Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 16:19

Грудное вскармливание - это мой единственный страх в беременность. У моей мамы оно шло с горем пополам, подруги тоже прилагали массу усилий, мне казалось, что всё, меня тоже ждут проблемы. Но нет, я без проблем откормила год и свернула всё по своему желанию (почти).

С одной стороны мне повезло попасть в роддом, который ратует за ГВ, ребёнка сразу после рождения приложили к груди, медсестры очень помогали как действием, так и советом. Самое главное, что я уяснила:

Для лактации важно обильное тёплое питьё и ночные кормления.

Я не привыкла пить чаи и кофе, в основном только вода да кефир, поэтому по совету своего гинеколога купила чаи для лактации. Не потому, что они прям стимулируют, просто это тёплое и не противное питье с неплохим составом. И сразу для всех противников этих чаёв: мы с девочками в палате ими упивались и всё вышли из роддома с молоком и без убыли веса у детей, в отличие от наших "коллег" из соседних палат. И да, обычные чай и кофе тянут воду из организма, что тоже важно, если хочется сохранить лактацию.

На лактацию не влияет ни еда, ни спорт, ни даже некоторые лекарства. Влияет ваш ребёнок, состояние организма и настрой.

Лактация - это довольно естественный процесс, если бы он давал сбой на каждой второй, то человечество бы вымерло. Всегда есть исключения из правил, осознанное нежелание кормить и любые другие причины. Это нормально и у каждого свой путь, никто не в праве вас за него осуждать.

Моя грудь не приносила мне особых проблем, болела месяц, конечно же, но всё же молоко было, несмотря на некоторые психологические сложности. Грудь спас бепантен, а голову психиатр.

Месяцев до полутора я кормила ребёнка по требованию, не ограничивала вообще с грудью никак. Хочет есть с трёх до шести утра - пожалуйста. Жила по принципу - сначала грудь, а потом разберёмся. Прибавка первого месяца 1200 грамм.

Потом дочь сама стала есть +- раз в 3 часа, стало попроще. До ложного отказа груди в 4 месяца так и продержались, потом пришлось чуток постараться - я просто предлагала грудь по первому писку, через неделю всё наладилось.

У меня ни разу не было лактостаза. Да, грудь наливалась, особенно по первости, после душа даже бывало и подтекала, но проблем не доставляла. Я ни разу не сцеживалась.

Я меняла "рабочую" грудь каждые 2-3 часа, что бы не путаться надевала браслет на ту руку, с какой стороны кормила.

Мой ребёнок не ел смесь даже при добавлении в каши, она у меня не взяла ни одну соску нормально (играла, но не сосала), не пила из бутылки. На сны - только с грудью. Три месяца до года вообще спала только что грудью во рту, но это прям отдельная история. Страшная история.

Убираю кормления:

И тут мне онколог напоминает, что в год пора сворачиваться из-за высоких рисков рака груди. В моей семье оттягощенный анамнез, и есть исследования, что золотая середина кормления именно год, риски высокие если кормить мало или много. Рекомендовалось убрать кормления в течение месяца.

К году малышка без проблем на завтраки ела каши, на обед супы, ужинала тоже с нами. Легче всего было сначала убрать кормление сразу по просыпанию, мне кажется она вообще не заметила. Кормления днём так же убирала постепенно, всё прошло легко. Просто сажала дочь обедать, например, давала порцию побольше. Так за две недели осталось пять кормлений: два на сны и три ночью.

И я впала в ступор, че делать то? Как она у меня будет спать?

Первый сон (он у неё короткий, 40 минут) я перевела на сон в коляске. Да, в любую погоду. Благо, что когда уснёт, то можно просто оставить на веранде у окна с радионяней. Осталось 4.

Мне повезло, ребёнок прекрасно ел кисломолочную Агушу 2 с молочной кухни. Я решила в перекус её не давать, заменить на фрукт, а стала разделять на 2 ночных кормления по 100 мл. Прокатило! Осталось 2 кормления: на второй дневной сон и под утро.

Я сломала всю голову, что делать? Пробовать самозасыпание? Так ор стоял выше гор. Коляска не вариант, не переложить и сон короткий будет. На водичку не ведётся. И педиатр предложила кисломолочный Нан3, причём разводимый водой комнатной температуры. И да, это более или менее работает.

На ночь ребёнок пьёт из бутылки Авент 120 мл смеси. От Агуши я отказалась, когда поняла, что НАН понравился малышке, она за пару недель перешла на 2 ночных кормления по 90 мл, то есть третья кормёжку сама отпала. С дневным сном сложнее, даю 210 мл смеси, но ребёнок не успевает насладиться сосательным рефлексом, пока вот страдает, приходится кормить на кресле-качалке и подкачивать до сна, потом идём в кровать и спим аж час двадцать общего времени.

Итого, ребёнок пока ест 4 раза смесь. Да, не тёплую. Да, вот такая схема. Потом она постепенно сама откажется от ночных кормлений, уже иногда переходит на одно. Ничего, переживем.

Моё выручай-кресло

В год и месяц мой ребёнок не на грудном вскармливании, отказ прошёл очень мягко с учётом, что мой ребь с крайне нестабильной нервной системой. Да, покупаю смесь, причём кисломолочную. Но это не будет продолжаться вечно. Она сама откажется от смеси, а я ей помогу и буду рядом.

Что ещё мне помогло?

• я всегда рядом со своим ребёнком. Все дневные сны, рядом. Спать с ней не могу (это, кстати, секрет моей продуктивности на сайте), но она всегда чувствует меня. Это важно и для лактации малышки, и для успокоения.
  • Я пью пустырник. Это безопасно на грудном вскармливании, но я не хочу при этом убивать. Неудачи уничтожают моральный дух, а пустырник реально делает жизнь легче. И я его ещё не бросила, хотя уже могу перейти на что покрепче. На валерьянку, например)
  • Я пью витамины. Да, я их пью очень много, да каждый месяц сдаю кровь и корректирую дозу. Но у меня сейчас хорошая кожа, волосы и общее самочувствие.
  • Осознание, что гв и совместный сон сильно снижают риски синдрома внезапной младенческой смертности. Как статистик я реально вижу, что эта проблема есть и она не надумана.

Какие подводные камни были при гв?

• Грудное вскармливание сильно снижает сахар в крови, мне пришлось сильно корректировать питание, что бы сахар не был слишком низким. После жёсткой диеты при беременности было странно, а для диабетика вообще странно, что можно запихать в себя булку или конфету.
  • При гв сильно теряешь вес, я прям усыхала, хотя по калоражу выходило норм.
  • При гв сильно выпадают волосы где-то через полгода после родов, но через несколько месяцев всё пришло в норму. После гв волосы резко стали лучше, как и кожа.
  • От гв не выпадают зубы, они выпадают от генетики и ухода. Я починила всё перед беременностью и уже 2 года делаю только гигиену. Я этого боялась, но всё хорошо, главное не запускать.
  • При кормлении очень скучно и неудобно. У меня ужасные швы после родов, я так и не смогла кормить сидя, а лёжа всё затекает, кино надоедает, читать неудобно, работать невозможно. А ребёнок может есть и по 40 минут.
  • Иногда гв - это неприятно. Особенно, когда ребёнок болеет, или уже осознанно играет с грудью, или настроение у ребя не очень.
  • Грудь сильно не изменилась по форме, но у меня остались сильные растяжки, которые появились ещё до середины беременности. Я ни дня при гв не проходила без качественных поддерживающих бюстгалтеров. Да, даже ночью.

В целом, не могу сказать, что я кайфовала во время грудного вскармливания, но и неприятной процедуру не назовешь. Я считала (и считаю), что грудное вскармливание помогло мне чуть легче пережить послеродовую депрессию, больше сблизиться с малышкой. Мне кажется, что гв всё равно влияет на иммунитет, по крайней мере антитела при болезни точно передаются ребёнку (кстати, я вакцинировалась от ковида на гв, кормить не прекращала).

В любом случае, только маме решать, хочет ли она кормить или нет, но я за грудное вскармливание, это было естественно для меня.

______________________________

Мои другие отзывы по теме:

Мой роддом

Кресло-качалка

Детская молочная кухня

Диета кормящей мамы / Диета при грудном вскармливании

Совместный сон с ребенком

FoxRedрекомендует
19.02.2022
На ГВ я сильно набрала в весе,а завершили мы за один раз, просто отказавшись в 2 с небольшим года. Больше ребенок не требовал, очень безболезненно и незаметно все прошло
Спасибо за Ваш опыт!
19.02.2022
Если не секрет,а как перестали кормить вернулись в предыдущий вес?
19.02.2022
Совсем немного вес ушел, порядка 5 кг, но это мелочь на фоне общей картины... Думаю, здесь роль играет гормональный фон. У меня после родов ТТГ был 0.01 полгода примерно, тогда вес ушел килограмм на 12 примерно, а вот стал расти гормон щитовидки - вес тоже стремительно пошел вверх ...
19.02.2022
Мой пока никак не хочет отказываться. И смесь/молочко вообще не вариант, потому что он не хочет их. А вода это прелюдия к гв для него.

Иногда гв - это неприятно.

Вот мало кто об этом говорит. И ещё о том, что на этапе становления гв это нормально, для этого даже какой-то термин есть. А вот когда ребёнок подрастает, бывает уже совсем не в радость по другим причинам, и это уже надо вместе с ребёнком улаживать.
19.02.2022
Первый месяц вообще с ребёнком страшно и офигеваюшая грудь - не самое страшное 😁
19.02.2022
Не офигевающая грудь, а чувство отвращения во время кормления. С молоком всё хорошо, но при прикладывании злость, отчаяние и аж плакать хочется. Вплоть до того, что можно ребёнку навредить. Не от боли. Там с гормонами связано - пролактин/дофамин. Проходит, при новом пркладывании повторяется и так по кругу, очень сложный период, не у всех бывает, но бывает.
19.02.2022
Очень интересно было прочитать ваш отзыв)
Wink
Очень полезный отзыв, спасибо
🙌🤗😉
19.02.2022
Я до 9 месяцев кормила. Потом пришлось отказаться, так как дочка больше ничего не хотела есть.(
20.02.2022
Фиг ещё поймёшь этих детей)
Это да.)))
20.02.2022
Я скучаю по времени, когда кормила. Это такие прекрасные моменты счастья. Для меня завершение было большим стрессом в психологическом плане. Но все прошло довольно легко. ГВ хоть и радость, но реально выматывает тело. Поэтому я сразу себя почувствовала энергичнее и бодрее, как закончила кормить.
Какой хороший опыт!
21.02.2022
Я когда читаю про волшебное гв, мне кажется, что читаю сказку 😅 я привыкла пить чаи вёдрами и в гв старалась пить ещё активнее. Чаи, бульоны и все такое, но молока все равно было не много.
Ребёнок не очень активно добывал его и я часами сидела на молокоотсосе, казалось, что от мерзкого звука молокоотсоса скоро кукуха поедет
Спасибо за Ваш опыт!
21.02.2022
Какие вы молодцы, что безболезненно отказались 👍👍👍и смесь, кстати, полезно будет лет до 2, так что тоже классно, мне кажется, тем более, что и ребёнок доволен. Хорошенькая такая, прелесть Love
21.02.2022
Я бы очень хотела, что бы малышка тела смесь, но кефир так кефир, пусть ест сколько хочет)
22.02.2022
Да конечно, у меня многие знакомые детки так кушали и всё отлично ☺
26.02.2022
Влияет ваш ребёнок, состояние организма и настрой.
Согласна.
А настрой вообще на многое серьезно влияет.
26.02.2022
👍👍👍