Опубликовано 16 Декабрь, 2018 - 17:28

Вот и год прошел после операция по удалению косточек на стопах. Вывод двоякий, но…если у вас только начинает рости кость и большой палец «надвигается" на второй, или только начинаются боли с воспалительным процессом – обзаведитесь ортопедической обувью и ночной шиной для выпрямления большого пальца.
В семье у многих родственников наблюдался Hilgus Valgus, и появление моих «красот", сносили все к генетике. Конечно же подразумевалась эстетическая сторона данного вопроса. Высокие каблуки в нашей семье, не наблюдались. Тяжело было в принципе выходить на подъёме, когда все сверстницы летали на каблуках. Проходив или протанцевав весь вечер, мечтаешь избавится от высокой обуви, и еще 2 дня после, только кроссовки)))
Спорт присутствует, а так же занятия йогой хорошо влияют на суставы стоп. Нагрузки с весом дали осложнения, воспаление не снималось уже аптечными средствами. Пройдя консультации 4 специалистов, единственным не временным и эффективным заключением была операция по удалению косточек.
Сама по себе операция включает в себя разрез, спил, разлом кости, выравнивание (титановые болты), сшивание…
Никогда не делала операцию, не знала как это, под наркозом, как это – отходить от операции и ходить со швами(((
Наверное, как и большинство доверяя опыту, начитавшись позитивных отзывов, а так же прослушав подбадривающие личные истории, пошла резать. Место было выбрано из соотношения цена и опыт, и такого рода процедуры там делались почти каждый день. Мы обсудили изменения, и так же корректировку внешних косточек, в эстетических целях. После отхода наркоза несколько дней на обезболивающем и других внутривенных. Через пару дней принесли ботинки и уже надо было начинать двигаться. Отеки, боль, чувство, что вот-вот порвутся швы, отсутствие баланса, т.к. ходишь на пятках и нельзя вообще двигать стопой.
Домой ехать было страшновато, т.к. нет поручней в сан узле и медсестры с укольчиком) Ноги опухшие и отечные напостой, мыть нельзя, протирала перекисью, бинты и контрактубекс. Лежать надоедало (постоянное состояние в кровати, поднятые ноги на подушках, в течении 3 месяцев), ходили гулять, медленно, возле дома. За месяц ноги привыкли к хождению на пятках, на 2е сутки уже привыкаешь к обычной нашей ходьбе)))
С разрабатыванием пальцев лучше не медлить, т.к. они становятся как палки, и потом сложнее согнуть. У меня в итоге на правой меньше угол сгибания. Разрабатывать сначала руками, а потом уже стоя. Использовала йогу, стрейчинг, сидение на пальцах с двух сторон где-то уже на 3й месяц!!
Операция всегда ведет к последствиям, есть возможность и терпение не делать ее, используйте все варианты, но не «режте» себя. Во-первых, это боль. После операции, отек, швы, так же иногда ноет область болтов. Кожу, где швы были, до сих пор не чувствую. Во-вторых, эстетика. Как таковых изменений не произошло. Подвязывали палец, чтоб не торчал, а по итогу были все как «слипшиеся" и то же выкревление. Внешние косточки никак не изменились(( зато швы…. Рельсы и шпалы – красоты мало. В третьих, обувь. Ортопедические стельки в разношенный ваш размер либо на размер больше, и ортопедическая обувь, благо сейчас больше выбор, но все равно похоже на бабушкин вариант.

Достоинства
  • Решает проблему
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Не устраняет деформацию полностью
  • Тяжелая реабилитация
  • Хирургическое вмешательство
LanaGrossoрекомендует
19.03.2019
По какой методике была сделана операция?
10.11.2019
Рентген, наркоз, разрезание, спил кости, зашивание. Не уверенна, что поняла вас правильно.
23.01.2020
У меня: шеврон остеотомия. Их много, но современных популярных в основном четыре. в моем случае лучше было бы шарф остеотомия. У меня большой угол отклонения и при "шевроне" большая вероятность рецидива.
12.07.2019
Shock у меня косточки, я уже и не знаю, что делать, видно так и буду с ними маяться
10.11.2019
Обратитесь к ортопеду!
Осанка, следите за положением тела при ходьбе
Ортопедическая обувь
Ванночки с содой
Ночная шина для выпрямления и днем силиконовые перегородки
Спорт
Будьте здоровы!!!
11.11.2019
Спасибо большое за хорошие советы. Про соду и не знала, перегородку использовала раньше, но она меня разочаровала. Спасибо, будем стараться! Smile
31.01.2020
Я как только начались боли купила силиконовые перегородки. Носила почти не снимая больше месяца. В итоге боль прошла и рост косточки остановился. Спасибо Вам за отзыв. Был очень полезен для меня. Теперь точно десять раз подумаю прежде чем оперировать. Здоровья Вам.
10.06.2021
А где делали?
18.03.2022
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой максимальный см каблук можно носить после этой операции , спустя какое время ?