Опубликовано 15 Январь, 2018 - 12:37

Приветствую.

Сперва о важном. Почему было решено кастрировать кота? Потому что это была жееееесть как она есть! Мысли о кастрации пришли в голову на третью бессонную ночь, когда озверевшая рыжая морда ломилась в двери комнаты, безостановочно выкрикивая матерные слова на котячьем языке. Выбор был невелик: взять эту орущую голову и оторвать от царапающегося тела, пометившего все углы, или все же подождать до утра и в срочном порядке найти ветеринара, который отчикает ему то, из-за чего он так гадко себя ведет.

А теперь предыстория. Поведение НЕкастрированного кота.

Подобрали на улице милейшее создание, месяцев 7 от роду.

Сперва он был обычным котейкой, иногда забавным, иногда вредным, простой подросток. Но как-то упустили мы тот момент, когда из одного кг милостей вылупилось четыре кг идиотизма. Захотел кот кошечку.

Сперва это проявлялось в агрессии, он не то, что бы просто кусался, он НАПАДАЛ. Глаза зверели, впивался со всей силы во все, что видит, приходилось УБЕГАТЬ от него и закрываться в ближайших комнатах, а он несся следом и пытался выломать двери.

Ладно, агрессия не так страшна, потому что мы физически сильнее его, просто пришлось подстричь ему когти и быть начеку, когда он бесился.

Но еженочные оры и помеченный каждый см квартиры.. С 9 утра до 9 вечера он просто лазил с задранным хвостом и метил все, что видит. Шаг - пометил стену, два шага - пометил диван, три шага - нассал лужу у дивана. Ругали, объясняли спокойно, тыкали мордой в лужи, вытирали его же лапами мочу, ему было все равно.

А с 9 вечера до 9 утра он не затыкался ВООБЩЕ!

Маааааааааааааууу ааааууууууууу аааааааааа ууууууууууууаааааааааааааа мммммммммммааааа!

Уснуть хоть на секунду было нереально! Один раз я психанула и вынесла ночью его на улицу с мыслями "Убежит и хорошо". Не убежал. До утра тусовался во дворе с местными котейками.

Естественно, выпускать кота на улицу по ночам для котячьих утех и плодить бездомных котят в планы не входило, нужен был полностью домашний котейка. В итоге было решено его кастрировать, а если не успокоится - отдать цыганам.

Поиск ветеринара.

Вообще все быстро решили, с самого утра позвонили двум ветеринарам. Одна женщина предложила "забрать кота - кастрировать - привезти на следующий день" за 1000 рублей, второй сказал "Приду к вам домой, за 15 минут все сделаю". И пошутил, что цена зависит от размера яичек Laughing out loud

Оценив размер причиндалов кота, я выбрала второго ветеринара.

Плюсы кастрации на дому.

Кот взрослый, везти его куда-то - стресс как для кота, так и для нас.

Поскольку кастрировать решили под общим наркозом, было удобнее после операции сразу положить его на мягкую постельку, а не трясти по морозу в переноске.

Кот всегда под моим присмотром, значит я могла быть уверена, что его не обидят.

И коту, думаю, было спокойнее, что хозяйка рядом.

Минусы кастрации на дому.

Для меня минусов не было, поэтому я просто опишу, как происходила кастрация.

Поскольку ветеринар был один, меня взяли в ассистенты. Учитывайте этот факт, если боитесь крови или просто не можете видеть, как и что делают с котиком.

Ветеринар сразу предупредил, что взрослые коты наркоз переносят хуже, чем котята, поэтому он не станет вводить кота в глубокий наркоз, из-за вероятности, что он не сможет проснуться, то есть доза будет небольшой.

Вкололи наркоз в бедро. Кота через минуты 3 вытошнило. Потом еще раз. И кот обмяк на полу.

За это время ветеринар подготовил место для операции и инструменты. Когда котейку положили на стол, у него были полуоткрыты глаза и он подмяукивал тихонько, то есть был в сознании. Sad

Ветеринар показал, как надо держать кота, пока он занят операцией и принялся щипать пушок с яичек. Котик сопротивлялся, пытался лапами отбиться от нас.

Я спросила, чувствует ли кот что-то, мне ответили, что нет. Не знаю, было это сказано для моего успокоения или действительно кот сопротивлялся только из-за неудобной позы. Но кот не орал, пару раз прорычал и постепенно перестал сопротивляться, я лишь немного его придерживала.

И как-то жалко его стало, хотя за день до кастрации я с насмешкой ему говорила "Ну что, домяукался? Завтра отчикаем тебе кое что", тогда он не понимал, о чем я. И я тоже, видимо, не понимала.

С момента первого надреза до финальной обработки раны антибиотиком прошло минут 5. Все это время я гладила котика и разговаривала с ним. В целом все прошло хорошо.

Крови было немного, в сам процесс я не вникала и не смотрела туда, яички после операции отправились в мусорку, а котика уложили на мягкую подстилку на полу.

Как кот отходил от наркоза:

Однажды я уже наблюдала за котиком, выходящим из наркоза. За котенком. И могу сказать, что малыши наркоз переносят легче и быстрее приходят в себя, как и говорил ветеринар.

Несмотря на малую дозу наркоза, отходил котейка долго. Часов 6 просто лежал с открытыми глазами, словно был в создании, но не мог ни моргать, ни шевелиться. Вилял хвостом.

Ветеринар предупредил, что кота нужно меньше трогать, потому что это будет раздражать его. Я и не трогала. Лишь следила за дыханием и каждые 10 минут помогала ему моргать, чтобы не пересушить слизистую. Через пару часов он смог закрыть глаза сам, и наблюдать со стороны за обмякшим телом было уже не так страшно.

Описался 2 раза и оба раза, почувствовав под собой лужу, пытался отползти на сухое место. Что у него не получалось, помогала я, меняла подстилку. Постепенно начал реагировать на звуки, особенно на шуршащие пакеты на кухне, и спустя 7 часов уже пытался сам ходить, неуклюже, еле держа голову на весу, натыкаясь на предметы.

Еще пытался запрыгнуть куда-то повыше, но лежал на месте пару минут и искал новое место.

Поэтому постоянно следила за ним, чтобы не ударился.

Через часов 10 после операции его вытошнило и после этого кот словно очухался, попил водички, покушал немного, начал бродить по квартире. К вечеру у кота поднялась температура, но это нормально. Всю ночь котейка спал. Утром плотно позавтракал и вот она - новая кастрированная жизнь Smile

Поведение после кастрации:

Пару дней после наркоза кот либо спал, либо как обычно лазил туда сюда по квартире со своими мыслями, либо сидел в позе "Хоба" и вылизывал то, чего нет. И мне кажется, что он даже не заметил отсутствие яичек. Тем более "мешочки" остались и все выглядит так, словно ничего не трогали. Только "отшугаренная" шерсть еще не отросла. Шрамики вышли совсем незаметными.

Не знаю, нужно ли тут фото? Если да, напишите в комментариях, прикреплю.

Я переживала, что придется колоть обезболивающее, прочитала признаки, по которым можно понять, что кот страдает:

Агрессия при попытках контакта в Вашей стороны, отказ от пищи, неподвижное положение на животе, лапки подобраны под себя, зрачки расширены, кот не двигается, сосредоточенно и напряженно смотрит в одну точку.

Ничего этого не было, вел себя как обычно, ел как не в себя, даже немножко играл. Было видно, что ему наоборот стало полегче без котожелания.

Позы для сна были разнообразными и доказывали тот факт, что кот просто не понял, что с ним произошло и все хорошо.

Кушал и ходит в туалет как обычно, первое время не мяукал, но вскоре голос прорезался.

Как изменилось поведение после кастрации?

Кот по ночам СПИТ! Уже только из-за этого я могу рекомендовать кастрацию, как спасение от бессонных ночей под бесноватые звуки.

Не метит и даже не пытается задирать хвост у стен.

Стал спокойнее, больше не дерется намеренно, только в процессе игры может побаловаться.

Все дела делает в лоток, хотя в период "желания кошечки" до кастрации мог надундить где угодно.

Вредности стало поменьше, продолжает расставлять предметы в доме так, как ему хочется и носиться туда-сюда, мотая рыжей головой по сторонам, будем воспитывать.

Еще я переживала, не будет ли злиться кот на меня за то, что я его держала во время операции. Судя по его поведению, не злится. И в целом не подает виду, что что-то вообще произошло.

Вопросы, которые интересовали меня перед кастрацией и ответы, которые ветеринар дал на них.

• Какая подготовка нужна перед кастрацией?

За пару недель до кастрации кота нужно обработать от блох и проглистогонить. Не кормить за 12 часов до операции.

• Нужен ли послеоперационный воротник, чтобы кот не вылизывал рану?

Нет, наоборот, пусть вылизывает.

• Можно ли выпускать кастрированного кота на улицу?

Это зависит от того, когда кота кастрировали. Если ДО половой зрелости, то лучше не выпускать, потому что у него инстинкты приглушены и будет сложно воевать с уличными котами. Если кастрировали ПОСЛЕ пробуждения инстинктов, то можно, будет драться с другими котиками за территорию в полную силу.

Вам не пугают драки питомца с другими котами? Выпускайте. Я решила, что кот будет домашним.

Потому что доводилось валяться в луже, разнимая двух дерущихся котов, которые вцепились друг в друга явно не на жизнь.. то еще удовольствие. Smile

• Нужно ли менять рацион кастрированному коту?

Мне ответили, что нет, пусть кушает то, что привык кушать, чтобы лишний раз не стрессовал. Единственное, если кот станет более пассивным, то начнет набирать вес, но это решается изменением объемов пищи.

• Правда, что коты "дуреют" после кастрации?

Нет, дурость не зависит от наличия яичек.

Вроде бы, все моменты раскрыла. Если что-то упустила и у вас будут вопросы, задавайте в комментариях.

Я рекомендую данную процедуру, от этого будет спокойнее и коту и вам!

Благодарю за внимание.

ГЛОБАЛЬНОЕ обновление отзыва на сайт IRecommend - еще больше юмора, больше секретов и наблюдений! Еще больше комиксов, в которых каждый узнает себя!

Достоинства
  • Быстрое восстановление животного после операции
  • Не метит
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
xHE3HAKOMKAxрекомендует
Хорошо, что все у вас прошло без осложнений. Моя кошка умерла через 4 дня после стерилизации, сердце не выдержало. Говорят, что коты легче переносят процедуру.
15.01.2018
Учитывая, что котам достаточно сделать малюсенькие надрезики на причинном месте, чтобы удалить яички, а не проводить полостную операцию, то конечно, котам легче.
Если бы была кошка, я бы сомневалась, стоит ли проводить операцию(

Сердце не выдержало наркоза?
Да, реакция на наркоз, начался отек легких.
15.01.2018
Какой же он сладенький, особенно когда спит кверху пузом) Так бы и затискала) Love
Моему коту не помогла кастрация в плане успокоения) Он как был агрессивным весельчаком, так и остался) Тоже бросается на ноги, а в глазах столько ярости, я в них прям так и читаю: "ща тебе втащу!" Evil
Хорошо, что операция на дому прошла успешно) Мальцу крепкого здоровья, а хозяйке бутыль валерьяночки крепких нервов Cool
15.01.2018
Хозяйке уже хорошо от того, что не нужно по ночам слушать котосеренады Big smile

Даа, когда спит, он сама милота, вот бы почаще спал)))
15.01.2018
В елке - сущий демон Evil на остальных фото милый такой)) то, что дурость от кастрации не зависит - согласна, видела многих кастрированныз с совершенно противоположными характерами)
15.01.2018
Это его первая елка в жизни, не может наиграться Big smile
15.01.2018
Дурость зависит больше от характера, нежели от кастрации Big smile
В детстве в семье жил "дворянин". Прожил он лет 8-10. Был не кастрирован, все углы переметил. Не знаю, как родители его терпели... Учитывая, что кота они гладили в кожаных перчатках...
Сейчас другому коту уже 13 лет, мать отнесла на кастрацию котенком (9 месяцев), якобы, что-бы ласковее стал (меня убеждали, что кастрация влияет на характер). Ну... На характер не повлияло вообще, он и так кошку не просил и не метил, мимо лотка ни разу не сходил за жизнь. Только на старости лет по ночам орать стал, как типичный мартовский кот...
У знакомой живет дома кастрат, но по характеру как наш "дворянин". Характер совсем не поменялся. Как ходила с кровавыми царапинами на руках от игр, так и ходит. Stare
Можно когти удалить Big smile

Ттт, кот успокоился, половую охоту прекратил, что радует. Остальное корректируется)
Как мне повезло с котом, а особенно с тем, что он нетрадиционной ориентации...Но не повезло соседским котам, вечно бывают изнасилованными Big smile

А так, милейшее создание
15.01.2018
Как мне это развидеть Big smile
Big smile
Какой у Вас красивый котофей! Love
Полностью согласна, я за кастрацию двумя руками и ногами. И совершенно не понимаю тех, кому "жалко" котика или кошечку, типа ну как же так, они будут какими-то неполноценными... И животные не маются, не страдают, и хозяевам спокойно. Innocent
С котами немного попроще и быстрее, конечно, в плане операции. У меня две кошечки, одна породистая абиссиночка, вторая обычная подобрашечка, все стерилизованы. Innocent
15.01.2018
Если бы кот не начал сходить с ума, жил бы с полным комплектом, впервые такой хочун попался, другие котики были спокойными Big smile Возможно повлияло то, что поздно с улицы попал в дом, хотя первые месяцы вообще на двери не смотрел и не просился гулять.
Какой няшный рыжик))))
Хорошо котикам - они легче переносят камтрацию.
У меня кошка, планирую кастрировать, морально готовлюсь к этому событию.
15.01.2018
Однозначно легче. Очнулся, вылизал все до блеска, и как будто не было операции)
Реально, может и не понял, что произошло Big smile

Главное с ветеринаром обсудить все заранее, проверить кошку, все хорошо будет)
15.01.2018
На елке вся его сущность))) глаза, когти
Именно Laughing out loud
15.01.2018
Морда у котейку прямо милейшая!
Рада, что все хорошо прошло. Первый раз слышу, про то, что на дом приезжают. Прям лакшеривип кастрация)
Теперь можно жить дружной семьёй в гармонии друг с другом. Innocent
...на непомеченной территории Big smile
15.01.2018
Кот - настоящий красавец! Star Теперь еще и спокойный. Операция ему была просто необходима для обретения внутренней гармонии. Big smile
15.01.2018
Видимо да, кое что под хвостом мешало Big smile
15.01.2018
У меня живности нет, но прочитала с огромным интересом!
Красивый котейка. Теперь ваш сон будет полноценным ?
И у кота тоже Big smile
15.01.2018
Уть куть какой лапочка спокойный стал Love
Мы как ты знаешь тоже сейчас переживаем «гульку» Пушину - вооооот урчит мурчит, но слава богу ночью все равно спит, слава богу)) Правда жопой тыкаться уже достала Laughing out loud Но мы пока терпим, так как все равно котяточек кочется ^_^
15.01.2018
Ой, оры это жуть, думаю, все соседи вокруг слышали его вопли Tired
Если бы кошка так же выла, то никаких котят не захотелось бы к третьей ночи без сна)

Котят на продажу или оставишь себе ораву кошек, тыкающихся попами? Big smile
15.01.2018
Одного хотим оставить, чтобы они с Пушей не скучали Smile а на продажу не уверена - это ж нужно собирать документы всякие и объявления раскидывать везде) Так, задаром может уйдут
А мы пока как раз нанянчимся Crazy
Какой он хорошенький!
Когда спит Big smile
16.01.2018
Что же вас ветеринар не предупредил чтобы котика не кормили, за 6-7 часов до операции, тогда бы не стошнило... Упущение...

А вообще впервые слышу про такие методики - что кот в сознании при процедуре, у меня муж ветеринар, обычно расчитывает наркоз по весу кота, и после процедуры максимум через час кот уже в сознанке. Кошки дольше.

Ну а так, конечно операция рядовая, 15-20 минут и бубенцы прочь Big smile

Здоровья такому чудному котейке, настоящий красавец Wink
16.01.2018
Кота не кормили 12 часов до операции. Ветеринар сразу предупредил, что взрослый кот хуже перенесет наркоз, поэтому дозу уменьшил изначально и решил не повышать, учитывая рвоту как реакцию.

Он не то, что в сознании был - глаза открыты (и были открыты пару часов после), оцепенение полное, но лапами сопротивлялся сперва, орать не орал, как если бы что-то чувствовал, рычал при попытке скрутить его так, чтобы врачу было хорошо видно "место операции".
Судя по тому, как кот себя ведет сейчас, тогда он ничего не ощущал и все уже забыл Smile
18.01.2018
шикарный кот Love похож на мою кошку, как на аватарке у меня)Рыжие коты - моя страсть, к тому же, они к деньгам говорят))) Я свою кошку стерелизовала только в 5 лет, до этого все жалела, пока предел беспредела не наступил). Очень довольна, кошка перестала мучиться, стала спокойнее и ласковее
18.01.2018
Пока на кота только тратимся, еще ничего не принес Big smile
та же фигня Smile
19.01.2018
Какой у Вас замечательный и симпатичный кот
Хорошо, что операция прошла без осложнений. А то я помню, как мой кот плохо отходил от такой операции
19.01.2018
От наркоза отходил тяжело или заживало плохо?
19.01.2018
Отходил очень плохо. Его рвало, несколько раз описался, в общем мы тогда очень переживали за него.
У меня такая ситуация только у меня кошка, спасаюсь таблетками уже 8 лет
20.01.2018
Я даже не знаю, что бы для кошки выбрала, стерилизацию или гормоны, и то и то не очень(
20.01.2018
Согласна...но пока чувствует себя хорошо...да и стерилизовать уже точно не буду в таком возрасте.
24.01.2018
Милейший кот)
25.01.2018
Я боюсь такое делать своим котам!!!!
25.01.2018
Лично не надо, а врач пусть делает Big smile
25.01.2018
Да-да, с чувством юмора у меня все в порядке!!!!
25.01.2018
Да, с котами проблема решается гораздо проще, чем с кошечками. Я своего "чикнула" когда ему было 5 месяцев. Отошел он гораздо быстрее и легче, чем в Вашем случае. И теперь милейшее добродушное рыжемордое создание))
Ваш рыжун просто очаровашка!! Особенно умиляет, когда они на спине спят, развалившись через всю комнату Love
25.01.2018
В этом рыжуне только его спящий режим и умиляет, когда не спит - бесенок, скорей бы повзрослел уже Big smile
ну вот и хорошо, а то говорят взрослым котам кастрация не влияет на поведение
26.01.2018
Проверено, влияет Big smile
Ох...скоро и нам предстоит такая процедура. Уже стала замечать что кидается порой на меня, ну я думала он так играет) а еще держит двумя лапами руку и грызет, сильный стал что и не вырваться с первого раза))
27.01.2018
Может и играет, особенно если в ответ машете руками, пытаясь вырваться, думает, что так и надо Tired
27.01.2018
Очень красивый кот,у самой рыжий)
30.01.2018
А вет врача случаем не Кирилл звали?)) На дому я бы побоялась, а в клинику возила своего. Все только лучше стало! Никаких обид и спокойный сон всю ночь Smile
Нет, не Кирилл Big smile
В Беларуси чуть больше одного города, хватит фантазировать)))
30.01.2018
А он из столицы и очень крут Wink
30.01.2018
Недавно стерилизовали кошку, так как в матке обнаружили гной. Ей уже 12 лет.
Ого, а причину выяснили?
30.01.2018
Это от капелек, которые мы давали когда у неё была течка. Вот за столько лет было накопление и такая реакция.
31.01.2018
Добрый день, точно такая же проблема встала. Хотелось бы найти проверенного врача в Москве или клинику в СЗАО, хотя ради покоя и сохранения здорового разума куда угодно поедешь. В инете информации много, отзывы самые противоречивые о клиниках. Может, подскажет кто? Заранее благодарю
31.01.2018
Здравствуйте, в Москве не знаю ветеринаров Smile
08.02.2018
Как я Вас понимаю, коты и кошки в такой период просто с ума сходят, орут как бесноватые. У родителей кот уличный (частный дом), гуляй с кем хочешь - и то орет, меня аж передергивает, да таким противным воплем Evil . На днях брат своей кошке стерилизацию делал, тоже на дому, как и Вы, но почему-то воротник порекомендовали.
08.02.2018
Не напоминайте Big smile

Наверное, после полостной операции много швов накладывают, поэтому их нельзя вылизывать. У кота на причиндалах после кастрации была маленькая ранка, которая стянулась в еле заметную точку и быстро зажила, даже шрама нет)
Правильно, что дома стерилизовали, так намного спокойнее и котикам и хозяевам Smile
16.02.2018
Сегодня котика кастрировали, отходит сейчас, ведёт себя странно. Хочу уже чтобы жил дома (а не таскался к кошкам), не метил и реже купался (к обоюдной радости), а раз пришёл домой весь в моче
16.02.2018
Верное решение Smile
Котейке скорейшего восстановления!)
27.03.2018
Smile знакомая история))) я о своем также написала))
30.03.2018
Ути какой сладенький и толстенький.
Моя женщина вынесла все стойко, правда первый день я плакала - так было жаль смотреть как она лежит или пытается ползти (
30.03.2018
Они быстро забывают эти события Shy
20.01.2020
после процедуры кастрации яички обычно на месте остаются, удивительно что у вас их отрезали. У меня уже несколько котов перенесли эту процедуру и "красота" на месте.
20.01.2020
Ничего удивительного, есть разные способы кастрации и стерилизации.
Вы живете в частном доме (можно вынести кота на улицу)?
09.02.2020
Периодически)
а ну значит есть надежда. Живем рядом с садоводчеством, как же осенью брошенные питомцы наводняют деревню: породистые собаки и масса кошек. Собаки сбиваются в стаи с вытекающими последствиями. Котов отлавливают лисы и долго убивают в лесу, те орут. Хотела бы иметь суперспособность наводит порчу по брошенке. Год назад отбила кота от пятерых собак, только потом сообразила, как рисковала. Я ничего не хочу сказать, но такие люди сами себя обрекают на соответствующее, главное сами так удивляются потом, что за херота в жизни пошла. Если взял – бейся об стену головой, мучайся, страдай, что-нибудь придумывай, но НЕ СМЕЙ бросать или усыплять!!! Я говорю как хозяин кота, который в первый свой год обоссал сьемную квартиру и мебель на ней (пришлось платить), изгрыз кучу одежды (в том числе кашемир), изгрыз офигенные кожанные ботильоны. Даже после этого понимаю насколько человек сам виноват в таких ситуациях (стресс животного, неумение с ним договориться, мало изобретательности).
25.09.2022
А кошек тоже можно?
отдать цыганам
Laughing out loud в моём детстве так детей пугали