Опубликовано 17 Август, 2021 - 16:46

год или более

Приветик!

Итак, ипотеку мы платим год и три месяца.

Раньше мы жили у отца моего мужа, в трёшке. В одной комнате - сам отец жил, в другой - брат мужа, а в третьей - мы. Вчетвером на 17 квадратах. Я, муж и двое детей, как шпроты в баночке. Особую беду вызывало то, что мой свёкор любит выпить.

В общем, жить в таких условиях я уже не могла. А вариантов перебраться в другое жильё не было. (Кто-то скажет, что можно было снять квартиру и закрыть этот вопрос. Собственно говоря, мы после свадьбы и жили на съёме. А потом случайно выяснилось, что свёкор накопил огромный долг за квартиру, не оплачивая коммунальные платежи. И пришлось нам переезжать к нему, гасить долги.. На съёмную квартиру уже денег не оставалось, всё уходило на выплаты коммунальщикам. А после того, как мы выплатили долг, уже боялись оставить свёкра без присмотра - он опять мог профукать платежи и всё бы вернулось обратно.)

Идея взять ипотеку появилась в моей голове случайно. Просто решили попробовать, дадут-не дадут. Сбербанк одобрил ипотеку, мы провели сделку и переехали в свою новую квартиру. (Подробнее о наших мытарствах во время проведения сделки здесь.) А к свёкру переехал ещё один брат мужа. (У них аж пятеро детей). Мы со спокойной совестью стали оформлять ипотеку. Теперь следить за свёкром - не мой геморрой.

Я моментально оформила дочку в ясли (сын в школу ходит), а сама пошла на работу, в первое попавшееся место. Знаете, кем? Уборщицей)), в детский магазин.. А самое страшное, что мне понравилась эта работа и менять её я не планирую.

В общем, мы переехали 1 мая 2020 года, в самый разгар пандемии. Было страшно, обстановка в мире была нестабильной, было непонятно, что будет завтра. К тому-же все, кто слышал о том, что мы взяли ипотеку, считали нас идиотами. "Кабала, ж*па, самоубийство" - как только не называли наш поступок. "Лучше бы снимали, а то, платить не сможете, и банк вас выкинет из квартиры." Ага, да со съёмной квартиры ещё быстрее выставят, если платить не будешь. Банк всё-таки постарается пойти навстречу, даст отсрочку и прочие варианты придумает, если что. ТТТ.

И поглядим на ситуацию с другой стороны. Моя подруга снимает двушку в соседнем доме. Платит 18 тысяч в месяц. Наш платёж по ипотеке тоже 18000. А комнат в квартире - четыре. И мы платим за СВОЮ квартиру. Подружка может жить на съёме хоть до конца жизни, но это жильё никогда не станет её собственностью.

Экономия.

Самые первые месяцы были трудными в моральном плане. Я боялась, что нам не хватит наших зарплат. Устроилась ещё в один магазин, потом взяла ещё одно место. Работала я не более трёх часов в день, а на третий объект вообще, ходила раз в неделю. В общем, времени было навалом, я не уставала и успевала всё и везде. С трёх моих объектов заплата выходила около 25000. При таком графике - нормально. И для нашего города тем-более. Муж мой работает на самосвале, зарплата - около 40000, иногда больше. Но я всё-равно боялась, что мы "не потянем".

Первые пару месяцев я старалась экономить на всём, даже на еде. Конечно, продукты покупала свежие, но выбирала магазины, где подешевле. Старалась покупать что-то по акции, выгадывала лишних сто рублей)). Заменила свинину курицей, чаще варила супы)) Старалась экономить воду, например, не в ванне валялась, а просто принимала душ по-быстрому. И выключала свет везде, где он был не нужен а горел просто так. Ещё я ходила в магазин со своим пакетом)). Даже на сигаретах мы экономим половину тех денег, которые тратили на них раньше. Нет, мы не бросили курить, просто теперь покупаем Белорусские сигареты. Но это всё было с самого начала, довольно скоро стало ясно, что мы можем жить, как раньше. С экономией покончено! Я теперь оставила себе только одну работу, с двух других ушла.

Ремонт.

Мы стали обустраиваться на новом месте. Квартира была в приличном состоянии, в комнатах ремонт не требовался. Зато кухня, туалет и ванная прям мечтали об обновлении. И хорошо, кстати, что дело обстояло именно так, потому-что эти помещения я хотела бы сделать сама. Был бы там был сделан ремонт, его бы пришлось переделывать, а так ничего не пришлось ломать. Вернее, пришлось, но было не жалко.

Вот, смотрите, что у нас получилось. Заранее извиняюсь за то, что некоторые фотки сделаны с разных точек и ракурсов. Сделала коллажи, как смогла))

Начали мы с кухни. Вот что нам досталось с самого начала.

Неудобное расположение плиты и вытяжки. Гарнитур маленький и очень старый. Прошлые жильцы покупали квартиру с этой мебелью. Так что неизвестно, сколько лет этим дровам.

По противоположной стене вот такая картина. Нижняя часть стены обшита панелями, верхняя - обои. Вот этот вырез в панелях меня прям убил - панели обрезали вокруг телевизора. Раньше обои клеили вокруг шкафов, а тут - панели))))

Линолеум коричневый, местами рваный.

Потолок тоже классный был.

В общем, понятно, да?

А теперь покажу, как мы переделали это всё.

Потолок сделали чёрный, матовый.

Полы пришлось вскрывать до самого бетона и заливать заново, иначе был огромный перекос в сторону окна.

Стены у нас отделаны штукатуркой "Короед", затем покрашены. На штырях, торчащих из стены, у нас крепится шведская стенка со всякими спортивными штуками.

Тааак.... Вот это - двери в туалет и ванную, до и после ремонта.

Это с другого угла вид на них-же.

Вернёмся на кухню. Меня просто бесило, что вентиляционное отверстие находится не на той стене, где стоит плита. От вытяжки тянулась гофрированная труба, лежала на верхних шкафчиках. А холодильник в коридоре мне тоже был не нужен. К тому-же, у прошлых жильцов на кухне стояла стиралка. Всё это мне не нравилось и мы всё переделали.

В процессе ремонта кухня была вот такой.

Стиральную машинку поставили в ванную, правда, кусок от ванны пришлось отпилить. Это ерунда, зато и на кухне место освободилось, и стирка проходит там, где положено.

Холодильник мы поставили у окна. Только пришлось вызывать сантехников, чтобы они подвинули батарею правее на 20 см. Холодильник стал спокойно открываться.

Плиту установили под входом вентиляции. Вот такая у меня теперь кухонька!

Вот так удобно! Кстати, изначально мы на пол постелили линолеум, но недавно сняли его и уложили ламинат и плитку.

На противоположной стороне теперь вот так.

Прихожая.

На полу странный линолеум.

Обои в миленький деревенский цветочек, а у входной двери был маленький "островок" из плитки. Островок был с подогревом)). Старые обои мы сдирать не стали, красили поверх них. Хоть обои и обычные, бумажные, покраску выдержали и не отвалились.

Опять же, фотки до и после.

Ракурсы разные, но понять можно, надеюсь. А, тут на фотках ещё нет плинтуса. Плинтус у нас чёрный, выглядит здорово.))

Потолок не трогали, он вполне приличный.

В пустой нише у двери сделали полочки под всякую ерунду.

Входную дверь тоже поменяли.

В санузле ремонт ещё не делали, это у нас следующее на очереди.

Всё, кроме натяжного потолка, мы делали сами. На этом мы здорово сэкономили. И открою секрет, почему мы ни разу не ругались с мужем по поводу ремонта. - Я выбирала цвета помещений, а он выбирал материалы. Вот и вся наука. Уж сколько мы пережили совместных ремонтов, а ссор не случалось на этой почве.

Ладно, ремонтом похвасталась, теперь расскажу о нашей жизни в целом.

Вы знаете, я просто кайфую теперь! Ощущение того, что я ДОМА - прекрасно! Я делаю, что хочу и когда хочу. Раньше мы практически не звали гостей, стеснялись пьющего родственничка, а теперь спокойно пускаем к себе приятелей, можем даже оставлять их ночевать. У сына и дочери появились свои комнаты, у нас с мужем - отдельная спальня, ещё есть гостиная. И моя гордость - две гардеробные)). Под лоджией у нас оборудован .... эээ... склад, наверное? Храним там всякое барахло.

Я завела кошек! Свёкор животных не любил, на старой квартире живность не держали, а теперь я хозяйка двух мурлык! Вернее, первую я год назад подобрала на улице, а вторая сама к нам в квартиру забежала, да так и осталась.

Мазда и Хонда)).

Ещё я теперь развожу цветы, у меня около 80 всяких зелёных жильцов, а будет ещё больше!

И у меня появилось ещё одно хобби - я пытаюсь рисовать, хоть и не умела никогда.

Ой, чуть не забыла! Мы подали документы на возврат налогового вычета, нам вернули 76 тысяч, и мы их вложили в уменьшение срока ипотеки. Скостили нам примерно полтора года! И вот этот возврат можно просить каждый год и так сокращать срок. Или сумму платежа.

Да, нам ещё платить ипотеку аж 20 лет и за это время всё может случиться. Но мы надеемся на лучшее.

Экономить мы перестали, живём, как раньше, ходим по магазинам, покупаем всё, что надо. Правда, машину пришлось продать для первоначального взноса, но и без неё прожить можно. Жизнь вошла в колею. Потихоньку делаем ремонт и даже откладываем деньги в копилку.

А переехали мы в эту квартиру, имея при себе только журнальный столик, диван и дочкину кроватку. Всё остальное оставили в старой берлоге, даже холодильник там бросили. Первое время сын спал на диване, дочка у себя в кроватке, а мы с мужем - вообще на полу. Продукты покупали на один раз и готовила я тоже на один раз, чтобы не испортилось. И ничего, купили новую мебель, квартиру обставили, обжили.

Это наш дом, где всё сделано так, как я хочу. Здесь мой порядок, наши правила. Дети спокойно растут.

Накопить столько денег на квартиру мы бы не смогли, так что, ипотека была лучшим вариантом. Муж мне предлагал "подождать ещё годик, подкопить денег, взять ипотеку позднее". И хорошо, что я упёрлась рогом и не согласилась ждать. Квартиру мы купили за 2 800 000, в хорошем состоянии, в отличном районе города. А теперь цены взлетели ужасно! В нашем доме продаётся такая-же четырёшка, только обшарпанная, за 3 700 000! Если бы мы подождали "ещё годик", то максимум, что смогли бы купить - это двушку хрен знает где!

Подведём итог.

Минусы:

*Ипотека - дело долгое.

*Большая переплата.

Плюсы:

*Ипотека это тот-же кредит, но - целевой. Если ты платёжеспособен, то ипотека платится спокойно.

*Ты платишь за СВОЁ жильё, и пусть даже оно пока в залоге у банка.

*Если платить бОльшие суммы, то ипотеку можно закрыть раньше.

Самое страшное - это лишиться работы. Но это плохо всегда, не только в момент выплачивания ипотеки. Многие наши знакомые имеют ипотеки и живут нормально. Опять же, никогда нельзя заглянуть в будущее, пока не попробуешь, не узнаешь, что там будет. Брать ипотеку страшно, но иногда это единственный вариант изменить свою жизнь к лучшему.

А в моём случае - ипотека позволила купить просторное жильё и избавиться от неприятных "соседей".

Всем спасибо за внимание! Желаю удачи!

17.08.2021
Тоже взяли с мужем квартиру в 2018 году. Первое время спали на полу, а сын на диване (который нам оставили). За год купили все. Платить было тяжело морально первый год, теперь уже привыкли. Взяли на 30 лет. Но уже половину ипотеки выплатили. Мы сейчас снижаем платёж, как снизить ещё на 5 тыс, начнём снижать срок)
А мы брали на 23 года. Просили на 15 лет, но там много закорючек получилось)). Обидно, конечно. Сначала у нас платёж был 23000, но после внесения маткапитала стал 18000. Теперь вот уменьшили срок. Кстати, время быстро летит)).
Да. Время действительно летит быстро. Скорейшей вам выплаты ипотеки🙏🏻
Очень милая квартира получилась! Черный потолок - весьма оригинально Smile
И не темно от него совсем!
17.08.2021
отзыв на квартиру получился) решили похвастаться ремонтом)))
В том числе)). Это была моя мечта - своя квартира.
17.08.2021
Все правильно сделали Smile Коллега взяла новострой в 20 году квартиру за 11 млн сейчас она стоит 23 (!!!!). Цены подорожали дико и, думаю, что меньше не станут. Мы тоже с мужем новострой взяли, за год на 4 миллиона подорожала. Не стоит бояться, я так считаю. Свое - это свое, ради своего всегда поднакопится Smile
Ну, в нашем городе новострой через три года пошёл ... как бы это выразиться.. ну, вы поняли.) Звукоизоляция хромает, холодно, сыро... Мы взяли квартиру в обычном доме, 83 года постройки. И супер!
17.08.2021
Поздравляю с новосельем ))) отличный отзыв получился. Я тоже взяла ипотеку неск. Лет назад и со всем в отзыве согласна - тоже так думаю.
Я вас тоже поздравляю!
18.08.2021
Или я что-то упустила, или вы не указали. По какой процент ипотека ?
8,5. Я в отзыве это не писала, так как всё это рассказывала в отзыве на ДомКлик. Все наши ипотечные похождения там-же, а здесь я писала о том, что и с ипотекой можно жить. Даже если ты - поломойка, а твой муж - шофёр Как у нас.
18.08.2021
Интересно было прочитать про ваш отзыв!
Ипотека-для многих , жизненное важное действие, свое жилье , есть жилье.
У вас -хрошая, уютная квартира с обновленным ремонтом👍
Это я ещё показала только то, что мы сами сделали)). Комнаты тоже супер!
Очень понравился ваш отзыв! Вдохновляющий. Это действительно правда. И вот то что вы написали:

Чистая правда! Сейчас пока копишь цены на квартиры взлетают, так что лучше покупать сразу. Желаю выплатить вам скорее ипотеку!
Ну, сейчас не самое хорошее время брать ипотеку. Надо подождать, цены пойдут на спад. А воот ремонт мы вовремя сделали, отделочные материалы очень подорожали и вряд-ли станут дешевле.
Спасибо вам огромное!
18.08.2021
А мне тоже интересно под какой процент брали? Smile
Кстати, в банке можно взять страховку на случай лишения работы. Тогда на это время банк будет платить Вашу ипотеку.

О, пока писала, увидела какой процент Laughing out loud
У нас есть страховка на жизнь мужа и на объект недвижимости. Правда, банк своего не упустит, если что))
19.08.2021
Да, на жизнь и недвижимость - это в обязательном порядке. А можно еще и от безработицы. Но это по желанию.
Я вот только не поняла на какую сумму Вы взяли кредит? Вы же сначала вносили первый взнос, уже потом маткапитал, когда кредит был оформлен? Получается ипотека около 2 млн?
Мы взяли ипотеку осенью прошлого года на вторичку, а уже зимой такая же квартира как у нас стала продаваться на миллион дороже. Нам повезло, вкус предыдущих владельцев совпал с нашим, пока ничего не переделывали))

Вообще как снимаешь, столько же платишь за ипотеку, но платишь на свое жилье, так что ипотека чаще всего выгоднее. Конечно, лучше первоначальный взнос побольше внести, нам родители помогли, да и сами экономили до этого, собирали деньги)
Вот и я о том-же!
Lic аватар
Lic
21.08.2021
С исполнением мечты Party !
Такой же случай, но платить нам в месяц больше и пока с мебелью бяда ...поскольку из неё у нас была только стиралка.
...и вкусы похожие:): раковина на кухне у нас такая же, да и дверь такую же "облизывали". Но нам она может не подойти Sad.
А вот чёрные потолки... У нас пока всё светлое и менять (красить), если будем, то не прям щаз.
Мебель - дело наживное)). Главное - есть стены, свои стены! А на полу спать даже полезно))
Ну мы не совсем на полу: взяли надувные кровати от bestway. Токмо они какие-то недолговечные оказались.
  • 09.05.2013 - 16:41
    Почтовая карта - НЕТ
    Люди, не связывайтесь с "Почтовой картой". Оформил ее 2 февраля 2013 года. Хотел активировать в апреле. Для чего позвонил в колл-центр по указанному номеру. Мне говорят, что вы звоните не с того указанного номера, который указан в договоре.
  • fur аватар
    10.05.2015 - 07:45
    Жаль, что нет оценки "ноль звёзд". Тут ей самое место.
    Клиентом "БПС"-а меня вынудила стать бывшая работа: декретниц, кем я тогда являлась, перевели "на карточки", то есть пособия на ребёнка падали туда. Самой мне не пришло бы в голову обращаться в банк с ближайшим филиалом далеко не в шаговой доступности.
  • 27.09.2018 - 06:00
    ✈️ Как бесплатно посещать VIP-ЗАЛЫ аэропортов по всему миру? Проходить паспортный контроль вне очереди? Бесплатно питаться, расслабляться на массаже и не стоять в очереди по прилету? В этом вам поможет карта Приорити Пасс Priority Pass✈️
    Всем привет! Наверно, все любят путешествовать. А путешествовать с комфортом - тем более! Сейчас я расскажу о пластиковой карте Priority Pass от Сбербанк Премьер , которая позволит вам скрасить томительное ожидание вылета рейса в аэропорту.   ЧТО ТАКОЕ PRIORITY PASS ?
  • 06.10.2017 - 15:36
    Банк, в котором Путин получает зарплату. Банк «Россия» — один из немногих, работающих в Крыму в 2017. Насколько эффективны платежные системы Мир и Про100? Как крымчанам покупать в иностранных-интернет-магазинах в обход санкций?
    После того, как Крым присоединился к России в 2014, его банковская система претерпела сильные изменения. Украинские банки закрылись, и их место должны были занять российские. Вот только крупные организации вроде Сбербанка не рискнули открывать здесь свои филиалы, и до сих пор в Крыму нет Сбербанка.
  • 18.12.2017 - 18:14
    Рекомендую!
    Оставил свой отзыв, чтобы другие не совершали моих ошибок. В общем мне понадобился крупный кредит - хотел купить грузовой автомобиль, до этого уже брал кредит, поэтому банки мне отказывали. Начал искать фирмы, которые помогают в получении кредита, обошел несколько фирм.
  • 30.03.2020 - 13:21
    Доверительное управление или как развести на деньги (2020 г. - ничего не изменилось).
    Полностью разочарована в данном банке, хоты являюсь клиентом с 2007 года. «ПРЕМИАЛЬНОЕ» обслуживание чушь полная, некомпетентные сотрудники. Увидев более-менее приличную сумму на моем сберегательном счете в у.е.- посоветовали заключить договор о доверительном управлении (Российские облигации…
  • 17.03.2018 - 15:24
    Открыть расчетный счет для бизнеса не просто, коль выбираешь ты Сбербанк...
    Где-то примерно года два назад понадобилось открыть расчетный счет для юридического лица. Долго не думая решили открываться в Сбербанке. Вроде и банк надежный и привычный и на сайте у них реклама "Легкий старт" с открытием расчетного счета бесплатно.
  • 19.08.2020 - 09:00
    Сбербанк не хотел мне выдавать карту МИР или как им нужны обороты по карте ☹
    Привет всем!! Наверное мне из вас слышали уже о том, что почти все социальные пособия нужно получать только на карту платёжной системы МИР. В этом году был обязательный переход до 1 июля 2020 года. Но его передвинуть на 1 октября 2020 года в связи с коронавирусом.
  • 25.04.2019 - 18:15
    Развод от Сбербанка. Зато бесплатно.
    Добрый день.   Пишу отзыв по горячим следам. Накипело... Не понимаю, что находят в Сбербанке. Все мои стремления как- то поладить с этим банком, каждый раз выливаются в разочарование.   Новая услуга появилась: "Определите свой кредитный рейтинг".
  • 29.09.2021 - 12:19
    Ничего хорошего в ней нет.
    Добро пожаловать. Сегодня я хочу поделиться отзывом о кредитной карте Сбербанка. А карта то у нас непростая а золотая) У меня это вторая кредитная карта. Получила я данную карту более полу года назад. Но очень не хотела использовать ее. Я вообще не любитель кредитных карт.
  • 01.08.2021 - 12:15
    А что, так можно было? 😳 Qiwi спишет все ваши деньги до последней копейки "за воздух"! 🤬 Не выполняют свои обязательства по оферте и устраивают цирк с конями
    Qiwi кошелек завела когда-то для вывода денег с Irecommend, редко пользовалась, так как большинство интернет-магазинов, где я делаю покупки, оплату от Qiwi-банк не принимает.
  • 03.09.2021 - 17:46
    Накопительный счёт «Копилка» от ВТБ - мой помощник для накопления сбережений. Почему я выбрала накопительный счёт, а не вклад? Какие подводные камни скрываются в рекламе Банка? + фото выплаченных процентов.
    Всем привет.   Многие люди желают быть финансово успешными и независимыми, но получается это далеко не у каждого. Замечали ли Вы, что с ростом зарплаты увеличиваются и Ваши расходы, а накопления так и не появляются?
  • 22.07.2021 - 10:08
    Не жду от государства пособий и пенсию, а инвестирую в своё будущее САМА 💰 Стать инвестором можно даже с 1’000 руб в кармане, главное выбрать хорошего брокера | Какие комиссии, налоги и как их снизить 💰 Покажу, что покупаю в ВТБ инвестиции
    Финансовая грамотность и возможность инвестировать могут вывести человека на стабильный пассивный доход и постепенно увеличить денежный поток. Я давно смотрела в сторону Фондовой биржи, но долго не решалась сделать следующий шаг, о чём, конечно, жалею, нужно было начинать инвестировать, как можно…
  • 16.10.2021 - 22:08
    Когда я оценила Сберпрайм + Как сейчас получить промокод на подписку сберпрайм за 1 рубль, если у вас нет детей, и вы не получили халяву от Сбербанка.
    Сбер прайм - что это такое? Когда я начинаю рассказывать про сберпрайм и что это очень удобно, половина моих собеседников говорит что-то типа: "Так, стоп-стоп, ты о чем вообще?"   Сберпрайм от Сбербанка - это сервис всё-в-одном. Типа Яндекс.Плюс, но мне понравился намного больше.
  • 01.08.2021 - 11:22
    ДомКлик — мечты не сбываются. Круговая порука: Сбербанк, риэлторы, нотариусы.
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Отрицательные отзывы — не мое амплуа. Однако сложилась такая ситуация, которая оставила сильный осадок, и хочется поделиться своей историей. Возможно мой опыт убережет кого-то от ошибок и зря потраченного времени.
  • 11.08.2021 - 16:09
    Многоходовочка, или легкий способ вывода заработка с IRecommend.
    Приветствую! Выпуск виртуальной карты МТС Cashback для меня - мера вынужденная. Я не пошла бы на нее, если бы на сайте IRecommend была возможность выводить заработок на кошельки Юмани или, на худой конец, QIWI. Но приходится крутиться и работать с тем, что мы имеем.   Предыстория .
  • 11.08.2021 - 17:06
    Бесплатный отдых за границей возможен с картой Alfa Travel. За 1,5 года накопила больше 60000 халявных рублей на отпуск!
    Раньше, я никогда не пользовалась кредитными картами, просто не видела в них необходимости. Но, когда мы собирались в большое самостоятельное путешествие по Италии, то специально для него я заказала себе кредитную карту Alfa Travel.
  • 11.08.2021 - 20:29
    Вроде мелочь, а приятно. Как накопить максимум баллов: оценка товаров, тайный покупатель, участие в акциях.
    Карта лояльности от Пятерочки не сравнится с масштабов выгоды от использования карты от магазина Карусель, где под новый год можно набрать кучу товаров на пару сотен, но вполне удобна и имеет свои преимущества. Как получить "Выручай-карту" от Пятерочки. Есть три способа: 1.
  • 11.08.2021 - 23:32
    Золотая кредитка от Привата. Все фишки, как получить бесплатно и не платить за обслуживание, и почему я не совсем довольна GOLD картой
    Вот уже более десяти лет я являюсь клиентом "Приватбанка". Был период, когда дополнительно была еще клиентом другого банка, но он долго не продержался на рынке Украины, то сейчас верна только Привату.