это своими глазами.
Рекомендую, очень.
23.02.2019
Никогда не была там. Подскажите в какое время года были и сколько заплатили? Ведь считается что там дорого.
23.02.2019
Я была с 29 марта по 4 апреля. Все расходы составили 45 000, не скажу что я сильно экономила.
23.02.2019
Благодарю за информацию! Мы в апреле (начало) за 36.000 р на двоих с мужем летали))
А в каком году?
24.02.2019
2018, а друг за 30 на двоих. Просто в апреле море холодное, зато туристов мало))
Красиво как!