Опубликовано 19 Июнь, 2018 - 20:49

Здравствуйте, дорогие читатели моего отзыва!

Сегодня хочу рассказать о том, как я лечила мою больную косточку, какой дискомфорт и боль может доставлять вальгусная деформация и как с этим можно справиться не прибегая к операции.

Но прежде, что такое вальгусная деформация, причины возникновения.

Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus) – ортопедическая патология, при которой происходит деформация большого пальца ноги на уровне медиального плюснефалангового сустава с отклонением головки плюсневой кости внутрь, а большого пальца — в наружную сторону.

Причины - неправильная обувь.

И как раз женщины предрасположены к этой проблеме. Ведь мы носим обувь на каблуках, носим модельные туфельки, красивые, удобные, но вредные для стопы балетки и прочее.

Скажу о себе.

Я не умею ходить на каблуках, поэтому у меня мало подобной обуви, однако из экономии я часто покупала туфли и кроссовки на рынках, часто покупая вовсе не то, что хотелось, а то, на что хватило денег, а потому часто ошибалась.

Тесные ботики, натертые ноги, так привычно, и кто бы мог подумать, что однажды подобная экономия может вылиться в серьезную проблему - в деформацию большого пальца.

К счастью, только одного, на правой ноге, а если бы беспокоили обе стопы, не знаю, как бы я это пережила.

Возраст появления вальгусной деформации большого пальца стопы

Средний возраст - после 30 лет, однако может быть и чуть раньше.

Частота заболевания с возрастом увеличивается – в возрасте 15-30 лет вальгусную деформацию выявляют у 3 % людей, от 31 до 60 лет – у 9% людей, и 16 % у лиц старше 60.

Мне не было и 30, когда я стала регулярно чувствовать боль в пальце. Стало сложнее подбирать обувь. Каблук выше 5-6 см вызывал давление на стопу и соответственно на палец.

Внешне особых изменений не замечала, только боль при ходьбе и краснота в районе большого пальца. Однако когда боль стала появляться даже в покое, даже во время сна палец могло неожиданно как бы пронзать молнией, вот тут я уже перепугалась.

Обследовалась. Да, плоскостопие, да, вальгусная деформация, но пока только первой стадии. Операцию при первой стадии не делают, но принимать меры, чтобы не дать проблеме развиться дальше и снять болевые ощущения вполне возможно.

Лечение вальгусной деформации большого пальца

Я не буду касаться оперативного лечения, расскажу именно о консервативном. Оно включает в себя препараты назначенные врачом и народные методы лечения.

Что предлагает официальная медицина

Прежде всего - подбор обуви.

Я приобрела несколько пар ортопедических стелек на разную обувь. Заметила, что ношение тех же кроссовок со специальными стельками, уменьшает нагрузку на ноги и на палец, меньше дискомфорта, меньше боли.

Очень сильное облегчение приносит валик между большим и другими пальцами. Вообще-то вкладыши можно купить в аптеке, но я пока этого так и не сделала, Сама скручиваю небольшой валик из ваты и вкладываю. Внешне, разумеется не эстетично, но я надеваю коротенькие носочки и ватного валика не видно.

Лекарства:

обезболивающие - диклофенак

индовазин мазь

Мазь я применяла какое-то время, но вот от диклофенака решила отказаться, не с моим больным желудком принимать этот препарат.

Альтернативная и народная медицина при вальгусной деформации

1 способ

О нем я узнала из книги Неумывакина о перекиси водорода. Просто делаю компрессы на область большого пальца с раствором перекиси 1 к 1, то есть столовая ложка воды + столовая ложка перекиси водорода.

Держать минимум час. Я могу держать и два и три часа. Потом ноги сполоснуть и смазать кремом тенториум.

2 способ

Узнала, когда стала более менее регулярно принимать продукцию Тенториум. В компании есть такое вещество как Пелоид, лечебная глина. Вот эту глину я и накладывала минут на 20 на стопу, особенно обильно на область большого пальца. Потом опять же смазывала кремом Тенториум.

3 способ

Йодная сеточка. Не помню. где я об этом прочитала, но смазывание большого пальца йодом может облегчать боль. Замечу, что не всегда, тем не менее помогает.

Прочие способы облегчения состояния при вальгусной деформации

Гимнастика. Она может быть самой простой - сгибание и разгибание стопы, сгибание и разгибание пальцев, вращение, подъем мелких предметов пальцами.

Самомассаж. Обычно его делаешь, когда втираешь какой-нибудь крем и в это время старательно массируешь больную область. Может быть болезненно, но надо потерпеть.

Применение массажера. Его я приобрела в аптеке и можно катать валик по полу, пока сижу перед компьютером или с книжкой.

Чем чаще этим заниматься, тем лучше.

Итог, результаты

Диагноз мне был поставлен чуть больше двух лет назад. От деформации я конечно не избавилась, но и дальше она больше не развивается. Если посмотрите на мои стопы, то больная стопа практически не отличается от здоровой.

Я стала нормально спать и не просыпаться от резкой боли.

Дискомфорт возникает только если снова начинаю носить неправильную и тесную обувь, но я теперь к ее выбору отношусь более серьезно.

Продолжаю заниматься гимнастикой и массажем, принимаю внутрь Хинази и разные средства от Тенториума и потому верю, что операция мне больше не грозит, я сумею справиться с ситуацией.

Берегите себя и можете попробовать мои способы лечения, если у вас та же проблема, что и у меня.

Достоинства
  • Устраняет боль
эднатрекомендует
19.06.2018
У меня такое выявил врач на медицинском педикюре 9 лет назад . Вылечила с помощью ортопедических стелек. Теперь подбираю только удобную и качественную обувь.
19.06.2018
Очень вам сочувствую, обувь Ecco и кроссовки спортивные Asics, хорошо подойдут для больных ножек.
19.06.2018
Неприятная проблема. Хорошо, что вы нашли методы, которые помогают)
20.06.2018
многие люди этим страдают( у моей мамы такое, ничего не могу заставить ее делать
31.01.2020
где-то читала, что это наследственность, ну и неправильная обувь конечно способствует. Хотя я всегда носила только удобную, качественную обувь, каблуки очень редко, а вот тоже косточка стала выпирать. Вкладыши из аптеки не очень помогают
12.03.2021
Подскажите, а к какому врачу обращались и что за обследование. У меня, кажется тоже такое начинается. Начальная начальная стадия..