Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 21:31

Всем доброго времени суток!

Мой первый отзыв на этом сайте посвящен коту, этому толстому, белому медвежонку, который лежит рядом и собственно вдохновляет меня писать о нем Smile

валяшки

Сразу оговорюсь, что краткость не моя сестра,поэтому будут простыни :)Хочу рассказать про все плюсы и минусы породы, поделюсь какие ошибки сделала я и на что обращать внимание при выборе котенка.

Предыстория. Начну с того, что я всегда жила с кошками, хоть родители чаще всего были против, оно и понятно, ухаживать за животным приходилось папе и маме. Став взрослой, переехав в другой город и в собственную квартиру, я первым делом стала искать себе соседа в лице ( или в морде?!) кота. У меня всю жизнь были простые дворовые кошки,я притаскивала с улицы и они либо оставались жить у нас, либо раздавала в добрые руки. До сих у родителей живет моя любимица, 11- летняя кошка Нюша, но о ней расскажу позже.

Так вот - мне захотелось породистого кота, выбор пал на скоттиш-фолда, очень уж умилялась я при виде этих загнутых ушек и круглых глазок. Нашла заводчицу и посмотрев котят, поняла - вон тот, беленький с серым хвостом - мой! Я даже не спросила пол, просто ткнула пальцем в голубоглазую мордочку "Этого беру". Котенок оказался мальчиком. Мне выдали метрику ( маленький кошачий документ с наименованием клуба) и сказали придумать кличку на букву "П". Хм... для меня это стало проблемой) Я хотела назвать кота Максом))) Мне казалось, что это очень кошачье имя) Как раз, как советуют книги, там есть шипящая буква и кошки скорее запоминают кличку. А вот на "П" мне в голову пришел только "Петька":)) ну какой он Петька?!) На Петра он тоже не тянул, да и на Павла был мало похож. Позвонила маме за советом, мама охала и ахала, что я снова притащила кота, потом еще больше ахала, что он и породистый и с именем на букву "П", посоветовала назвать его по фамилии Президента. Хм, мама юморная женщина)) Папа выдал "Пушок", я сразу отвергла, ибо ни на какого Пушка он не был похож. Кстати, о внешности) Звереныш мой в детстве был большеголовый и худенький, с длинным хвостом и огромными голубыми глазами, вообще больше был похож на лемура, чем на кота. Обещав заводчице, что имя придумаю сразу по приезду домой, схватила котенка и мы уехали.

ПЕРВЫЕ ДНИ ДОМА

Первый день дома

Котенок был напуган незнакомыми запахами и обстановкой, пугало его и одиночество, т.к. он жил с мамой и 4 сестричками. Прятался за мебель, отказывался от еды и от меня бежал прочь. Я приуныла. Села пересматривать мой любимый фильм "Вечное сияние чистого разума" и... КЛИЧКА - Патрик) так звали одного из героев этого кино! Всё, кот назван) Патрик понемногу привыкал.

В детстве я кормила его натуралкой: варила каши, добавляла в них мясо птицы ( курица и индейка), давала кисломолочку. Иногда баловала сухим кормом, хотя и знала, что не рекомендуют совмещать, но это было скорее как редкое лакомство. Патрик рос, был игрив и активен, ходил за мной по пятам, буквально, как собачка.

Например, сижу я в комнате, Патрик спит рядом, стоило встать и пойти в туалет, так он сонный тоже поднимался и плелся за мной, плюхался рядом с унитазом и снова засыпал. Ему все было интересно! Любой предмет у меня в руках вызвал у него настойчивое желание "Дай! Дай и мне", я не отказывала и как ребенку показывала ему все и рассказывала.

все очень интересно, особенно, если в руках у мамы

Патрик рос очень любопытным ребенком) Его волновало всё, собираю я сумку - он обязательно заберется в нее, исследует изнутри.

в своей переноске
При это прекрасно понимал слово "Нельзя" с детства. Еще я приучила его реагировать на хлопок в ладоши, этот жест следует после первого "нельзя", если сразу не реагирует. Никогда не кричала на него и не била, ни в целях воспитания, ни в каких-либо еще случаях. Вообще, я считаю, что за шалость кошку наказывают ТОЛЬКО на месте преступления, позже - нет смысла, она просто не поймет за что. А лучше предупредить преступление словом нельзя или хлопком в ладоши.

Ночью Патрик спал со мной, на соседней подушке, а днем спал в непригодных местах для сна. Мог развалиться в раковине, в ванной, засыпал в тазу, в моей сумке, на документах.

сплю, где хочу. часть 2
сплю, где хочу. часть 3
сплю, где хочу. часть 1

Меня смущал тот факт, что котенок совсем не шел на ручки, никак.Казалось, ему даже неприятно, что я беру его. Он с удовольствием подставлял голову, спину и попу для поглаживаний и почесываний, но на руки - увольте. Прям выдирался из рук. Я тогда решила, что это я никак не приручу кота и старалась насильно каждый день брать его на руки и хотя бы по полминуты держать.

О еде.

В 5 мес я заметила,что у кота после еды сильно краснеют ушки и кожа между пальчиков, а потом и на животе. Патрик эти места сильно расчесывал, я запереживала и не стала ждать, повезла его в ветклинику. На приеме взяли анализы и обнаружилась пищевая аллергия на куриное мясо и продукты из мяса курицы.

Патрику запретили курицу в любом виде и субпродукты из нее: яйца, молоко, а также в период обострения все жирное и жареное, сладкое. Перевели на лечебный сухой корм Премиум класса и прописали таблетки, витамины и мазь. Кот послушно глотал пилюли, подставлял лысеющие уши и шейку под противно пахнущую мазь и грыз, не без аппетита, шарики корма. Вот так, через месяц, мы победили болезнь! Пишу "мы" потому что я вместе с ним переживала и жалела его.

С тех вопрос питания очень важен - чуть меняется корм, выскакивают симптомы аллергии: красные ушки, чешется шея и голова, краснеют глазки и кожа на пузике. Регулярно даю витамины для шерсти с Омега-3. Патрик с детства очень любит сладкие йогурты и я порой даю ему пару чайных ложек. И просит ВСЕ, что я ем. Как собака) требует! Из моих рук может съесть абсолютно все, положи на тарелку - не притронется. С рук ест теплый свежий хлеб, йогурт, хурму пробовал (да-да, я и не смогла отказать), кусочек банана, гречку, мороженое... Конечно,я помню о его аллергии и стараюсь не нарушать запреты во блага ему. Чаще всего, ( чтобы у него было меньше соблазнов), кормлю его первого,а потом быстренько ем сама, не всегда прокатывает. Все равно требует, хоть попробовать, но дай!) Безухий тиран Smile

По поводу нанесенного ущерба) Поскольку Патрик рос активным и любил побесноваться, то у меня в квартире остались следы его набегов. Он мог разгоняться по коридору и бежать по стене о_О. ( как спортивный автомобиль. И в каких фильмах он это увидел?!Smile В тот период, когда он был малышом, я жила в новой квартире почти без мебели, спала на надувном матраце. А Патрик обожал на нем дурачится, прыгал на него с разбегу. Итог : 2 выброшенных надувных матраца. После второго купила кровать. Все в к лучшему. Патрика, правда, предупредила очень серьезно "Еще одна подранная вещь,отнесу к чучельнику", не знаю, понял ли он, кто это такой, но глазки округлил и на кровати безобразничать перестал.

Когти.

Патрик ОЧЕНЬ быстро привык к когтеточке. У меня в квартире нет ни кусочка подранных обоев. С момента покупки он сразу начал точить на ней свои маленькие коготки. Сейчас, уже взрослый, дерет всё, что видит и когтеточку тоже. Причем дерет ковры и пледы с остервенением, пытались отучить, ругаем, если застаем. По бОльшей части - смирились.

Абсолютно спокойно переносит процедуры вычесывания и купания. Купается, правда, с какими-то странными звуками, очень похоже на ругань пьяного мужика, такие гортанные странные отрывистые "мявва вав ау ваав". Но при этом не царапается и побегов из ванны не совершает. Боится фена(( Пылесоса не боится, даже бегает за ним периодически.

Еще о мяуканье. Патрик обладает странной особенностью, он не мяукает, как все кошки. Он кричит, как ребенок. Серьезно! Протяжный или короткий писк, в зависимости от ситуации. И ВЫРАЖЕНИЕ мордочки! Это надо видеть! Smile

"Мама, ты с ума сошла?"

Выражение его мордочки меняется в зависимости от настроения. Очень чутко реагирует на слова) Если я его хвалю, он щурит глазки, издает что-то вроде "мяяя ааа мяя", и укладывается на спинку, подставляет брюшко. Мордочка крайне умильная. Если я что-то ему рассказываю или просто говорю с кем-то, он склоняет голову на бок, глазки округляет и выражение... ну, ей-богу, чуть не говорит, "мать, ты городишь ерунду, но черт возьми, интересно", мой внимательный слушатель. Если я его ругаю или читаю нотации, он хмурит бровки, гордо взмахивает хвостом и уходит, критику барин не любит)

Любопытство не прошло и с возрастом. Всё, что у меня в руках - "мама, дай, мама, покажи") Как ребенок. Если не даю, усаживается в любимую позу, на попу или на ножки и тянет лапу к предмету.

Чтоооооо там?)

О характере.

Патрик увалень и добряк, милейшее существо. Вместо царапанья, захватывает мою руку и вылизывает пальцы. Как-то приезжала мама в гости, стала его тормошить, трепать, разыгрывать, Патрик, чуть задев ее руку, кинулся вылизывать, а потом ПО-ПЛАСТУНСКИ уполз Smile Мы ржали весь вечер. Совершенно не боится собак, сразу бежит к ним навстречу, не проявляет охотничьих инстинктов к птичкам и грызунам. Как-то играл с хомяков, а потом полчаса вылизывал его, зализал так, что хомяка можно было отжимать Smile Патрик абсолютно лоялен к другим кошкам любых пород и размеров и совершенно не может постоять за себя Sad Если его пытаются обидеть собраться, (например, моя 11-летняя кошка), он просто ложится на пол и прижимает мордочку к полу, приходится его от всех защищать. Любит ездить в машине, но боится скорости, если превышаю 120-130 км/ч - хватает меня лапами за руку и начинает истошно горланить) Мой анти-радар).

Коты данной породы облают исключительно спокойным нравом, дома практически не заметны, могут весь день дремать или наблюдать за хозяином, иногда выходя на кухню подкрепиться. Патрик полностью соответствует этому описанию, чаще всего он где-нибудь лежит и наблюдает за мной или тихо, как Розовая пантера, ходит за мной, не мешая.

Патрик совершенно НЕ ручной. Это особенность породы.

Как пишут заводчки, эти кошки по характеру напоминают английских лордов, та самая независимость и спокойствие.

Я смогла приучить сидеть на ручках 1,5-2 мин. Парик мужественно терпит)) Это надо видеть, он сидит, обнимает шею, жмурит глазки и ТЯЖЕЛО вздыхает. Как только я перестаю держать, немедленно спрыгивает на пол и укладывается около ног) Мурчит и подставляет все части тела для почесывания.

Совершенно спокойно переносит любые мои "примочки", носит костюмы, бантики, шляпки. Не снимает и не противиться этому. Раз мама надела - значит надо).

в спецодежде, готов к ремонту)

Абсолютный участник ВСЕХ дел в доме, ему всё нужно проверить и проконтролировать, и да, помочь, особенно там, где не просят Wink

О линьке.

Теперь я на 100% понимаю шутку, почему у ведьм коты черные ))) Отдельная глава кошмарного ужаса. Он ОЧЕНЬ линяет (+ он аллергик , у него чаще и обильнее выпадает шерсть) Уборка стала ежедневной подругой, а порой приходится помыть пол и дважды в день. Шерсть всюду и везде, кофе и каша без шерсти кажутся уже не такими вкусными Smile Зато появился свой лайфхак : очистить черную одежду от шерсти можно с помощью двухстороннего скотча, намотав его на руку ( ролик не справляется, не такой липкий).

О здоровье.

Данная порода требует регулярного ухода за ушами, глазами, когтями и шерстью. Внимательно следует отнестись к питанию. Как и любая искусственно выведенная порода не обладает отменным здоровьем, нуждается в контроле и своевременном лечении. Корм. Пристальное внимание ему, следует подбирать и под особенности ЖКТ каждой кошки.

Позинг.

Отдельная глава) Позы кошек этой породы просто достойны полотен художников) Дворовые кошки не сидят на попе и редко спят "вывернувшись наизнанку" Smile Мой Патрик чаще всего спит на спине, передние лапы в одну сторону,а задние - в противоположную.

Сейчас уже взрослый толстый тюлень) март 2016
Когда просыпается, устраивает себе потягушечки. Всегда, если зевает, тянет ножки вверх) Даже лапками не могу это назвать)
потягушечки, часть 2
потягушечки
Буду закругляться, иначе меня не остановить)

Советую ли я заводить кота, породы скоттиш-фолд ? Нет однозначного ответа, не смотря на мою безграничную любовь к Патрику. Т.к. для меня был важным момент ручной контакт. Я привыкла, что кошки не слезают с рук, а Патрику это напрочь не надо, не потому что он такой, а порода такая... Это самый грустный момент для меня. + Шерсть. Линька сильная и белый кот в доме. + Слабое здоровье ( чаще всего у всех искусственно выведенных пород). Я своего Патрика принимаю таким, каков он есть. Линяющего, болеющего, независимого, порой излишне требовательного и любопытного.

Чтооооо там у тебя?
Если Вы готовы к таким особенностям породы - приобретайте. Если нет, лучше не пробовать, это же не кусочек торта.

Всем добра и хороших питомцев)

ОБНОВЛЕН 29.04.2016

Хочется поделиться о некоторых особенностях, о которых не написала.

А тут еще мы столкнулись с проблемой.

Как-то я заметила, что у кота появилось лысеющее пятнышко на шее, испугавшись, что это лишай, схватила Патрика и в клинику. После осмотра выяснилось, что у него аллергия ( кот то белый, чаще всего аллергики), кастрация как-то ярче проявила это.

Важный момент касается шерсти : ветеринары рекомендуют периодически давать витамины для шерсти ( т.к. шотландцы обладают жесткой короткой шерстью, она активно линяет, что сопровождается вечным слоем шерсти в квартире), Витамины улучшают качество шерсти, отмершая шерсть быстрее выпадает, а новая растет более плотной и блестящей. Я давала Патрику витамины курсами с 5 до 7 мес и с 9 до 11 мес. Вот и фото

Патрику все интересно. Кстати, не пострадала ни одна игрушка
в период активного "витаминизирования", шерстка блестит и лоснится. Ковер, кстати, чище)

И наше РЕДКОЕ фото на руках. Думаю, видно по мордочке, как он "счастлив" ))

кот под цвет халата :)

Обновление от 05.03.2017

Благополучно перенесли кастрацию.

Расскажу поподробнее.

В 8-9 месяцев Патрик почувствовал себя мужчиной и стал метить. Мы поехали кастрировать, я знала сразу, что заниматься разведением не буду. И имея опыт не кастрированных котов, знаю, КАК пахнет в квартире *ужас*. Я взяла день на работе и провела с котом, пока он отходил от наркоза, у него был такой жалкий вид Sad Пару раз описался под себя, но по моей вине(( Он порывался встать с подстилки и куда-то идти, но я укладывала его обратно. А ему надо было в туалет...

сразу после кастрации
Операцию кот перенес хорошо, уже к вечеру на звук открывающего холодильника, еще будучи под наркозом, пополз на кухню)

Еда - это святое. Кстати, после кастрации резко изменились его вкусовые пристрастия, от натуралки отказался напрочь, только сухой и влажный корм из пакетов.

Я пыталась не идти на поводу у кота, но не получилось. Первые два дня он еще требовал еду, а потом просто ТАК смотрел на меня МОЛЧА и уходил в комнату, что у меня разрывалось сердце.

Теперь мой гурман ест только сухой корм Роял Канин и влажные пакетики.

Обновление. 22.12.2017

Мы переехали! Кот очень стойко перенес переезд и прекрасно обжился в новой квартире. К шумному ремонту относится философски, понимающе терпит.

Вообще к своим 3годам он стал еще более степенным и совершенно спокойным. В квартире кота практически не видно. По-прежнему увалень и лежебока, по-прежнему не любит сидеть на ручках. НО также позволяет себя подержать минут 5, терпит любые процедуры и манипуляции, ни единой агрессии за три года. Ни одной царапины.

Наел толстую попку, ветеринар советует немного ограничить питание и добавить активных игр.

Моя история британского котенка-инвалида

Патрику 3 года

Достоинства
  • Добрые
  • Красивые
  • Любопытное создание
  • Очень легко приучаются к лотку и когтеточке
  • Сидят на попе
  • Часто сидят на задних лапах
Недостатки
  • Не любит сидеть на руках
  • Сильно линяет
Eseniya_Yaрекомендует
23.04.2016
Поймала себя на мысли, что в первый раз вижу кота этой породы белого цвета. Красавец нереальный! Love
23.04.2016
У вас такой красавец, окрас загляденье)) У меня тоже шотландка, но окраса тэбби. А про то, что не идут на руки - это в точку. Моя Бусина так пискляво пищит, когда ее на руки возьмешь, что аж жуть!)) Но этих плюшек невозможно не любить!
23.04.2016
спасибо БОЛЬШОЕ - от Патрика, ему приятно)
Да, окрас у него редкий в своей породе. В нашем городе он и его сестричка такие)
23.04.2016
Первый раз светленького вижу Shock обычно дымчатые все. Очень красивый и для меня необычный Innocent
У знакомой есть такая киса, она любит сидеть на задних лапках, как тушканчик Party а у соседа кот любят гулять, сам просится, два раза в день выгуливает на шлейке
линяющий белый кот в доме - это ужасно! Tongue
но все же мы любим наших питомцев )
24.04.2016
Белый шотландец просто шикарен, первый раз вижу такой окрас! Снежок, которого бы потискать.... Wink
24.04.2016
Какой красивый котик)какой-то необычный раскрас для этой породы
24.04.2016
juicyberrya, да-да, ручки не любят совсем) Все-таки, я считаю, существенный минус породы) но Вы правы сотню раз - их невозможно не любить Love
24.04.2016
Betta Spendler, спасибо большое)) ему приятно) Да, снежок наш красив, но руками трогать белую шкурку на дает)
24.04.2016
Булочка_77, я тоже своего вывожу иногда на шлейке, на розовой)) комично получается Big smile мой Патрик улицу боится) ходит строго рядом, как хорошо об ученая собака Smile
25.04.2016
Восхитительный отзыв! И котейка невероятно милый Love
25.04.2016
Lina_ESC, огромное спасибо) мой первый отзыв, очень волнительно было выставлять его на суд)
От кота - спасибо) Машет пухлой лапкой) Smile
25.04.2017
Здравствуйте! Я сегодня еду покупать кота, как у Вас, с таким же окрасом. Я в конце увидела, что Вы кормите роял канином, была на днях на выставке и спросила кто чем кормит, так вот мне три разных заводчика сказали, что роял канин выкупили вискас и китикет, вообщем корм сильно испортился.
25.04.2017
Девочка Ли , удачной вам покупки))
спасибо, но если честно, я не доверяю людям на выставках, ибо там часто рекламщики, представляют и хвалят тот или иной корм ) я смотрю по анализам своего кота и общему состоянию здоровья)
19.01.2018
Красавец Smile
20.01.2018
большое спасибо) машет вам лапкой Smile
15.04.2023
Милашка))