Опубликовано 10 Апрель, 2015 - 23:16

В последние лет десять вещевые рынки почти полностью потеряли свою актуальность, ведь в сетевых магазинах стало одеваться проще, удобнее, да и что немаловажно, дешевле. Также появились всевозможные сайты вроде Aliexpress или Ebay, где можно заказать те же китайские товары с доставкой на дом. Для экономных существует множество дисконт-центров, где старые коллекции вещей из сетевых магазинов продаются буквально за сущие копейки. Наверное, осталось очень немного людей, которые в силу своих убеждений или непринятия чего-то нового, продолжают полностью одеваться на рынках. Но всё же есть определенные товары, которые приобрести можно лишь здесь. В магазинах их нет, а если и есть, стоят они значительно дороже и, как правило, покупаются перекупщиками на этих самых рынках.

О Севастопольском рынке я узнала совершенно случайно, мне рекомендовали его для покупки всевозможных камней(натуральных и не очень) и фурнитуры для создания своих собственных украшений. Впервые увидев рынок, я немало удивилась, здание выглядело точь-в-точь, как общежитие моего универа. Внутри тоже всё сделано аналогично - на каждом этаже два коридора с двойными блоками по обе стороны прохода. В каждом блоке по две комнаты - поменьше и побольше (в общаге это были "трёшки" и "двушки"). Каждая комната представляет собой небольшой магазинчик, снизу доверху забитый всевозможными товарами. Располагается всё это аж на двенадцати этажах, обойти всё бывает не так-то просто, поэтому лучше знать, куда и за чем идти.

Как я уже говорила, поначалу я покупала материалы для изготовления украшений. Также здесь можно было найти различные плоскогубцы и круглогубцы собственно для работы. Фурнитура в основном продаётся на вес и стоит 250-300 рублей за 100 г. Цены на нитки камней варьируются очень сильно, есть откровенные пластмасски, а есть и очень дорогие натуральные камни. Последние человеку, не разбирающемуся в камнях, я бы брать не рекомендовала - слишком велик риск быть обманутым.

Вот примеры моих браслетов, некоторые ношу сама, некоторые были подарены, а что-то даже успешно продалось.

Также здесь совсем дёшево можно было купить популярные года два назад браслеты-шамбалы, которые перекупщики продавали рублей по 300-500. Здесь же они в среднем стоили 70-100 рублей, а оптом и того дешевле.

Ещё здесь очень много различных аксессуаров для маникюра и педикюра. Есть различные инструменты, а также материалы для шеллака и наращивания ногтей. О качестве последних не могу судить, а вот кусачки, пинцеты и ножницы есть очень неплохие. Мои кусачки для кутикулы служат мне уже год и ничуть не затупились. Покупала за 150 рублей.

Для любителей лаков для ногтей здесь уж точно найдётся что-то по душе. Лаков здесь очень много, палитры бывают просто шикарные. Но будьте бдительны, ни в коем случае не берите всякие фейки Chanel и Dior. Обычно я покупаю здесь лаки и лаки с эффектов геля Silvana. На мой взгляд, это самые лучшие бюджетные лаки для ногтей, я от них в полном восторге. Цена лаков - 3 шт. за 100 рублей, лака с эффектом геля - 100 рублей за штуку. После обвала рубля 50 и 150 рублей за штуку соответственно.

Также здесь много упаковок для подарков: различные коробочки, пакетики, сумочки и .д. Но купить поштучно их практически невозможно, они в основном рассчитаны на оптовиков.

Продолжая тему мелочей, не могу не сказать про обложки для паспорта и документов. Магазинчиков с ними совсем немного, но качество, на удивление, на высоте. Моя обложка для паспорта служит мне уже полтора года и ничуть не изменилась, а она ведь ещё и СВЕТЛАЯ. Обошлась в 150 рублей, кажется.

Что касается бижутерии, её здесь немало. Есть китайская точь-в-точь, как на Aliexpress, но стоит несколько дороже в среднем. Года два назад покупала вот такой вот воротничок рублей за 150, до сих пор в хорошем состоянии. Но это скорее исключение, в целом бижутерию здесь брать невыгодно, да и качество не очень.

А вот моя недавняя находка - это магазинчики с восточными товарами. Их тут совсем немного, но они всегда полны народу. Здесь просто сказка какая-то: сари, восточная обувь, хна для мехенди, благовония, эфирные масла, арабские духи. А продают всё это очень колоритные мужчины с бородами и в чалмах. Можно приобрести также различные БАДы и мази, я бы не рисковала, но оптовики для последующей продажи закупают их пачками. Если кому интересно, один из таких магазинчиков расположен на 8-ом этаже в комнате 805б.

Здесь я купила арабские масляные духи бренда Al Rehab:

Честно говоря, я в шоке, у меня всегда был стереотип, что арабская парфюмерия тяжелая, пряная и европейцам совсем не подойдёт. Но эти ароматы просто прекрасны и держатся на коже отлично. Стоят 150 рублей за 6 мл.

Здесь же купила хну для окраски волос. Недаром ведь у восточных женщин такие шикарные волосы, они не красятся химическими красками. Такая хна стоит 70 рублей за 20-граммовый пакетик.

Надеюсь, не утомила Вас своим длинным отзывом, но я вынуждена написать ещё немного, ведь наряду с хорошими и оригинальными товарами, есть откровенный хлам, брать который я бы никому не советовала.Это всевозможные подделки известных брендов косметики и парфюмерии. Тут есть и "Шанель", и "Диор", и "Эсте Лаудер" - стоят они здесь очень дёшево, буквально "всё по сто", качество просто отвратительно. Я не сноб, но считаю пользоваться таким просто опасно. Оптовики скупают их здесь горами, а потом продают этот ужас доверчивым покупателям в группах в контакте.

Из того, что я здесь не покупала, но также считаю интересным - это кальяны. Встречаются очень красивые и необычные, атмосфера восточного шатра в обычной городской квартире Вам с ними обеспечена.

Также есть интересные кожаные сумки, но, на мой взгляд, дорого. Также есть и "фейковые" сумки, я против такого, но может кого заинтересует.

Думаю, ездить сюда можно, но надо точно знать, что Вам нужно, иначе можно купить много всего не по делу и оставить немаленькую сумму. Рынок сам по себе очень колоритный и необычный, пожалуй, подобного места я нигде больше не встречала.

Достоинства
  • Очень большой выбор
_JulietteZ_рекомендует
10.04.2015
Очень интересные покупки, а вы такая рукодельница, очень красиво и аккуратно все выглядит Love
Круто). Я в Москве не бываю.
браслетики суперские Smile
Ассортимент поражает! Laughing out loud
11.04.2015
Красивые у Вас работы! А мы наоборот покупали кальяны и красивые нарды на подарки там
12.04.2015
Жаль, что я не в Москве)У нас в городе нужно поискать подобное)
04.05.2015
На 9 этаже есть комната, где торгуют товарами из "Tv Shop". Цены приятно удивляют, но всё равно торгуйтесь. Так, за электрический массажёр за начальную цену в тысячу с лишнем рублей, мне сбросили цену до 700. У индусов я покупаю неплохие шёлковые платки. В прошлом году они продавались по 250 рублей, в этом 300. Боюсь даже представить, сколько они стоят в обычных магазинах. У них же недорогая натуральная индийская косметика: кремы, басма, хна, шампуни, масла ит.д.
В комнатах сувениров или камней покупаю крошечных "кошелёчных" мышек по 50 руб. розница/ 35 руб. опт. В переходах эти же мышки стоят 100-150 руб. Там же, в сувенирах купила глиняную свистульку-птичку, в которую нужно наливать воду, ну для особого, трельного звучания. Стоила она 50 рублей.
Перед новым годом купила себе и в подарок лампу-цветомузыку,которая вкручивается в люстру, торшер или настольную лампу, одну с пультом, другую без. За 250 и 400 рублей, соответственно.
На счёт бижутерии. Есть, конечно, откровенно дешёвая по качеству, но в основном очень хорошая. Самое дорогое, красивое, массивное ожерелье а'ля "гривна" с крупными камнями (искусственными) в шести (!) цветовых вариантах, обойдётся вам всего в 400-500 рублей.
Комнаты с косметикой и парфюмом под "фирмУ" обхожу стороной. Терпеть не могу подделки, лучше уж душится "Новой зарёй" и красится польской косметикой.
13.03.2016
Спасибо!
Красиво пишете, очень приятно читать Ваши отзывы.)
10.07.2018
Сколько всего вы там купили)) тоже там была)
24.09.2018
Подскажите, пожалуйста, на каком этаже упаковка продается?