Опубликовано 8 Январь, 2018 - 19:25

Мы с мужем кошатники. После свадьбы решили взять себе кошечку. Именно девочку. Брали с рук (с передержки), ей уже было 4 месяца. Мы знали про половое созревание котов в 7-8 месяцев, и были готовы стерилизовать кошку.

Но мы по неопытности пропустили этот момент. Кошка начала мурчать, тереться об людей, странно себя вести, вылизывать причинное место. Это была течка. Потом она прошла. А у нас работа, заботы. Не успели в эту паузу в больницу, и все началось по новой (как раз начался февраль). Позвонили в больницу. Сказали после очередной течки можете привозить. Так мы и сделали. Я переживала очень.. Перед этим почитали все рекомендации в интернете, с чем можно столкнуться и так далее.

Кошка до: (7 месяцев)

23 февраля. У кого-то праздник, а кто-то повез кошку на операцию. С вечера животное не поить и не кормить. Мы приехали в клинику, зарегистрировались на стойке информации и стали ждать с кошкой на руках. Пришел анестезиолог и вколол укол. Кошка быстро уснула. Пришли, проверили ее состояние и забрали. Я думала ждать придется долго, но нам уже минут через 15 принесли нашу Марусю. Главное держать ей голову! Потому что все тело у животного расслаблено. На животе были немного сбриты волосы, шов замазан серебряным раствором. Нам выдали попону и рекомендации по уходу.

Пока мы ехали в машине, кошка как-то быстро начала приходить в себя! В больницу мы везли ее на шлейке, а обратно на руках. Поэтому приобретите или возьмите у кого-то переноску! У нас 2хэтажный дом. Не успели мы зайти домой, я положила кошку на лестницу, и... так и не донесла до 2 этажа. Она превратилась просто в бешеную. Упала со ступенек, никого к себе не подпускала. я позвонила в клинику, сказали, что это нормальное состояние после наркоза и надо просто подождать. И действительно, минут через 15 можно было уже взять кошку на руки и донести до 2 этажа. Там она спокойно себе уснула.

1. Нужно следить за температурой тела животного. У нас лапы и уши были холодные, это нормально после наркоза. Укрывайте животное пледом!

2. Подложите под животное впитывающую пеленку или ненужное полотенце - непроизвольное мочеиспускание тоже следствие наркоза! Нам кошка написала на кровать) Мы балбесы
Так же могут быть рвотные позывы. Ничего страшного, просто вытрите слюну и все.

3. Следите, чтобы ваш любимец никуда не упал и не ударился - после наркоза они шатаются и спотыкаются обо все!

Еду можно давать тогда, когда животное полностью отойдет от наркоза. Полностью открываются глаза, походка становится ровная. В принципе утром следующего дня у нас была нормальная адекватная кошка.

4. В течении последующих дней следите за стулом своего животного. если кошка долго не сможет сходить в туалет (а она не может тужиться из-за швов), то купите в аптеке вазелиновое масло и влейте со шприца в рот. Обычно на 1 кг веса питомца нужно давать 1 кубик (1 мл) масла. Эффект не заставит вас ждать! потом стул восстанавливается сам собой.

Также придется самим научиться ставить уколы. У нас колол муж, у меня не получалось. И обрабатывать шов перекисью.

Вот наша Маруся в попоне:

Когда все плохое осталось позади, были и смешные моменты) Например, как кошка пыталась вылизывать себя, а лизала попону. Просилась мяуканьем к нам на кровать (сама прыгать не могла, но хотела. лучше не разрешайте). И много времени проводила с нами на кровати.

А еще ей очень нравилось, когда мы чесали ей пузо под попоной!!! Она прям кайфовала, вот как на последнем фото)

Через 10 дней мы поехали снимать швы. Швы сняли, но осталась небольшая ранка. Ее обработали и сказали еще походить в попоне. Больше можно было не приезжать.

Попону в итоге сняли дома дня еще через 3.

Еще мы заметили, что кошка стала часто чихать, хотя никаких раздражителей не было. Мы спросили в ветеринарке, нам казали что это может быть от ослабленного иммунитета после операции. Купили лекарство гамовит (иммуностимулятор), прокололи. все как рукой сняло!

Вот наша кошка сейчас (1,7 лет где-то):

Растет кабанчик. Стерилизованные кошки могут больше обычных набирать вес. Хотя наша кошка очень активная, носится как угорелая, ловит мышей. Весит сейчас 3,5 кг. Стараемся следить за ее питанием, периодически покупать корма для стерилизованных кошек, а также витаминные добавки.

Итак, плюсы операции:

- прекращается половая охота и течка;

- профилактика заболеваний молочных желез и половых органов животного (от бесконечных скачков гормонов);

- избавляет от ненужного потомства.

Минусы:

- могут полнеть.

Также главное попасть к хорошему врачу (а это уже как попадет). Мы обращались в нашу станцию по борьбе с болезнями животных.

На месте шрама может образоваться уплотнение-валик. Ничего страшного в этом нет, пройдет со временем само.

ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО СОМНЕНИЯ ИЛИ ВОПРОСЫ, ЗВОНИТЕ В КЛИНИКУ! Думаю, вам не откажут и ответят на ваш вопрос.

Наши ошибки:

- перевозка животного без переноски;

- забыли постелить под кошку подстилку.

Хоть это и операция, но это необходимо! У нас даже волонтеры берут с улицы животных и стерилизуют. Чем мучить животное и потом топить котят.

Не бойтесь и не тяните с этим делом! Если не собираетесь вязать потомство. Тем более в наше время есть даже услуга выезд на дом ветеринара. Но я как-то не хотела, чтобы дома у нас образовалась операционная... Кошка, если она здорова, хорошо переносит эту операцию, и через 2-3 недели с вами снова ваш здоровый веселый любимец!

Цена за все вышла в районе 1000 рублей.