Опубликовано 16 Апрель, 2024 - 14:05

Приветствую вас, дорогой читатель отзыва.

Я ещё помню времена, когда Авито имело несколько конкурентов. В те прекрасные времена у продавца был выбор где разместить свой товар. Я на Авито зарегистрирована с 2010 года, а покупать начала и того раньше..

«Avito.ru» - Авито ввел комиссию 11%

Постепенно Avito купил конкурентов, а потом запустил рекламную мощную рекламную кампанию и стал лидером. Все остальные площадки для площадки перестали быть эффективными. Теперь площадка активно отрабатывает все вложенные инвесторами деньги.

Как часто бывает с монополистами он диктует свои условия. Потому что может себе это позволить, так как у него теперь нет конкурентов.

Тестирует на нас, как на подопытных кроликах, всё новые и новые креативные идеи. Каждое нововведение чуднее предыдущего..

Начинал он осторожненько с 2% комиссии, затем она подросла до 5%, А сейчас выросла аж до 11%. На мой взгляд, площадка имеет полное право диктовать свои условия. Мы с ними либо соглашаемся, либо нет. Это наш выбор. Но я глубоко возмущена политикой этой компании на данный момент.

Дело тут не во введение комиссии как таковой, а её политика не сообщать сколько денег удержат с продавца до момента получения заказа. По-моему, это просто беспредел, когда оплата услуг Avito остаётся в тайне до последнего момента. Надеюсь, соответствующие органы проведут проверку и объяснят Авито, что они не Боги.

Говорят, есть какой-то тайный тариф с возможностью перехода только для некоторых пользователей. Он более выгоден, вот только для избранных. Об этом я прочитала в чатах об Авито. Что за дискриминация?

Вот для примера у меня купили полотенце за 250 рублей.
Я продаю его за символические деньги. Я Была уверена, что комиссия остаётся минимальной при такой маленькой сумме Мне еще и в пункт выдачи - это полотенце придётся нести.

Это не очень-то мне интересно, но я вещи подобного плана либо отдаю на благотворительность или продаю за символические деньги. Мне греет душу попытка осознанного потребления. Вещь послужит кому-то ещё. Каково же было моё удивление, когда я увидела что от столь смешной суммы комиссия, которую хочет держать Avito 9%.

Конечно, продавец может отказаться от сделки, когда увидит комиссию. Комиссия в итоге всё равно копейки, но этого удивительно и даже как-то нелепо. Огромное желание отказаться от сделки, но в Avito работают продуманные маркетологи. И они как раз недавно ввели рейтинги для продавца. Сейчас у меня идеальный рейтинг и 50 положительных отзывов, а также их какой-то непонятный зеленый рейтинг 100%. Пока я Авито нравлюсь.

Avito.ru - рейтинг Авито
Как только я откажусь от сделки и не отправлю заказы, у меня рейтинг моментально упадёт. Во многих отзывах об Авито я вижу что те у кого не зелёный уровень, просто не попадает в выдачу по поиску.

А это значит, что продаж не будет от слова совсем. Их итак довольно мало, так как продаётся то, что продвигает Avito за свою комиссию.

Я попыталась по скидке вложить немного денег и посмотреть что из этого получится. Оплатила минимальное продвижение дорогого товара. Ну, собственно говоря, ничего не получилось. Просмотров 5 за пару дней и в избранное добавили. Результата это не принесло.

Если продвигать товар активно пару недель, то он наверняка продастся. Вот только денег практически не останется для продавца.

Жаль, что все усилия направлены на получение прибыли только самого Авито.

Как поднять продажи.

Есть даже специальные чаты для этого. В них учат различным уловкам, которые срабатывают на авито. Я проверила - это работает.

1. Размещаете топовый товар и вам взрывают личку. У меня таким оказался телефон на запчасти. Я видимо дешево его продавала, но мне было вникать в это некогда. Личку просто взорвали и бонусом у меня увеличились просмотры на другие товары. Парочку тогда под шумок и продала.
Эта схема срабатывает в 90% случаев. Поэтому на Авито часто продают воздух или хайпуют. Сейчас Авито начинает пытаться с этим бороться.

2. Вертолеты на Авито тоже практикуют. Если профиль активно смотрят и покупатели пишут, то площадка чаще показывает товары продавца в результатах поиска.

3. Еще Авито любит активных продавцов, которые часто выкладывают новые товары. Если новое не выкладываете, то и старое практически никому Авито не покажет.

МИНУСЫ:

1. Комиссия за продажу как такова, да еще и % является сюрпризом.

2. Техподдержка и робот-модератор. Добиться от них чего-то сложно.

В случае возникновение нестандартной ситуации нужно потратить много времени, чтобы добиться от поддержки (в которой явно работают студенты) вразумительного ответа.

Например у меня была ситуация с продажей, когда объявление блокировалось по стоп слову. И модератор мне отмечал, что фотографии взяты из интернета. Они просто были красиво сделаны на фотофоне точка. Мне вернули объявление в итоге, но я потратила на это время и нервы.

А еще телефон горячей линии, то появляется, то исчезает.

«Avito.ru» - Авито техподдержка

3. Удобно сохранять товары в избранном и следить за ценой.

4. Ужасно настроены подписки. От писем Авито все равно не избавиться, даже через поддержку. Некоторые письма "являются обязательными", как сообщили мне сотрудники Авито. Завалили мне всю папку СПАМ информацией об объявлениях.

5. Слишком много правил. Попробуй разберись.

6. Уведомления вытесняют друг друга. Если пропустил, то твои проблемы. Я не смогла найти уведомление о повышении комиссии. Кажется оно приходило.

7. Много мошенников.

8. Толпа неадекватов, которая пасется на Авито просто удивляет. Кто-то настойчиво просит отдать товар бесплатно, а кто-то этот бесплатный товар еще и требует доставить ему за 100 км. Ну и извращенцы тут тоже встречаются.

«Avito.ru» - Авито - бесплатные объявления

9.Дорого стоит размещение в некоторых категориях. Бесплатных публикаций мало. Особенно это касается раздела для детей.

10. Нельзя спрятать снятые объявления. Если не удалил. то они видны.

Буду объективна и расскажу про про ПЛЮСЫ.

1. Удобное приложение.

2. Теоретически есть гарантия при доставке. Я не сталкивалась с проблемами, но от друзей слышала про танцы с бубнами для выбивания денег в случае утраты товара. Поэтому плюс спорный.

«Avito.ru» - Авито - бесплатные объявления

3. Огромный выбор товаров.

4. Удобно покупать товары по всей стране через Авито доставку.

Я этим активно пользуюсь.

5. Авито за благотворительность.

5. Можно посмотреть информацию о продавце. Я вот такая молодец))
Кстати, документы Авито вынуждает предоставлять и даже на видео им предъявляться. Зато хоть какая-то бдительность со стороны площадки.

Часто доставка стоит гуманно, а бывают и акции на нее.

5. Можно включить счетчик продаж и приятно удивляться, сколько денег сэкономили. Я вижу тут большие возможности для потенциальных проблем. Просто выключила и забыла.

6. Авито стал прятать наши номера телефонов. Вот тут респект.

7. Есть подписка на поиск. Удобно следить за новыми объявлениями.

Очень многие моменты действительно за много лет изменились в лучшую сторону. С такой политикой компании по отъему денег у населения они могут себе это позволить. Явно в штате работают хорошие специалисты по разработке программного обеспечения. Сайт довольно удобный, как и приложение. Не идеально, но очень прилично. А вот на поддержке они экономят. Сильно экономят.

Политика компании такова, что часто сначала вводят новые правила, а потом смотрит на реакцию потребителей. Если реакция сильно негативная и вызывает волну недовольства, то это можно откатить назад.

Я думаю, что инициатива с тайной комиссией должна вызвать бурю недовольства. Надеюсь на благоразумие компании. Думаю, доработают эту систему и комиссия будет известна до продажи. А пока просто будем бдительны!

Я Авито продолжу пользоваться от безвыходности, но удовольствие мне это явно не доставляет. Просто нет альтернативы. Тут рекомендуй или нет - все равно никуда от него не деться.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Другие отзывы, которые я написала, можно посмотреть по ссылке.

Достоинства
  • Можно искать вещи в своем городе
  • Самая большая барохолка
  • Самый раскрученный сайт
  • Удобная навигация
Недостатки
  • Завал почты
  • Мошенники
  • Некомпетентные модераторы
  • Объявление быстро сползет вниз
  • Платные услуги дорогие
  • Продаются только некоторые вещи
Alenahrне рекомендует
Лет пять как туда не захожу совсем.
16.04.2024
у вас есть какая-то альтернатива или просто не продаете? Мне нужно детское продавать Sad
Я в кладовку бесплатно отношу!
Согласна, мне тоже перестаёт нравится
16.04.2024
Я там активно покупаю и продаю, но комиссию 11% считаю неоправданно завышенной. Но что поделать...
16.04.2024
про комиссию читала, что авито-доставка, а если я лично человеку в руки продам в обход авито, тогда ведь комиссии не будет?
16.04.2024
Тогда не будет. Пока. Что там еще придумает этот Авито неизвестно))
Полезный отзыв.
Согласна. Спам и повышение комиссии очень раздражает 🤬
16.04.2024
Авито, по сути, монополисты, вот и творят что хотят. Полудохлая Юла им не конкурент.
согласна Sad
16.04.2024
Если сейчас все дружно рванем на Юлу, она оживится, но вероятность не сильно большая, что все снова начнут там продавать
Вы забыли написать, что до 2%-ой комиссии её не было совсем Smile
Если теперь 11%, то сниму, пожалуй, с продаж объявления - смысла нет продавать товар стоимостью 250-1000 рублей, поднимать цену тоже, да и просмотров стало 1-2 в неделю или совсем нет.
Спасибо за отзыв.
16.04.2024
Ох, давно это было)) Без комиссии.
11% не на все. Проблема в том, что заранее неизвестно какой % возьмут.
16.04.2024
Вы еще не столкнулись, когда Авито может просто украсть деньги! Сейчас такая ситуация у меня - товар покупатель получил, о чем свидетельствует и сам покупатель и информация по трек номеру. Но на сайте Авито стоит статут Возвращен. Куда только не писал - шаблонные ответы. Прошло уже 16 дней, ни денег, ни товара.
Печальная ситуация. Сочувствую.
У меня было похоже, но я запросила выписку из банка и платеж нашелся. Оказалось, что действительно перевели, но смс не было.
16.04.2024
У меня статус заказа стоит "Возращен обратно", поэтому Авито деньги вообще никуда не переводило. Оно и подтверждает, что денег я не получу, потому-то товар покупатель не забрал, хотя есть все сканы, т.е. явное мошенничество со стороны Авито.
17.04.2024
Здравствуйте, напишите нам здесь в личные сообщения номер заказа и почту из профиля, а также номер обращения в поддержку. Проверим, что можно сделать.
"Проверим", что можно сделать. и снова болванизированно ответим?!
30.04.2024
Они могут украсть, заблокировав аккаунт вместе с деньгами. И не возвращая их. Негодяи.
Столько всего нового оказывается появилось за год моего непользования авито. Мой отзыв про авито
Отдаю там товары бесплатно и сама покупаю дёшево Smile
У меня более 100 продаж на авито за 10 месяцев, в апреле одна!!!)). Пишут, спрашивают продать подешевле и тишина. Стоимость доставки тоже выросла. Я хотела фильтр для пылесоса купить, доставка была 120 руб до 8 апреля, сейчас 280. Иногда доставка дороже товара. А если 11% платить, продаж не будет совсем. У меня 5% вылезло пару дней назад, продала детскую обувь. 11 я не готова отдавать, проще на дачу все вещи отвезти
16.04.2024
Меня размер комисси тут крайне возмутил, почти 500 рублей 😳 с продажи. Многие продавцы пишут в объявление, что при доставке +10% к стоимости, некоторые меняют цену на моменте оформления заказа - я бы таких в черный список добавляла 😆
16.04.2024
а как можно поменять цену "на моменте оформления заказа"? Продавец же не знает что кто-то оформляет заказ. Или вы имеете ввиду в личку пишет?
Я пишу "за самовывоз скидка". Интересно - это тоже бесит?
16.04.2024
Я в личке спросила пару вопросов о товаре, меня все устроило и начала оформлять заказ, бац смотрю что-то дорого стало и товар , которые стоил 400 руб вдруг стоит 500 рублей 👍 я отказалась от сделки, а невнимательный человек мог бы попасться, некрасиво конечно поступил продавец
16.04.2024
Я тот человек, который выбивал себе деньги. Ждала три недели Sad
16.04.2024
сочувствую Sad Авито - это лотерея. Поэтому меня и бомбит от отсутствия альтернативы.
16.04.2024
После отзыва здесь, как раз и решили проблему, деньги вернули. Кстати, адрес для досудебной они не дают. Говорят, личные данные) Как у юр лица могут быть личные данные, не понимаю))))
Наслышана о нем ))
Очень интересный отзыв!
Тоже на Авито переодически продаю вещи и книги. И повышенная комиссия конечно огорчает.
У меня в основном заказывают через Почту России, а там упаковки нет от слова совсем. Sad Молчу про коробки и пупырчатую пленку, не дают даже почтовые пакеты! 😡
И теперь какие-то небольшие вещи за символиеские деньги совсем не выгодно продавать.
17.04.2024
Здравствуйте. Сотрудник пункта должен предоставить вам пакет или коробку в зависимости от того, какой заказ вы отправляете. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения, мы поможем решить ваш вопрос. В сообщении укажите, почту которая привязана к профилю Авито. Также уточните адрес пункта и в какое время вы там были — мы передадим информацию нашим партнерам.
16.04.2024
С осторожностью отношусь к этому ресурсу. Но! Щенка купила именно там🐕
Да, аппетиты Авито растут..
16.04.2024
Я думала, там бесплатно продают покупают. А комиссия только за Авито доставку? А если покупатель просто купил товар, встретившись с продавцом?
16.04.2024
Комиссия только при продаже через авито. "Просто встретиться" пока не могут отследить.
16.04.2024
Ну, комиссия на poshmark 20%.
eBay -10-15 процентов.
Естественно это бизнес и он должен получать прибыль.
Раньше продавцы покупали показы потенциальным клиентам, вы не знаете они остались?
16.04.2024
Это называется продвижение и покупается пакетами. Довольно дорого выходит.
16.04.2024
Вот продвижение уже наглость. А комиссия за покупки пусть и б/у товаров это нормально.
16.04.2024
Окей, пусть будет 30%, но я должна знать об этом. Я сегодня долго пыталась найти процент комиссии Авито на сайте. Не нашла и написала в службу поддержки. Мне ответили, что размер комиссии я смогу узнать только после оформления заказа покупателем. Они отказались называть процент. Я даже не могу узнать какую сумму получу при продаже и понять выгодно мне отправлять вещи или нет. Это вообще законно?
Вот их ответ:
17.04.2024
тоже продаю на авито и в шоке с этих процентов, за тональник - 5%, а за платье, которое итак за копейки пришлось выставить - 11%...при том брюки, по сути одна категория с платьем (ну одежда), как и за тоналку - 5%, вообще не понимаю эти алгоритмы присвоения Sad
17.04.2024
Недолюбливаю я их. Когда-то собирался долюбить, но решил этого не делать!))
17.04.2024
Здравствуйте. На стоимость Авито Доставки и комиссию по заказу влияет множество параметров, таких как цена, вес и размер товара, направление доставки, категория товара и тариф службы доставки. Эти параметры могут отличаться в каждом заказе, поэтому сейчас мы показываем размер комиссии после оформления заказа.
Иногда горячая линия бывает отключена по техническим причинам. В это время свой вопрос вы можете решить в письменной поддержке.
Мы стремимся помочь каждому пользователю и индивидуально разбираем каждый случай. Но для решения любой проблемы нужно выполнить определённые действия, поэтому не всегда получается быстро решить вопрос.
17.04.2024
Согласна, что с комиссией перебор Puzzled
Не так давно начала тоже там зависать)
... комиссия на poshmark 20%.
eBay -10-15 процентов... это бизнес и он должен получать прибыль
- @jasemin_mua

У нас всё-таки Россия, не те доходы, если брать провинцию, не стоит равняться на столицы и иностранные сайты - это я для Авито пишу.