Опубликовано 20 Январь, 2018 - 17:33

Я решала написать про эту важную процедуру, так как сейчас вижу последствия проведения и непроведения этого. У меня кот и кошка, кот кастрат, а кошка не стерилизована. А права ли я? Попробую донести свое мнение.

Я пишу отзыв в эту ветку для того, чтобы те, кто также как и я очень любит своих питомцев, много раз подумали перед тем, как принять решить - стерилизовать ли свое животное или нет.

Кошка.
У меня есть кошка Нюша, ей 12,5 лет.

Нюше 12 лет
Она не просто кошка, она наш получеловек, полноценный член семьи. Тогда, 13 лет назад я была школьницей, учась в 6 классе у меня не было интернета и достаточных знаний, ЧТО делать, когда у кошки началось половое созревание, течка.
Единственное, что я могла, это относя Нюшу на очередную прививку, спросила совета у ветеринара. Совет был прост, если течка очень активная (а наша дама оооочень явно всегда заявляла о своем желание иметь детей, кричала ночью и днем, дней по 7-10, раза 2-3 в год), то давать лекарства "Секс-барьер". Купила эти гормональные препараты, давала год. Увы, помогало мало. Мы не спали ночами, кошка тоже страдала. Отказывалась от еды, кричала, каталась по полу, устраивала побеги с 5 этажа ( через окно балкона, прыгала 3 раза, благо НИ одного негативного последствия не было).

Ветеринар посоветовала гормональный укол ( не знаю названия, покупали там же, в ветлечебнице), которого было достаточно на 6-8 месяц. Врач сказала, что последствия такие как и при таблетках. О рисках я спрашивала, врач сказала, что в зависимости от иммунитета животного. Увы. проверить тогда ее слова возможности не имела. Домашний интернет появился у меня только спустя 6 лет..
Почему нам не посоветовали стерилизовать кошку? Ответа на вопрос у меня нет...
Думаю, что уже ни для кого не секрет, что все гормональные препараты для животных, в том числе и "Секс-барьер" содержат чрезмерные дозы гормонов, которые наносят удар по всей эндокринной системе животного. Риск осложнений при их приеме огромный. Практически всегда они вызывают кисты яичников, а также

пиометру – гнойное патологическое изменение матки. Не исключены заболевания печени,

появление опухолей, угнетение функции надпочечников, и целый ряд других заболеваний.

Давайте просто задумаемся о том, что в Европе просто запрещено давать подобные препараты животным, в Великобритании за это можно попасть под суд. В нашей же стране, где пока еще нет даже нормальных законов о защите прав животных, эти препараты благополучно продаются уже 2 десятка лет, не смотря на призывы ветеринаров Sad

В нашем случае, на десятом году жизни у кошки я заметила крохотные плотные шарики ( на ощупь размером с крупный биссер) в области сосков.
Решили показать другому специалисту, сдали анализы, биопсию и услышали страшный диагноз - рак молочной железы. Очень испугалась за Нюшу, мама плакала. Я, естественно, винила себя. Доверилась местному врачу и не проверила информацию.
По вопросу операции много было обсуждений и споров с разными врачами, но почти все они приходили к мнению, что оперировать в таком случае не рекомендовано. Возраст кошки, ( а ей было уже 10 лет) + ко всем проблемы с сердцем, кошка действительно может не перенести наркоз во время операции и нет никакой гарантии, что метастазы не пойдут дальше.

Мы очень переживали, искали лекарства, способы лечения.

Прошло около года. Шишечки эти как-то резко за некоторое время выросли до размера горошин, один сосок значительно увеличился от прозрачной жидкости в нем.

Я схватила кошку и на прием. Врач осмотрела кошку и повторно вынесла знакомый вердикт - рак молочной железы, "тут видно и без анализов. Оперировать поздно, кошке 11 лет, может и не перенести наркоз, да и не факт, что после операции метастазы не пойдут дальше". Я понимала, что ничего нового уже не услышу, но все же спросила.

- А чего нам ждать?

- Ну, год, может и проживет еще...

- А если все-таки оперировать?

- Тогда гарантий нет, может и от наркоза не отойти. А если операцию и перенесет, то 50/50. Но вряд ли тоже больше 2-х лет...

Я схватила кошку и решила бороться! Фигушки вам, а не год!

Поехала в другой город и к другому врачу. Сначала сдали анализ на биохимию.

Биохимический анализ крови:а) Общий белок - 55г/л (норма кошки 54-77)б) Мочевина - 14ммоль/л (норма кошки 5,4-12,1)в) Креатимин - 166мкммоль/л (норма кошки 70-165)г) Билирубин общий - 2ммоль/л (норма кошки 3-12);д) Билирубин прямой - 2ммоль/л (норма кошки 0-5,5)е) АлАТ - 30,5МЕ/л (норма кошки 19-79)ж) АсАТ - 44МЕ/л (норма кошки 9-29)з) Коэффициэнт Ритиса 1,4 (норма кошки 1,1-1,3)и) Глюкоза - 5ммоль/л (норма кошки 3,3-6,3)к) Фосфор - 0,1ммоль/л (норма кошки 1,1-2,3)л) Кальций - 2,5ммоль/л (норма кошки 2-2,7)м) Амилаза 2497 МЕ/л (норма кошки 580-1720)Лабораторная симптоматика1. Умеренная почечная недостаточность2. Умеренная сердечная недостаточность3. Панкреатит

Врач долго молчал, что-то писал в нашей карточке, потом все-таки предложил

- Я выпишу Вам один препарат, конечно, в такой ситуации НИЧЕГО не может дать 100% гарантии, но попробовать все-таки стоит. В Вашем случае за улучшение можно принять стабильное состояние животного, без ухудшения самочувствия на общей картине заболевания.

Препарат препарат АСД, фракция 2. Я пишу о нем подробно в своем отзыве.
Препарат ПОМОГ кошке, он действительно ЗАМЕДЛИЛ течение болезни, но увы, конечно же, не исцелил. Сейчас сосок прорвался и постоянно сочится гной и немного крови. (фото не прикалываю, думаю, понимаете неэстетичность момента), делаем перевязки, обрабатываем рану. Состояние Нюши, слава Богу, стабильное, негативных последствий, кроме гноя, нет. Дотрагиваться до раны для кошки не больно, она по-прежнему активна. Аппетит периодически снижается, но дает и рекомендованные витамины и корм, который посоветовал врач.

Чем полезна стерилизация кошке?

Стерилизация кошки нужна для того, чтобы сократить выделение гормонов - т.н. эстрогенов, вызывающих половую активность. После стерилизации животное успокаивается, перестает страдать от гормональных всплесков. В результате снижается риск возникновения злокачественных опухолей матки, новообразований молочных желез, поликистоза яичников, а также других заболеваний, связанных с "простоем" репродуктивной системы и/или долгим применением гормональных препаратов. Таким образом, после операции жизнь кошки будет более здоровой и, что самое главное, более долгой (по результатам многолетних наблюдений ветеринарных врачей).

Вывод
Нужна ли стерилизация кошки? ДА!ДА! И еще раз ДА! Сразу же, как только началось половое созревание. И НЕ надо кошке рожать! Никому еще роды не принесли здоровья, ни кошке, ни людям. И если вы все-таки не собираетесь иметь котят, то лучше не мучить ни себя, ни питомца, а стерилизовать кошку. Вы сохраните ей здоровье.

Кот

4 года назад я переехала, кошка Нюша осталась с мамой ( мама ни в какую не захотела с ней расставаться), я стала искать себе пушистого квартиранта.
Недолгие поиски и вот он - кола? тюлень? медвежонок? мой шотландский вислоухий кот

мой Патрик

первый день дома

Котенок рос и мужал

и уже в 8 месяцев я почувствовала, что дома стало неприятно пахнуть и не от лотка. А от маленьких капелек, которые кот оставлял на стенах и дверях. Метки.
Я не была готова к разведению, хотя мой кот и клубный и титулованный, но заниматься вязками и потомством все же не для меня.
Решение о кастрации пришло сразу, помня о Нюше я даже не собиралась давать коту никаких лекарств.

Перед операцией

Советовали кота с утра не кормить, в воде не ограничивать. Поскольку операция была под общим наркозом, то кота могло стошнить, если бы он поел.

Поскольку мой кот аллергик, то перед введением наркоза ему делали какой-то тест-аллерген. не могу сказать, что именно, не видела и мне подробно не поясняли.

Записалась по телефону на прием, в назначенный день приехали. Кот не подразумевал, что собирается лишиться своих бубенцов. Патрик крайне спокойно вел себя в клиниках, на прививку ездим даже без переноски.
Врач, осмотрев и взвесив кота, крайне удивился.
- Девушка, ну, как можно лишить бубенцов ТАКОГО производителя?!

Впрочем, мой папа бубнит это до сих, теперь к нему присоединился и муж. Да, может и жаль, что такие гены не передали потомству, но мне кажется, я приняла правильное решение.

Коту ввели наркоз, он был у меня на руках. Буквально через 10 минут он стал вялым, его стошнило водой, врач сказал, что обычная реакция. Я очень переживала за него, что врач даже шутил, чтобы если я не успокоюсь, он и мне вколет дозу, примерно как для средней коровы ( жесткий стеб для девушки, которая весила 50 кг при росте 165).
Как только кот перестал шевелиться, его унесли в смотровую.

Операция заняла меньше 10 минут.
Кота вынесли и передали мне.

- Все?
- А что у него еще где-то бубенцы есть? Мы не нашли больше.

С юмором у них нормально... Вызвала такси, несу кота. Буквально через пару минут кот уже начал приходить в себя, шевелить лапами и головой.

После операции врач советовал тепло, покой, питье. Ранку никак обрабатывать не надо. Я взяла день на работе и провела с котом, пока он отходил от наркоза, у него был такой жалкий вид. Кота посоветовали положить на пол, чтобы ворочаясь, он ненароком не упал с высоты.

Пару раз описался под себя, но по моей вине(( Он порывался встать с подстилки и куда-то идти, но я укладывала его обратно. А ему надо было в туалет...

В целом, операцию Патрик перенес хорошо, уже к вечеру на звук открывающего холодильника, еще будучи под наркозом, пополз на кухню)

Никаких последствий кастрации мы не заметили. Кот также дружелюбен, весел, активен, игрив. Характер СОВЕРШЕННО не изменился.

Лишний вес?

Я считаю, что здесь как в анекдоте

- А что ты ешь, что такая худая?
- То же, что и ты, но на пол ведра меньше

Мы даем коту рекомендованную порцию корма и физическую нагрузку. Корм специальный для кастратов. Раз в полгода проходим обследование, сдаю мочу на анализ, дабы не допустить развития мочекаменной болезни.

Кот весит 6,5 кг, наш врач говорит, что эта булочка в пределах нормы Smile

К счастью, на сегодняшний день кот здоров.

Мои советы для владельцев котов-кастратов:

• порция корма должна быть РЕКОМЕНДОВАННАЯ ветеринаром. не верьте вечно голодным глазкам
  • заставляйте кота бегать и играть. Наш Патрик очень любит лазерную указку и бумажные мячики
  • анализ мочи раз в полгода
  • корм, назначенный ветеринаром
  • ВСЕГДА свободный доступ к свежей воде
  • любите вашего пушистика и верьте в хорошее )

Коту 4 года
Мои выводы:

Исходя из своего личного печального опыта с Нюшей, я пришла к выводу, что самый лучший и надежный способ контрацепции кошки - это стерилизация.
Я не буду советовать делать или не делать эту процедуру,если вы задумывались-не задумывать о потомстве, но если вы делаете выбор между гормональными препаратами и стерилизацией, то я ВСЕМИ РУКАМИ за!

Пусть ваши коты и кошки будут здоровы!

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
Недостатки
  • Обязательна профилактика мочекаменной болезни
  • Пару дней придётся поухаживать
  • Пару дней требуется присмотр
  • Стресс для животного
  • Это операция все-таки
Eseniya_Yaрекомендует
20.01.2018
Вы такие страсти написали тут...Это то, что полезно знать каждому, у кого есть питомец.
20.01.2018
страсти? в смысле, подробно болезнь описала? для того, чтобы кто не знает последствия, мог понять, что может быть((
20.01.2018
Печально когда наши любимцы болеют. Очень Вам сочувствую. Я тоже за стерилизацию и кастрацию, кто бы не утверждал обратное. Вот говорят: как же это так операция это издевательство над животным. Но операцию надо пережить и владельцу и питомцу один раз, в противном случае вы будете мучить животное постоянно.
20.01.2018
я подписываюсь под каждым вашим словом! спасибо за понимание в этой ситуации
22.01.2018
Стерилизация оптимальный вариант, положительных моментов гораздо больше. У меня кошка тоже пострадала от гормональных таблеток, пиометра, делали операцию, одновременно стерилизовали. Хорошо, что всё нормально закончилось, животное могло погибнуть.
23.01.2018
Мы тоже приняли решение стерилизовать кошку. Зато у кошки потом никакого сексуального крышесноса не было, а сейчас она уже старенькая, но всё ещё полна сил и энергии. А у знакомых кошка прямо с ума сходит, как кота требует. Даже бросаться начинает: в хозяйку когтями впивается и кусает.
03.08.2018
Мы свою кошатинку рано прооперировали. Сейчас в 4 месяца уже проводят стерилизацию. И собак надо стерилизовать. У нашей возрастной дворянки, после нескольких родов, тоже образовалась опухоль. Оперировать не берутся, даем Метастоп. Сколько проживет, столько проживет. Sad
03.10.2021
27 сентября ушла моя Лёлька.Моей кошечке было 16.Онкология.Может быть,если бы я ее простерилизовала в своё время,она прожила бы дольше.