Опубликовано 9 Декабрь, 2017 - 19:45

5000 руб. обувь + 2300 ходули

Искренне надеюсь, что мой отзыв поможет определиться сомневающимся и подготовиться и учесть все необходимое сомневающимся. Я постараюсь наиболее объективно описать сам процесс и период восстановления, без эмоций, так сказать J

Невероятно сложно решиться на эту операцию. Да, в интернете море информации, но иногда она больше мешает: много противоречий и застарелых «мифов». Например, о том, что можно обойтись консервативными методами. Или о том, как у прооперированных все равно вырастают «шишки». Или о том, что полгода нужно лежать, исключительно в гипсе…

Итак, обо всем по порядку.

На момент операции мне исполнилось 30 лет, пишу данный отзыв спустя месяц после операции. Буду дополнять по мере прогресса.

Как так получилось, что у меня эти «ненавистные» шишки

ДО
Причин развития поперечно плоскостопия несколько. В моем случае вариант наследственности полностью отпал: ни у кого из родственниц такого «счастья» нет и не было. Сейчас моей тете, например, 67 лет, и ножки у нее не хуже моих прооперированных.
Рентген ДО

А началось все с того, что в голодные 90-е я либо донашивала обувь за старшей сестрой (разница в возрасте у нас 12 лет, соответственно, с 10ти лет я ходила на приличных таких каблуках), либо носила обувь, которая заведомо была мне мала – купить новые было не на что. Как сейчас помню зимние полуботинки, в которых проходила весь сезон, поджав пальчики.

Первой «ласточкой» было то, что лет с 12 на новой обуви в первый же день носки на месте будущих «шишек» быстро протиралась кожа. И начинали образовываться выпуклости. Лет с 14 в период разнашивания новых ботинок или туфлей эти места болели.

В 17 лет на мои «шишки» обратила внимание тетя: «Что это у тебя?!». На тот момент я уже работала, и отправилась к местному хирургу. Он поставил диагноз «поперечное плоскостопие», прописал стельки и обувь на низком каблуке. Ну какие могут быть ограничения в 17 лет?! Естественно, до 20ти лет я забыла о его рекомендациях, а после уже не могла их не выполнять: на каблуках могла находиться от силы 30 минут. А после, вынув ноги из туфель, нужно было чуть ли не руками разгибать пальцы. И вся ночь с болью.

И снова поход к хирургу, и тогда в моем гардеробе на каблуке остались только туфли на выход.

Выбор новой обуви всегда был кошмаром. Мало того, что 40й размер привозят одну коробку из партии, и ее сразу сметают. Так еще и шишки мешали – годам к 24 я уже на глаз мола определить, смогу ли носить ту или иную модель.

Когда заикалась об операции, старшие родственники начинали махать руками и говорить о том, что «это полгода в гипсе, лежать, снова вырастут» и т.д. и т.п. И я смирилась. Ужасали ноги бабулек, когда пальцы как переломанные лежат один на другом – а я всегда обращала на это внимание, ведь понимала, что и у меня с возрастом лучше не станет. Перспектива «гусиных лап» очень пугала.

А потом была карьера, отсутствие больничных и отпусков, работа в направлении обретения бейбика, беременность и роды…

Выбор врача и клиники

И вот в апреле 2017 года в кресле своего парикмахера я узнаю, что она (женщина 37 лет, работа на ногах) год назад сделала операцию и очень довольна! За полчаса я посмотрела фото «до» и «после», выслушала подробности и рекомендации, отзывы о местных ортопедах. И выходя от нее, я уже четко знала – делаю! На тот момент моей дочери было меньше года, я кормила грудью. Но твердо решила, что это не помешает мне, к осени я завершу ГВ, ребенок будет ходить, и вообще, пока в декрете, нужно делать. С моей работой и должностью о 2-х месяцах больничного и речи быть не может!

Решила делать в нашем городе, в областном центре спецмедицины. Конечно, методы здесь не такие прогрессивные, как в Москве, но была возможность до операции пообщаться лично с врачом, опросить его пациентов (да, я общалась с женщинами, которых оперировал он и его коллеги, сравнивала результаты).

Консультация состоялась в августе, операцию запланировали на начало ноября. Сразу сказал, что делать будем обе ноги: один раз наркоз, один раз реабилитация, один раз постельный режим. Доза наркоза и антибиотиков не зависит от количества оперируемых ног J По его словам, после операции все протекает легко и гладко, «Ходить будете уже на следующий день, выписка через 4-10 дней, все индивидуально. Ходули и костыли не нужно».

Остеотомия 2-х костей (плюсневой и первой фаланги пальца), в каждой ноге будет установлено 3 фиксирующие спицы.

Подготовка к операции

В стационар поступила накануне операции.

С собой иметь: результаты анализов (назначит врач – выдаст так называемый «бегунок» - вызов на госпитализацию), рентген, обувь Барука, вещи, «рыльно-мыльное».

ХОДУЛИ: если есть возможность, возьмите их с собой или попросите выделить казенные. Ниже напишу, зачем.

ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите 1,5л воды, ее разрешают брать с собой в послеоперационную. И поесть: все, кроме молочного, овощей и фруктов (оказывается, перед операцией эти продукты запрещены). Я об этом не знала, поэтому страдала от голода (в обед и на ужин мне выделили пару котлет и несколько кусочков хлеба).

Клизма - накануне вечером и утром в день операции.

Позаботьтесь о том, чтобы туалет был рядом с палатой, а еще лучше – в самой палате (как в моем случае).

Есть и пить в день операции нельзя. Вообще. Только почистить зубы.

Накануне меня посетил анестезиолог и рассказал, каким будет наркоз. Выбора в этой больнице нет – только спинальный - укол в нижний отдел спины между позвонками и отрубает конечности. Он подробно расспросил о наличии/отсутствии аллергии на лекарства и перенесенных ранее заболеваниях/операциях. Оказывается, наши анализы нужны анестезиологу – именно он отвечает в процессе за жизнь. Я попросила сон во время операции.

Важный момент: во время месячных (первые 10 дней цикла) операцию лучше не делать. Наркоз может вызвать кровотечение. У меня был 7й день цикла, и вы бы видели лицо анестезиолога! А еще он ругнулся матом. Как потом выяснилось, из-за этого после операции мне не поставили на ночь обезболивающее через катетер (у всех вокруг рядом с кроватью стоял спец прибор, и от него через трубочку в спину поступало обезболивающее).

Операция

Утром мне обработали ноги, замотали тряпочками и отправили ждать своего часа.

О том, что он настал, мне объявила явившаяся за мной сестра. С собой взяла обувь, воду, телефон.

В предоперационной меня раздели до майки и трусов (хотели и это снять, но я сделал таакоое лицо.. оставили Crazy. Очки также сняли.

Померили температуру, давление. И вот я на операционном столе. Начало в 11 утра.

Наркоз в спину, в руку капельницу. Все что ниже пупка я не чувствовала, вообще. Сон на меня подействовал слабо – я закрыла глаза, но не уснула. Слышала и видела, то происходило вокруг, но состояние было немного «припудренное», поэтому страха не было. Очень удивилась, когда операция закончилась – казалось, прошло мин 40. На деле операция длилась 1 час, 2 ноги.

Врач зашил ноги и сразу ушел, потрепав меня по голове.

Бинтовала и надевала обувь операционная сестра.

Неделя после операции

Сразу после меня перевели в реанимационное отделение, до следующего утра – здесь такой порядок. Пока отходил наркоз, я была в прекрасном настроении, позвонила родным и сообщила, что все в ажуре. Колотило от холода (или это такая реакция на наркоз) – дали еще одно одеяло.

Но потом началось… Сначала повязка стала быстро намокать, на правой ноге пятно крови растеклось почти по всей зоне операции. Это немного нервировало. Анестезиолог, он же зав реанимационным отделением, заверил, что все в порядке.

Сразу после операции

Ноги стали теплеть, я могла немного шевелить бедрами и… почувствовала небольшую тянущую боль в ступнях. Сразу вкололи укол. Как потом сказала медсестра, нельзя ждать, когда боль «разгуляется» - иначе обезболивающими ее уже не унять. Времени было около 17ти часов, 5 часов после.

Принесли ужин, второе, много есть сразу нельзя – может стошнить. Не знаю, у меня аппетит был преогромный, я бы съела порции 3 ). И рекомендовали больше пить. А пить мне не хотелось.

Ходить естественно в первые сутки нельзя, медсестры – золото, приносили и уносили утку по первому зову, хоть через каждые 15 минут.

На ночь снова вкололи укол. Но он действовал недолго – 3 часа. И ночь ада. Я всегда считала, что у меня высокий болевой порог. Плюс рожавшая, знаю, что такое схватки и потуги. Но боль от разрезанных костей не сравнить ни с чем. Почти не спала, пыталась отвлечься за чтением книги. Бесполезно - буквы не складывались в слова и перечитав одну страницу раз 5, я бросила. Почему не попросила еще укол – не знаю, постеснялась.

К 5ти утра по щекам текли слезы, сами. Были шальные мысли, что все зря и как это я вообще могла на такое САМА подписаться?! Было ощущение, что боль теперь будет всегда! А утром на вопрос "Как дела" на полном серьезе ответила "Верните мне мои некрасивые ноги и я уйду домой!" Боль не повод отказаться от операции, я просто хочу сказать, что вы должны быть к ней готовы. Вывод: не терпите, зовите персонал! Да, укол это вредно, но ведь есть и сильные таблетки. А еще лучше вариант с этой анестезией через катетер - соседка с таким всю ночь сладко проспала, и даже всхрапнула, после точно такой же операции.

Утром мне вкололи обезболивающее, отругали, что всю ночь терпела. Укол не подействовал, и дали таблетку. Через час стало немного терпимее. Накормили завтраком.

Около 9ти утра переложили на каталку и привезли в мое отделение.

Меня ждала перевязка и встреча с моими новыми ножками. Для контроля пришел оперировавший врач, сказал, что все здорово (для неподготовленных – Франкенштейн!), и меня вернули в палату. И да, в туалет здесь уже своими ножками. И поверьте, даже если вы в спецобуви, и встаете только на пятку – просто опустить ноги вниз больно!

И вот тут я пожалела, то поверила врачу и не позаботилась о дополнительном приспособлении для передвижения! Старалась меньше пить, чтобы ограничить походы в туалет. По-хорошему, лежать без движения лучше 2-3 суток после операции! Если есть такая возможность, не сопротивляйтесь!

Так что «хождение» в первые 4-7 дней – очень условно. На 4й день в палате появились ходули с колесиками, и жить стало веселей! Я откатывала их вперед и вместо того, чтобы шагать, ноги переносила, держась руками. Позвонила мужу, и он купил мне такие же, только с 2мя колесами, домой. Первую неделю после выписки передвигалась по квартире с ними.

Еду приносили в палату, все время я лежала, под ноги положили специальную подушку – чтобы не отекали.

Обувь Барука на ночь не снимала, в ней же и спали.

Первые 4 дня (день операции и после) кололи антибиотики и обезболивающее, плюс таблетки и лекарство от тромбоза. Потом только таблетки ибупрофена на ночь.

Выписали на 7й день, но в этом отделении дольше 5ти дней не держат (я просила «по-максимуму», т.к. дома ждала малышка, хотела приехать максимально «огурцом»).

Реабилитация

Врач дал добро делать перевязку дома, не чаще раза в неделю. Для этого нужны бинты, стерильные салфетки и спиртовой раствор (я взяла спиртовой хлоргексидин). Да я и не представляю, как бы доковыляла от машины до кабинета хирурга, да еще и по лестнице… и отсидеть очередь в коридоре... Мрак.

Температура 37-37,5 держалась первые 10 дней.

Дома старалась больше лежать, ходила только в туалет – так 2 недели со дня Х. Хорошо, у мужа был отпуск, и абсолютно все хлопоты по дому взял на себя. Потом увеличила время движений, но ноги сразу отозвались болью.

Швы снимал и вынимал спицы сам хирург, через 3 недели после операции. Процедура почти безболезненная, но ооочень неприятная (спицы выдергивал плоскогубцами). Кровь была, но немного. По сугробам идти не смогла – муж взвалил на закорки. Благо, он у меня крепкий!

На следующий день после снятия швов можно было помыть ноги. Я струсила, и выждала еще один день. Рекомендации были следующие: губкой для мытья посуды, мягкой стороной, с жидким мылом, аккуратно потереть, просушить и намазать зеленкой. И так пока не сойдут корочки. Потом клирвином, а от отеков гепариновая мазь и троксерутин.

В свою обувь перебираться после 6ти недель после операции. Стельки, сказал, не нужны, но я куплю. И ортез, и межпальцевый разделитель. Уж больно не хочется испытать это снова.

Гимнастика – после 4х недель. Я уже начала – пальцы не гнутся, но и не болят. Это радует. Кому интересно, могу дать ссылку классного ресурса с видео и рекомендациями. Важно не пропустить момент – иначе потом суставы закостенеют, и ходить будет больно, и обувь на каблуке так и останется лишь в мечтах.

1 неделя после операции
1 неделя после операции
2 недели после операции
2 недели после операции
3 недели после операции
4 недели после операции

Спорт

Для меня важно поддерживать себя в форме. Поэтому когда установилась нормальная температура, возобновила домашние тренировки – пресс, отжимания (голени ставила на степ), подъемы ног с утяжелителями, спина и т.п. Так что больничный вовсе не означает, что вы заплывете жиром. Плавать можно через 2 месяца после опер, я планирую заняться аквааэробикой и акробалансом. К танцам вернусь не раньше 6ти месяцев, долго, но терпимо.

Буду ли я рекомендовать операцию? Я могу лишь описать ее преимущества, а человек делает выбор сам. Лично я рада, что решилась. Время покажет, насколько она эффективна. А это можно оценить лет через 15, не раньше – если косточки не начнут снова расти. Конечный результат также зависит от того, будете ли вы носить стельки, удобную обувь и выполнять все рекомендации.

А на данный момент я довольна видом своих ножек и тем, что всего 4 недели спустя так же ухаживаю за ребенком, готовлю и полноценно передвигаюсь.

Итак, что мы имеем:

-Устранена причина – поперечное плоскостопие,

- Эстетика – теперь могу без стеснения разуться на пляже и в гостях,

- Боль – теперь я могу позволить себе ходить без боли.

Успешной вам операции и легкого восстановления!

Достоинства
  • Красивые ноги
  • Осуществила мечту
  • Устраняет боль
  • Устраняет реальную причину косточки-плоскостопие
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Хирургическое вмешательство
ProstoMaryVlрекомендует
Молодцы, что решились)
09.12.2017
Очень полезная информация, спасибо.
09.12.2017
Ох божечки... читала и прямо сердце в пятки уходило.
Я всю жизнь с этими шишками мучаюсь, но знаю что в моём случае это наследственное! Об операции не думала именно из-за таких слов что мол снова вырастут!
После вашего отзыва задумалась, а не сделать ли мне... но всё так страшно.. от фото мурашки по телу Sad(
09.12.2017
Спасибо. Главное решиться и принять для себя все последствия и особенности выздоровления. И настроиться на лучшее! )
Вы большая молодец!
09.12.2017
Скажите, а у вас сразу с 2-мя ногами проблема была, или сначала одна, потом 2-я?
У меня просто с 16 лет проблема с левой ногой, вот уже 10 лет спасаюсь НПВС, ValguLoc. Врачи говорят - возможно травма спровоцировала, т.к. только 1 нога (было повреждение связок на этой ноге). Но в голове мысль - а вдруг все-таки и со 2й будет то же самое и проблема не в травме.
09.12.2017
Да, сразу с 2мя. Левая чуть хуже, но внешне не было заметно.
Какая же Вы молодец!А я никак не решусь,боюсь
10.12.2017
Очень полезный отзыв для тех, кто не может решиться на операцию.
10.12.2017
Это очень полезный отзыв! Вы - большая молодец, что решились на его написание. У моей мамы такая проблема, отправила ей его почитать. Дополняйте обязательно (спустя год), как потом у Вас дела будут отстоять, миллионам людей эта информация поможет. Крепкого здоровья!
10.12.2017
Спасибо вам большое. Я очень рада, что мой отзыв информативен и полезен для вас! И вашей маме я желаю здоровых ножек.
02.03.2018
Мария, спасибо за отзыв! Сделала операцию 12 февраля, до 12 марта врач запретила гимнастику. При этом в интернете пишут, что нужно начать разрабатывать суставы не позднее, чем через две недели после оп, потом будет поздно и проблематично восстановить подвижность в полной мере. Вы пишете, что начали заниматься через 4 недели. Как прошла реабилитация? Подвижность восстановлена? Спасибо.
08.03.2018
Начала заниматься дома, сама. Разрабатывала пассивно, т.е. руками разминала пальцы. Правая нога шла хуже, с самого начала. Через 8 недель на левой ноге амплитуда движения восстановилась почти полностью - я могла согнуть палец на 90 градусов по отношению к стопе. И это без разогрева и разминки. На правой через боль и не больше 45 градусов. Через 2 месяца прошла недельный курс занятий лфк, правая нога почти без изменений. Это очень огорчает. Красота достигнута, функциональность нет. Она может ныть при ходьбе. Рентген показал, что кости срослись на обеих стопах, по поводу различий врач не дал комментариев, прописал ванны с солью и парафин. Может, стоит попробовать еще один курс ЛФК.
Полноценно ходить, не хромая и с перекатом на пальцы, пошла спустя 2 месяца. До этого бабули меня обгоняли на пешеходах.
Готовьтесь к тому, что даже после того, как пройдет отек и вернется подвижность, в свою прежнюю обувь вы не влезете. Я носила 40й, сейчас покупаю 41й. Это беда. Придется менять почти всю закрытую обувь. Дело в том, что пальчики теперь смотрят прямо, а на правой ноге еще и не гнется, зараза. Поэтому в модельную обувь с узким носом, которую я могла позволить себе прежде, втискиваюсь со скрипом, делаю пару шагов и понимаю, что это прямой путь обратно к искривлению положения пальца и поперечному плоскостопию. Просто примите этот факт и не травмируйте новые ноги.
14.10.2018
Здравствуйте, я правильно догадалась что вы делали во Владимире? скажите пожалуйста кто оперировал. У меня консультация послезавтра, тоже настроилась на операцию. Теперь спустя почти год, в какой обуви ходите?) интересно ещё они всегда вставляют спицы или это именно ваш случай? я думала будут скреплять кость хирургическими винтами
03.03.2018
Скиньте,пожалуйста,ссылку на видеоролик с упражнениями.
08.03.2018
[ссылка] в этом видео подробная инфо о реабилитации после операции и упражнения. Вообще очень информативный канал.
11.01.2020
Скиньте пожалуйста видеоролик с упражнениями для разработки стоп
15.10.2018
Мне назначена операция через месяц.,,,,

А про каблуки теперь можно забыть? - печально, если так.
Как вообще жить после операции, какие ограничения?
15.10.2018
Я забыла про каблуки, потому что сустав большого пальца правой ноги сгибается максимум на 60 градусов. Возьмите свои любимые туфли и посмотрите, какой угол получается у вас. Нужно сразу озвучить врачу ваши ожидания: хочу носить каблуки, играть в волейбол и т.д. и т.п. С другой стороны, они сами порой не знают, что творят.
Реабилитация будет зависеть от того, какая у вас деформация сейчас, какой метод операции (они тоже разные бывают), будут ли резать плюсневую кость и т.п. Врач должен рассказать, тем более если операция в платной клинике.
09.12.2018
Скиньте,пожалуйста,ссылку на видеоролик с упражнениями. Операция была 04.12.18
29.07.2019
Скиньте пожалуйста ссылку на реабилитацию. Прошло 3 недели со дня операции
22.12.2020
Подскажите пожалуйста в какой именно клинике города Владимира вы делали операцию. Заранее очень признательна.
23.01.2021
Не дам адрес клиники, т к. Спустя время не стала бы рекомендовать ее и врача. Посмотрите отзывы о врачах в Нижнем Новгороде. Знакомые из мед сферы рекомендуют их.
21.11.2023
А почему не стали бы? Как сейчас ваши ножки? Косточки и боль не вернулись?
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, Вам формировали свод стопы, стягивали его до правильного положения. По моим представлениям, после реабилитации нога должна собраться и стать короче в длину, а Вы написали, что приходится покупать бОльший размер. У меня с годами размер обуви увеличился именно из-за того, что нога распласталась из-за плоскостопия.
24.12.2021
Тоже сделали такую операцию на обе ноги) а можно ссылку на видео с тренировками ножек ? Правда ко мне пришёл реабилитолог на третий день после операции и мы начали делать упражнения каждый день 😄
07.03.2022
Единственный отзыв кто пишет что после операции когда отпускает анестезия 😂 боль адская) я тоже лежала слезы из глаз и думала какого хр*на я это сделала 🤦🏼‍♀️ Это просто ужас какая боль и ни одно обезболивающие не помогает!
Но, когда проходит боль и ты видишь свои ножки без этих шишек то конечно все забывается 😅
18.03.2022
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой максимальный см каблук можно носить после этой операции , спустя какое время ?