Опубликовано 14 Май, 2020 - 10:38

К моему огромному сожалению, я являюсь обладательницей очень сухой кожи рук. Кроме этого руи у меня подвержены так называемой "холодовой аллергии". Это значит, что как только на улице температура опускается ниже 10 градусов, мои руки становятся ужасно шершавыми, появляются цыпки, краснота и раздражение

А если прибавить к низкой температуре еще и постоянный Питерский ветер, то картина становится совершенно безрадостной.

И только каждодневный, постоянный уход за руками позволяет мне поддерживать более менее их приличное состояние. Вот так выглядят руки сейчас, и это в 18 градусов на улице.

Но для полноты картины я специально их ничем не мазала сегодня, оставила как есть для наглядности.

Зимой, к сухости и шелушению добавляются еще и трещины, которые не добавляют красоты и без того ужасным рукам.

Поэтому у меня есть повседневные привычки, связанные с уходом за руками, позволяющие поддерживать состояние моих рук в приличном состоянии.

Я хочу поделиться ими с вами и возможно для кого-то они тоже станут подспорьем в уходе за руками.

Крем для рук.

Я имею в своем арсенале огромное количество кремов для рук, которые находятся у меня дома, а также в машине и на работе

Учитывая тот момент, что в нынешнее время нам приходится мыть руки намного чаще, а плюс к этому еще и использовать антисептики, кожа рук сохнет гораздо быстрее. Поэтому каждый раз после мытья рук я использую крем.

К моей большой радости я являюсь обладательницей посудомоечной машины, поэтому мою посуду не часто. Но тем не менее все равно каждый день приходится возиться с посудой в раковине. Стараюсь пользоваться средствами, которые наименее травмируют кожу рук

После этого я также мажу руки кремом.

На ночь я использую японский крем для рук

Он как раз и предназначен для ночного восстановления

Обладает специальными капсулами, которые растворяются от тепла кожи и активные вещества проникают глубоко в кожу. На фото даже видны эти капсулы

Крем реально воздействует на кожу, делая её более мягкой

Мыло.

Возвращаясь к мытью рук, хочу отметить, что в последнее время я все-таки стала чаще использовать жидкое мыло. Мне оно меньше сушит руки, чем обычное кусковое

Либо же я стараюсь использовать натуральное мыло ручной работы.

А еще лучше использовать пену для рук

Она менее агрессивная, чем даже жидкое мыло

Скрабы.

В те моменты, когда кожа рук у меня приходит в нормальное состояние, до практически идеального довести их мне помогают скрабы.

Так как я люблю использовать скрабы для лица, у меня их достаточно много. И именно их я использую для скрабирования кожи рук.

Например, скраб с имбирем

Здесь скрабирующие частички довольно крупные, и они отлично помогают избавиться от ороговевших частичек кожи

При этом за счет интересной мыльной текстуры скраба, происходит еще дополнительное очищение кожи

Еще один интересный вариант, который появился у меня недавно - это травяная маска, она же мыло

Немного разбавив травяной порошок, я наношу его на руки и начинаю массировать. Очищение и скрабирование происходит достаточно деликатно

После очищения рук от остатков скраба, обязательно наношу крем на руки и втираю его.

Но даже если вы не пользуетесь скрабами, то такое средство всегда можно сделать из подручных средств, которые есть дома: мед, сахар, сода, кофе

Вот лишь несколько рецептов:

делается состав из 2 ст. л. одного базового ингредиента , 0, 5 ч. л. соды и 0,5 ч. л. соли; основательно перемешанное средство накладывается на увлажненную дерму, а после его смывания кожный покров увлажняется кремом.

Для скраба требуются сода пищевая, смолотый кофе, лимонная кожура и вода в соотношении 2:1:1:2. Содовый порошок разводится водой, к ним добавляется только что смолотый кофе. В перемешанную смесь всыпается мелко нарубленная либо измельченная на терке свежая цедра лимона (высушеннаядействует менее эффективно). Готовый скраб накладывается на кожу рук, после удаляется теплой водой.

Для приготовления надо 1 ст.л. овсяных хлопьев сначала залить горячей водой для получения текстуры густой сметаны. Затем добавить столько же содового порошка. Микс предназначен для устранения ороговевших частиц и шелушений с сухой кожи.

Один из моих любимых рецептов самодельного скраба - это пенка для умывания и по ложке соды и сахара

Все это перемешивается до однородной массы и наносится на руки

Немного поскрабировав руки, я смываю средство и получаю гладкие и мягкие ручки

Маски и масла.

Маски - обязательная составляющая моего ухода за руками. Причем как и в случае со скрабами не нужно покупать какие-то специальные средства для рук. Достаточно использовать те средства, которые у вас уже есть. Маски для лица и различные масла подойдут как нельзя кстати.

Отличными регенерирующими свойствами обладают различные натуральные масла. Например, жасминовое масло превосходно увлажняет кожу рук и помогает поскорее заживлять различные трещинки и ранки

При этом нанеся его на руки, можно заниматься своими делами, например сидеть за компьютером, так как оно впитывается быстро и не растекается

А уж простое оливковое масло, которое, я уверена, найдется в каждом доме, является замечательным средством для лечения и поддержания кожи рук в хорошем состоянии

Достаточно лишь нанести его на руки минут на 15, а потом снять излишки косметическими салфетками

Ванночки для рук.

Ванночки для рук лучше делать перед любыми процедурами, чтобы размягчить кожу рук. Я предпочитаю их делать с морской солью и размачивать руки в горячей воде

Достаточно лишь 15-20 минут и кожа рук уже смягчается, а на такую кожу лучше всего наносить маски и скрабы

~~~~~~

Но можно делать сколько угодно различных масок, скрабов и процедур, но если вы делаете это время от времени - никакого результата не ждите. Эффект будет кратковременным.

Если нужен постоянный эффект, то и проводить все эти процедуры нужно постоянно и регулярно. Вот тогда через некоторое время можно с уверенностью сказать, что руки действительно изменились.

И если летом я могу немного ослабить свой график проведения различных манипуляций с руками, то в остальные сезоны я не могу себе этого позволить, иначе мои руки превратятся в руки, по которым можно будет в два раза преувеличить мой возраст

Так что я не расслабляюсь... Руки выглядят сейчас более менее нормально, но и это не идеал

Поэтому я продолжаю свой уход за руками в домашних условиях и не собираюсь его прекращать...

Достоинства
  • Доступность
  • Здоровые крепкие ногти
  • Мягкая кожа
  • Натуральные продукты
  • Не требует больших усилий
  • Отлично увлажняет и питает кожу
  • Простота использования
  • Результат есть!
  • Ухоженный вид кожи
  • Хорошо для сухой кожи
  • Эффективность
Недостатки
  • Нужна дисциплина
Redwoodрекомендует
Зимой тоже сталкиваюсь с похожей проблемой
14.05.2020
Ого, сколько всяких средств и процедур ?
14.05.2020
У моей мамы такая же проблема с руками,тоже старается делать ванночки, куча кремов, посуду только в перчатках моет!
14.05.2020
Актуальная тема... мне уже после 35+ и руки нуждаются в особом уходе, а я ещё не могу к этому привыкнуть и обхожусь только кремом...
14.05.2020
я как-то тоже все не заморачивалась, а потом на каком-то фото увидела свои руки со стороны и мне стало плохо Big smile
Вот это Вы умница! Мотивируете! Love
Спасибо Smile
Во вы заморочились. Я только кремом пользуюсь Big smile
14.05.2020
если бы я только кремом пользовалась, то руки постоянно были бы как на первых фото - страшные Cool поэтому приходится усердствовать)))
14.05.2020
полезный отзыв. конечно нужно не забывать заботиться и находить время! Wink
14.05.2020
Как знакомо! У меня еще и как понервничаю начинается что-то типа экземы, которая сама проходит
Сохраню в закладки ?
14.05.2020
у меня такое тоже есть((( Правда сейчас пореже, а раньше просто постоянно....
14.05.2020
Ваш отзыв очень полезен для меня! Спасибо! Много не знала!
14.05.2020
Спасибо за полезную инфу, буду пробовать ваши советы)
Тоже в наличии озеро 100500 кремов))) вода жёсткая в нашем регионе
14.05.2020
Какой большой арсенал средств, вы молодец!
Разница до и после просто поражает Love
14.05.2020
Я без крема для рук вообще не могу обходиться. Вы молодец, очень хороший уход себе подобрали Wink
Очень полезные советы, а я вот забываю о ручках Sad
14.05.2020
Очень интересный отзыв) у меня такая же проблема с реками - очень сухая кожа. приходится свои ручки постоянно холить и лелеять)
14.05.2020
У меня в последнее время от частного мытья тоже очень сильно сохнут руки!
Полезный отзыв.
Красивые ручки.
Много лайфхаков. Спасибо! Smile
14.05.2020
соду в уходе для рук лучше не использовать, она только сушит больше:) а так советы очень полезные, спасибо!
14.05.2020
Почитала с интересом. Я у себя заметила, что если пью мало воды, то и руки страдают, сохнут, честно говоря, не думала, что аж такая связь может быть) Про то, что пенка - самое щадящее средство, учту, не знала!
14.05.2020
Ой тоже бы пора руками заняться...
14.05.2020
У меня другая проблема-заусенцы. Поэтому уборка и мытье посуды только в перчатках)
Как я вас понимаю. Всю жизнь мучаюсь с холодовой аллергией.
Зимой пользуйтесь кремом аптечным «Радевит», очень советую! Только им и спасаюсь ?
14.05.2020
У меня он был когда-то, только я лицо мазала, а руки не пробовала. Обязательно тогда куплю ещё, спасибо за совет! ?
Лет 10 с ним только и пережидаю морозы. Иначе трещины до крови.
Обязательно! Просто я знаю что это не просто некрасиво но и больно ?
Love Полезный!
14.05.2020
А я кроме крема ничем и не пользуюсь. Вы молодец!
14.05.2020
У меня та же проблема. Постоянно приходится что то делать с рками. Тоже крема, масла и прочее везде? один день поленишься и тещины?
15.05.2020
Результат отличный, ручки ухоженные!
Уход за руками необходим. Никогда не понимала тех, кто ничего не делает и удивляется почему же руки плохо выглядят
15.05.2020
Интересный и полезный отзыв. Мне крем Черника Лерана понравился в плане увлажнения и смягчения. Ещё всякие крема типа Бепантена полезны, они заживляют трещинки
16.05.2020
Больная тема. Мои руки всегда выглядели старше меня. И это с самого детства. Я смирилась. А Вы молодец, что уделяете рукам столько времени.
18.05.2020
пару уходов взяла на заметку, например, я не делала раньше скрабы. У меня есть заменяющий лайфхак)
20.11.2021
А отзыва на японский ночной крем случайно нет? Очень заинтересовал🤭
20.11.2021
Отзыв есть ☺️ https://irecommend.ru/content/deistvitelno-rabotay... Но я хотела его заказать в этом году и не нашла((
21.11.2021
Спасибо!
Ну как так то 😭мне жизненно необходим теперь этот крем😅