Опубликовано 16 Сентябрь, 2020 - 22:39

Приветствую, дорогие читатели! Хочу поделится своим, личным опытом грудного вскармливания.

В этом отзыве я постараюсь описать свой опыт без воды, самое важное что может пригодится кормящей матери.

Моя дочка появилась при помощи КС, уже в приличном возрасте за 30 и до последнего не верилось, что из моей груди будет идти молоко. Дело в том, что грудь небольшая, плюс множественные образования фиброзно-кистозные больших размеров более 5 см. Перед зачатием в Центре Планирования сделали УЗИ, сходила в онкодиспансер на дополнительную проверку и консультацию, в итоге дали добро на беременность.

Казалось, что молоко не сможет поступать при наличии такого заболевания, да и мама меня например откормила всего 2.5 месяца, хотя у неё была отличная, большая и безпроблемная грудь. Куда уж мне с моей, постоянно вертелось в голове ...

Но у меня оказалась вполне "рабочая" грудь, чему я очень обрадовалась, аж до слёз от боли, особенно, когда молоко пришло и будучи в роддоме пришлось делать ультразвуковой массаж и спиртовые прикладывания для облегчения боли, всё это рекомендовал мой врач,оперировавший меня.

Я бы не выжила без молокоотсоса электрического, (кстати, у меня был фирмы Канпол). Видела, как девочки цедились вручную, прямо в тарелку из которой едят суп, трешь конечно. И это не вопрос благосостояния, ведь можно купить и б.у при желании, это неподготовленность к самому важному событию.

Пользовалась благами цивилизации, тем более, мои соски не позволяли накормить ребенка молозивом из груди напрямую, грудь была как шар и абсолютно плоские соски. Приходила врач и насильственным образом пыталась мне выдавать или сформировать сосок, я так и не поняла что имененно. Я не давалась и отбрасывала руку, это врачу очень не понравилось. Терпеть такое было невыносимо.

Ближе к выписке муж принес силиконовые накладки нужного размера, а до этого я кормила из бутылочки сцеженным молоком, у меня их было несколько.

По приезду домой я долгое время пользовалась молокоотсосом и стерилизатором, кормила через накладку, то снова через бутылочку сцеженным, намучилась просто словами не передать...месяцев до 4 точно, а ещё была кровь из сосков, одеревенели они только месяцев к 7 точно. А до этого кормила как говорится "кровью с молоком", конечно, это было в небольшом количестве и в этом нет ничего страшного для ребенка, молоко это тоже своего рода кровь, только очищенная.

По - началу нужно иметь целый арсенал прокладок для груди, так как молоко хлещет в буквальном смысле, как-будто грудь дырявая. Это ведь парный орган, когда начинаешь кормить, на этот "запрос" выделяется молоко и под давлением начинает вытекать из обеих грудей. Уже позже я узнала о накладках для сбора молока, но они не для улицы, этим удобнее пользоваться дома.

Устанавливалась лактация тяжело, ребенок часто плакала , я как неопытная мама глушила плачь молоком. Изначально очень боялась плача, аж тряслась вся от переживаний. Вышло так, что 3 часового перерыва у нас не было совсем, до 7 месяцев кормила о требованию. А ночью, молоко и вовсе лилось рекой до 1.4 года. От этого, сна у меня как такового не было, я просто толком не успевала уснуть, как малышка просыпалась, унять могла только грудью.

Постоянно хотелось бросить ГВ, но не могла, так как видела, какое наслаждение, а не только еду она получает. Так я прожила до 1.4 года без сна нормального, днем я спать ложилась раз в месяц, ведь дома работы полно...

Потом приобрела курс по сну в виде вебинаров, где автор заявляла, что после года ребенок вполне готов спать всю ночь без еды и воды. Это меня взбодрило!

И вот я решила отучать от ГВ ночью, а днем ввести строгие рамкипо времени кормления и убрать ГВ из кровати навсегда. Знакомая педиатр пожелала мне удачи и сказала, что будет трудно...

Так и случилось, я стала во время кормления забирать грудь раньше времени и некоторое время не возвращать - был настойчивый плачь. До истерики не доводила, но минут 10 давала поплакать, потом 15, потом 20, труднее всего сначала, тогда протест ребенка самый сильный, потом уже не так яро, а скорее хныкала монотонно.

На переучивание мне понадобилось почти 2.5 недели. В один прекрасный момент, она стала спать лучше и меньше просить (видать надоело плохо спать), а когда просила, я отвечала, что "ти-ти" убежала в лес спать до утра и ты спи. Вечером перед сном напоминала ей, как все люди ночью спят и не просыпаются. Всё это дало положительные результаты.

Далее осталось только ввести строгий режим днём. По совету из курса, я сказала малышке , что кушать будем только на кухне на стульчике. Сначала она психовала, так как привыкла маму ловить в разных местах и требовать грудь...

Мне помог корсет ортопедический для останки, который я была вынуждена носить из-за проблем со спиной. Плюс его в том, что он застёгивается широкой лентой под грудью, и задрать майку она уже не может! Это тоже сыграло огромную, положительную роль в ведении контроля.

Оставила 3 кормления минут по 10-12, а именно:

1. Утром после пробуждения,
  2. Перед дневным сном после приёма пищи
  3. Вечером за час до сна, после ужина.

Теперь хочу рассказать про мои наблюдения по поводу иммунитета при грудном вскармливании. Столкнулась с необычным мнением, о якобы отсутствии иммунитета у ребенка при ГВ. Естественно, это не измерить точно, но вот хоть убей - создаётся впечатление, что так говорят те, кто оправдывает своё нежелание кормить грудью. Да, материнское молоко не панацея.

И вот сразу пример: мы с ребенком сходили в гости, на следующий день дочка заболела и выздоровела через 7 дней. Контакт произошёл от ребенка к ребенку, тут уже ничего не поделаешь.

В следующий раз заболел муж и я, был какой-то сильнейший вирус, болело горло, адский насморк и кашель. У ребёнка даже близко не было ничего подобного, т.е. через молоко ребёнок получил защиту, другого просто быть не может.

Если кормящая мама заболевает, то огромная вероятность, что ребёнок либо не заболеет, либо перенесёт всё в легкой форме, например - прозрачные сопли один день. Это я проверила на собственном опыте не один раз.

Теперь о печальных последствиях. Грудь стала с явной асимметрией, произошло из-за разного объёма груди. Когда я начала кормить, я увидела нежелание у ребёнка брать правую грудь, там молоко шло неохотно, она словно была тугая и его мало. В последствии я сцеживала и сравнивала количество с обеих молочных желез, мои догадки подтвердились. Мне приходилось больше прикладывать к левой, естественно, она стала значительно больше.

Немного о питании и питьевом режиме. Кушать нужно хорошо, желательно 4 раза в день, чтобы хватало калл себе и на выработку молока. Не бойтесь поправится, я наоборот худела на ГВ, сколько бы не ела, ведь это большие энергозатраты. Как раз таки, если женщина не кормит грудью, то похудеть после родов бывает трудно.

Пить нужно много, лучше теплого, тогда молоко лучше выходит. Кофе натуральный пила с 3 месяцев, многие себе отказывают, но в этом нет большого смысла, особенно если есть желание. Ведь проницаемость в молоко не более 1%, просто пить его нужно не ного. От маленькой чашки в 70 гр. хуже не станет, а вот мама бодра и весела. Да, допинг, но он так нужен бывает.

Витамины также желательны на протяжении всего ГВ, я пила не прекращая такие как во время беременности , а именно Пренатал + йодомарин 200

Огорчает невозможность пить многие лекарства. Это и минус и плюс одновременно. У меня болела спина, пришлось ехать срочно в трав пункт, там выкатили целый список лекарств, все они были несовместимы с ГВ. Я была в панике, тогда ребенок ещё без груди засыпать не умела. В итоге я нашла решение. Мне пришлось приобрести срочно покупать курс по гимнастике при остеохондрозе, на 3-4 день я полностью забыла о своих проблемах со спиной.

Конечно, грудь безусловно уже не та...она уставшая, вялые соски... На восстановление естественным путём уйдёт 5-8 лет. Но нужно понимать, какую огромную работу выполнил этот орган. В замен я получила чувство выполненного долга.

Подводя итог скажу, ГВ - это работа, порой не легкая, для самоотверженных. Но вместе с тем, это и успокоительная терапия для обоих. Будь у меня второй ребёнок, я бы снова выбрала ГВ, только с кормлением по часам и без ночных кормлений.

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Всегда под рукой
  • Естественное успокаивающее средство
  • Обеспечивает ребенка всем необходимым
  • Полезно
  • Прекрасная фигура мамы
  • Психологический комфорт
  • Спокойная мама
Недостатки
  • Бывает вначале очень трудно
  • Грудь меняет форму
Katerokрекомендует
Интересно было прочитать про Ваш опыт! Я кормила до 2-х лет, чему очень рада. ГВ - это прекрасно, я считаю! Love
07.11.2021
Спасибо! Среди моих знакомых всё больше отдают предпочтение ИВ, я считаю это от неподготовленности мам, и не от безразличия пап.