Опубликовано 12 Сентябрь, 2016 - 06:54

Доброго ☔☀

Мармарис
История покупки. Желание съездить в Турцию было не мое)) Если уж ехать, то выбрали Мармарис. Летали мы туда в начале июля 2015 г. с помощью сервиса Sletat по «горящим» ценам. Надолго ехать не могли.

В связи с последующими политическими событиями отзыв у меня «застопорился». Решила все-таки написать.

Общее.

• Длительность: 3 дня, 4 ночи.

• Цена: 34 500 на двоих.

• Страна: Турция

• Питание: завтраки и ужины.

• Отель: 3 звезды.

Впечатления ⚜❈⚜✧⚜❈⚜✧⚜❈⚜❈⚜✧⚜❈⚜❈⚜✧⚜❈⚜❈

Сам городок очень колоритный – однотипная застройка, оранжевые крыши, цветущие растения, морской воздух и яркое солнце. Расположен на берегу тихого залива – волн ни разу не было.

Наш отель был на второй линии. Народу практически не было – отель был практически пустой. На завтрак собиралось человек десять от силы. В здании было этажей семь вроде – отель совсем не маленький. Обслуживающий персонал только мужского пола: парни-официанты и мужчины на ресепшене. Все приветливые и доброжелательные, стильно подстриженные) Номер нам дали с видом на залив , даже с нашей второй линии.

Приехали мы поздно вечером. На пляжах мы не лежим, поэтому сразу пошли купили экскурсию на завтра. Все три дня по ним и бегали. Вечером гуляли по городу. На самом деле там прям целый день особо делать и нечего. Не редкость встретить в городе смешанные парочки, где турок пылинки смахивает со своей «подруги». Что поделать - своя специфика.

Дискотеки. Это для наших девчат. Там тусят парни турки и наши девушки. Музыка смешанная - есть и турецкие мотивы, чтобы хозяева не скучали. Есть пенная вечеринка на корабле. Днем он стоит у берега, а ночью отплывает подальше. Решили не ходить, т.к. это не для нас по музыкальным предпочтениям, да и вообще...

Во всех отелях есть свои рестораны – обычная курортная территория. То же самое, что и на Патонге. Магазинчики, рынок, дискотеки, только вместо леди-боев турки.

Торговый центр с кафешками. Еда наподобе фастфуда, но с турецким колоритом и вкусная
Еда в отеле на завтраках съедобная, но не «айс». Единственное что мне понравилось турецкие пакетированные чаи из всяких трав. Если идете в ресторан в своем отеле, то вам делают скидку. Один раз сходили в ресторан, не в свой правда. Было очень вкусно, готовилось правда долго. Брали морепродукты, рыбу. В BluePort также есть кафешки и супермаркет. Там кстати очень вкусный айран и всякое кисломолочное, в нашей республике эти продукты тоже есть, но турецкий совсем другой.

Торговый центр с дешевым супермаркетом
Экскурсии продают на каждом углу. Гиды от туроператора нас не доставали и отдых не портили, как это было с Пегасом в Тае. Географическое положение Мармариса позволяет увидеть сразу два моря. Брали экскурсию по островам Эгейского моря и по реке Дальян с конечной точкой на побережье, еще багги (это капец просто).

Багги, дальше фотографировать не вышло
Что такое багги мы не посмотрели – надели не самую дешевую одежду и обувь – в общем был полный ахтунг. Оказалось – это не просто катание и крутые повороты, а езда гуськом и полное свинство, т.е. грязевые принудительные ванны. Грязь для этого специально постоянно производится на месте при помощи цистерн с водой. Воду кстати берут из речки и она ледяная. Бодрит очень)))

Были девушки из России и одна вела себя … Молоденькая девочка, красивая, высокая, но видимо недостаток мужского внимания дома. Но даже турки от нее шарахались. Если смотреть в целом, то впечатления получились в этот день не айс…

Эгейское.
Эгейское море шикарно, прозрачное, дно каменистое, у островов на экскурсии резко от берега уходит вниз. Фото все оставляю внизу, т.к. их много и проще просто перелистать. На островах отели с запредельным количеством звезд и своими стоянками для плав. средств. Все моменты расписывать не буду - оставлю эту работу для гидов.

Отправка на Дальян. Озеро со сложным названием)
Река Дальян – пристанище английских пенсионеров. Там целая колония поселение на сваях. Место очень красивое – река заросшая камышами с черепахами. Там снимали какой-то фильм даже известный, но вот я уже не вспомню. Гид – русскоговорящая женщина – рассказывала обо всем обстоятельно/интересно и самое главное на грамотном русском. Чего не скажешь о другой экскурсии по островам. В устье водятся большие водоплавающие черепахи, которых заманивали на рыбку, которую в свою очередь подкармливали хлебом. Нам удалось увидеть пару)

Еще одно озеро по пути с термальными и грязевыми ваннами.
Ложка дегтя.

Еще один момент курс доллара. Он сделал из российских туристов - нежелательных гостей в торговых палатках)) по крайней мере нам так сказали девушки, которых выгоняли. Турки видят, что русские и прямо говорят - "убирайтесь". Их цель англичане с фунтами, а не наши туристы Sad

Встречалось «навязчивое» поведение, стоит только отойти от своего мужчины больше чем на три метра. Выкрики "Наташа" были только на экскурсиях вне Мармариса, в самом городе таких крикунов не было. Насколько я знаю, это могут быть представители определенного слоя турецкого общества (нужно будет еще почитать об этом, а кто знает - напишите в комментариях).

Этот единственный минус среди всех впечатлений в этом турецком нюансе портит все хорошее. Все-таки менталитет у турок восточный… и наши барышни постарались себя зарекомендовать. Из-за них потом всем российским дамам приходится слышать вслед зазывное: «Эй, Наташа…» Мне лично приятнее было смотреть на леди-боев и миленьких таек, зазывающих своим «массэж!!» Там все как-то на позитиве, а тут… Было иногда неприятно одним словом.

Один раз покатались на водных мотоциклах, где ко мне опять приставал смотритель-фотограф, пока мой товарищ гонял как сумасшедший. Пока я ему уже не начала говорить «юк, юк» и второй сотрудник не сказал, что я не одна, так и лез. «Юк» – это нет. Язык кстати созвучен с татарским. Я знаю, что числительные идут один в один и в принципе даже я, с моим незнанием слышала знакомые слова.

Что еще… еще нам попался рядом с отелем очень крутой парикмахер по мужским стрижкам. Стриг круто быстро и в конце еще огнем заполировал стрижку. Конечный результат был шикарный. В нашей местности таких мастеров не водится, ну может есть один за большие деньги)))

Я узнала от русскоговорящего турка (продавал экскурсии), который ждал очереди на стрижку, что турецкие женщины никогда не будут стричься у мужчины, о различии языков... убалтывал мастерски) но мы уже закупились экскурсиями.

Набережная

Итог. Очень красивое место, интересные экскурсии, россиян не так много как на "русском" побережье) Отзыв получился немного сумбурным как и сам отдых. Оценку за все минусы снижать не хочется, ну никак)

Ps Если увидите на променаде по набережной рыжего кота – ни в коем случае не трогайте. Он такой милый, няшный. Может лежать на лежаке и подманивать своим видом – потискайте меня, погладьте. Эта подлюка так и подманивает, а на самом деле тяпает мало не покажется. Уже при нас к нему хотела полезть девушка, я ее успела остановить. Вот такое бывает огорчение)))

Дополнение. Все сразу и не вспомнишь. Аэропорт. Находится в Далмане. Посадка очень красивая: в горах покрытых соснами - дух захватывает. Трансфер до отеля автобусом с остановкой на перекус. Не советую там кушать - дорого и у наших соседей была изжога. Экскурсия на Памукалле - решили не брать - ехать далековато. Еще кто-то нам сказал, что туристы очень вредят этому месту. Экскурсия на Родос. Виза делается дня два - у нас не было этого времени.

Надеюсь мой отзыв был полезен Wink

❤️??? Спасибо за прочтение! ???❤️

Достоинства
  • Близко ко всем популярным экскурсиям
  • Мало русских
Недостатки
  • Выкрики
  • Наташа
Intro colorofрекомендует
как же там солнечно! Не то, что у нас Smile
12.09.2016
Милое местечко с хитрыми кошками:))) я много слышала о Мармарисе. Говорят, добираться проще до Антальи или Стамбула, поэтому Мармарис не такой популярный у россиян. Вроде бы нужен ещё один внутренний рейс на самолете. Или Вы сразу туда прилетели?
Чудный город! Почитала отзыв с удовольствием!
12.09.2016
как же там красиво))) хотела бы я там попутешествовать! Love
Мармарис всегда прекрасен!?
В каком отеле останавливались, что-то названия не нашла(
Красота!!
12.09.2016
Как же хочется там побывать Love
13.09.2016
Водолей-ка, с солнышком там проблем нет.
Ulcha, часа полтора от аэропорта. Мармарис под туристов из зап. Европы подстроен, там нет таких комплексов с олинклюзив) как на "русском" побережье. Возможно из-за того что дороже... но россиян там тоже хватает.
bvk6959, красивый)
_Melody of Love_, там классно конечно Wink
Detka-Konfetka, нужно документы искать, если честно название не помню - простое какое-то. Трешка это точно.
OlyaRa, согласна.
Иннусечка, желаю вам съездить туда на отдых Wink
13.09.2016
море потрясающе красивое.. особенно на второй морской фотке. в Турции во многих местах была, а в Мармарисе нет)
14.09.2016
Хотела бы побывать и в Мармарисе Smile В Турции потрясающий отдых!
14.09.2016
DavveroVero, море там действительно шикарное.
Wredin@, да там здорово и посмотреть есть на что)
14.09.2016
Блин.. прочитала ваш отзыв, и снова моя тоска по морю началась...
14.09.2016
такой пустой пляж, необычно видеть такой
ОООчень красиво, хочу в Турцию! Smile
Надеюсь и я когда-нибудь так хорошо отдохну!
15.09.2016
Спасибо большое за отзыв! Очень интересно. Я не была никогда в Турции и честно скажу не хотела и не хочу по сей день. Мне хватает и тут у нас в России приставучих мужиков южных национальностей. А с курсом доллара и политической ситуацией так вообще напрочь отрезало желание посещать Турцию и близлежайшие страны...
Как же там хорошо)
16.09.2016
BeautyFulll, ну вот Shock Не раскисать! Tired Laughing out loud
valya1, это вечер. Все гуляют вдоль берега или в ресторанчиках сидят.
Arsenia2015, да, там красота!
16.09.2016
ОляКузнецова, даже лучше Wink не три дня , а недельку Smile
sofi_89, там это у них профессия, а у нас так любители.
Анастасия Птичка, это да)
17.09.2016
Для моего городе Турция крайне не выгодна, но побывать там все таки хочу)
18.09.2016
классно конечно мечтаю съездить куда нибудь Innocent
02.10.2016
Как красиво и солнечно))) Не то что у нас, хмуро и пасмурно)
17.01.2017
MiaRed, сейчас уже по прошествии времени понимаю, что не хочу туда еще раз. Все-таки неприятное ощущение от некоторых турок (у них еще национальность есть какая-то с более строгими правилами и презрением к приезжим). Ложка дегтя портит всю бочку меда в итоге...
Пепи Н, мечта должна исполняться)
Margarita Brusnikina, ну это да - никуда не деть Wink
17.03.2019
Отличный рассказ и прикольные фотки! Если хотите подробнее прочитать об экскурсиях, вот ЗДЕСЬ интересная статья!