Опубликовано 31 Май, 2021 - 18:07

Я москвичка и у меня есть родственники, имеющие возможность сдавать в найм свою недвижимость, в которой они не проживают. Имею большой опыт в поиске жильцов со стороны арендодателя.

Лет эдак 10-12 назад спрос на жильё в аренду был просто колоссальный. Стоило только предложить жильё, как телефон раскалялся от откликов. Причём будущие квартиранты легко соглашались платить агентам до 100% цены за квартиру, т.к. найти квартиру напрямую от собственника было почти нереально. Тогда агенты проводили отбор кандидатов по личностным качествам и квартиру/комнату было удобно сдавать через агента.

На данный момент ситуация на рынке арендной недвижимости изменилась. Доходы у людей упали и платить процент агенту обычно очень проблематично. И ещё, чаще всего агент - это просто посредник, который не может дать ни одной стороне - ни арендатору, ни арендодателю никаких гарантий. Он не может поручиться в порядочности ни арендодателя, ни арендатора.

У моих знакомых был случай. Сдали квартиру через агента, предварительно пообщаться с претендентом возможности не было. Человек въехал, посредник получил свой процент и удалился. Сложности в общении начались уже со второго месяца. Найти общий язык с квартирантом у хозяина не получилось. Приходилось выпрашивать положенную за аренду сумму, выслушивая слёзные уговоры войти в положение. Квартирант задерживал плату и не съезжал. Хозяева получили много нехорошего на свою голову, хотя со своей стороны выполняли все договорённости. Считаю, что до того, как решать о заключении договора с будущим квартирантом необходимо предварительно пообщаться - сначала по телефону, потом лично - чтоб понять, будет ли комфортно дальнейшее сотрудничество. И в этом деле посредник точно не нужен. Именно так мы поступаем в случае, когда нужно найти нового арендатора: сначала задаём человеку много вопросов, затем выслушиваем все его вопросы и пожелания, и только потом договариваемся о просмотре.

Недавно у меня снова появилась необходимость искать квартиранта. Моя тётя тщетно пыталась сдать свою квартиру через агента, который просил с претендентов 100% комиссии за свои услуги. А подходящих претендентов не нашлось (были трое желающих, которые передумали! приезжать на просмотр, тщетно гоняя через город пожилую хозяйку).

Как я действовала? Объявления с фотографиями и описанием квартиры были размещены на следующих площадках: Авито, Юла, группы аренды жилья в Фэйсбуке.

Чем хороши группы в соцсетях? Обычно и вы, и претендент могут получить информацию друг о друге, и все будут понимать, что общаются не с фэйком. Если страница человека пустая, вы можете вообще не отвечать - кто же заставит.. Чем плохи группы аренды в соцсетях? На ваше объявление непременно найдётся несколько "деловых" комментаторов, которые укажут на недостатки вашей недвижимости, описанной в объявлении. Это совсем не страшно - ведь каждый комментарий поднимает объявление вверх. Но и позитива в этом нет, конечно. И еще наблюдение: в группах аренды недвижимости в соцсетях претенденты все как один хотят найти "квартиру в центре Москвы близко к метро до 30000 рублей в месяц". Звучит забавно. И ещё, у большинства из них есть домашние животные.

Лирическое отступление. Все претенденты очень осуждают арендодателей, которые пишут в объявлении "без животных". Москвичи зажрались, конечно, выставляют свои условия. Да, выставляют. И на это есть причины. Допустим, в квартире не линолеум, а паркет на полу. Хороший такой, отремонтированный, отшлифованный и налаченный. И вы приехали со своим "очень воспитанным котом". Приехали, допустим, на год. А может и на несколько месяцев, мало ли - планы могут поменяться. Даже самый воспитанный кастрированный кот при наличии когтеточки иногда портит мебель. Это ерунда - вы возместите при передаче квартиры. Но кот - это животное, и предсказать его поведение нельзя. Стресс какой-то, случайно захлопнули дверь, за которой стоит его лоток, да мало ли что - лужа на полу гарантирована. Вы уехали - а запах остался. И только полная смена напольного покрытия спасёт ситуацию. Нужно ли это хозяину?? Примеров море. Один лучший в мире котик приревновал к новорожденному малышу и смачно написал в детскую переноску, в кроватку на матрас и в уголок под кроватью. А котик ну очень воспитанный.

Или милая собачка. Вы уехали на работу - она скучает и воет. Соседи счастливы. Виноват кто? Хозяин квартиры. Нужно это хозяину? Не нужно.

Так вот. С арендными группами не получилось, квартира у нас нас от центра далековато.

Вариант с ЦИАН отпадает, т.к. в прошлый раз с него звонили только риэлторы. Ни одного звонка от соискателей.

Остаётся Авито и Юла. Наверное, стоит заметить, что квартира наша в хорошем состоянии и цену поставили адекватную, не завышенную - изучили похожие предложения по району и состоянию квартиры. И с нулевой комиссией. В объявлении указали: на долгий срок, без животных.

Юла... там совсем мало было просмотров. Я опубликовала объявление, потом удалила его, опубликовала новое со свежими фотографиями, подняла. Специально просила предварительно писать сообщение. Странные люди на Юле... сами пишут вопрос актуально ли предложение, получают ответ что да и исчезают. С Юлой совсем у меня не сложилось. Лишь с одним из 7 написавших завязался диалог. И то, оказалось дама ищет квартиру месяца на три, хотя мною срок сразу оговаривался - продолжительно, не меньше 11 месяцев. На Юле оставила порядка 400 с чем-то рублей.

Результат равен 0.

Ну и, наконец, Авито. Авито снова победил. Сначала как всегда звонят агенты. Притом что в объявлении чётко написано "Строго без посредников". Задают много вопросов, тратят массу времени и своего и вашего, и всё без толку. Телефон выключаю, прошу писать сообщения.

Потом обращаются "торопыжки" - это которые текст объявления не прочитали, а уже задают вопросы. А в тексте написано: "Пожалуйста, сообщите немного о себе".

Иногда без "Здравствуйте!":

"С собакой можно?"

"А вы регистрацию сделаете?"

"Можно на пару месяцев до июля?"

Нельзя, конечно. Для начала хоть поздоровайтесь.

Далее. "Понравилась ваша квартира. Хочу забронировать, но приеду в Москву в августе и сниму с 1 августа" (ага, а апреле)

"Очень понравилась ваша квартира. Но с прошлым хозяином произошла неприятность и смогу внести плату через месяц после заезда. Я честная и порядочная, мы друг другу понравимся!" и тому подобное. Очень забавно и немного странно.

В общем, отклики были, но довольно своеобразные.

Решили не торопиться. Отпустили ситуацию. И в один прекрасный день нашлась приятная в общении молодая семья. Хозяйка очень довольна. Надеюсь, ребятам будет удобно и спокойно жить.

А, да. Пару раз поднимала на авито объявление. Но считаю пользы в этом нет - обычно соискатели выбирают конкретную локацию, нужный им район, и уже так просматривают объявления. Поэтому те затраты на подъем объявления оказались лишними. Но авито же тоже должно зарабатывать:))

Zolottseрекомендует