Опубликовано 25 Июль, 2022 - 13:00

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта!

В августе 2021 года мы с мужем впервые посетили город Анапа, пандемия внесла свои коррективы и пришлось выбрать один из курортов Краснодарского края. Но зато нам повезло с погодой, все 8 дней стояла жаришка.

Ездили по путевку от Библио-Глобус, с перелетом из Москвы. Путевку выбирали самую самую бюджетную, итог 8 ночей в Анапе обошлись нам в 21 тысячу на двоих. Такая низкая цена думаю связана обязательным прививочным сертификатом, ну и то что, что летом Анапу знатно подтопило. В наши дни отдыха уже все просохло, море очистилось, но осталась только куча комаров, их было вечером нереальное количество, а в городе разобрали все средства от комаров. особенно они были назойливы после захода солнца и до полной темноты, ночью они видимо уже засыпали)

Отель в центре Анапы без питания. Прилетели в аэропорт Витязево, как всегда трансфер до Анапы по Пионерскому проспекту ехать 20 минут.

Ну что же Анапа, детский город-курорт, но и нам взрослым было не скучно.

Город подходит для деток, так как город расположен на равнине, спокойно везде можно проехать на коляске, не надо подниматься по горам, плюс песчаные мелкие пляжи.

Всего в Анапе 2 вида пляжа: песчаный и галечный пляж высокий берег.

Мы ходили на оба. До обеда на один, после обеда на другой.

Самый популярный это песчаный пляж, оно конечно теплое, мелкое, чистое местами, но цветет, и это очень даже напрягает. Вся красота моря уходит на второй план, после этой зелени.

Но мы находили чистые места и там с удовольствием купались.

На пляже есть пирс, откуда можно отправиться на морские прогулки.

Кстати обратила внимание по пляжу перестали ходить продавцы с кукурузой, пахлавой, креветками и прочей едой. Не ходили и с обезьянами и попугаями для фото, были правда негры, но видимо им можно было находиться только в маленьком квадрате, а не ходить по всему пляжу и орать чумба юмба.

По пляжу ходили только приглашали на экскурсии и на массаж.

На пляжах оборудованы раздевалки, детские площадки, воллейбольные площадки, есть спасатели и даже полицейские на квадроциклах.

В море есть инстаграмные качели)

Другой пляж высокий берег назван не просто так, чтобы на нем оказаться, нужно сначала спуститься. Пляж немаленький и к нему несколько спусков, мы чаще спускались вот по этим двум.

санатория есть даже лифт, чтобы спуститься, но не знаю для всех желающих или только для гостей санатория.

Спуститься это ещё терпимо, а вот подниматься по жаре уже хуже. Да и сам пляж очень каменистый и немного опасно купаться, но море чище, прозрачнее и красивее. Везде свои плюсы и минусы.

Мы с мужем любили вечером встречать там закат.

В Анапе куча развлечений для детей и родителей, есть аквапарк в самом центре на набережной, 2 парка аттракционов, в том числе 2 колеса обозрения, много выставок, развлечения типа дом вверх дном, дом страха.

Есть концертный зал летняя эстрада, мы сходили на Орбакайте. Зал летний, в принципе все неплохо слышно и около.

Вдоль моря традиционно проходит набережная с кучей сувениров, столовыми, кафе, клумбами с цветами, лавочками для отдыха, лотками с мороженым, напитками.

В городе множество скверов, где приятно посидеть и отдохнуть в тенечке. Вообще в городе очень много зелени, платаны, хвойные деревья, различные цветущие кустарники, нет только пальм. За счёт зелени даже в обед можно найти тень на улице.

В городе много сетевых привычных нам магазинов и кафе.

Есть привычные нам магниты, пятерочки, перекресток, есть фикс прайс.

Из кафе представлены все сетевые фаст фуды, Макдональдс, Бургер Кинг, КФС, Додо пицца и все расположены в самом центре.

В городе есть несколько рынков, где можно купить фрукты, вино, сладости, специи, одежду и прочее.

Ну конечно много местных кафе, есть доставки деливери и Яндекс еда, которыми мы часто пользовались.

Есть крупный торговый центр Красная площадь, с кучей сетевых магазинов и большим кинотеатром Imax, но он расположен на окраине города, только на транспорте ехать.

Особых достопримечательностей в Анапе нет, так как город был сильно разрушен в годы Великой отечественной войны. В центре сохранились Русские ворота, датированные 1854 годом постройки - остатки турецкой крепости Анапа

современные достопримечательности это памятник белой шляпе

памятник отдыхающему

цветочные часы

Ещё очень красивое место это анапский действующий маяк.

Мы очень много где были, и в Греции и на Кипре, Тайланд, Вьетнам и ещё 26 стран, есть с чем сравнивать, но в Анапе нам понравилось, особенно за ту цену, которую мы заплатили. Даже появилось желание вернуться туда весной и снять квартиру на месяц.

Желаю всем приятных путешествий и ярких впечатлений.

Достоинства
  • Большой песчаный пляж
  • Качественно и недорого
  • Много развлечений
  • Отличная погода в конце лета
  • Прекрасный отдых
  • Хороший климат
  • Чистый и красивый
Недостатки
  • Зеленая тина в море
Claire83рекомендует
Не была ни разу в Анапе. Только в Сочи.
25.07.2022
Вот в Сочи была, а в Анапе только в далёком детстве