Опубликовано 12 Май, 2023 - 10:22

На "Авито" я больше рекламирую свои услуги, нежели что-то продаю. Но все-таки периодически расхламляюсь и избавляюсь от ненужных вещей. Что-то удается продать именно встретившись в покупателем лично. Но и возможность доставки я подключила.

Во-первых, покупатель может оказаться из другого города. Но даже если и из своего, иногда нет возможности ехать куда-то, или стоимость проезда даже на транспорте "съедает" пол-стоимости товара, это я считаю невыгодным.

Так вышло и в этот раз - встречаться на равноудаленном расстоянии и тратить деньги на поезд я сочла неразумным. А когда была в нужном районе по своим делам, погода была плохая, покупательнице было не с руки идти с двумя малышами в дождь. И она предложила отправить ей доставкой.

Но если ранее с доставкой я взаимодействовала лишь раз и отправляла через отделение почты и особо не вглядывалась в другие варианты, то тут оказалось, что она заказала доставку на пункт Авито x EXMAIL, а это означало, что с почты я отправить уже...не могу. Только через такой пункт. Как я понимаю, надо изначально "на берегу" договариваться с покупателем до оформления доставки с его стороны, каким вариантом вы отправляете, чтобы это было удобно и ему, и вам, и устраивает ли вас обоих этот вариант.

Объясню почему. Город, в котором я живу - Ростов-на-Дону, большой. И все вышеперечисленные варианты у нас есть. Но не во всех районах.

Получается, пунктов вроде и много в целом. Но они все или в центре, или в густонаселенных многоэтажных районах - СЖМ, ЗЖМ. В общем, в моем случае все равно выходило так, что в шаговой доступности у меня такого пункта нет и мне В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ надо до него отдельно ехать, или если даже я еду по своим делам в другой район, практически до любого пункта выдачи Авито x EXMAIL мне нужно дополнительно сделать пересадку.

И вот это для меня минус. Тут, конечно, надо понимать, что за товар вы продаете, по какой цене. Одно дело, если это хотя бы рублей 500. В моем случае это был товар за 120 р, и все равно выходило, что надо отдельно тратиться на дорогу. Благо я все же внимательно изучила карту, относительно той локации. где была по делам и оказалось, там 1 остановка пешком, так и сделала. Но, а если бы нет?

Т.е. плохо то, что если отправляешь почтой, то и получаешь только почтой, без вариантов, и тут - заказываешь через пункт Авито, и отправить тебе должны только с него, у продавца нет выбора, да и у покупателя по сути, тоже. Он может и рад бы купить, а продавцу неудобно или невыгодно и он отправлять так не хочет. Круг замкнулся. Вроде внутри Авито система одна, но разные компании, включенные в систему доставки, между собой взаимодействовать не могут.

Во всем остальном нареканий нет. На сайте же расписано что можно и нельзя отправлять, правила возврата.

Пункт выдачи аккуратный, чистый, сотрудники хорошие. Доставка по городу (по сути - по району) заняла дня 2, насколько у меня высвечивалась информация. Покупатель забрала товар еще дня через 2, деньги поступили на мою карту. Тут нареканий нет.

Но впредь я буду учитывать эти нюансы вариантов доставки на Авито и буду думать и оговаривать сразу.

Здесь можно прочитать как меня обманули при доставке через "Юлу".

Достоинства
  • Вежливые работники в пункте выдачи.
  • Отличные пункты выдачи и приема
Недостатки
  • Мало пунктов выдачи заказов
  • Ужасная логистика
cat_mew85не рекомендует
Официальный представитель Авито
12.05.2023
Здравствуйте. На карте может отображаться меньше пунктов, потому что мы сотрудничаем ещё не со всеми пунктами, либо пункт работает только на выдачу или только на отправку заказа. Выбрать службу для отправки товара пока можно только для некоторых заказов. Вот полные условия:
1. Товар заказали в пункт выдачи Почты России, Boxberry или Авито х EXMAIL. Для отправки мы предлагаем выбрать одну из этих служб.
2. Заказ стоит до 20 000 ₽ .
3. Товар будет доставляться между этими городами: Екатеринбург, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Санкт-Петербург. Мы развиваем маршруты доставки, чтобы она стала доступнее для пользователей. Так продавцам удобнее отправлять посылки, а покупателям проще оформить заказ. Делаем всё возможное, чтобы и в вашем городе появилась такая возможность.
09.01.2024
Не использую доставку Авито, удобнее договориться с покупателем самостоятельно
22.03.2024
Доставка не надежная вообще! Потеряли заказ. Потом сплошные нервы общения с операторами. Один одаренный додумался отенить заказ от имени покупателя без спроса. Деньги не возвращают и даже не извиняются. Хуже некуда. развод на деньги и мошенничество