Опубликовано 27 Март, 2023 - 19:36

Хайповые заголовки в обзорах на Авито, конечно, и меня заставили не пройти мимо. Понимаю, что это публикация-однодневка, но все равно интересно накатать отзыв, а чтоб он был еще более интересным, расскажу, как чуть не попалась на насильника. Благодаря своей "айрекокарме" окажусь где-то наверху 😉, но может быть ненадолго)

Итак, считаю, что гораздо более выгодно быть по жизни благодарной, чем недовольной занудой, которой все должны. Для меня "Авито" - прекрасная площадка, которая помогает избавиться от ненужных вещей. Да, есть комиссии, постоянно разработчики "накидывают на вентилятор", куча мошенников, но лучше уж продать вещь, отдав процент, чем хранить в шкафу барахло.

КАК Я ПРИШЛА НА ПЛОЩАДКУ?

Летом 2012-го года я закончила школу. На выпускной мне купили платье, оно тогда обошлось в 8800 рублей. Я разместила объявление о продаже платья на Авито в сентябре. И что в итоге? Осенью 2022-го я отдала его бесплатно.

Люди делятся на 2 лагеря: у одних десяток платьев в шкафу, а другие, наоборот, предпочитают несколько, но любимых, качественных, дорогих. Хотя, конечно, можно иметь и огромный гардероб за несколько миллионов. Я предпочитаю 20 вещей, но из премиальных тканей, есть даже несколько образов ручной работы. Выпускное платье так надоело за 10-ть лет мозолить глаза в шкафу, что отдала его девушке. Оно не продавалось ни за какую сумму, даже за 500 рублей, но когда я выставила нулевую цену, пришли бизнесменши, которые дают образы в аренду.

Активно продавать я начала с 2019-го года. С тех пор вернула себе не только некоторый процент с суммы затрат на прошлые покупки, но и создала идеальный рейтинг.

Я - ПРОДАВЕЦ.

Я предпочитаю скидывать шмотки, вещи, обычно продаю все сильно дешевле, что не соответствует реальной цене, состоянию товара, но даже при таком подходе объявление может висеть годами.

Крайние пару лет взяла практику отдавать вещи бесплатно. Для меня важнее освободить полку, чем выручить деньги.

Я - ПОКУПАТЕЛЬ.

За 10 лет я приобрела не так много продуктов на Авито, и всего пару раз это были б/у товары. Почему? Потому что однажды я обожглась. Девушка меня обманула, сказав, что продает новую вещь, но она оказалась заношенной. К сожалению, добиться справедливости мне не удалось, но что-что, а отзывы я писать умею)

С тех пор зареклась не совершать покупки б/у вещей, но, как говорится, никогда не говори никогда. Совсем скоро я стану мамой, решив сэкономить я купила кокон Red Castle с рук. Новый с одеялком стоит 12 тысяч рублей, предназначен деткам до 3-х месяцев, я приобрела у девушки кокон практически в идеальном состоянии за 4500. Считаю, что удачно.

С появлением малыша количество моих объявлений увеличится кратно, понимаю, что за размещение их придется платить примерно 30 рублей в месяц за каждое, но, на мой взгляд, это адекватная стоимость за возможность избавиться от ненужного товара. Почему площадка должна работать за просто так? Даже не за "спасибо".

КАК РАЗМЕСТИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ, ЧТОБЫ ОНО ПРОДАЛОСЬ?

Недавно мой знакомый продавал кожаные ботинки, у него в наличии было 8 пар одинакового размера. На мой взгляд, отличная рабочая обувь за 600 рублей, но из-за того, что фотки не качественные, описания нет, в названии нет слова "ботинки", покупатель за пару месяцев пришел только один.

Благодаря Авито я закрыла 88 объявлений, конечно, не буду лукавить, 27 из них были бесплатные, но замечу, что примерно столько же публикаций я удалила, пока не появился счетчик продаж.

Считаю, что, в целом, умею писать продающие объявления. Проходила курс Дубровской по smm, навык есть. Вот алгоритм, который предлагаю, но вы можете делать, как и что хотите))

Итак,

1-2. На вкладке "Объявления" нажать "Разместить объявление" и выбрать тип. В качестве примера, у меня платье.

3-5. Затем сделать качественные фото, максимально можно добавить 10. Я считаю, что чем больше, чем лучше, но важно, чтобы кадры были разные. Нужен снимок товара в анфас, сбоку, сзади, снизу, показать качество, преимущества, возможные изъяны. Я предпочитаю сразу говорить об имеющихся недостатках для того, чтобы исключить лишние диалоги. Пусть уж лучше мне пишет человек, которого устраивает внешний вид товара, чем переписываться без толку.

На следующем этапе нужно указать название объявления, отметьте здесь кратко важную информацию:

• что продаете
  • какой размер/год выпуска/бренд
  • если товар новый, то укажите это
  • какой цвет

Затем Авито предложит выбрать подкатегорию.

6-8. Необходимо указать состояние, вид объявления и выбрать размер.

9-11. Выбираем цвет и бренд, а затем описываем товар. Это обязательно сделать, так как если оставить после пустым, то на следующий шаг не пропустит система. Я считаю, что здесь важно указать характеристики товара, его преимущества, не забудьте про нюансы, дефекты, но закончите обязательно на положительной ноте. Например, "есть зацепка, но ее можно убрать крючком" или "на пуговицах краска стерлась, но можно поправить дешево и быстро" . Также на этом шаге можно указать ваши условия по месту и времени сделки. Рекомендую в самом конце прописывать что-то вроде хештэгов, сам значок ставить не нужно, а вот через запятую указать примерные варианты запросов, по которым можно наткнуться на ваше объявление стоит.

Затем следует указать цену и количество товара, планируемое к продаже. Если отдаете бесплатно, то поставьте "0".

12-13. Нужно указать место встречи. Я не называю свой реальный точный адрес. Могу оставить только ближайшую улицу или район, а уже в личной переписке уточняю информацию. Если мне удобно встретиться с человеком дома, то не завожу постороннего в квартиру, а встречаюсь у подъезда или на крайний случай, когда дома муж, то могу пригласить потенциального покупателя домой. Чуть ниже объясню почему так стала поступать.

Кстати, чтобы не устраивать из дома примерочную при продаже одежды, то договариваюсь о встрече в торговом центре. Предлагаю человеку взять какую-то вещь в магазине, отдаю свой пакет, например, с платьем, и девушка меряет мой товар, например, в Лав Репаблике.

На следующем шаге нужно будет выбрать способ доставки. Чуть ниже я расскажу о своем опыте работы с Авито Доставкой.

Площадка предлагает привлечь покупателей, оплатив часть доставки, но по моему опыту всем на это все равно. Я оставляла и 30%, и 60% себе, но если товар человеку не нужен, то 200-300 рублей, которые я брала на себя, зашив, естественно, часть суммы в стоимость, не были интересны людям. В любом случае, покупатель может поторговаться, а уже вам решать делать скидку или нет.

14-15. Затем необходимо согласиться на комиссию площадки при продаже товара через Авито Доставку. Ее ввели недавно, видимо сейчас она 2%, пока все возмущаются, а далее будет 5%, но это всего лишь мое предположение.

На следующем шаге указываем контактную информацию, и выбираем способы связи покупателя с вами. Я предпочитаю и звонок, и сообщение. Обычно люди пишут. Звонят крайне редко, и обычно в таких случаях у меня продажа случается день в день. Авито подменяет номер продавца, чтобы покупатель не смог его увидеть. Первый также не показывает свои данные, так как в процессе звонка высвечивается название объявления, которое интересует покупателя. Очень актуально для защиты от мошенников, а также, чтобы цифры не узнали компании для беспокойства с рекламой своих услуг.

16. Если у вас немного опубликовано объявлений в размещаемой категории, то можно будет запостить его бесплатно. У меня на скрине предложен вариант только платного размещения. Затем площадка представит варианты по платному продвижению. Нужно либо воспользоваться ими, либо отказаться. Далее пройти проверку модерации, обычно она занимает около минуты, и готово.

У меня на скрине сказано, что бесплатные размещения в категории одежды закончились и появятся только через 10 дней. Если я сниму какое-то объявление, то смогу опубликовать новое. А вот в то, что через 10 суток смогу разместить платье бесплатно, я не верю. У меня неоднократно было так, что я планирую опубликовать объявление в указанную дату, а Авито просто берет и продляет "заморозку".

Тарифы для каждой города, категории и одного просмотра разные.

Кстати, я пробовала пользоваться услугами по продвижению, рассылать информацию о скидке, но, по мне, оказалось это пустой тратой. Просмотров чуточку больше, а толку не было. У меня вот такой опыт. Кто ищет, тот найдет.

Я рассмотрела алгоритм на примере платья, но эти принципы можно использовать и при размещении объявления на машину, недвижимость. Я не маркетолог, но на мой взгляд, честность и порядочность избавит вас от диалогов нецелевой аудиторией, сэкономит время и не подпортит карму.

АВИТО ДОСТАВКА.

Не так уж и давно появился прозрачный сервис защиты продавца и покупателя на Авито. Смысл услуги в том, что деньги переводятся продавцу только в том случае, если товар устроил покупателя.

Опыт со стороны продавца:

Мне часто пишут люди, спрашивая, отправляю ли я через Авито Доставку. Я отвечаю, что "без проблем". Несмотря на то, что напротив моего объявления это указано самой площадкой. Единственный нюанс, иногда покупателю удобен сервис доставки, который находится от меня далеко. Я легко могу отправить через СДЭК, Боксберри, Почту России, а вот пунктов выдачи Авито в моем городе всего 4, и находятся они "на куличиках". Уточняйте каким именно сервисом хочет воспользоваться человек, чтобы не попасть в неудобную ситуацию.

Необходимо будет отнести товар ближайший пункт того партнера Авито, который выбрал покупатель. Сначала упаковка была на стороне, например, Боксберри, но крайние разы меня просили самой внести сумму за коробку/пакет. Услуги непосредственной доставки и товар оплатил уже покупатель при формировании заказа. После того, как вещь будет доставлена ему, Авито пришлет соответствующее уведомление, попросит номер карты для перевода, и моментально отправит продавцу деньги, удержав свою комиссию. Меня все устраивает.

Со стороны покупателя:

Когда Авито Доставка только завлекала, то обходилась 59 рублей. Я пользовалась данной услугой, что позволяло экономить. Алгоритм работы сервиса описан выше, только действует наоборот. После того, как Авито Доставка стала мне обходиться в 350-400 рублей, я перешла на отправку Почтой России силами продавца. Выходит чуть дешевле, нет гарантии, то я просто смотрю на рейтинг человека. Если отзывы меня устраивают, то совершаю покупку напрямую.

МОШЕННИКИ.

Десятки раз мне писали люди с целью обмана. Обычно они легко палятся. Говорят, конечно, не зарекаться, но пока что мне легко удавалось вычислять таких людей. Обычно на объявления, которые висят месяцами, подозрительно прилетает письмо "хочу купить, напиши мне в вотсап".

Ниже примеры:

Авито их также вычисляет и блокирует.

НЕАДЕКВАТЫ.

Я можно сказать с ними не сталкивалась. Подбешивает, когда указываешь в описании, что торга нет, а люди все равно пытаются скинуть цену. Иногда доходит до абсурда. Например, товар стоимость которого заявлена 50 тысяч, хотят купить за 30-35.

Несколько раз пытались познакомиться.

Примерно 4 года назад мне позвонил мужчина, по голосу лет 45-ти. Мне на тот момент было 25. Я была на работе, но взяла трубку. Мужчина сказал, что хочет купить пиджак для своей девушки. Спросил мой размер, уточнил, что хочет встретиться завтра. На вопрос придет ли он с подругой, ответил, что явится один, хочет сделать сюрприз своей возлюбленной. Я бросила трубку и заблокировала номер. Меня смутило, что взрослый мужчина хочет купить своей девушке в подарок б/у-шный жакет за 900 рублей. Встречаться где-то в ТЦ он не может, а у меня дома завтра - ему по душе.

Буквально через пару дней я, придя на работу, читая новости Воронежа на Mail, увидела заголовок что-то вроде "Мужчина вышел из тюрьмы, прикинулся покупателем на рынке вторички, изнасиловал девушку". Было написано, что человек пришел якобы приобрести платье для своей возлюбленной, студентка открыла ему дверь, после чего случилось инцидент. Я не знаю, честно, тот ли мужчина звонил мне или нет, но с тех пор стала относится бдительнее к покупателям на Авито и разработала свои методы для обеспечения безопасности, описанные в пунктах 12-13 выше.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СО СЛУЖБОЙ ПОДДЕРЖКИ.

У меня всего один раз возник к администрации вопрос, и случилось это буквально вчера. Я размещала объявление по продаже куртки Lacost. На сайте есть функция проверки экспертами оригинальности товара. Моя куртка продается, как 2в1, то есть соединяются 2 осенние в 1 зимнюю. Меня не сразу поняли модераторы, и завернули публикацию с пометкой "Выложите 2 куртки в 2-х разных объявлениях", но я обратилась в СП, они долго отвечали, но в течении 12-ти часов вопрос решили в мою пользу. Не могу сказать, что работают они плохо, долго, но все же дают обратную связь.

СЧЕТЧИК ПРОДАЖ.

У меня он включен, хотя учитывает не всё, закрытые объявления я удаляла раньше. Некоторые считают, что Авито, возможно, передает данные ФНС и придется платить налог с продажи. Я размещаю объявления только на свои б/у-шные товары, за которые я и так заплатила НДС при покупке. Меня данный счетчик абсолютно не смущает, даже нравится.

ТОП ПРОДАЖ.

У каждого продавца на Авито преобладают в объявлениях какие-то категории, как и тематика отзывов у авторов на Айреке. Естественно то, чего больше, то и продается. Я не могу сказать, что юбки разбирают хуже платьев и что-то в этом роде. Но за все 10-ть лет на Авито я с точностью могу заявить, что продается все. Через месяц, год, 5 лет, но продается все, кроме выпускного платья)

Я уверена, что и оно бы ушло за деньги, нужно было переделать фото, но из-за того, что появилась ржавчина в районе аксессуара на шее, я не стала заморачиваться.

ПРО ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

Ну, видимо я - олень. Меня вообще не смутила проверка паспорта на Авито. Думаю, что в будущем всех обязуют это сделать. Я оказывается прошла верификацию, но даже не помню когда.

ИТОГ.

Я рекомендую площадку Авито. Меня все устраивает. Конечно, от мошенников никто не застрахован. Нужно проявлять бдительность. У Авито есть альтернатива - Юла. Я там тоже много продавала раньше, размещала объявления и там, и там. По опыту скажу, что Авито, конечно, популярнее, но очень много товаров, которые даже не набирали просмотров здесь, на Юле уходили на раз-два. Но дублировать публикации очень лень.

Если вам понравился мой отзыв, не скупитесь, пожалуйста, на лайки)

И заглядывайте в профиль, я пишу отзывы на уход за собой, в скором времени появится много детских обзоров.

Ссылка ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Легко продавать
  • Удобный в использовании
mariegribkovaрекомендует
27.03.2023
Совпадение, я сегодня публиковала, хочу продать кое что, тоже Воронеж Laughing out loud
27.03.2023
тоже пользуюсь авито. хватило и хороших покупателей и те, которые размешивали мозг чайной ложечкой)
28.03.2023
Либо я мало покупаю/ продаю на Авито, но пока тьфу-тьфу сбоев и накладок не было, неадекватов тоже не встречала...🙎‍♀️
27.04.2023
Возможно не сталкивались с поддержкой ) Она ни какая...
Дело не в людях которые там продают и покупают, а в Авито которые уже дерут деньги за просмотр объявления! Ужасная платформа... очень жду адекватных аналогов, что бы появилась здравая конкуренция
28.03.2023
Я тоже пробовала продавать свои старые вещи, но в Шанхае и просто обалдела от того, как реально это сложно и что даже по низким ценам не всегда берут, то что ты купил в «тридорога»
28.03.2023
Я очень люблю читать отзывы на Авито, здесь истории как в книжках)))) Сама, к сожалению, а может и к счастью, такими похвастаться не могу)))) Спасибо за интересный отзыв
28.03.2023
С АВИТО, ни с сайта, ни по телефону не связаться. Через ВК - жду ответа 2-е сутки. До этого также ждала ответа несколько суток. Ответ пришел интересный - на сайт не пустим, тк под вашим паспортом уже работают или я послала фото паспорта отретушированное!!!! Пройти повторную проверку, чтобы убедиться в подлинности моего паспорта нельзя!! Проверка проводится только один раз. ))) Сдала на АВИТО биометрию, 2 фото паспорта, 2 фото, № телефона, эл почту и выгнана с сайта)))
30.03.2023
Да все положительные отзывы авито- заказные , поэтому даже не ведитесь 😂
Официальный представитель Авито
28.03.2023
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Рады, что вам нравится наш сервис. Сотрудник пункта должен предоставить вам пакет или коробку в зависимости от того, какой заказ вы отправляете. Если в пункте вам не дали упаковку, пожалуйста, напишите нам в личные сообщения.
03.05.2023
жесть. куриный бред несушек.
10.05.2023
Мне нравится Авито как площадка ))
20.05.2023
Ой, какой потрясающий подробный отзыв!
29.05.2023
Спасибо за отзыв, за рекомендации. Удачных Вам продаж и покупок! Также покупаю и продаю на Авито, но очень мало. Техника уходит сразу, вещи пока никак. Покупала сама. Совет про хорошие фото поддерживаю на 100%. Самой пришлось два раза отказаться от товара, т. к. покупала с биркой, а пришли без бирок, и сомнения были. Надо было у продавца спросить, но по фото показалось, что бирки есть, и категория была - новое с биркой. На авито нет категории - новое без бирки, поэтому сама всегда это прописываю.
29.06.2023
Какие полезности к вас в отзыве )
14.07.2023
А мне оч нравится Ваше выпускное платье, такая 😍💓 красота
24.05.2024
Заказной Авито))) Ничего общего с реальностью.
28.05.2024
Вас не смущает, что моему профилю 12 лет?
Указан мой номер профиля 15015547
Вы можете меня найти по объявлению, например, на "нагреватель влажных салфеток воронеж"
У меня реальный профиль, в этом можно убедиться.

Мне за отзыв не платили, это запрещено сайтом Айрекоменд, нельзя публиковать отзыв за деньги. Если вы думаете, что мне дали деньги "втихую", то обычно всем дают "втихую", что это сразу становится понятно создателям Айрекоменд, поэтому автор блокируется.

Я здесь Автор 12 лет, вложила в публикацию каждого отзыва от 4-х до 72-х часов. Вы думаете, что я даже за 100 тыс руб буду рисковать своим профилем, выкладывая заказной отзыв на какой-то Авито?)) я даже за 1 млн не соглашусь, потому что я потратила на свой профиль примерно 3200 часов. Серьезно, заказной отзыв? Смешно!
28.05.2024
На воре и шапка горит))) Во как доказываете))) А-ха))
28.05.2024
Человек, который подозревает, что его постоянно где-то или в чем-то обманывают, может быть уверен, что его 100% обманывают)
28.05.2024
Вы меня ещё больше убедили в том, что заказной отзыв. Не утруждайте себя. Вы пылаете в нижней точке)))