Опубликовано 24 Январь, 2018 - 00:47

3000 руб

Стерилизовали кошку, когда ей было уже 4 года, но это совершенно ничего страшного, как сказал вет-врач, что это делать можно и даже НУЖНО.

Вообще, мы понесли кошку к ветеринару по другой причине: слезился глаз. И вот тут то доктор рассказала, что нужно обязательно стерилизовать, потому что очень часто у нестерилизованных домашних кошек, которые не встречаются с котами, развиваются онкологические заболевания репродуктивных органов.

Я даже знала одну кошку, которая умерла от рака груди, и я сейчас не шучу)) Она была не стерилизована.

Кошка у нас обычная, не породистая, маленькая, весом 2 кг.

Цена вопроса около 3000 руб. Хотя конечно цены разнятся в зависимости от клиники и города.

Пришли днем, оставили там. Через несколько часов забрали, все просто) Она была уже в попоне, это такая штука, чтобы она не могла лизать шов. Делается под общим наркозом.

Побочные эффекты:

Когда принесли домой, то она начала беспорядочные движения, рвалась куда-то бежать, нужно ее держать, это от наркоза такой эффект.

В этот день не ела. На след. день она просто лежала, и тоже не ела. мы даже испугались...потом все же немного поела. Но и то, когда принесешь еду к ней, сама к чашке не шла.

Но так как она воспитанная кошка, то в туалет она ходила сама в свой лоток, шаталась от наркоза, но шла. Это было смешно))) Героически ходила в туалет.

Через 5 дней понесли ее снова в вет-клинику снять швы. Врач сказала, что теперь уже ничего страшного даже если она будет лизать шов. Было страшно, что он может разойтись, но все было нормально.

Вскоре все зажило, шерсть наросла, и теперь уже не видно шов.

- Что касается характера, то она стала менее ласковой, вот это наверное единственный чуть не приятный момент.

- Не растолстела, хотя бывали периоды, когда немного набирала, была поупитаннее, но она сама по себе худая.

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
Mne_nik_ne_nuzhenрекомендует
24.01.2018
Пришли по другой причине в вет.клинику, работники просто развели на операцию, т.к. это их прибыль, а потом люди начинают писать, что это просто НЕОБХОДИМО. Отличная аргументация.
24.01.2018
Вообще-то, я написала аргументацию- это ОНКОзаболевания. Или вы между строк читаете? Почитайте про связь кастрации и рака, если не верите.
24.01.2018
Здорово, врачи не могут сказать, откуда точно берётся заболевание, как оно лечится, но проследили эту связь между кастрацией/стерилизацией и заболеванием. Бедные хищники, в дикой природе, наверное, часто умирает от того, что им не сделали такую операцию. Не ввели наркоз, не вмешались в естественное. Хорошая аргументация Smile
28.01.2018
Да как вы вообще читаете?! Я чётко написала, что большой РИСК развития рака есть только у ДОМАШНИХ кошек, которым вы НЕ ДАЁТЕ общаться с котами. Если кошка спаривается когда ей надо, и рожает, то и проблем нет. А в природе они так и делают. Не хотите- не делайте и Пройдите мимо!! А моя аргументация как раз таки хорошая.