Опубликовано 23 Январь, 2018 - 18:54

Моей британке 1,5 года, и в 10 месяцев ее простерилизовала. Точнее, была проведена "овариогистерэктомия". Т.е. кошка лишилась возможности размножаться, течки при этом не появляются. О том, что буду стерилизовать кошку знала с самого ее появления в доме. Так как понимала, что котят мне не нужно, кошка хоть и породистая, но брала ее в качестве домашнего любимца, и чтобы кошку не травить разными гормоносодержащими каплями, таблетками.

К данной операции готовилась прям как к полету на луну. Изучала и мониторила инфу по видам операции, способу наркоза, важность предварительного обследования, наличия генетической предрасположенности к разным болезням у данной породы (а у меня британская), изучала отзывы о клиниках города, врачах и еще море всего. Раз десять передумывала, почитав страшилки и про последствия неудачных операций, но все-таки определилась с местом и врачом.

подготовка к операции

уход после операции
возможные осложнения

Самой поехать не получалось, и вот, снабдив мужа огромным списком рекомендаций по уходу за кошкой перед операцией и после (а также заставив выучить названия медпрепаратов для экстренного применения и номер телефона ветврача), повезли мою плюшку за 350 км. в клинику. Муж за 5 часов дороги дополнительно к моим поучениям выучил и все звуковые нюансы кошкиного голоса (ора)) В результате все оказалось гораздо проще, чем я себе нарисовала "в голове". Планировалось (и вообще-то должно так быть по правильному) что она 2-3 дня поживет на новом месте, обвыкнется, за это время ее обследуют и проверят на всякие скрытые болезни, возьмут анализы, но врач (мужчина) быстро просмотрел, послушал, расспросил возраст, чем питается и понаблюдав за ней минут 15, принял решение делать операцию буквально через полчаса. Типа, "чего тянуть, кошка здорова, показатели в норме, зачем ей стресс от незнакомой обстановки. Причин для взятия анализов не вижу и так все понятно". Муж, благополучно и "удачно" забыв все мои наставления и просьбы быстренько согласился (вот у мужчин железные нервы, нам бы такие). И когда я позвонила супругу узнать что да как и когда назначена операция, услышала что что моя кошечка хорошо себя чувствует, уже отходит от наркоза, такая смешная, шатается и тычется в стену. Я конечно обалдела от такого поворота, но пришлось смириться. И звонить каждые полчаса и уточнять как она себя чувствует, моргает ли глазами, закапывает ли ей капли в глаза чтобы не пересохла роговица и т.д. и т.п. На все слышала ответ "не кипишуй, все хорошо, уже спит".

спит после операции
В общем я очень стрессовала в тот день в отличие от мужа. Для него оказалось все просто - привез, отдал на полчаса в клинику (операция длилась 30 минут), забрал сонную, привез в квартиру, уложил, снял ее спящую и отправил мне видео для успокоения. Всё, отчитался, красавчик, одним словом))) А я несколько месяцев готовилась к этому... Начитавшись и почувствовав себя супер спецом по таким операциям я конечно замотала своими расспросами и сомнениями по поводу всего: операции, шва, обработки его после операции, снятия швов и в целом по рекомендациям врача.

Что хочу сказать... Что все у кошки отлично. Наверно нам провезло, что кошка молодая, здоровая, питание правильное у нее, и что клинику и врача я выбирала тщательно. В общем, от наркоза кошка отошла быстро, операция была сделала в 11 утра, а к вечеру она уже покушала, сама доплелась до лотка, и ходила (шатаясь, правда) осознанно.

шов на 5-7 день
Разрез был по белой линии на животе, врач сделал всего три стежка, очень хорошо обработал спреем с алюминием, и надел послеоперационную попону. Причем попону я сама дома смастерила (готовилась же!!), но муж благополучно забыл про нее и пришлось одевать попону из клиники. Стоит недорого, примерно рублей 200, но как оказалось - нашей кошке была великовата. Я ее потом подворачивала чтобы она не топорщилась. Через пару дней кошку привезли домой (опять 350 км. кошачьего пения).

попону она не замечала
Врач сказал, что шов можно не обрабатывать всю неделю, но я не удержалась и начала самолечение. Шов обрабатывала перекисью водорода, ветмазью "раносан" где-то примерно дней 5 после операции. Врач про это ничего не говорил, но я же начиталась и стала умная! Потом шов начал мокнуть... прекратила мазать мазью, и стала посыпать стрептоцидом. Так еще дня 3. Вроде все нормально стало со швом. Он как-то внянулся во внутрь. Швы снимать надо было на 8-10 день. Но я для надежности продержала ее со швами до 12 дня. Снимала швы сама, там все просто, заняло это пару минут (честно!). В инете подробно расписано как это сделать.

сняла швы

В попоне она ходила примерно дней 20. Да-да! Специально не снимала ее, чтобы она не разлизывала место шва. Иногда вместо попоны одевала елизаветинский воротник. Кошка во всю прыгала, играла и вела обычный для нее образ жизни как до операции. Я конечно ее старалась ограничивать и взывать к ее благоразумию, не помогало. Вот елизаветинский воротник в этом случае помогал)) Хорошая штука, как оказалось. В нем она быстро утихала и засыпала, так как в нем особо не поиграешь, никуда морду не засунешь, так что кроме как спать ей ничего не оставалось.

и в воротнике спится нормально
Операцию делала в июле 2017, когда ей было 10 месяцев. Когда ей исполнился год, начала ее кормить кормами специально для стерилизованных кошек. Примерно в октябре-ноябре она весила 4300. Внешне была упитанная, но не жирная. Вес вроде как для породы "британская" нормальный, но я немного сократила объем корма и сейчас она весит 3900.

Думаю, что эта операция в ее памяти вряд ли осталась. По моему она даже не почувствовала ничего, кроме как временных неудобств от воротника. Причем попона ее нисколько не смущала, не мешала и она не пытала ее стянуть. Кажется даже не замечала, что на ней что-то есть. Но я снимала ее на пару часов в день и одевала воротник на это время.

Сейчас живот зарос, и даже я, зная где был шов, не могу нащупать хоть какие-то следы операции, кожа ровная, однотонная, никакого шрама нет. Вообще.

Я довольна, что сделала эту операцию, так как кошка спокойная, никаких воплей. Я спокойная, что никаких "сюрпризов" не случится. И надеюсь, и опухолей и т.п. тоже. Так как в первую очередь планируя операцию, думала именно о них, перечитав массу литературы на эту тему - капли "антисекс" и похожие препараты содержат гормоны, которые при длительном применении могут вызывать опухоли. И хорошо, что перед операцией основательно изучила информацию, так как была готова ко многим моментам после операции, которые меня не испугали потому что я знала что они могут быть и как надо поступать.

Данную операцию рекомендую. Разумеется важно тщательно подготовиться к ней. Цена операции 2500.

P.S. Забыла сказать, у кошки чуть-чуть (сааавсем чуть-чуть))) улучшился характер)))

1. отзыв о породе "британская короткошерстная" https://irecommend.ru/content/bolsheglazaya-i-neza...

2. отзыв о корме Now https://irecommend.ru/content/now-natural-otlichny...

3. отзыв о домике/когтеточке/лежаке https://irecommend.ru/content/nezamenimaya-veshch-...

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Обязательно нужно специальное питание
  • Это операция все-таки
ЗАБрекомендует
23.01.2018
Мы в выходные собаку стерилизовали, все анализы сдали, узи сердца, рентген (подозревали коллапс трахеи), как королева с личным анастезиологом оперировалась Big smile взяли, конечно, астрономическую сумму, зато я была спокойна (а я пол года спать не могла, так боялась отдавать ее под наркоз). Очень долго решалась, рада,что сделали. Очень помогли отзывы здесь)
24.01.2018
Конечно правильно сделали. Неделя нервов за своего любимца после операции стоит спокойствия последующих долгих лет.
24.01.2018
Как раз после операции нервов не было совсем-отдали нам полностью отошедшую от наркоза собаку, на следующий день она скакала как коза и признаков неудобств не проявляла. Самые большие нервы были во время принятия решения и во время самой операции Puzzled
24.01.2018
ну да, тоже верно. Принять решение об операции было страшно. Хорошо, когда все хорошо и уже позади. А кто-то сейчас читает и нервничает делать или нет...Мы это пережили Smile А отзывы других реальных людей очень помогают в принятии таких серьезных решений.
24.01.2018
Какая вы молодец! Все бы так ответственно относились к своим питомцам!
А наш кот страдал от воротника. Специально в стены упирался как будто бодался, в надежде что он слезет наверное. Мы иногда давали ему отдохнуть-держали на руках контролируя голову что бы не лез к швам, потом опять одевали воротник. Жалко его было( А ваша кошечка молодец, терпеливая оказалась)
24.01.2018
Она вообще спокойно относится к любой одежде: я ее в комбинезон иногда наряжаю, и в платьице) и шлейку она терпит, когда на улицу ее приходится выносить. Терпение у нее есть, это верно. Она и мои приставания с поглаживаниями тоже стойко терпит.... полминуты Laughing out loud
Вообще с операцией этой все у нас гладко прошло, хорошо, быстро и без осложнений. По прошествии времени уже и не воспринимается вся серьезность той операции. Иногда читаю отзывы других, сколько у них трудностей было и во время и после с заживанием шва, жалко их и радостно за себя.
25.01.2018
Прикольно! А наш кот ничего не терпел на себе - ни ошейника декоративного, ничего постороннего)) он сразу грустнел и пытался избавиться от лишнего)) поэтому мы старались его таким стрессам не подвергать) но после операции пришлось ему пострадать конечно в воротнике. А ваша кошечка - настоящая леди) любит наряжаться Big smile
24.01.2018
Хорошо что попался хороший специалист! Нам к сожалению не повезло.
24.01.2018
А вы врача через знакомых выбирали или просто выбора не было вообще?
25.01.2018
У нас вет.клиника рядом с домом и поначалу там была хорошая ветеринар, но потом она "пошла на повышение",и редко там появлялась, наняла новых. И мы к сожалению попали не в хорощие руки. Но всё-равно главная вина за то что случилось (а именно позднее обнаружение почечной недостаточности) лежит на нас. Можно сколько угодно винить врачей, мы сами виноваты, довели кота... Никогда себе не прощу.