Опубликовано 30 Июнь, 2020 - 14:18

Я большая поклонница супов - без них дневной рацион мне кажется скудным и несбалансированным. Однако классические рецепты с добавлением зажарки, кусочков вареного картофеля, жирного мяса меня отнюдь не прельщают. Для приготовления супа стараюсь использовать разнообразные, но в меру диетические продукты. Несколько недель назад кулинарные эксперименты привели меня к созданию нового рецепта нежного супа-пюре, который стал фаворитом на моей кухне наравне с чечевично-томатным крем-супом этому супу придаёт сельдерей - основной ингредиент блюда.

Использовать сельдерей я стала давно, но весь кулинарный диапазон сводился к тому, что я потребляла его в чистом виде - уж больно красиво, ярко и сочно он выглядит, и изредка добавляла в овощные салаты. Нехитрая мысль приготовить суп на основе сельдерея пришла внезапно, и, поддавшись новому, кулинарно-творческому порыву, пошла искать его в магазинах.

Надо сказать, найти сельдерей несложно. В большинстве продуктовых супермаркетах и овощных лавках он прячется в отделе с зеленью и специями. Цена, как правило, не кусается - за упаковку ценник около 100 рублей.

Сельдерей полезен и уникален во всех отношениях - в пищу можно и нужно потреблять не только черешки, но и корень.

Овощ стал распространяться примерно с 17 века из стран Средиземноморья, долго считался диковинным, но быстро прижился вошёл в рацион множества европейских стран.

Первое упоминание о нем зафиксировано в 1623 году в средиземноморских странах.

Из него готовят соусы, добавляют в блюда для придания пикантного вкуса, незаменим он и при похудении - всем, кто следит за фигурой, рекомендую обратить внимание на сельдерей.

• ожирение — с помощью сельдерея регулируется водно-солевой баланс, расщепляется жир и облегчается процесс переваривания пищи;
  • кожные заболевания — данное растение очищает кровеносный сосуды.

Сельдерей быстро помогает нормализовать обмен веществ, очистить сосуды, понизить уровень сахара, расщеплять жиры, ускорять пищеварение.

Единственно важное противопоказание к потреблению сельдерея - тромбофлебит. В случае заболевания необходимо сократить количество овоща.

Восторженных откликов и кричащих заголовков о чудодейственном похудении здесь не будет - цели сбросить вес у меня не было. Однако в качестве спойлера могу заверить, что поддержать фигуру он помогает: набрать вес при употреблении сельдерея невозможно. Так что смело дерзайте и включите в свой рацион сельдерей, если желаете похудеть.

Сельдереевый суп, рецепт которого импровизированно родился у меня в голове, обладает насыщенным, в меру пряным вкусом. Он быстро насыщает, содержит много витаминов и очень эффективен при похудении. Кроме того, суп прост в приготовлении: нужны лишь несколько продуктов и блендер.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ

👌 300 грамм сельдерея (стебли)

👌 2 луковицы

👌 200 грамм шампиньонов

👌 400 грамм куриного филе

👌 3 моркови

👌 соль, чёрный перец

👌 плавленный сыр - 100 грамм

👌 свежая зелень для подачи

РЕЦЕПТ

👍 морковь, лук, грибы и сельдерей очистить, помыть, крупно порезать

👍 куриное филе поставить вариться на медленном огне, посолить, добавляя в бульон морковь, лук, шампиньоны

👍 по мере того, как овощи и филе будут готовы, добавить сельдерей, тщательно помешивая бульон

👍 снять кастрюлю с огня, поставить на твёрдую поверхность и перемолоть содержимое погружным блендером

👍 в готовый суп пюре добавить плавленный сыр, и тщательно размешать в течение нескольких минут, пока сыр не расплавится

СОВЕТ

Если вы на строгой диете, сыр можно не добавлять - вкусовые свойства супа при этом не пострадают.

ПОДАЧА

🍴 Налить свежеприготовленный суп в порционную тарелку

🍴 Посыпать зеленью

🍴 По желанию добавить перец/специи

Ароматный, полезный и аппетитный суп готов!

Суп быстро насыщает, освежает, обладает неповторимыми вкусовыми оттенками благодаря сельдерею и содержит необходимые организму витамины и микроэлементы.

Единственный минус - приходится часто готовить, поскольку содержимое кастрюли исчезает за считанные часы.

​​​​​

Сельдерей при правильном применении способен придать любому блюду вкусовую привлекательность. Рекомендую к использованию этот продукт!

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛЕПЁШКИ

ДИЕТИЧЕСКОЕ ПИРОЖНОЕ КАРТОШКА

Достоинства
  • Ароматный и вкусный
  • Выводит лишнюю жидкость из организма
  • Укрепляет иммунитет
lisa_melissaрекомендует
Люблю с ним супы)
Рецепт безумно крутой, благодарю )
Спасибо) рада быть полезной
30.06.2020
для мужского здоровья очень полезный овощ
30.06.2020
Тушить с овощами его люблю, вкуснятина получается) 😉 Такой суп для меня новинка!
01.07.2020
я его не люблю, а муж обожает Big smile
А мы с капустой тушим... тоже вкусно!!!
01.07.2020
Тоже интересный вариант
03.07.2020
Вот это полезный отзыв Smile
Хотя сельдерей редко ем, не люблю его вкус, стараюсь употреблять из-за пользы Star
Рецепт уберу в закладки Smile
06.07.2020
Благодарю за полезный отзыв!
08.07.2020
Беспрецедентно полезный овощ)) Больше всего люблю его свежим в салатах)
11.07.2020
Сажаю на даче Wink
14.07.2020
сельдерей невероятно полезен, но я не могу его есть) вкус смущает очень
25.07.2020
люблю сельдерей, но вот суп с ним не готовила ни разу
забираю в закладки - спасибо за рецепт Smile
23.12.2020
Отличный легкий супчик, спасибо! Я до этого только салаты из черешкового сельдерея делала)
10.03.2022
Рецепт утащу с вашего позволения Big smile
10.03.2022
На здоровье Wink